О детях и родителях.

Будет очень много буковок.

Из медицины я ушла в частные массажисты, мне очень нравится эта профессия. Сегодня на работе во время процедуры разговорились с клиенткой об отношениях между поколениями, за этой неоднозначной беседой час быстро пролетел, но напомнило мне несколько ситуаций из практики, хотелось бы поделиться.

Я прекрасно понимаю, что семьи бывают разные, отношения между родителями и детьми порой очень не простые, но иногда это переходит все границы. Да, судить по первому впечатлению не стоит, но...

Первая ситуация.  Есть такая категория вызов на скорой - онкология.

На этот адрес вызывали впервые, в таких ситуациях всегда едешь с опаской. Очень сложно морально, когда понимаешь что особо помочь ничем не можешь, очень удручает.

Женщина, 50 с хвостиком, остеосаркома с первичным очагом в ключице, четвёртая стадия, метастазы во многих органах. Позади несколько курсов химии и лучевой, но улучшений нет. Абсолютно спокойна, в здравом уме, шутит о погоде. Цель вызова - сильные боли, выписаные препараты (наркотические обезболивающие)  кончились вечером, да и толком уже не помогают. На дворе ночь с субботы на воскресенье, врач даст рецепт только в понедельник, до него ещё надо дожить. Мы в таких случаях обычно делали укол с разрешения старшего врача смены (ибо все таки фельдшер, а не врач), естественно дали добро. Вен нет на руках, не стала даже пытаться, пришло ставить в области голеностопного сустава (других вариантов не было), Морфин, стоя в очень неудобной позе, практически 40 минут - надо потихоньку, чтобы был эффект и не было побочных. И все это время я наблюдала за её тремя дочерьми - взрослые, спокойные, пытаюсь отвлечь мать от боли, подают воду, поправляют подушку, как оказалось дежурят в комнате по очереди, хотя она сама ходит,  помогают соблюдать гигиену.  Интересуются что можно сделать ещё, есть ли смысл обращаться куда-то платно, хотя видно, что особого достатка нет. Атмосфера очень тёплая и спокойная, хотя понимают все что надежды нет никакой, просто делают что могут. После вызова на душе было грустно, но радовало что человек со своей бедой не один на один. В последствие я у них больше не была, судьба не известна.


Ситуация вторая. Так же онкология, но транспортировка из дома в стационар - по направлению от лечащего врача, с пометкой носилки. В таких ситуациях привлекаем активно родственников/прохожих/соседей, ибо я одна, водитель не имеет права покидать машину (за оборудование в ней в случае чего мы с ним платить будем из своего кармана).

Женщина, 60 лет, рак толстой кишки, четвёртая стадия. Направляют в гнойную хирургию, с пролежнем... Таких пролежней я больше никогда не видела. Суть этого явления проста - ткани тела от постоянного давления начинают потихоньку отмирать - сначала просто покраснение, потом рана, и она все глубже и глубже, если её не лечить и не заниматься профилактикой. Образуется в местах где сильнее всего давление и ближе кости - лопатки, ягодицы, крестец, особенно если потеет и мокнет.

В  этом случае был на крестце. Не просто рана, нет. ДЫРА. Вот точное слово. Примерно 10*10 см. И видно кости. Беленькие такие... Все покрыто склизким гноем...  Зрелище жуткое. 

Из родственников - дочь (у которой мать и живёт) и два сына. На вопрос как можно было до такого довести делают большие глаза и нагло врут что это образовалось за три дня (на такое надо месяц минимум!!!). Так как женщина лежащая (около 2х месяцев), с вопросом "туалета" сложно,  памперсы дорого покупать, поэтому она лежит на клиенке + 2-3 пеленки, меняют и моют по мере загрязнения (видимо очень редко и плохо), со слов дочери переворачивают на бок часто, но мне так не показалось,ростом примерно 165 см, вес около 50 кг, очень миниатюрная, так что это не вопрос веса. Женщина в здравом рассудке, украдкой плачет, переживает как будет в больнице, ей не ловко что мне приходится её ворочать и все это осматривать, сожалеет что сама за собой ухаживать не может, потому как из за болей в животе сидеть очень тяжело. Добрые дети ещё и закатили истерику, что я приехала одна и посылаю их к соседям за помощью, мол обязана спускать с 5 этажа своими силами, оба сына начали сразу жаловаться что у них больные спины и вообще чуть ли не инвалиды. Но вопрос решили, женщину отвезли в больницу, хирург принял очень эмоционально, не стеснялся в выражениях на сколько ужасно ухаживали, хорошо в приемнике было пусто, орал громко, переживал что плохо перенесет наркоз, ибо на живую будет слишком больно проводить ревизию раны и первые перевозки. Оба сына поехали в больницу на своих новеньких красивых лексусах, но в больнице ухаживать никто не остался и не навещали (в этой больнице за смену бывала иногда и по десять раз, интересовалась ходом лечения и состоянием). Откровенно чувствовалось, что им все равно и жаль тратить на собственную мать деньги и время. Была у неё через полтора месяца, пролежень подлечили хорошо, но уход так и не изменился. Скончалась через три месяца.

Выводы - никаких. Просто оставайтесь людьми. Любите свою семью.  Не болейте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация описана очень однобоко. После "новеньких лексусов" так вообще кажется выдуманной (едва ли занятой, внимательный к своей работе человек,  отследит или заметит на чем приезжают посетители больницы. И так не бывает, чтобы у прекрасного человека дети выростали говном. Все трое.

раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка. Не святой человек. Но свою единственную дочку растила так, чтобы всё было - образование, еда, одежда (смотрю на фото и вижу, что моя мама всегда выглядела "с иголочки" в буквальном смысле - бабушка шила даже верхнюю одежду, всё было по-фигурке и выглядело очень стильно, даже в те далёкие советские 50-60е. Каждое лето ездили на Черное море - у мамы были проблемы со спиной, и бабушка вывозила её в санатории на море на 4 недели, и на лето в деревню на парное молоко и т.д. Когда мама выросла, бабушка ей помогала с учебой, снимала ей квартиру, чтобы бедная дочка не мучилась по два часа в электричке от Дмитрова до Москвы (мама поступила в авиационный техникум и потом работала в КБ Ильюшина). Потом помогала снимать квартиру когда мама первый раз вышла замуж... Неудачно. Второй раз замуж мама вышла, считай, хорошо - муж москвич, с квартирой, с работой, родились мы с сестрой. Но. Мама уже привыкла, что бабушка всё делает для неё и чуть что - лапки кверху, спасите помогите... Всё, что я помню из детства, что бабушка всегда помогала. Если бы не она, мы бы не выжили в 90е. Отец нас оставил, у мамы ни работы, ни алиметов. И мы жили на деньги бабушки, каждое лето проводили у неё в Дмитрове. То есть хороший человек (бабушка) воспитала иждивенку и равнодушную каку. Почему каку? Потому что эта кака рассорилась со всеми, кому была хоть что-то в жизни должна (про таких на пикабу много постов), и, выйдя на пенсию, и получив, наконец, стабильный доход, с бабушкой перестала общаться вовсе. И когда бабушка сломала шейку бедра и руку, её не родная дочь, наша мама, перевозила в Москву выхаживать (в Дмитрове в больнице нам сказали к бабушке не ездить, всё равно, мол, ей с такими травмами в 82года недолго осталось...), а мы с сестрой. Мы наняли сиделку, чтобы была рядом с бабушкой круглосуточно в больнице, и сами по очереди каждый день после работы ездили, чтобы поухаживать, поддержать, вкусного привезти, врачей пораспросить да мотивировать... Бабушке уде 86, полностью выздоровела, радует нас с сестрой и своих пятерых правнуков блинчиками и пирожками :) Всякое бывает. У мамы на пенсии появился ухажер с неплохой машиной и нормальным достатком, и про бабушку в больнице она знала, но ни разу даже не позвонила и не навестила. Они вообще купили дом в Черногории и переехали туда на пмж. Тепкрь она и с нами, своими дочками, не общается, только на фб её наблюдаю... Так что в обе истории верю. И у неплохих людей бывают дети-суки равнодушные...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это история...хоть роман пиши...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какое ваше мнение? Почему так? Мне кажется, такие перегибы бывают когда один ребенок, а если еще и выстраданный, то родители могут себе не отдавать отчет в том, как воспитывают. Когда больше одного, а тем более трое - только обоюдное отношение.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ждёшь у крыльца приемного покоя родственников, чтобы помогли с носилками и дверьми, обращаешь внимание на машины из которых они выходят и на многие другие вещи, это не значит что мне все равно на пациента.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня какой-то внутренний протест вызвал ваш пост. Очень задевает когда один страдалец, а другой свинья. Поэтому, мне кажется, что всё вымысел. Когда скорая проезжает к приемному покою, остальные,не скорые машины остаются за пределами больницы. Может, я придираюсь. Не сердитесь

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не сержусь, я просто решила поделиться именно противоположными историями и при этом не самыми жуткими. Да, машины сопровождающих остаются за шлагбаумом, но забора нет и парковку видно хорошо, расстояние до крыльца метров сто. И кстати, на счёт занятости на вызове и при транспортировке - в минуты стресса мозг очень своеобразно работает, запоминает очень много мелочей, при чем иногда очень лишних.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы правы , к сожалению, что истории не самые жуткие.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как во второй истории, такое отношение к родителям не на пустом месте рождается. Плохие люди под старость очень хорошо маскируются под добрых и обиженных. Она, скорее всего, была жутким тираном.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, обычно так и бывает. Чем острее контраст " я им всё, а мне стакан воды не принесут" тем вероятнее, что крови он попил знатно

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не представляю что надо сделать такое, чтобы тебя оставили тупо гнить заживо?  Я не оценивала их отношения, но раз тебе на столько противень человек - сдай в хоспис, но издеваться то зачем?!?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А хоспис разве не платно? Просто вопрос. Я сама работаю , к сожалению, и видела иного подобных случаев. Я ещё чую запах онко, нет, не пролежни, не экскрименты... А вот... Не описать этот запах..(
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Платно, но если рассматривать с позиции что человек прям ужас как жизнь испоганил - все равно на еду, лекарства тратишся, добавь немного и с глаз долой.

Мне этот запах почему то напоминает гниющую капусту, осенью, не срезанную, и морг для меня пахнет так же....

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не понятно, почему человек вообще должен становиться заложником добрых или не добрых отношений родственников или их отсутствия. Есть государство, есть налоги, есть пенсии(ещё).

По логике, должен составляться акт о том, что человек в беспомощном состоянии и ему требуется уход.

Ну или в таких случаях, государственная эвтаназия.

Издевательство же.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите, что мы ещё нужны государству? Я вот нет. На счёт государственной эвтаназии - я откровенно против, слишком цветёт у нас коррупция, сколько людей ради выгоды признают "безнадежными" - страшно представить.

На счёт акта - он называется инвалидность и занимается такими случаях соц/служба, но и у них есть нюанс - если абсолютно некому ухаживать то будут услуги, в иных случаях - платно, ибо работников у них очень мало и денег им особо не выделяют. Бывает что оформляют вместо оплаты что социалке отходит квартира или пособия, глубже в это не вдавалась.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что уход за лежачими и тяжёлыми больными должны оказывать специалисты. Чтобы не было больных заложников и не живущих близких. Вместо одного не живущего , несколько не живущих.

В случаях если близкие настаивают на уходе, мед работники должны бы курировать правильность ухода и состояние.

А если этого нет. Как есть сейчас. Хорошо бы начать озвучивать это. В перспективе признать уже это. И решать.

А не мы не нужны государству, бог терпел и нам велел. Давайте типа развивать удобную мораль и возвращаться к общинному строю.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте изменим  государство политику по отношению к социальным сферам и медицине. Тогда будет иначе. Я отчасти с вами согласна, все это грустно.  Но каждый человек сам решает как ухаживать за своими родственниками. И на счёт паллиативной медицины - я бы в таком состоянии предпочла бы умирать дома, с семьёй, а не на железной кровати в комнате с белым потолком. Но это опять таки моё личное мнение.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Важно начать менять сознание людей.

И один вопрос умирать дома, что опять же должны курировать специалисты.

А другой это лежачие, которые лежат 3 и более лет. Иногда с кашей вместо мозгов, или в деменции с агрессией. И кто-то кого назначают отказаться от своей жизни или кто из чувства морали сам это сделает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дом престарелых, хоспис, дом инвалида, приюты, интернаты - все это в руках родственников.

Изменить что-то в людях в современном обществе - занятие не самое лёгкое, мне кажется что для этого должна случится какая нибудь великая опа, чтобы начали шевелится.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку