Найдены возможные дубликаты

+3
Кудыкину гору увидеть можно и даже нужно. Классное место. Находится в липецкой области
https://yandex.ru/maps/org/kudykina_gora/1572968737
+2
Куды́кина гора́ — семейный парк развлечений в Липецкой области России. Расположен в 11 км от Задонска, у села Каменка.
В Орехово-Зуевском районе Московской области по соседству расположены две деревни: Кудыкино и Гора.
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
+1

Про ядрену вошь уже давно написано - это лобковая на современном языке..

+1

Ежкин кот, живет у меня дома. Кузькину мать видал в музее.

+1

Японский городовой, даже имя известно Цуда Сандзо

+1

В Йошкар-Оле есть памятник Йошкиному коту.

0
Вот и посты с одноклассников подъехали
раскрыть ветку 1
-1

Скантактоф, атвичаю! :))) В рыжеклассниках меня нет!

+1

Скажите, зачем вы впустую потратили 100 кб трафика вместо 500 байт ?
С сиреневой картинки удобнее читать, нежели просто текстом было бы написано ?

раскрыть ветку 4
-2

С Новым 1994 годом! Модемный интернет наше будущее!

раскрыть ветку 3
0

Это не повод для бессмысленной генерации говнотрафа.

раскрыть ветку 2
0

«Японский городовой!» —  полицейский Цуда Сандзо напалвший на цесаревича Николая Александровича в Японии 11 мая 1891 года.

0

Побывать там, "куда Макар телят не гонял".

раскрыть ветку 1
-1

У меня есть выражение "задрать ISO куда Макар телят не гонял" :)))

0

А мне мама любила говорить "до свадьбы заживет", когда я поранюсь. А я вот теперь сижу в одиночестве и думаю: чью свадьбу она имела в виду?

0
раскрыть ветку 1
0

Ядрен батон это Шаи-Хулуд в Россие?

0
Еще милиционер,который заберёт за плохое поведение,в садике регулярно пугали
-1

Едреную вошь ищи у Едреней Фени

А живет она в Черезкопытпи(с)даядрыщенске.

раскрыть ветку 1
0

Уже перехали в Едрит-Мадрид.😎

Похожие посты
710

Ответ на пост «Воспоминания» 

Спасибо за ожившие воспоминания!

1997 год, мне 12 лет. Отец работал на своем Камазе, сам искал себе заказы. Видел я его редко, он постоянно был в разъездах, но как-то на летних каникулах он взял меня с собой. Мы проездили все лето, с редкими заездами домой. Жили мы в Ставропольском крае и в то лето я посетил Ростов, Москву, объездил всю Калмыкию, Астраханскую область, центральную Россию. Блин, столько воспоминаний...

Помню стояли на загрузке в селе в Астраханской области и пока нас грузили мы устраивали с отцом сплавы по реке на лодке. В этой же реке меня научили плавать.

Помню как в одной из поездок купался в озере Маныч-Гудило, оно было мелким, горячим и горько-соленным. Потом узнал что по нему проходит граница Европа-Азия.

Помню как гуляли по Москве в день ВМФ. Старый Арбат, Красная площадь, метро. На тот момент это была моя вторая в жизни поездка в Москву и первая в осознанном возрасте. Для пацана 12 лет все было очень круто.

Как готовили еду на портативном газовом баллоне с накрученной сверху конфоркой и еда казалось мне вкусней чем дома или в кафешках.

Помню как классно было читать лежа на спальном месте и как там сладко спалось.

С этим связана одна история:

Мы находились в Элисте, нас уже загрузили и отец поехал решать какие-то дела. Меня он оставил в доме у заказчика под присмотром матери заказчика. Наступила ночь, отец еще не вернулся и меня положили спать. И вот нихрена же не спалось - непривычно, неуютно, какой-то чужой дом, жесткая постель.

Я решил выйти на улицу подождать отца. Сидел на скамейке около дома пока не начали съедать комары. Решил залезть в Камаз, припаркованный тут же, послушать музыку. Камаз был заперт, но со стороны водительской двери была приоткрыта треугольная форточка. Я засунул руку и пытался открыть дверь изнутри. Этого не получилось, тогда я дотянулся до ручки стеклоподъемника и, опустив стекло, залез через окно. Посидел, послушал музыку, мне надоело и я лег спать в спальник. Отец приехал под утро, заходит в дом, а меня нет. Он чуть не поседел. Чужой город, где меня искать непонятно. Он рассказывал что с заказчиком и напарником на машине заказчика ездили по окружным улицам, звали меня. Позже отец отправил напарника домой ждать меня там, и к счастью напарник заглянул в кабину. Меня даже не ругали, отец был слишком счастлив что я нашелся.

Это было отличное лето, одно из самых лучших! Сейчас мне 35, сам отец троих детей. Мои родители живут далеко и видимся к сожалению редко. Но при встречах, за рюмкой чая, часто вспоминаем те случаи того лета. И я очень благодарен своему отцу за то что оно у меня было!

3934

Воспоминания

Помню батя брал меня в рейсы, когда он был дальнобойщиком! Множество городов и красивых мест, которые может больше и не получится никогда посетить. И почему-то ещё сильно воспоминание вкуса жареной картошки с колбасой, приготовленной на небольшой сковородке на примусе "Шмель", который прикольно было накачивать перед розжигом, на стоянке между огромными фурами; походных стульев и стола, закопчённого чайника, прикольной металлической посуды, чтобы не билась и рассказов батиных коллег о приключениях в дороге. А чего стоит возможность пацану купить астраханские арбузы, тульские пряники, абхазские мандарины и т.д. непосредственно в городах, в честь которых они были названы - даже не передать.

Привет всем дальнобоям, особенно работавшим в "Совтрансавто"! И спасибо, батя, за эти поездки - для пацана это было шикарно! Выздоравливай скорее!

3104

Из детства

Мама сегодня вдруг вспомнила, как я пугала ее в детстве. Ночью я часто просыпалась и приходила в спальню родителей, но видимо боялась их будить и поэтому просто стояла молча у изголовья. Если не просыпались, начинала немного скулить, а если и от этого не просыпались, ложилась возле кровати спать прямо на полу. Мама несколько раз наступала на меня, когда вставала в туалет. Орали обе - она от страха, я от боли))

363

Как я сказочницей была

Букв много. Немножко ностальгии.
Я росла в семье потомственных военных. Прадед, дед, и естественно, отец были кадровыми офицерами. Мама тоже работала в части, была связистом. В любой момент их могли вызвать на дежурство, т.к. часть была "не учебная, а боевая",как мне тогда объясняли. Отца я практически не видела дома.
Пишу это к тому, что я очень часто оставалась одна, с младшего школьного возраста была предоставлена сама себе и меня это нисколько не смущало. Напротив, мне очень нравилось слушать в одиночестве свои любимые пластинки, щелкать семечки, листая новые книжки, рисовать и просто глазеть в окно)) Конечно, я много гуляла во дворе с друзьями-подружками, мы залезали на соседние стройки, играли в казаков-разбойников, в мяч, прыгали в резинки, короче, развлекали себя, как могли в ту пору дети, не познавшие интернета и соцсетей. Но всё же мечтать наедине с собой было моим любимым занятием.
Книги я просто "глотала". Сейчас смешно, но мама меня часто ругала, что я не могла оторваться от очередного чтения даже ночью, и пряталась под одеялом с фонариком, чтобы только унестись в книжное странствие.
В общем, я была настолько мечтательной девочкой, что могла зависнуть в парке, разговаривая с желтеющими деревьями, а в это время мои домашние объявляли меня в розыск)) Даже не верится, что из этого облачного создания выросла вполне практичная мадам, не совсем бизнес-леди, но всё же...
Самой моей любимой книжкой был сборник сказок Амадея Гофмана, а самой обожаемой сказкой - Щелкунчик. Возможно, потому, что главную героиню звали так, как меня величала моя питерская бабуля - Мари, и я проживала книжную историю, как личную. Как бы там ни было, я знала эту сказку наизусть.
Жили мы тогда в небольшом городке на западе Украины, и как все дети, я учила в школе украинский язык и литературу. Учительница была просто замечательная, она влюбила всех нас, детей совершенно разных национальностей, в прекрасный, звонкий и певучий украинский язык. И сама она была мягкая, уютная, домашняя такая...
Но однажды к нашему уроку у нее пропал голос. Получалось только хрипеть, и учительница предложила кому-нибудь почитать вслух, а мы тихонько посидим. Но читать не нашлось ничего интересного, и тогда я предложила рассказать свою любимую сказку. Моего Щелкунчика.
Не знаю, что на меня, скромную тихую девочку, тогда нашло), но я вышла перед всеми, открыла рот и выпустила в класс Рождественское приключение девушки Мари, путешествие по нарядной ёлке с горящими свечами и Прекрасного принца на пряничной лошадке. Мы все превратились в детей советника медицины Штальбаума, которые нарушили запрет входить в гостиную, и оказались в эпицентре непредсказуемых событий... Мы сражались с Мышиным королем и его армией, переживали за раненого Щелкунчика и вместе радовались победе! Мне так хотелось поделиться магией со всеми, что на минутку показалось, словно в классе запахло мандаринками и понеслись снежинки, а солдатики и куклы запрягали по партам)) Я говорила, говорила, а все затихли и слушали, затаив дыхание, и пропустили звонок на переменку, и на следующий урок...
Больще никогда в жизни мне не приходилось так долго выступать перед аудиторией. Сейчас я уже не стеснительная девчушка, но думаю, на такой экспромт никогда не хватит духу, да и рассказчик из меня уже совсем не такой. Свою дочку, когда она была маленькой, я попыталась увлечь колдовскими сказками, но увы... у них теперь совсем другие истории...
И всё же у меня была моя маленькая "минута славы". Такая, какая бывает, наверное, у каждого, кто увлечен и погружен в своё волшебство, особенно в детстве. Вот, думаю, скорее бы Рождество, спустя столько лет перечитаю своего Щелкунчика...

41

Воспоминания про семки

Воспоминания про семки Воспоминания из детства, Воспоминания, Семечки, Детство

Я всегда любила лузгать семки. Прям с детства и прям много и прям каждый день.

Как же было прекрасно держать в руке кулек жирных, свеже жаренных семян подсолнечника.

Я еще помню как сейчас, когда мы с сестрой после школы отправлялись прямиком на мини-рынок за этим прекрасным недетским лакомством) Тогда еще возле входа в два ряда сидели бабушки и все как одна промышляли семкоторговлей)

Мне очень нравилась система продажи. Не важно сколько у тебя было мелочи в кармане, тебе всегда насыпался какой-никакой кулечек. Естественно, обхватывать огромный кулек было приятней всего)

Семечки я всегда покупала у оной и той же бабушки-фаворита). На случай, если ее на месте не оказывалось, у меня всегда была альтернатива – другая бабушка потолще, тоже с неплохими семками. В общем, проблем с дилерами не было.

С тех пор прошло много лет. И возле рынка по-прежнему сидят бабульки, но только продают  они овощи, кофе и сыр-косичку…

91

Ответ на пост «Не сдашь?» 

Гуляли с отцом в детстве, мне лет 7 было. Мать пред прогулкой строго наказала - никаких пивнарей. Немного погуляв отец у меня поинтересовался: "Может я кружечку выпью?". Я был непреклонен, потому что знал, что мать потом меня поругает. И тут он выдает: "Маме мы не скажем, а тебе пакет чипсов достанется". Маленький я не смог устоять перед таким соблазном. Как и было оговорено - пакет чипсов и кружка пива, в принципе никакого криминала.

После прогулки мать спросила как погуляли. Отец сходу и выдал, что в пивнаре были. Мать с укором на меня посмотрела и поинтересовалась как же так, мать наказала за отцом следить, а я с задачей не справился.

Тут отец начал весело рассказывать какие у меня на лице эмоции читались, как мне трудно давалось решение в пивнарь идти, но чипсов очень хотелось. Родители немного надо мной по доброму посмеялись и не ругали, но четко дали понять как низко я пал продавшись за пакет чипсов (хотя этого и не говориили).

Такого стыда я в своей жизни ещё не испытывал. Я ощущал себя эдаким мальчишом-плохишом, который родину за бочку варенья продал. Секреты я умел хранить хорошо и был полностью и безоговорочно уверен в том, что если "преступление" совершили совместно, то молчание будут хранить все до последнего. Мой мир перевернулся, но уже тогда я понимал, что ценность этого урока трудно переоценить. Этот урок, усвоенный ещё в детстве, не раз выручал меня и каждый раз я испытываю бесконечную благодарность к своему отцу за это бесценный опыт.

68

Воспоминания из детства

Иногда воспоминания нахлынивают, и прям в мельчайших подробностях.. начал записывать их в телефоне, но не публиковал, решиться не мог. Записал- и забыл. Щас перечитывал- и вот, решился опубликовать одну на ваш суд. Тапки, которыми будете закидывать- выбирайте, пожалуйста, те которые полегче)

Почитал недавно историю про парня, который в детстве сам, своим трудом заработал деньги на поездку на море, и как ему потом было жалко тратить свои заработанные потом деньги, и вспомнились мне мои первые заработки, а попутно вспомнилось все приключения, связанные с этим делом. Итак, обо всем по порядку.
В то время у нас был самодельный трактор, с дизельным двигателем от какого то советского катера, коробкой от газ 53, и задним мостом непонятно от чего. Эдакий Франкенштейн из металлолома, таких много колесит по дорогам нашей необъятной.
Отца не стало, когда мне было 14. Финансовая сторона семьи хромала. Я не ощущал этого так таковой,(наверное во многом благодаря маме), но каким то образом я пришел к мысли, что неплохо было бы на этом самом тракторе зарабатывать. Благо отец успел научить меня пользоваться этим монстром, который, к слову, ломался чаще, чем работал(совместимость узлов и агрегатов оставляла желать лучшего). Итак, лето, деревня, горячая пора, все надо успеть, но важнее всего стоит вопрос заготовки сена. Кто из сельской местности- тот поймет. Техники в деревне катастрофически не хватает, и селяне готовы платить любые деньги- только привези им сено. Начали с того, что в первую очередь нужно привезти сено себе. Но двумя руками особо много не сделаешь за день, вот я и позвал в помощь друзей- таких же шалопаев как я. Я умел стоять на телеге, сверху, раскладывать сено и формировать воз, брал себе одного на помощь, ещё двое снизу закидывали.
И вот уже дело близится к концу, воз уже сформирован, а сена осталось прям чуть чуть, буквально пару стогов. Ну не ехать же за ним ещё раз, решили докидать( телега, к слову, одновозка, то бишь на двух колесах, а не на 4х). Груз получился внушительных размеров! Ну а нам то чего, лишний повод похвастаться. Один в кабину, двое сверху на сено- и погнали в сторону дома. Часть дороги лежала через ручей, часть - через пашню по диагонали. При этом самым сложным местом считался ручей, так как его приходилось пересекать под небольшим уклоном. Мы как то не особо задумываясь проехали ручей, и, осознав, что самое страшное позади, поддали газу... Я уже начал было засыпать под монотонный гул двигателя, как вдруг- крик друга в кабине! Поначалу показалось что мне кошмар приснился)) оглядываюсь назад- а наша телега лежит на боку, одно колесо повисло в воздухе и продолжает медленно крутиться.. Вот я страху натерпелся тогда! Не, не за себя, а за пацанов. Пулей вылетаем из кабины- а те двое на траве лежат, и ржут) говорят, еле от смерти спаслись..
На скорости, по пашне по диагонали, раскачало телегу, с каждой кочкой все сильнее, что и послужило причиной опрокидывания. К слову, воз как ехал- так и лег, ни одна травинка не высыпалась) (это мой личный провод похвастаться)
Позже, проезжавший мимо трактор- Беларусь- и тот не смог нашу телегу на колеса поставить... Пришлось отвязывать крепления, ставить телегу, и по новой все грузить, а это то ещё занятие... Знатно повозились)

Поехали другу привозить сено. За добро добром, так сказать.
Отец всегда учил меня, что за жизнь и здоровье пассажиров всегда отвечает водитель, не зависимо от скорости и типа транспорта. Пока ехали до места сенокоса- я уж и со счета сбился, сколько раз я останавливался, чтобы отругать моих пассажиров))) то спрыгивают на ходу ( трактор то чуть быстрее пешехода едет), то на тележке начинают прыгать/скакать)) а я ж взрослый не по годам ( по крайней мере мне так казалось), мне баловаться нельзя, я за порядком слежу)) эдакий занудный персонаж, который часто фигурирует в разных молодежных фильмах. Так вот, доехали, закидали сено, и в обратный путь. Я уже весь на взводе, меня никто не слушается, психанул в общем, дал по газам. Еду. Смотрю- сбоку меня бегом обгоняет один из друзей, рукой машет. Я ему кулаком, мол " лезь в телегу, не собираюсь из-за тебя останавливаться!", А он все не отстаёт. Оборачиваюсь назад, а телеги нет. За холмом, метрах в 300-400 от меня, отцепилась. ехал не глядя ни на что, и палец, что телегу держит, ударился о землю и выскочил. Возвращаюсь назад- сидят, друзья- товарищи, как сурикаты, через траву выглядывают))
Таким макаром, по очереди, дружной бригадой, каждому натаскали сена, а дальше у друзей другие дела ( в то время им ещё доставалась прополка свеклы на колхозных полях), а я пошел шабашить.
Тариф был, рейс- 200 рублей. Без разницы, сколько сена везти и на какое расстояние. Тракторист, то бишь- я, в процессе загрузки/разгрузки не участвует, его/моя забота- правильно и максимально удобно подогнать тележку к намеченному стогу, и следить чтоб телегу ровно заполняли. Я чувствовал себя неким начальником) а как иначе? Взрослые дяди с вилами на руках сено кидают, а ты ходишь рядом, подсказываешь, как правильно уложить сено наверху. Первые 200 рублей, заработанные своим трудом, произвели на меня огромное впечатление. Я даже растерялся, я не знал что с ними делать. Что то покупать на них было очень жалко. Мама точно знает, что с ними делать- было решено отдать их ей. Когда я приехал домой, мамы дома не было. Я аккуратно, максимально красиво, веером разложил на столе 4 купюры по 50 рублей, и стал ждать маму.
Дальше расписывать не буду, скажу только, что то чувство, которое охватило меня, когда она похвалила меня, было одним из самых ярких в жизни.. в детстве все воспринимается ярче)

Показать полностью
80

Про картошку, детство, деда и сказки

Дед у меня был мировой: руки золотые, глаза лукавые, ум живой, фантазия - безграничная! Сколько нам с ним прилетало звездюлей за шалости, сколько мы нервов потрепали бабушке и маме - ни в сказке сказать, ни пером, как говорится...

Поехали как то с дедом на дачу, проверить не сперли ли урожай (была такая практика в 90-х). Приехали, 10 соток картохи еще не тронутых, ну мне интересно, как оно там в земле устроено. Дед капнул ближайший куст, а там картоха в два его кулака! А кулаки у него были крепкие!

Я офигела, а он говорит - ну щас мы быстро с тобой ее запечем, че обратно голодными ехать... Пока костер превращался в угли да пеклись чернобыльские клубни мы играли в «поймай полосатого» - собирали колорадского жука. Короче часа три собирали, я уже тогда упоротая была - есть дело, надо его довести до конца, как бы долго не пришлось вджобывать.

Дед сам в итоге устал, говорит - пошли есть и домой, а то долго нас нет, а ехать еще час в обратку... Картоху эту я ела как банан на обратном пути через поля к автобусной остановке, дед заботливо снимал шкурки. Осилила только четверть, но наелась от пуза.

Дома ни мама, ни бабушка не оценили: мы с дедом пропали на весь день, ничего не сообщив, и они уже обыскали все гаражи, овраги и сходили в цех на завод, где дед работал. Наше появление вечером сытыми, уставшими и довольными вызвало облегчение и неописуемую ярость. Деда били тряпкой, а он смеялся. Правда, сказал, что так больше не будет. Когда все утихло, я рассказывала про картошку, размером с детский мячик, про колорадского жука в банке с маслом и как я его насобирала больше, чем у дедушки. Мне не верили и говорил: «В деда пошла, такая же сказочница».

Перед сном дед вышел в подъезд покурить и я увязалась с ним. Шел дождь, пахло озоном, прибитой пылью и жгучим самомадом от папиросы, скрученной из газеты. Мне было обидно, что рассказу, между прочим правдивому, не поверили. Дед меня подбодрил как-то и стало радостно. Потом сказал:
- Все, пора спать!
- А ты мне историю расскажешь? - спросила я
- Расскажу, про что хочешь?
- Про войну
Он замялся перед дверью, шумно втянул носом воздух.
- Давай я тебе сегодня лучше про лошадь мою, про Добычу, расскажу? Знаешь какая она была?!
- Нет, а какая? - загорелась я, уже рисуя в воображении молодого, как с фотографии, висящей на стене в зале, деда верхом на огромной (по понятиям пятилетки) вороной лошади
- Она была пегая... - начал он, заходя в коридор
- А это какая - пегая?
- Это как корова, белая в коричневое пятно. Ты сейчас такая, так что быстро умываться и в кровать, а я приду и расскажу дальше.

Наверное, мне снились поля картошки, по которым мы ехали с дедом на большой пегой Добыче. Но это не точно)

А через день какая то гнида выкопала пол участка картохи. Все семейство обомлело от созерцания вандализма такого масштаба. А я разразилась неистовой вербальной яростью, цензурной, но жесткой. Вспомнила всё, что слышала в слесарке и цеху завода!

А дед смеялся: «Точно, вся в меня!»

Показать полностью
36

Маленькая страна

У меня в саду поселились маленькие человечки. А это их домик.

Маленькая страна Сказка, Ночная съемка, Дождь, Макро, Детство, Николай Носов, Капли, Фотография, Длиннопост

Раньше у нас не было гномов и эльфов.

В наших книгах жили "малыши" и "малышки".

Веселые и озорные.

Они жили среди цветов, учили нас "что такое хорошо и что такое пдохо"

Маленькая страна Сказка, Ночная съемка, Дождь, Макро, Детство, Николай Носов, Капли, Фотография, Длиннопост

Но в этом году даже им приходится не сладко.

Все время идет дождь.

Но для друзей у них всегда горел фонарик

Автор домика

https://instagram.com/1.miass?igshid=1w98hka1jieum

Показать полностью 4
811

Страшные звуки

В детстве отдыхала на берегу Вуоксы. Частенько, особенно по вечерам, на пляже можно было услышать такой странный, немного жутковатый, глухой звук, как будто где-то вдалеке в большой трубе волны шумят.

(Фото и звук из инета, просто свела)
Собственно, взрослые нам так и говорили, мол, это звук водопроводной трубы, где-то по середине реки. Как я ни пыталась представить себе, как должна выглядеть эта конструкция, ничего не получалось - если труба идёт по дну, то мы не можем ее слышать, а если торчит над поверхностью, то зачем вообще такая труба, откуда она там и почему она торчит? И каких она размеров? Ведь, судя по звуку, там должна быть очень большая воронка... Короче, много лет этот звук не давал мне покоя и никак не укладывался в голове. Зато, появился страх отплывать далеко от берега, хрен его знает, что там на самом деле, а вдруг меня мелкую засосёт? Более того, звук, порой, немного смещался, это мне объясняли тем, что течение двигает трубу.. Что ещё сильнее подстегнуло мою богатую детскую фантазию, и накрутило еще больше страху перед купанием.
И вот, на днях, видимо, карантин меня доканал окончательно, что речь зашла о том, как кричат зебры. Оказывается, муж думал, что этот их знаменитый крик - просто спецэффект, используемый в кинематографе. Загуглила звуки зебры, оттуда плавно перешли на жирафов, кукабарру, голоса птиц.. и тут я вдруг слышу до боли знакомый, пугающий звук!
Это был голос большой, чтоб ее, выпи! Всё детство меня донимала обычная выпь! Никакой дрейфующей, страшной трубы в реке! Можно было спокойно плавать, а не озираться пугливо, выискивая взглядом среди волн преследующую тебя трубу!
Спустя почти 20 лет секрет был раскрыт по чистой случайности. Чёртова выпь!

Показать полностью
936

Монстр и Рождество - 6

Монстр и Рождество - 6 Сказка, Рисунок, Комиксы, Веб-комикс, Детство, Доброта, Монстр, Длиннопост
Монстр и Рождество - 6 Сказка, Рисунок, Комиксы, Веб-комикс, Детство, Доброта, Монстр, Длиннопост

а вот и конец рождественской истории 🖤 очень надеюсь, что она вам понравилась! впереди будут новые истории и продолжение старых, подписывайтесь 😉

ps: огромное спасибо за ваши комментарии, лайки и сообщения! я всегда их читаю, они бодрят, как допинг, и внутри рождается вдохновение. спасибо, от души!

мой уютный паблик https://vk.com/jwitless

Монстр и Рождество. Часть 1
Монстр и Рождество. Часть 2
Монстр и Рождество. Часть 3
Монстр и Рождество. Часть 4
Монстр и Рождество  - 5

Показать полностью 5
202

Сказка на ночь

Сказка на ночь Мама, Сказка, Детство, Длиннопост

Рисую я как ребенок, знаю, что мне учиться и учиться. Например, смешивать цвета и определять тон теням и т.д. Но именно эту картинку я нарисовала, так как вижу я. Простите меня профессиональные художники.

Сказка на ночь Мама, Сказка, Детство, Длиннопост

Вспомнила, как мама редко читала мне книги, но когда это все таки случалось, было приятно побыть с мамой рядом.

Показать полностью 1
2274

Интроекты

Недавно наткнулась на слово – «интроекты». Интроекты – это родительские и социальные установки, в результате которых, зачастую, человек живет только ими.

Итак, какие «интроекты» пытались внушить мне родители:

1. Нельзя разливать воду, иначе муж будет пьяницей.

2. Тот, кто живет на первых этажах алкоголики.

3. Если сорвать цветочек на кладбище, то когда пойдешь домой, за тобой будут бежать покойники.

4. Пить воду ночью нельзя, так как ночью ее пьют черти

5. Утром надо умываться, потому что ночью, когда спишь, твое лицо лижут черти.

6. После захода солнца в баню заходить нельзя, потому что там черти моются

7. В комнате, где иконы нельзя веселиться, иначе Бог с иконы кинет в тебя камнем, и ты умрешь

8. Вообще смеяться, и веселиться нельзя, иначе потом буду слезы

9. Нельзя хотеть свой дом, иначе умрешь. Потому, когда хочешь куда-то переехать, значит, ты хочешь на тот свет.

10. Нельзя чего-то планировать, иначе не исполнится. И чего-то сильно хотеть нельзя, не сбудется.

11. В августе в реке купаются только черти

12. Нельзя быть умной, иначе будут гнать из всех компаний, и никто не будет общаться.

13. По улицам, которые расположены возле кладбища, бегают покойники и хватают всех за руки.

14. Нельзя щупать себе живот, иначе все подумают, что хочешь мужика. (Это когда мне было лет 13-14, искала жировую складку на животе. Просто учительница в школе сказала, что если складка на животе больше 1 см, то это ожирение. А поскольку бабка обзывала меня коровой, при росте 170 см и весе 40 кг, это меня очень волновало.)

Это то, что я помню.

Итак, пункты 8 и 10 я вынесла по полной программе, что с возрастом только прогрессирует. Я начинаю бояться жить. Икон дома не держу, в церковь не хожу. При стрессах мне снятся кладбища. Разные. В том числе, на которых я никогда не бывала, мозг сам генерирует изображения. Покойников боюсь до жути, хоть и врач. Нет к тем, кто лежит в секционных залах, я отношусь вполне нормально. А если он окружен похоронной атрибутикой, то меня окутывает дикий страх.

Родители, будьте внимательны, понимайте, что вы говорите своим детям.

3253

Страх детства

У каждого был свой страх в детстве. Кто-то боялся уколов, а кого-то мама оставляла в очереди. У меня же был свой и он преследует меня по сей день.  Помню, как сейчас... Глубокая осень. Мне 6 лет. Похороны. Умер мой дедушка. На улице идёт дождь. Во дворе стоит гроб на табуретках, играет эта страшная и отвратительная музыка. Очень громко и мерзко. Такое чувство, что кто-то хотел чтобы ее было слышно на весь район. Вокруг плачут. Меня берут за руку и ведут к гробу. Я упераюсь, а меня тянут насильно приговаривая: "Иди поцелуй дедушку. Попрощайся". Я вырываюсь и бегу прочь. Бабки сидящим рядом с гробом, сморщенные и черные как сама смерть, нодовольно ропщут: "Эко якой... Видать не любил дедушку". Видать не любил дедушку... До сих пор горько от этого. Если бы эти старые суки только знали как я его любил... Это был мой самый близкий друг... Они бы проглатили свои языки. Но тогда я был слишком мал и не мог всего этого объяснить. Мне просто было страшно смотреть на тело умершего человека. И даже теперь, будучи в зрелом возрасте, я вспоминаю этот эпизод из жизни и думаю, что никогда не потяну своих детей на похороны насильно.

207

В копилку к детским страхам.

Выдумки моего отца стоит позавидовать. Мне не были страшны всякого рода "бабаи" и прочая нечисть. Да и вообще рос я очень любопытный и бесстрашным ребёнком.. Но видимо ещё в глубоком детстве, на почве любви моего отца к этому исполнителю, меня стали пугать Гариком Сукачёвым.
Гариксукачев выл из старого магнитофона, а я покрывался холодным потом и уже начинал седеть в свои 4 года. После какой-то мелкой проделки я воочию увидел свой страх.. На стене в комнате у родителей появился он. На глянцевом постере красовался Сам гариксукачев. Мне хватило одного лишь взгляда, чтоб наложить в штаны, а родительскую комнату я обходит стороной ещё года 2.
Уже будучи учеником старших классов, после успешного окончания учебного года, отец вручил мне билет. Большими красными буквами на нем красовалась надпись "Гарик Сукачев и Неприкасаемые". Сердце на мгновение ушло в пятки, в памяти всплыл мой детский страх.
После концерта с меня долго не сходила улыбка, плэйлист пополнился хитами Сукачева, а этот страшный демон с плаката превратился в милого душевного дядьку.
Своих детей буду пугать Киркоровым.
P.s. Чукча не писатель.

В копилку к детским страхам. Детские страхи, Детство, Гарик Сукачев
5728

В тему про детские страхи

В детстве каждый выходной мы приезжали в деревню и бабушка часто пугала меня киргизами: вот не будешь спать, придут киргизы и тебя заберут!
Представьте мое лицо, когда я будучи по-старше осознала, что они существуют...

59

День 7. Рожки да ножки

День 7. Рожки да ножки Авторский рассказ, Рассказ, Текст, Сказка, Сказки на ночь, Магия, Чудовище, Writober, Длиннопост

Давным-давно, во времена Великих Королей, когда фьорды были еще молодыми, а северные льды не подступили вплотную к берегам, жил-был на свете мельник по имени Свен.

Все у него вроде было — и большой дом, и ладная мельница на реке, приносящая хороший доход, и крепкое хозяйство, корова и пара свиней. Даже серебро в кошеле водилось. Казалось бы — найди себе хозяйственную жену, заведи пару детишек и живи припеваючи. Но Свен хотел другого.

В соседнем городке Трольбен, в который он каждую пару месяцев ездил на ярмарку, жила дочка местного бондаря — Астрид.

И была она прекраснее и милее всех женщин на свете.

Высокая, гибкая и статная, она совсем не походила на простолюдинку. Нет, все в ней дышало аристократическим достоинством, будто перед тобой не дочка бондаря, а принцесса из далеких королевств. Даже знатные рыцари, смотрели ей вслед, когда она проходила мимо, с корзиной полной овощей.

Ее длинные волосы были белыми, словно первосортная мука. Кожа была чистой и ровной, чуть загорелой на солнце. Глаза сияли небесной синевой, а ее смех был похож на журчание весеннего ручейка, пробивающегося сквозь залежавшийся снег.

Будто сама Скади — владычица гор из детских сказок — осенила девушку своим хрустальным благословением.

Не было никого прекраснее, чем Астрид из Трольбена, и с этим соглашались даже те купцы, которые объездили весь свет.

И больше всего хотел Свен, чтобы Астрид стала его женой. Но вокруг нее крутились десятки, а то и сотни поклонников, которые хотели того же самого.

Каждый раз приезжая на ярмарку, Свен с грустью видел, как заезжие купцы, рыцари и вельможи дарят Астрид красивейшие цветы, украшения, сладости из бесценного порошка какао и отрезы шелковых тканей. А он то, что мог ей предложить — мешок с мукой?

И вот однажды, в очередной свой приезд на ярмарку, Свен так отчаялся, что преградил дорогу Астрид прямо на рыночной площади.

“Астрид” воскликнул он погромче, чтобы все на площади были свидетелями его слов. “Меня зовут Свен, Свен из Темной Кручи. И я простой мельник. У меня нет с собой ни украшений, ни шелковых тканей, ни заморских сладостей, но я люблю тебя и готов сделать все для тебя, если ты пообещаешь стать мне женой. И клянусь, я сделаю все что захочешь, хоть звезду с неба сниму или кафтан Датского Короля тебе принесу или...”

Астрид остановила его излияния коротким жестом.

Свен увидел, что — о чудо — она не разгневана и не раздосадована его выходкой. Наоборот, она улыбается.

“Многие меня пытаются купить” сказала она. “Дарят подарки дорогие, а как только я им отказываю — пропадают с концами. Но ты явно уверен в том, о чем говоришь”.

“Да, уверен”

“Тогда докажи!” громко сказала Астрид. “В предместьях Трольбена есть лес, который местные называют Душным. Воздух в нем тяжелый и злобный, и в глубине этой темной чащи есть пещера. В нем живет тот, кого называют Зверь из Трольбена. Иди туда и убей Зверя до следующей полной луны и принеси мне его шкуру”

Астрид окинула взглядом весь рынок, убеждаясь, что ее все слышат.

“И тогда клянусь перед всем Трольбеном, я стану женой Свена из Темной Кручи”.

И она пошла дальше по своим делам, ни разу не оглянувшись на Свена.

Понурился он, побрел, вжав голову в плечи, с площади.

Слыхал он о Звере из Трольбена. Многие знатные рыцари пытались победить зверя, но никто не вернулся из темной чащи. Куда уж тут простому мельнику пытаться? У него ни доспехов, ни меча. Ему Зверя мотыгой убивать?

“Подожди, Свен из Темной кручи” внезапно остановил мельника священник. “Я слышал твою историю, и она тронула мое сердце. Такая искренняя любовь...Истинно говорю, Христос молвил через тебя”.

Свен смог только кивнуть на слова святого отца и перекреститься.

“Пойдем со мной” священник указал на небольшую часовню, приткнувшуюся в конце улицы. “Я расскажу тебе как победить Зверя из Трольбена. И у тебя достаточно чистое сердце, чтобы все могло получится. Верю я, что ты станешь нашим избавителем”.

Повел священник Свена за собой и рассказал тайну Смерти Зверя.

Из часовни Свен вышел воодушевленный и тут же отправился домой, чтобы подготовиться к битве.

Продал он всю свою муку и собрал все долги с соседей. И сразу же скупил у них все серебряные ложки, ножи и блюда, какие только нашел в Темной Кручи. А те вещи из серебра, на которые не хватило ему денег, он взял в долг, поклявшись на Святой книге, что вернет их владельцам с процентами.

Отвез он все это серебро к местному кузнецу и наказал тому, сделать из всех этих блюд и ложек меч, каких свет еще не видывал. Кузнец назвал Свена сумасшедшим, ведь меч из серебра будет мягким и тяжелым. Им даже кролика не убить. Но Свен был непреклонен.

“Серебро - лучшее средство против демонов. Прикосновение к чистому серебру для Зверя, что для человека прикосновение к углю” вспоминал слова священника Свен.

Когда меч был готов Свен отправился на мельницу и достал из шкатулки, спрятанной в огромном жернове, золотое кольцо с рубином, которое ему оставили родители. Их семейное сокровище, которое отец получил в подарок от графа Трольбена за спасение жизни его сына на охоте.

“Возьми самую дорогую вещь из золота. Ею ты приманишь Зверя. Он, как и каждое отродье Сатаны, жаден, корыстен и падок на золото”.

Свен надел это кольцо, взял меч и отправился в Душный лес, прямо в канун следующей полной луны.

“Приходи к Зверю в канун полной луны, когда божественный свет ночного светила ослабит его адскую сущность”.

Свен отыскал в лесу пещеру. Из ее темного зева веяло могильным холодом и отчаянием. Но мельник вспомнил лицо Астрид, ее улыбку, волосы, смех и яркий блеск в глазах...и без страха шагнул вперед, прямо в пещеру к Зверю из Трольбена.

“И не сомневайся, и не оглядывайся на выход из пещеры. Зашел, иди только вперед. А то Зверь почует твою неуверенность, и останутся от тебя рожки да ножки” это было последнее, что ему сказал священник.

Свен сделал несколько шагов вглубь темной пещеры.

— Выходи подлый Зверь из Трольбена, именем Христа, я пришел убить тебя! — закричал Свен, поднимая над головой серебряный меч, и его голос отразился эхом в пустоте пещеры. — Я не боюсь тебя, Зверь, выходи на честный бой...

Первый удар дубинки по затылку прервал самоуверенные крики мельника.

А второй — отправил его в вечный сон.

— Неплохая добыча, — скрипуче протянул один из разбойников, поднимая с пола пещеры серебряный меч.

— Да уж, конечно не знатный рыцарь, но с энтими и возни побольше, — кивнул второй разбойник, снимая с пальца Свена кольцо с рубином.

Они взяли Свена за ноги, оттащили в ближайшие кусты и сбросили прямо в гнилой овраг, к остальным телам. После этого они вернулись к пещере и снова затаились — сегодня к ним должен был заглянуть еще один герой. Но даже если и не заглянет, добыча со Свена уже была более чем достойной.

Даже с учетом того, что Астрид и священник заберут свою долю. А как же иначе.

(следить за Writober-ом можно еще здесь https://vk.com/lighthouse13)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: