О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.7

"Прошу помощи"


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.1


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.2


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.3


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.4


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.5


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.6


Окончание предшествующего поста:

"...В следующей части - о химиотерапии в России, за деньги в Еврейской Европейской клинике и попытке получить лечение по израильскому протоколу в Омском онкодиспансере..."


Пост идет несколько параллельно с историей @AnKr. Искренне желаю тебе, девочка, чтобы все твои злоключения вскоре закончились и хворь ушла навсегда. Читаю твои посты и вспоминаю нас шесть лет назад. И имена тоже знакомые.


Мою жену в части химиотерапии консультировал тоже Офер Меримский. Протокол лечения назначил достаточно стандартный, но... очень тяжелый без соответствующей реабилитации. В условиях нашего "мегаполиса", из которого все пытаются уехать, и бесплатной медицины моя жена эти курсы "химии" просто не пережила бы.


А сейчас... Сейчас мне очень плохо. Мне страшно. Позавчера мой котенок, моя любимая жена, после очередной операции 18.04.19, уже после выписки и возвращения домой, с сильнейшим кровотечением оказалась в реанимации. Не скажу, что столько крови я никогда не видел, но когда она бежит, не останавливаясь, из родного тебе человека - это страшно... и очень тяжело сохранять самообладание. Выносил я ее без сознания до машины на руках, соседей перепугал, а пока гнал в ГКБ №1 - собрал, наверное, все штрафы по камерам. Вот блять... У меня жена с тяжелейшим осложнением в больнице, а мозг о каких то штрафах думает...


И так - профессором Офером Меримским (кстати - что-то ставка у него по сравнению с 2013-м годом упала, с нас он тогда по $1000 за консультацию брал) был назначен протокол химиотерапии CAP, достаточно эффективный против костных сарком:


C - циклофосфан. Противоопухолевый препарат общего действия. Применяется в комбинации с прочими, из-за синергетического эффекта в применяемых комбинациях остается достаточно эффективным, несмотря на очень старую рецептуру (это один из первых противоопухолевых препаратов);


A - адриамицин, он же адриабластин, он же доксорубицин, он же "красный дьявол", - один из самых эффективных противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы первой линии. При этом крайне кардиотоксичный и с неясными отдаленными перспективами в виде отсроченных вторичных заболеваний системы кроветворения (здравствуй, какой-нибудь лейкоз лет через ...дцать);


P - цисплатин. Ну тоже тот еще... Этот. Но эффективный, да. И еще усиливает эффект лучевой терапии, буде такая проводиться.


Так как откладывать начало химиотерапии не хотелось, особенно учитывая омские реалии здравоохренения (это не описка), а также мое недоверие к нему после стольких ошибочных диагнозов (я реально переживал, что наши "светила" опять заявят, что московские-израильские диагнозы - это все фигня, а "наши" омские патологи не ошибаются и хрен мол вам, а не "химия",  и идите ка вы в лор-отделение и вырезайте свою доброкачественную опухоль), было с супругой принято решение:


- об установке порт-системы, подкожного венозного порта. Почитать, что это такое, можно ЗДЕСЬ

Я очень. Очень. Настоятельно рекомендую всем, кому предстоит неоадъювантная (предоперационная, индукционная и т.п.) и послеоперационная химиотерапия, ставить этот порт.  Сейчас это не так дорого, а в 2013-ом нам обошлось > 100 к.руб. Сохраните свои вены. И уж это всяко лучше, чем каждый раз при госпитализации на очередную "химию" ставить подключичный катетер.


- о проведении первого курса химиотерапии в частной клинике. Так как от первого обращения и до госпитализации в условиях Омска это заняло бы 3-4 недели, за которые опухоль прибавила бы в размерах еще с сантиметр. А время - не тот ресурс, который можно расходовать при онкозаболевании. Совсем не тот. Что угодно, только не пропущенное время. Потом сами себе этого не простите.


Из всего, что попалось доступным на тот раз, была Европейская клиника в Москве. Разрекламировали себя ребята тогда хорошо. Но за яркой оберткой скрывается... ну сами сделаете выводы.


Супруга по прилету из Израиля была госпитализирована в Европейскую клинику, где ей установили порт-систему и провели первый курс химиотерапии.


Как проходила химиотерапия:

- первый день - противорвотные и гидратация организма;

- второй день - ввод препаратов;

- третий день - "отмывка" организма.


Жену сильно тошнило, уже во время ввода препаратов. Противорвотное "Ондансетрон" помогало крайне слабо. Про "Эменд" я узнал уже только перед третьим курсом. Реально помогает.


Забирая супругу из Европейской клиники, и видя предложенный мне счет на оплату (крепко за 200+ круб), я был удивлен ответственным подходом специалистов. Особенно в той части, что жене провели все возможные обследования. Даже УЗИ всех возможных внутренних органов. Да.


НЕТ БЛЯТЬ!!!


Поделившись этим с женой, от нее услышал обратное - никаких УЗИ не проводили, но в счет включить не забыли. Да.


На мое "Какого хера?!" девочки на ресепшене сказали "ой!" и "ну ладно, вычеркнем" и "да мы, наверное, с другим больным перепутали". Почему-то перепутали, совершенно случайно, в бОльшую сторону.

Про моральные качества персонала и руководства, позволяющих себе обманывать онкобольных, я для себя выводы сделал. Оставляю факты на суд читающих это. Их будет еще несколько. Да.


Пройдя первый курс и вернувшись в Омск, мы, как могли, боролись со рвотой и пытались сохранить вес супруги. Она у меня и без того полнотой не отличается, а тут на фоне невозможности приема пищи вообще оставались только глаза да попа.

Через несколько дней у жены начали выпадать волосы и примерно через 12-14 дней их осталось уже менее половины.

Была приобретена машинка для стрижки и я собственноручно "облысил" свою собственную супругу. Сомнительное, скажу я вам, это было удовольствие. Стриг и прятал слезы.

Жена начала дома носить косынку или беретик, для выходов в люди был приобретен парик, и мы тихонько посмеивались над "тотальной депиляцией" и ее "побочным эффектом" в виде лысой головенки. Люблю ее.


Для восстановления после химиотерапии системы кроветворения жене были назначены метилурацил и глюкокортикоиды (дексаметазон) - мягко скажем, нихрена они после такой тяжелой химиотерапии не помогают. Но это было определено уже позже.


По месту жительства, для оформления инвалидности и получения выплат по месту работы, супруга встала на учет к онкологу в больнице (ну как по месту жительства... чтобы наблюдаться в нормальной поликлинике, а не печально известной в Омске 11-й, жена прописалась у родителей), а по локализации болезни ее вела ЛОР-врач Колотуша И.В. - замечательный и отзывчивый специалист.


Пока супруга приходила в себя после первого курса, на консультацию к химиотерапевту в омский онкодиспансер, чтобы соблюсти 21-дневный период между повторными курсами, она не успевала, и второй курс химиотерапии, за неимением лучшего, пришлось снова проходить в Европейской клинике (хронологию уже точно не помню, но 2-й или 3-й курс выпадал на майские праздники, а в эти дни никто никого в Омске планово госпитализировать не собирался).


Я, подняв все возможные связи, просочился правдами и неправдами в отделение химиотерапии онкодиспансера для получения консультации и определения возможности проведения очередного курса в их отделении. Беседовал, если не ошибаюсь, с Царьковым В.А. Несмотря на кажущуюся тогда молодость (по-моему - мы с ним примерно ровесники), он произвел впечатление разбирающегося специалиста, ознакомился с медицинскими документами супруги и подтвердил возможность проведения такого курса в отделении БУЗОО КОД. Но порядок должен был быть порядком и для этого следовало взять талон к химиотерапевту, пройти его амбулаторный прием и получить назначение-направление на госпитализацию.


Успокоив себя такими договоренностями, отправил супругу на второй курс в Европейской клинике, после которого она была готова идти на прием в омский онкодиспансер для подготовки к третьему курсу.


После второго курса показатели крови начали сильно падать. Назначенный двухразовый контроль крови был совсем недостаточен. Могу сказать, что за 2-3 дня состав крови менялся просто от страшного до ужасающего. Об этом будет в следующей части. Я же начал изучать, что такое "Неуластим" и "Филграстим" - "Нейпоген" - "ГКСФ", а также "Эритропоэтин".


Очень помогал, и морально тоже, опыт нашей соотечественницы, "успешно" полечившейся в РФ и долечивавшейся в Израиле.


@moderator, прошу не резать ссылку, привожу ее не в качестве рекламы, возможно - кому-то ее опыт будет очень полезен

Дневник soldat-jane


Слетав за супругой в Москву и забрав ее из Европейской клиники, отхаживая и восстанавливая ее после второй "химии", мне приходилось не забывать о работе. Огромное спасибо моему шефу, что он терпел и мое отсутствие, и мою невозможность работать (у меня руки тряслись и мысли не мог сосредоточить, как и сейчас иногда), которые, тем не менее, не сказывались на зарплате.

Но так получилось, что на период посещения супругой химиотерапевта в Омском онкодиспансере, мне понадобилось поехать в командировку...


И так - еду я в паровозе с шефом и техническим директором, прохожу 4 таможни, вечер, остановка в Челябинске, и мне в панике звонит супруга и передает суть короткого разговора с химиотерапевтом поликлинического приема:

- а чего пришли?

- а что за протокол?

- ну-ну, а с чего вы взяли, что вас в израиле вылечат? Я и так отсюда вижу, что опухоль неоперабельна. Зачем вам "химия"?


В омском онкодиспансере работает до сих пор (ну в прошлом году я его точно видел) гениальный врач, отличный консультант поликлинического приема, тонкий психолог и прекрасный диагност, чье зрение лучше любых МРТ и КТ исследований, а операционный опыт превосходит таковой у лучших ЛОР-онкологов мира, и фамилия его - Пшевлодский. Хотя больше подошла бы - Конченый.


У меня даже сейчас встает пелена перед глазами. Меня не за страх, а за совесть, почти 2 года государство натаскивало выполнять любые задачи, если читающий понимает, о чем я. На фрагменте зашакаленного фото ниже капсюль был выбит первым выстрелом с дистанции 117 м.

О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.7 Рак и онкология, Медицина, Хондросаркома, Мат, Длиннопост

И мне ой как хотелось эти навыки вспомнить и применить. Я с тех пор с некоторым скепсисом отношусь к конфликтам "врач - пациент и его родственники". Возможно, не всегда конфликт бывает спровоцирован пациентами.


На том и закончилась наша попытка пройти очередной курс "химии" в омском онкодиспансере.