О детских обидах

На волне появившихся недавно постов решила поделиться. Это не такая страшная история, а кому-то она может показаться смешной.
Так случилось, что в появилась у меня сестра. Я никогда не хотела, ни брата, ни сестру, тем более, что и жили далеко не богато... Но если говорить об этом дальше, то история тогда будет о другом. Как и если углубляться в то, почему любовью к ней я не пылала.
В общем пришлось мириться с ее появлением- деваться было некуда.
Я с детства очень любила рисовать, в какой-то момент пыталась даже ходить в художественную школу. И как-то давно еще до появления сестры подарили мне набор акварельных карандашей Fiber Castell, пусть и из учебной, красной серии. Для тех кто не рисует, поясню: это очень хорошая немецкая фирма, и такой набор тогда стоил около 1500р, что было для семьи совсем немало!
Я долго ими пользовалась, несколько потерялись со временем, набор изрисовался почти наполовину, но по-прежнему был очень любим мною.
В какой-то момент, несомненно, сестра возжелала его... Сопли, вопли, истерики, уговоры: "ну ты же старшая сестра", "тебе не жалко?", "жадина" и т.д.
Я отдавать его совсем не хотела, на тот момент ей было около 2-3 лет, и, думая логически, я совсем не понимала зачем он ей, когда неразумногому ребенку можно купить дешевый набор обычных, а не отнимать МОИ, хорошие, акварельные. Да и вообще ничего ей своего принципиально отдавать не хотелось, хоть игрушки и пришлось отдать. Но нет, они были нужны здесь и сейчас. В конце концов мама дала обещание, - Отдай их, а потом, чуть позже, мы тебе купим новый такой же.
Оно меня и переломило на то, чтобы временно обойтись совсем без карандашей, а позже обзавестись таким же, новым, полным. Отдала.
Через какое-то время родители все же сдержали обещание, купив кохинор, который был уже в другой категории качества, другой цены - в два раза дешевле, скатывался на бумаге в комки, дерево было рыхлым, а стрежень хрупче. Файберы мои мне уже никто не вернул бы.
Я разумом понимала, что родители, возможно, действительно купили такие не нарочно, из лучших побуждений и аргумента "такие мягче", а не из-за ценника и редкости файберов.
Но копилка обид в глубине души уже пополнилась: на свою наивность и глупость, на родителей, и больше всего на сестру, которая, в силу возраста казалось бы, и не виновата ни в чем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку