О детях индиго

Вспомнилась почему-то одна история. В школе, где я учился, была хорошая традиция: к 9 Мая приглашать ветеранов ВОВ, чтобы они рассказали о войне. Потом им, естественно, накрывали стол и дарили подарки. Трансфер был от школы.


Пришел к нам дедушка, рассказывал о каком-то довольно долгом и ожесточенном бое в поле. После него всем бойцам насыпали махорки и налили по 100 грамм спирта. А на первом ряду сидели первоклашки. И так совпало, что в тот год у нас появилась диаспора — ржать будете — детей индиго. Родители на полном серьезе приводили их в школу и говорили, что это особые дети и им нужно особое внимание и обучение.


И вот один из этих детей поднимает руку. Ветеран отвечает:

— Да?

— А вы что на войне, пили?

— Ну да, там все пили.

— И курили тоже?

— Да, бывало, столько навидаешься, что потом хочется просто сесть и закурить в тишине.


И в этот момент вся эта диаспора просвещенных (человек семь) встает и выходит из актового зала. Директор в ахуе, ветеран в ахуе, все в ахуе. Потом пришли родители и наезжали на учителей, мол, почему какой-то алкаш посмел вторгаться в информационное пространство детей-индиго.


Мне тогда было вроде 15 лет. И я на всю жизнь запомнил, что некурящие и непьющие люди иногда делают свой выбор, основываясь не на здоровье, а на том, какой статус это им даст. Короче, лучше не быть подонком, чем быть подонком.