О детях и родителях.

Будет очень много буковок.

Из медицины я ушла в частные массажисты, мне очень нравится эта профессия. Сегодня на работе во время процедуры разговорились с клиенткой об отношениях между поколениями, за этой неоднозначной беседой час быстро пролетел, но напомнило мне несколько ситуаций из практики, хотелось бы поделиться.

Я прекрасно понимаю, что семьи бывают разные, отношения между родителями и детьми порой очень не простые, но иногда это переходит все границы. Да, судить по первому впечатлению не стоит, но...

Первая ситуация.  Есть такая категория вызов на скорой - онкология.

На этот адрес вызывали впервые, в таких ситуациях всегда едешь с опаской. Очень сложно морально, когда понимаешь что особо помочь ничем не можешь, очень удручает.

Женщина, 50 с хвостиком, остеосаркома с первичным очагом в ключице, четвёртая стадия, метастазы во многих органах. Позади несколько курсов химии и лучевой, но улучшений нет. Абсолютно спокойна, в здравом уме, шутит о погоде. Цель вызова - сильные боли, выписаные препараты (наркотические обезболивающие)  кончились вечером, да и толком уже не помогают. На дворе ночь с субботы на воскресенье, врач даст рецепт только в понедельник, до него ещё надо дожить. Мы в таких случаях обычно делали укол с разрешения старшего врача смены (ибо все таки фельдшер, а не врач), естественно дали добро. Вен нет на руках, не стала даже пытаться, пришло ставить в области голеностопного сустава (других вариантов не было), Морфин, стоя в очень неудобной позе, практически 40 минут - надо потихоньку, чтобы был эффект и не было побочных. И все это время я наблюдала за её тремя дочерьми - взрослые, спокойные, пытаюсь отвлечь мать от боли, подают воду, поправляют подушку, как оказалось дежурят в комнате по очереди, хотя она сама ходит,  помогают соблюдать гигиену.  Интересуются что можно сделать ещё, есть ли смысл обращаться куда-то платно, хотя видно, что особого достатка нет. Атмосфера очень тёплая и спокойная, хотя понимают все что надежды нет никакой, просто делают что могут. После вызова на душе было грустно, но радовало что человек со своей бедой не один на один. В последствие я у них больше не была, судьба не известна.


Ситуация вторая. Так же онкология, но транспортировка из дома в стационар - по направлению от лечащего врача, с пометкой носилки. В таких ситуациях привлекаем активно родственников/прохожих/соседей, ибо я одна, водитель не имеет права покидать машину (за оборудование в ней в случае чего мы с ним платить будем из своего кармана).

Женщина, 60 лет, рак толстой кишки, четвёртая стадия. Направляют в гнойную хирургию, с пролежнем... Таких пролежней я больше никогда не видела. Суть этого явления проста - ткани тела от постоянного давления начинают потихоньку отмирать - сначала просто покраснение, потом рана, и она все глубже и глубже, если её не лечить и не заниматься профилактикой. Образуется в местах где сильнее всего давление и ближе кости - лопатки, ягодицы, крестец, особенно если потеет и мокнет.

В  этом случае был на крестце. Не просто рана, нет. ДЫРА. Вот точное слово. Примерно 10*10 см. И видно кости. Беленькие такие... Все покрыто склизким гноем...  Зрелище жуткое. 

Из родственников - дочь (у которой мать и живёт) и два сына. На вопрос как можно было до такого довести делают большие глаза и нагло врут что это образовалось за три дня (на такое надо месяц минимум!!!). Так как женщина лежащая (около 2х месяцев), с вопросом "туалета" сложно,  памперсы дорого покупать, поэтому она лежит на клиенке + 2-3 пеленки, меняют и моют по мере загрязнения (видимо очень редко и плохо), со слов дочери переворачивают на бок часто, но мне так не показалось,ростом примерно 165 см, вес около 50 кг, очень миниатюрная, так что это не вопрос веса. Женщина в здравом рассудке, украдкой плачет, переживает как будет в больнице, ей не ловко что мне приходится её ворочать и все это осматривать, сожалеет что сама за собой ухаживать не может, потому как из за болей в животе сидеть очень тяжело. Добрые дети ещё и закатили истерику, что я приехала одна и посылаю их к соседям за помощью, мол обязана спускать с 5 этажа своими силами, оба сына начали сразу жаловаться что у них больные спины и вообще чуть ли не инвалиды. Но вопрос решили, женщину отвезли в больницу, хирург принял очень эмоционально, не стеснялся в выражениях на сколько ужасно ухаживали, хорошо в приемнике было пусто, орал громко, переживал что плохо перенесет наркоз, ибо на живую будет слишком больно проводить ревизию раны и первые перевозки. Оба сына поехали в больницу на своих новеньких красивых лексусах, но в больнице ухаживать никто не остался и не навещали (в этой больнице за смену бывала иногда и по десять раз, интересовалась ходом лечения и состоянием). Откровенно чувствовалось, что им все равно и жаль тратить на собственную мать деньги и время. Была у неё через полтора месяца, пролежень подлечили хорошо, но уход так и не изменился. Скончалась через три месяца.

Выводы - никаких. Просто оставайтесь людьми. Любите свою семью.  Не болейте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

у нас сосед так жену сгнобил. Уж такая семья у них была... такая семья. А когда мать- нестарая женщина (слегка за 50) слегла с раком (не знаю чего) Он за два месяца её угробил. Умерла. За все время болезни не одного из её детей (мальчик и девочка, ну вы же понимаете что они давно не дети) не видела. Встречала его в лифте, на одном этаже живем, он видео постоянно показывал жены больной. То как она не адекватная в больнице кричит (вроде был у неё отек мозга, отсюда не адекватность) то как она выглядит глубоко больная. Когда умерла и приехала милиция, паренек служивый был в шоке как он с телефоном вокруг тела носился, фото делал. Соседи говорили что он им даже видео показывал как она умирала. Сама не видела, не буду говорить что правда, но вполне допускаю. А потом через пару дней наша участковая врач заявилась, все стучалась к ним. Я дверь открыла, сказала что там нет никого. А она мне сказала что у неё вызов сюда. Когда узнала что вызывать уже не к кому, разоткровенничалась и рассказала что пролежни были просто ужасные, до костей. Что он её не мыл. Просто памперсы менял и все. А еще она лежачая была и постоянно и за двери было слышно как она кричала: "Сережа покорми меня. Сережа дай мне пить" А он закрывал дверь входную на ключ и уходил в пивнушку. И зайти к ней нельзя было. Зато помню как дочка их орала, выгоняя его друга собутыльника: "Матери еще сорока дней нет, а ты уже забылдыг водишь" Но что то я криков дочери на отца не слышала когда он мать её гробил. А такая семья была... такая семья... Все соседям рты затыкали тем какая у них хорошая семья....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку