О действии паспорта.

Доброго всем времени суток.
Знаю, что пикабу не место для вопросов, но оказался в такой ситуаци: вчера (23 августа) исполнилось 20 лет, следовательно нужно менять паспорт, но на понедельник, 28 августа у меня билет на поезд в другой город. Смогу ли я подтвердить свою личность по сути просроченным паспортом, к примеру, сотруднику мвд? (В справочной РЖД по сути сказали, что им все равно на сроки) Знаю по 30 дней для замены, но и тут не все так однозначно: гугл выдает абсолютно различные мнения на этот счет.
Комменты для минусов внутри, как положено)

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поездка-то надолго?

Есть месяц для замены паспорта. Вернётесь и поменяете.

Сотруднику МВД предъявите паспорт вместе с билетом, если будет необходимость.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, поездка на 3 дня буквально
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда забей. всем пох. ты же не деньги везешь чемоданом, а просроченный паспорт, а с него не наваришься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Вы поедете с еще не просроченным паспортом (месяц не прошёл), всё ок.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Неверно.

Месяц дается на замену "просроченного" паспорта.

Срок действия паспорта - до достижения 20 лет.

В день рождения паспорт уже не действует.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Через 30 дней пользоваться старым паспортом будет нельзя; 30 дней дается на замену; - ЧЕРЕЗ 30 дней он будет просрочен. А не по достижении 20 (или 45) лет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации"


п.7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене."

А по поводу 30 дней в том же положении указано:

"п15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения."


В Положении не указано "Паспорт действителен еще 30 дней с момента достижения 20 (45) лет".


В принципе пользоваться "старым" паспортом вы можете и год и два. Ну там друзьям показывать: "Зацени какой я молодой на фотке".

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В Положении указано, что в течение 30 дней паспорт обязательно надо заменить, а вот после 30 дней уже будет штраф за просрочку паспорта. По-моему, мы спорим уже исключительно о словах, - называть ли паспорт просроченным после наступления 20 лет, или не называть.


То, что пользоваться им в течение 30 дней можно, без штрафов, понятно из Положения.


зы. :) Друзьям его можно показывать, уже получив новый (и год, и два, и десять), - правда, продыроколенный (или какие сейчас отдают? мне мой паспорт "старой версии" обратно отдали, "пробитым").

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Называйте как хотите, только вот пользоваться таким паспортом нельзя. Так как у него закончился срок действия.


И поэтому "До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации."


Если можно паспортом пользоваться для чего временное удостоверение личности?


А штраф будет не за "просрочку" паспорта, а за "просрочку" подачи документов для замены паспорта.


Я почему спорю, потому что по "работе" не редко сталкивался с такой ситуацией.

И мы "заворачивали" людей с такими паспортами, отказывая в услугах.

Потому что совершать действия юридического характера с не действующим паспортом нельзя.

Некоторые скажут "Да ладно. У меня все норм было, никто внимания не обратил".

Действительно на данный факт редко, кто обращает внимание. (и мы не обращали внимание, пока не пришла проверка и не "вкатала" штраф, теперь внесли изменения в ПО).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так просрочка подачи документов только через 30 дней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Необходимо разделить эти два понятия,  действие (действительность) паспорта и подача документов на получение нового.

По сути - паспорт стал недействительным, у тебя есть 30 дней на получение нового. Касается не только возраста, но и иных причин:

"п.12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации."


Как только наступает одна из перечисленных выше причин паспорт сразу перестает быть действующим.

Автор поста оценил этот комментарий

"Если можно паспортом пользоваться для чего временное удостоверение личности?"

Для того, чтобы у человека в момент "окна" между его паспортами было удостоверение личности... а зачем еще-то? Старый паспорт он сдал на замену уже, новый - еще не получил... Это хорошо, когда документы нужны "сто лет в обед", а если почти каждый день? Отсутствие - уже проблема...


"Сдаюсь".

В смысле: я думаю, что Вы правы.


Но а в отношении действий НЕ "юридического характера"? (Не банк, не покупка квартиры, не свадьба.) Мне кажется, проезд по билету, купленному на этот паспорт, при НЕ истечении еще месяца с двадцатилетия - не нелегален...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с удостоверением личности не совсем корректный пример.

Старый паспорт то уже сдан.


По поводу проезда в поезде. Я думаю проводник даже не будет "заморачиваться" на эту тему. Паспорт есть - есть - проходи.


Когда я последний раз путешествовал проверили наличие документов, но не сравнивали паспортные данные.

В общем на какого проводника попадешь и сколько стоит поезд :) (если стоянка 2мин то "быстрей быстрей не стоим в проходе")


Надо попросить автора, пусть отпишется - прокатило или нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишусь в понедельник)
Автор поста оценил этот комментарий
Описываюсь - все ок)
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку