О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом

Всем доброго светлого/темного времени суток, я несколько лет занимаюсь волонтерством и пристроем бездомных животных, держу маленький квартирный приют для кошек.

Так вот, все чаще и чаще встречаю посты о неадекватности и завышенных требованиях со стороны приютов при попытке принять животное в семью. В том числе, часто встречается упоминание «какого-то договора». Вот один из заинтересовавших меня постов: https://vk.com/just_str?w=wall-106084026_80071
Подобные вещи действительно находят большое количество поддержки и одобрения со стороны зрителей. Что меня действительно пугает.

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

И у меня возникло несколько вопросов:


* Неужели среди нас (волонтеров) действительно столько неадекватов или люди настолько боятся ответственности?


* Подписчикам сообществ интереснее посты с негативным подтекстом? Это желание лишь поделиться своим опытом со стороны авторов или своеобразный призыв?


* Учитывая большое количество подобных историй, тема об отсутствии адекватности большинства волонтеров становится своеобразным трендом. Так вот, насколько достоверно преподнесена информация авторами постов, учитывая что всегда есть обратная сторона медали? Или это просто попытка получить свою долю «поддержки», учитывая популярность обсуждений подобных историй.

Все это побудило меня поделиться собственным опытом и опытом знакомых мне волонтеров, за адекватность которых я ручаюсь. Попробовать разобраться в некоторых моментах, которые, возможно, были восприняты не совсем верно со стороны авторов постов и их зрителей.


Этот пост не несет цели хапнуть «+», поэтому сразу ставлю тег «без рейтинга».

Единственная цель - это попытка донести необходимость подобных «правил» передачи животного в условиях законодательства и менталитета нашей страны.

!!!ВАЖНО!!! Пост не несет ответственность за приюты/передержки переходящие границы условий договора и действительно неадекватном поведении с их стороны.

СТРАШНОЕ СЛОВО "ДОГОВОР"

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

Любой уважающий себя волонтер не отдаст Вам животное, просто потому что Вы приняли решение его забрать. Почему уважающий себя? Все просто, ни для кого не секрет при каких условиях животные попадают к нам. Для того, чтобы животное было готово к пристрою, иногда требуются недели, а то и месяцы. Карантин, обработка от паразитов, лечение инфекций - на это мы тратим время, силы, нервы и чаще всего свои финансы.
И, до того момента пока животное находится у волонтера, оно является (звучит, конечно, грубовато) собственностью приюта/передержки, где существуют определенные требования к пристрою. Местами требования разнятся в зависимости от того, насколько они важны для волонтера, но большинство - стабильны уже годами.

Вот как раз для того, чтобы эти самые требования максимально (на сколько это возможно) соблюдались и существует такая страшная и пугающая вещь как ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО, основной целью которого является, создание благоприятных условий для переданного подопечного.

КТО МОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР

Договор может заключить только владелец (куратор) животного, на данный момент отвечающий за его содержание.


Если Вы подобрали животное на улице(!) под свое содержание, даже если наводку на местонахождение животного Вам дал волонтер, Вы не обязаны заключать с ним договор.


Но! Склоняясь к одному из прочитанных мной ранее постов на эту тему. Допустим, такая ситуация, Вы приютили бездомное животное, и при попытке найти хозяина выясняется, что это результат недобросовестности бывшего хозяина. И данное животное было пристроено по договору. Волонтер заключавший его, может потребовать забрать своего подопечного и это вполне разумно. Что касается ситуации в недавнем посте. Если действительно все было так как описывает автор и волонтер пристроивший животное отказался принять животное обратно или подыскать для него временную передержку повесив его на Вас, лично мое мнение, что послать его на три веселых буквы будет весьма к месту. Другой вопрос если Вам или Вами было предложено временно передержать животное до пристроя, то перезаключение договора в случае если Вы решили оставить его себе, вполне понятно.

Важно!!! По условиям договора, прежний владелец обязан принять животное в случае возврата по каким-либо причинам. Сроки действия разнятся (что для меня недавно стало открытием), в моем случае он пожизненный. Если животное вернули в состоянии, значительно отличающемся до момента пристроя, и ему требуется лечение, прежний владелец имеет право обратиться в суд о компенсации затрат на лечение.

ОСНОВНЫЕ И НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ПУНКТЫ ДОГОВОРА

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост
Передача животного и подписание договора могут быть проведены только с лицами старше 18 лет

Но, тут есть нюансы и некоторые исключения, при которых Вам могут отказать в пристрое:


* Вы совершеннолетний, но являясь студентом, живете на съемном жилье и находитесь на попечении родителей. Волонтер вправе допустить, что на данный момент Вы не осознаете всю ответственность своих действий. Ведь не секрет, что многие студенты приезжие и никогда не исключен вариант отчисления или проблем со съемным жильем (не всегда вопрос о животном обсуждается с арендодателем заранее). В случае подобных казусов, не факт, что Вам будет куда забрать животное.


* Спорный момент о пристройстве пожилым людям. «А у меня бабушка/дедушка, 82 года, хочет котеночка, но только до 2 месяцев!». Ни для кого не секрет, что при должном уходе кошка может дожить и до 20+ лет. Я, конечно, извиняюсь за возможное отсутствие такта, но… проживет ли столько бабушка/дедушка? Нужен ли потом будет котенок родственникам или он благополучно перекочует (как часто и бывает) в местный подвал или попадет под эвтаназию?

Рассказанный мне случай о нечаянно наступившем полуслепом дедуле на котенка, только закрепил моё убеждение о неправильности подобных пристроев.

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост
Не передавать животное третьим лицам

Договор заключается только(!) с лицом, у которого будет находиться животное и которое оставляет свои(!) контактные данные для дальнейшей связи. Варианты в стиле «маме сюрприз сделаю, она давно хотела» не рассматриваются, потому что вполне логично возникает вопрос, а нужно ли это маме? К тому же представления мамы/папы/друга о будущем питомце могут значительно отличаться от Ваших. Животное не подарок!

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост
Содержать животное в квартирных условиях, обеспечить закрытые окна, балконы, сетки на окнах

Один из моих любимых пунктов. Я принципиально не пристраиваю кошек в частные дома или в квартиры с возможностью самовыгула!
Это полностью мое право и тех, кто придерживается таких же требований. В особенности это касается некастрированных котят. Об этом позже. Даже если животное кастрировано, нельзя исключать опасности которым они могут подвергнуться при свободном выгуле: собаки, машины, инфекции от подвальных собратьев.

Момент про открытые балконы и окна без сеток я оставлю без комментариев. Достаточно посмотреть на количество постов о меховых летчиках в теплый сезон. Которые, кстати, чаще всего потом лечатся за счет волонтеров или приюта, т.к. многие «хозяева» отказываются забирать «попорченный товар».


Для примера, запрос на котенка 3-х месяцев в частный дом на самовыгул, прошлые коты гуляли не кастратами и «куда-то пропали». Звонили несколько раз с уговорами. К слову, конкретного котенка я выкормила собственноручно и лечила 2 месяца от инфекций и лишая. И вот тут как раз момент о самоуважении. Почему я должна отдать кота (даже если они обещали кастрацию, в чем я очень сомневаюсь), в которого вложила свои силы, в условия, где есть вероятность, что он не доживет до половозрелого возраста? Ниже скрин из этой переписки, да, не отдаем, себе дороже.

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост
О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост
Стерилизовать/кастрировать животное при достижении возраста. Не использовать животное в разведении.

С этим требованием чаще всего возникают проблемы. Я не буду рассказывать о необходимости данной процедуры, этой информации достаточно в поисковиках, у меня единственный вопрос к сторонникам "кошечке нужно родить/а мы всех пристроили/кот без яиц?! я не живодер!" - Вы уверены, что все Ваши пристроенные котята не пополнили ряды бездомных животных или очередной наш приемыш это не результат Вашей бестолковости?

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

Вот именно здесь, чаще всего задействуется финансовая сторона вопроса, что частенько воспринимается негативно со стороны претендующих на пристрой. Речь идет о предоплате кастрации. Суть в том, что Вы оставляете частичную/полную сумму, которую в дальнейшем волонтер вносит в клинику. Это дает хоть какую-то гарантию, что условие будет выполнено и Вы можете позволить себе данную процедуру.


Важно! Приют не должен требовать от Вас обязательного последующего спонсорства и рекламы приюта. Это сугубо Ваше личное желание. Кроме вопроса предоплаты/компенсации стерилизации, другие обязательные денежные вложения со стороны нового владельца, я считаю, не правильными. Но и Вы не можете требовать финансирования принятого Вами питомца.

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост
Предоставлять ветеринарную помощь при необходимости. Не усыплять животное без уведомления и согласования

Некоторые приюты настоятельно рекомендуют определенные ветеринарные клиники. Нет, чаще всего это не пиар (хотя и такое исключать не буду). Животное уже может быть под наблюдением конкретного врача, либо клиника зарекомендовала себя с положительной стороны в нашей среде.

Я не настаиваю на выборе клиники, но всегда прошу советоваться со мной о лечении. Почему? Был случай пристроя котенка, в ходе лечения которого выяснилось, что был подключен препарат, который даже опытные волонтеры боятся использовать на взрослых животных. В итоге интоксикация, котенка нет. Выводы делайте сами.

Важно!!! Волонтер обязан предупредить Вас об особенностях состояния здоровья животного или о возможных заболеваниях, которые на данный момент выявить не получится. Пристрой кошки с подтвержденным вирусным лейкозом или иммунодефицитом, заведомо утаивая данный диагноз (если волонтер действительно знает о нем), я считаю, не правильным.

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост
Обеспечить качественное питание животного

Скажу честно, у меня нет строгих указаний по определенной марке, т.к. сейчас их огромное множество и всегда стараюсь подсказать варианты и точки продажи допустимые по финансовым возможностям будущего хозяина, либо переход на натуралку (курица, индейка, говядина, каши).


!!! Исключения – это животные с особенностями питания, которое им необходимо для поддержания здоровья и котята (котенок не будет наедаться кормом рассчитанным на взрослых кошек)


В договоре речь идет о кормлении животного марками эконом класса, типа Whiskas, Китекат, Friskies, Felix и едой «со стола». Почему это не допускается? А вот почему.

Рассмотрим такую ситуацию, Вы берете котенка/кота/кошку. Проходит пара лет и на фоне неправильного кормления у питомца возникают проблемы со здоровьем. Не секрет, что одной из причин мкб как раз и является некачественное питание. В итоге питомцу назначают недешевое лечение и специализированные диетические корма для предотвращения рецидива. И Вы, понимая, что финансового не готовы тянуть такое животное, пользуясь условием договора о обязательном принятии обратно, просто возвращаете его. И что мы имеем? Вуаля! Возврат взрослого кота/кошки с проблемами со здоровьем, что значительно усложняет, а возможно и исключает, его дальнейший пристрой. Плюс финансовые затраты на лечение. Ну а че, «у нас в деревне пельмешки ели и нормально, это у Вас какой-то кот бракованный оказался».

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

Общее для обеих сторон требование.

Патронаж животного и консультирование «нового владельца» по вопросам содержания и воспитания на протяжении всей его жизни. Со стороны нового владельца - не препятствовать патронажу.

Этот момент также часто негативно воспринимается со стороны потенциальных хозяев, но и бывает, что волонтеры позволяют себе лишнее. Без уважительной на то причины, никто не поедет к Вам домой проверять как котик покушал/покакал. Честно говоря, и меня бы смутило, если бы раз в неделю ко мне в "гости" приходила какая-то тетя. Я, как и большинство волонтеров, вполне обхожусь фотографиями без надоедания новому владельцу.  Да и большинство владельцев сами высылают фото, либо консультируются по волнующих им вопросах.

НУ И ЧТО ДАЛЬШЕ?

При благополучном стечении обстоятельств и взаимопонимания обеих сторон, Вам будет предложено подъехать и познакомиться с животным, либо привезти конкретного питомца к Вам.
Тут тоже есть несколько нюансов:

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

Вы не обязаны забирать животное если оно Вам не понравилось/Вы сомневаетесь/Вы не уверены/Вас смущает физического/психологическое состояние здоровья животного (или волонтера:D). Адекватный(!) владелец потеряшки не будет настаивать на пристрое или стоять с обиженной физиономией с мыслями «нафига приезжали/я приехал». Это в наших же интересах, дабы избежать возврата или поиска пристроенного животного по подвалам.


Совет! Никогда не стесняйтесь отказать забрать животное, если Вас что-то не устроило, информация о животном была недостоверной, если Вы сомневаетесь в самом волонтере.

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

Вы можете познакомиться со другими обитателями (если они есть). Фотография и знакомство в живую - совершенно разные вещи. Лично на моем примере бывали случаи, когда приходили за котенком, а уходили со взрослым котом.
Вот и еще одна причина «допроса» до встречи и самой встречи, чтобы максимально понять кто Вам нужен/что Вам важно в новом питомце и исключить возврат.

Совет! Отвечайте честно на вопросы о своем представлении характера/поведения животного и, пожалуйста, прислушивайтесь к советам волонтеров. Не ведитесь на «картинку». Окрас шерсти и маленький возраст, через очень непродолжительное время, не станут иметь для Вас никакого значения. Маленький котенок вырастет, а вот особенности характера и поведения останутся с вами на долгие годы (надеюсь).

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

Волонтер оставляет за собой право отказать Вам в пристрое при встрече. Да, именно так. Это допускается если в ходе встречи выясняются некоторые обстоятельства, о которых Вы умолчали ранее: возраст/несоответствие квартирных условий (антисанитария)/другие адекватные и обоснованные причины.

Либо, извиняюсь конечно, Вы находитесь в алкогольном состоянии (такие очень любят звонить по ночам), при знакомстве с животными ведете себя грубо или агрессивно.


В том числе (что как раз и было в посте), если на встречу пришел/встретил не человек с которым беседовали ранее и уговора, что придет/встретит именно он не было, то уж извините, это тоже повод для беспокойства. Договор подписывает только будущий владелец, а не дядя/тетя/бабушка/сосед.

Еще один вариант, Вы не выполнили требование о перевозке животного.


Совет! Приобретите переноску заранее, она все равно понадобится Вам в будущем.

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

Конечно, пристрой это большое достижение для нас и в каждом желающем пытаемся рассмотреть потенциального хозяина. Но, еще большее достижение это удачный пристрой с благоприятными для животного условиями.

Поэтому большая просьба относится с большим пониманием и где-то с нисхождением к людям занимающимся этим, чаще всего неблагодарным делом. Каждый неудачный пристрой/возврат накладывает свой отпечаток на наше отношение к подбору новой семьи для потеряшки. И всеми этими вопросами (а часто воспринимаются они как допрос), мы лишь стараемся понять насколько Вы осознаете ответственность заведения маленького пушистого друга в своем доме.

Никто не исключает идиотизма требований со стороны некоторых волонтеров, но подавляющее большинство абсолютно адекватные люди, цель которых помочь как можно большим животным обрести шанс на нормальную жизнь. И поэтому, всегда неприятно читать подобные посты и наблюдать как большое количество людей, не разобравшись, поспешно делает выводы.


Всем спасибо за внимание, возможно Вы имеете собственное мнение или опыт на данную тему, либо у Вас возникли вопросы. С удовольствием подискутирую:)

О "диванных" волонтерах, неадекватных требованиях пристроя животных и почему дискуссии на эту тему становятся трендом Без рейтинга, Приют для животных, Волонтерство, Дискуссия, Диванные эксперты, Истории из жизни, Кот, Собака, Длиннопост

Котомафия

108K поста34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, очень нормальные требования. В конце концов, в обмен на пункты договора мне передадут здоровое, адекватное, чаще всего приученное к лотку животное. Если этот вариант не устраивает - всегда можно поискать котика на помойке, сводить к ветеринару, прогнать блох/глистов/еще черт знает что, вложиться в лечение, выкинуть пару зассанных подушек, кастрировать - и наконец получить домашнего любимца :)

И нет, я щас не преувеличиваю насчет зассанных подушек, было у меня такое. Хотя итог благополучен. Для кота, но не для подушек, пришлось их выкинуть.


Потом, договор - это хотя бы какая-то гарантия для куратора, что человек, потративший время на то, чтобы все это заполнить и предоставить паспортные данные, более-менее все обдумал. Хотя бы пока расписывался (тут я почему-то смотрю на одну из своих кошек, которую вечером забрали жить домой, а уже наутро со скандалом вернули в целлофановом пакетике, ибо кошечка почему-то не захотела в первый свой вечер дома залезть на колени и мурлыкать, а металась по квартире и жалобно мяукала).


В общем, тут много букв можно написать. Просто есть нормальные волонтеры, а есть зоошиза, которая и денежку срубить не откажется, и домой с проверкой заявится проверить, как там пристроенный котик поживает. А то вдруг ему сметанки недодали, значит, надо отобрать его у злых хозяев и опять запихать на передержку, где таких, как он, уже десяток.

раскрыть ветку (42)
6
Автор поста оценил этот комментарий

именно так, если возникли какие-то проблемы с поведением и они не решаемы, то всегда можно вернуть.
И про пакеты очень к месту. Недавно был возврат именно по причине стресса котенка в первые дни. Мне вернули ее со всем купленным ими приданным, это говорит о том, что люди просто были не готовы. А если бы не существовало пункта о возможности возврата, неизвестно куда бы делся котенок.
Он кстати повторно пристроен, и на 2 день уже мирно дрых под боком хозяев

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пристраивала кота пару месчцев назад. У меня все это время скромненько спал в лежанке, которую мои забраковали. Тише воды, ниже травы. Ласковый и очень любит погладиться и потереться. Забрала парочка(на первый вид адекватных). Накатала в вотсап им инструкцию к коту, чтоб лоток не мыли его, кота не залалбывали первое время и кормили. На след. день требовали забрать ПСИХОПАТА. Он их кусает, орет и хочет уйти. Приехала забирать и охуела. Кот забитый, не подает голоса даже. Лоток его вымыли и насыпали какое-то говно и кота заодно вымыли через час после приезда в новую квартиру! Привезла его домой, так он такую огроменную лужу напудярил. Видимо, терпел все эти сутки и не знал куда сходить. Более-менее психику восстановила, но сама до сих пор охуеваю с них. Так что многое и правда зависит от людей.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые заводчики говорят, что котов мыть нельзя, тем более при переезде. А потом на Ютьюбе эти же заводчики моют котят перед продажей и сушат феном.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заводчики - это отдельная тема. Там % адекватных крайне мал. Заводчица младшего котика его кормила только овсянкой, чтобы брак в окрасе не вылез! Все котята забракованные в окрасе и с хроническими болезнями, на лечение которых уходит по несколько тысяч в месяц. И при всем этом она винит во всем владельцев! Многие содержат в скотских условиях котов и плодят их нереально, не заботясь о здоровье и внешнем виде. Больная это тема.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще плодильщики это отдельная тема, пока они будут это делать, причем разводить и самых обычных, будет спрос. Мы видя каким образом они их пристраивают, что потом половина по подвалам, выставляем требования на пристрой, чтобы этого избежать. Люди начинают ныть, что слишком много требований и идут брать котенка у плодильщиков. Замкнутый круг.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В такие моменты я чувствую себя занудой. Перед тем как завести котёнка я перечитала тонну литературы и километры форумов, чтобы подготовиться. Ну и ожидаемо,что детёныш на новом месте будет стрессрвать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. без договора человеку не придет в голову связаться с волонтером и предложить вернуть кота, а только выкинуть на улицу?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди все разные, если кому-то что-то пришло в голову, то не факт, что другому это тоже придет. Требования к пристрою более чем адекватные, потому что волонтеры переживают за своих подопечных, они тратят на них свое время и нервы, а некоторые приюты заботятся только о травмированных котанах, которые иногда до трясучки бояться каждого резкого звука и требования к хозяевам таких животных должны быть соответствующие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

если даже с заключенный договором умудряются выкидывать, а потом врать, что все хорошо. О чем тут говорить без него.

7
Автор поста оценил этот комментарий
и предоставить паспортные данные

Ещё и паспортные данные предоставить? Не, ребят, это уж точно перебор.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для договора как бэ нужны. В приютах тоже так делают.
5
Автор поста оценил этот комментарий

и в чем перебор?

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт пристройства котят от уличной кошки (котята были отмыты, обработаны, проглистогонены и т.д., кошку потом простерилизовали и забрали себе). И есть огромные сожаления, что не были взяты паспортные данные новых владельцев. Оговаривалось сразу, что отдаём только с отслеживанием дальнейшей судьбы и возможностью возврата котятей нам обратно в любом возрасте.

Люди на словах были согласны. В итоге, одни отвалились через полгода (сменили номера, удалились из соцсетей), вторые через год.

Что с котами - непонятно.

Были бы паспортные данные и не устный договор, было бы куда проще узнать о судьбе животных.

В общем, считаю, что никакого перебора.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы паспортные данные, Вы бы объявили их в розыск? Нет, вот кроме шуток.

И, как я понимаю, регистрация в соцсетях обязательна и сменить номер телефона тоже не разрешено?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Персонально мне бы объявлять не пришлось.

Зато удалось бы узнать новые координаты и выяснить интересующие меня вопросы и, возможно, забрать животное, если что-то не так.


Вы поймите простую такую мысль, зачастую к животным относятся как к вещам (де-юре между сумкой и кошкой разницы нет, можно поносить месяц, потом отправить на помойку), но де-факто разница есть, ведь так? К сожалению, пока с законом, где проговаривалась бы эта разница туго.

Передача паспортных данных и договор в данном случае дисциплинируют новых владельцев. Подтверждают серьезность их намерений и понимание того, что завести животное - это ответственность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем, во-первых они и их паспортные ФИО (только) стали бы героями интернета. Попали бы в чс на зоозащитных порталах, чтобы в дальнейшем их можно бы было пробить по базе другим волонтерам.
По договору мы имеем право подать в суд за несоблюдение договора и потребовать компенсацию лечения, если оно потребуется.
Соц сети не обязательны, но желательны для удобства общения.  При смене телефона и места жительства нужно предупредить.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если кот убежит, заболеет или с ним ещё что-то случится и Вам покажется, что это по вине нового хозяина, Вы будете хаять его в интернетах?

И предупреждать о своих переменах и передвижениях новый хозяин тоже обязан? )))

Ну, в общем, Вы подтвердили мою уверенность в том, что кота нужно, как и раньше, брать у человека, не озабоченного подобным вмешательством в жизнь будущих хозяев животного.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То, что я написала выше уже крайняя мера. Вот ситуация год назад, пара взяла двух котят, волонтер был без опыта отдал без договора. Возможно они постеснялись отказать и в этот же день котята переместились в подвал, зимой. Одного не нашли, второй успел подхватить инфекцию и умер в муках. Другой случай отдали кошку новым хозяевам и через неделю мы видим ее фотки на нашей живодерне. Круто да?
Как думаете стоит ли таким людям заводить еще животных? Нет! Поэтому и существует черный список зоозащиты, чтобы больше никто не попался.

Если просто убежит, нужно предупредить, я максимально размещу пост о утере. Возможно его подобрал другой волонтер. У нас есть свои средства связи между собой, где это все проходит быстрее. Здесь как Вы выразились хаять не буду. Если, конечно, это не будет регулярным.
Хают только в том случае, если животное целенаправленно выбросили, за жестокое обращение, или животное заболело по вине нового хозяина и его отказываются лечить, а еще за разведение.   
Поверьте Ваша жизнь никому не интересна. И  давно пристроенным я пишу раз в год максимум. Они сами мне пишут чаще. Вот на днях звонила новая хозяйка кота, пристроенного полгода назад. У кота задержка мочи, я дала ей схему лечения, отправила в клинику, договорилась о скидке, дала рекомендации. Я свои обязательства выполнила, и поверьте когда мне сам звонит кто-то из новых хозяев, хочется выкинуть телефон в окно, т.к. там 100% какие-то проблемы.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а еще за разведение.

А это тут почему? Я беру (или покупаю) животное и не могу сама решать: будет у него потомство или нет?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А с какой целью разводить беспородных подкидышей? Иногда и за породистыми не в состоянии уследить. У меня перед глазами пример таких заводчиков. Купили породистую кошку мейнкуна. Она принесла котят от дворового соседа. Раздали. И она снова принесла котят от дворового кота. На третий раз хозяйка сказала знакомым, что выбросит эту кошку и новых котят. Нашли волонтеров знакомых. Те договорились забрать кошку и ее четырех котят. Приезжают забирать через две недели - кошка есть, два котёнка есть. Спрашивают: а ещё два где? А хозяйка радостно: мы их в лес вывезли, в заброшенную деревню...конец октября...
я не знаю, как волонтеры раскопали этих двух котят. И не знаю, как два.трехмесячных малыша выжили (один из них - мой). Но факт остаётся фактом. А вы говорите про ответственность и решения про потомство. И хозяйка эта за кошку денег заплатила, больших, а не взяла подкидыша бесплатного.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у Вас всё в черном цвете: Вы уже заранее видите будущих хозяев Ваших котов как, в лучшем случае - безответственных, не знающих, что вообще такое кот и как с ним жить в одном помещении, в худшем - поехавших живодёров.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если берете от волонтера или приюта - не можете

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, действительно, условий многовато и становится всё больше.

Удачи Вашим питомцам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Как в любом договоре заполняется.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о том и речь: многие, кому не захочется заморачиваться на договорах и отчетах бывшему хозяину кота о кастрации-вакцинации-питанию-стулу и всему прочему, предпочтут у этого хозяина животное не брать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И, вполне вероятно, что эти люди в принципе не захотят заморачиваться вакцинацией, кастрацией, питанием и состоянием животного.
У меня разговоры с волонтером сводятся к диалогу и"ну как у вас дела?" - "ой, она..." и стопка фоток от меня.
Я считаю, что договоры составлять нужно. Как минимум потому что не все представляют, что вообще делать с животным.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы априори считаете, что все люди, не заключившие договор, безответственно относятся к своему питомцу?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я так не считаю. Скорее меня удивляет нежелание этот договор подписывать. Наверное, потому что у меня такой проблемы не было.
ну и в моем договоре было три пункта
1. Сетки на окнах (у меня и так стоят + я считаю, что это логично: сбежит моя овца пушистая в форточку. Где ее потом искать?
2. Стерилизация (я в любом случае собиралась это делать, т.к. я не заводчик и не планирую разводить)
3. Возможность вернуть животное в любой момент (я не собираюсь расставаться с кошкой, но мне спокойно, что в случае дичайшей аллергии или моей смерти, например, животное не окажется на улице).
и все. Никаких ужасов.
Почему всех пугает слово договор и внесение паспортных данных я не понимаю. Мои координаты написаны, кажется, на каждом заборе. А причин расторгать договор или судиться со мной у волонтёров не будет, если я забочусь о животном.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему всех пугает слово договор и внесение паспортных данных я не понимаю.

Вероятно, люди хотят получить то, что им нужно, с меньшими заморочками.

Мои координаты написаны, кажется, на каждом заборе.
А это уже Ваше личное дело. Я вот данные о своих координатах тщательно оберегаю - мне не нужны непонятные звонки, гости, какие-то фотоотчёты...

Да и внезапно оформленный кредит на себя тоже обнаружить неохота, если что.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои паспортные данные есть у каждого кадровика, где я работала, в каждой гостинице и хостеле, где я ночевала, в туче посольств и визовых центров, в магазинах и свободных пространствах с КПП, в массе договоров, в институте... Проще сказать, где их нет. И одна бумажка погоды не сделает. И если на меня возьмут кредит (что не так уж и просто, как говорят), то где гарантии, что это будет волонтёр, а не один из сотрудников той сотни мест, куда я давала паспорт?
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тут уже вы смотрите на мир в черных тонах. Почему вдруг волонтёр должен красть ваши данные и совершать противозаконные вещи? Нормальным людям это не нужно. А у волонтёров вообще другие задачи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку