О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.


Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).


Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.


Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.


А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)


Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё оттого, что розовосопливые девочки и мальчики называют депрессией любое плохое настроение, от плохой оценки по географии до смерти аквариумной рыбки. И настоящая депрессия потеряла свою значительность под их напором.
раскрыть ветку (78)
48
Автор поста оценил этот комментарий
У нее и не было значимости, т.к. информация не слишком хорошо шарилась между обычными людьми.
раскрыть ветку (50)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А как понять, что у тебя депрессия, а не розовые сопли?

раскрыть ветку (49)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ты буквально заставляешь себя есть, пить только тогда, когда организм уже практически готов откинуть копыта, либо в тебя это всё впихивают другие люди, тебя тошнит от еды, не хочется двигаться, в душе пустота, апатия, постоянно думаешь о том, что ты никчёмен/невезучий/бесполезный/никем не любимый и в том же духе. Музыку если слушаешь, то депрессивную, тяжёлую для позитивного человека. Не хочется ничего. Нет планов, мечтаний, желаний, ничего. Даже боли в душе как таковой нет, только пустота и усталость. Усталость от людей, от этого мира, от непониманий. На любой призыв к любым действиям реакция типа "отсовокупитесь все, оставьте меня в покое, я не хочу. Ничего не хочу. Вообще." И ты, типа, понимаешь, что что-то не так, так не должно быть и даже пытаешься наладить жизнь, но хоть где-то слегка спотыкаешься и сразу сдаешься, вообще сдаешься. Хотя знаешь, что обычно в этом месте ты просто идёшь дальше, но не сегодня и гори оно все синим пламенем, я устал, оставьте меня, я никчёмен/невезучий/бесполезный/никем не любимый и в том же духе. И так по кругу.

Вот что-то похожее
раскрыть ветку (41)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а не желание есть это обязательный критерий?..

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, каждый человек в принципе индивидуален
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Некоторые, наоборот, много жрут.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. По симптомам вроде сходится, но я ж любой негатив начинаю зажевывать. Даже не сладким, неважно чем, главное - жевать. От этого презираешь себя еще сильнее, но остановиться не можешь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем себя презираешь? Есть проблемы с лишним весом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой. Замкнутый круг: нервничаю - жру - толстею- сильнее нервничаю - больше жру. Хотя иногда так нервничаю, что не ем вообще. В общем, тут врача надо. При чем лечить надо голову.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото можешь показать своё?

Автор поста оценил этот комментарий

сходи к врачу, выпишут тебе успокоительные и весь мир будет казаться таким прикольным, легким. Прикольное чувство в общем. Нервничать по крайней мере перестанешь, а там может и стимул появится собой заниматься или хобби или еще чем.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А еще сон - это пытка, так как он тревожный и ощущение, будто ты застрял в вязкой жидкости цвета говна и гудрона. И одновременно при этом сон - самое желаемое, так как хочется провалиться и забыться. При депрессии мозгу очень хуево.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, так вы описали жизнь взрослого работающего человека

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко- основные потребности для жизни (поесть, потрахаться, пообщаться) сводятся к нулю. Реально тошнит от еды, не хочется никого видеть, секс кажется пустыми бессмысленными телодвижениями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты сейчас старость описал, не депрессию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно именно так. Можно осознавать своё состояние, не вести себя как маленький ребенок и не допускать говномыслей описанных вами. Но вот всё вокруг останется будто в желешке из говна, каждое движение (в т.ч. мысленное) будет связано с огромной тяжестью, а внутри всепожирающее и нарастающее ничто. А потом пойдут приступы панических атак и подобной хуйни.
Депрессия это не грустно, депрессия это страшно. В организме что-то не так, и твой мозг буквально орет от ужаса.
Во всяком случае у меня это проявляется так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на абсолютную истинность своих рассуждений
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, мне кажется, всегда есть катализатор этого состояния. Реальная причина- смерть, внезапное расставание, банкротство, резкое увольнение при ипотеке....

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, по крайней мере иногда врачи и пациент не могут обнаружить причины, даже после того, как преодолели острые состояния.

Словно в некоторых случаях по неведомой для нас причине нарушается работа систем организма, и, в некоторых случаях, самопроизвольно восстанавливается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть и все это уже давным-давно описано.


Только не обязательно это должно быть какое-то крупное тяжелое событие. Иногда достаточно просто постоянного стресса.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Например нехватка витамина Д может вызвать депрессию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пруф на научную статью?
Известно, что тяжесть депрессии и дефицит витамина D коррелируют, но что из этого причина, а что следствие, кто-то уже установил?
Автор поста оценил этот комментарий
Прям про меня написал
Автор поста оценил этот комментарий
И мысли, что если вдруг тебя переедет КамАЗ, это вобщем-то не так уж и плохо.
Автор поста оценил этот комментарий
Сцук прямо мое состояние за последние 8 месяцев описал. И нихуа не хочется. Даже трахаться влом.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда советую обратиться к психиатру (только не психологу) Если Вы действительно в депрессии, то нужно обратиться к специалисту, который выпишет препараты для поднятия уровня серотонина и дофамина (надеюсь, я не путаю:) ). В любом случае, если это действительно депрессия, самостоятельно выбраться из этой ямы нереально, не ждите, когда мысли о камазе перерастут в суицидальные. Пока ещё есть силы поднять задницу с дивана, ищите хорошего специалиста. Не забивайте болт на свою душу и тело
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суицид не моё.злой какой то стал, а чего злой, непонятно. Да и узнавать неохота. А вот само бы кончилось и норм. Да и земля не сильно промерзла, людям копать не тяжело будет.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, пиздуйте-ка Вы к доктору, потом рассказать только не забывайте, как дела
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально все. Просто случайно увидел пост, узнал что я не один такой, ну и всё. Лето придет, поотпустит
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Так 8 месяцев уже прошло, может, хватит?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни желания, ни сил. Ебучий день сурка
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты поосторожней с этим "суицид не моё". Я тоже так считал, а потом просто пошёл в лобовой таран встречной машине. Я был в своей полосе, он обгонял по встречке пробку. Я мог бы прижаться к обочине и пропустить, но мне было похуй. Одна мысль была - как далеко он пролетит если не пристёгнут?

Это такая херня, которая неизвестно как может вылезти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь умереть, потому что не знаешь зачем жить. Только больно будет телу, поэтому не идёшь умирать из-за страха. Постоянно устал, тебе постоянно больно где-то (душа, сердце, голова, желудок...), постоянно плохо, нечего делать. Ничего не любишь, разговаривать не видишь смысла, так как это мир не поменяет.

Плачешь каждый день или полчаса, от мастурбации нет удовольствия, если это вообще есть. Кричишь-орешь иногда, от бессилия. Рыдаешь на людях. Возможно уже даже не жалуешься никому. Тебе все равно на других абсолютно, ты б мог убить кого-то не думая просто так. На месть сил нет. А когда есть на это силы пофантазировать - не узнаешь себя в зеркале. Худеешь (я потерял 12% за два и окончательно суммарно 16% веса за 4 месяца). Ещё очень много всякого. Я видимо год такой уже. Постепенно проходит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, господи.

У вас интернет, вы в нём пишете, если можно так сказать.


Найдите по запросу " симптомы депрессии" три осевых симптома. Если они есть, значит она есть наверняка.

Также можно пройти тест на депрессию, которым пользуются сами психиатры.

Заполнить опросник.

Видов тестов несколько.

На ютубе куча видео в том числе канал психиатра - меднаука.

Там всё есть.


У вас прямо под рукой море, просто океан информации.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят же, ничего не хочется)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть подозрения, нужно сходить к психиатру и проверить.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не психиатр. Моя сфера ответственности ограничивается отправкой человека к врачу.
Автор поста оценил этот комментарий

Тест Аарона-Бека

Автор поста оценил этот комментарий

ДДобавлю ещё к ответу katteta: плаксивость появляется. Раньше ты могла быть малоэмоциональной, а теперь любая мало-мальская фигня и грубое слово пробивает на плач.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас буквально говорите "эй, улыбнись, всё будет хорошо". В чём отличие депрессии "розовосопливых девочек и мальчиков" от других депрессий? И не думайте ли Вы, что смерть аквариумной рыбки (возможно, первый опыт и переживание смерти в жизни человека) и плохая оценка по географии (влекущая, например, конфликт с требовательными родителями) вызывает всё тот же дефицит серотонина?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я говорю о том, что слишком часто кричат "Волк! Волк!", а его и близко нет ." Дефицит серотонина" при жизненных трудностях, конечно, может возникать. Но если он приводит к депрессии, как заболеванию, то это уже перебор. При пластичной, формирующейся детской/подростковой психике-то. Что же будет у такого организма при смерти (увы, неизбежной) бабушки/дедушки? Сойдёт с ума, по Вашей логике?

Я же не говорю, что депрессия - это миф. Я говорю, что слишком много людей свою хандру выдают за неё.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и сойдёт — люди весьма разнообразны и все могут по-разному реагировать на жизненные обстоятельства. Я, например, в детстве напротив, был довольно "толстокожим" и мне требовалось усилие, чтобы понять/осознать какие-то вещи.


Я имел в виду, что если человек "просто хандрит", то это уже признак того, что не всё в порядке — счастливый и вполне довольный жизнью человек этого делать не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, вам обоим хочется посоветовать прочитать всего лишь одну главу из книги Аси Казанцевой - о формировании депрессии.

Книга называется "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости". Глава называется "Сломанная голова".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое настоящая депрессия??? Разъясните пожалуйста..если на меня ноотропы действуют совершенно по другому..значит не оно?

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо!

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Весь канал посмотри. Пока это единственный реально крутой психолог на Ютубе из тех, что знаю я.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты сам смотрел? ))) она психиатр и говорит, что психологи лечить депрессию не умеют. Но за ссылку спасибо, посмотрел с интересом.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно смотрел. То, что назвал её психологом, это я ошибся конечно. Там следующее видео про лечение депрессии на примере одного пациента. С его разрешения.
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнения в ее компетенции у меня закрались тогда, когда она стала ставить диагнозы "по фотографии" Сталину, Путину, Гитлеру и т.д. Это непрофессионально и ни одни нормальный психиатр себе такого не позволит.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку с тайм-кодом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду сейчас искать в ее куче роликов то видео. Ролик был о расстройстве личности.

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня что-то не получится и писец хожу неделю с этим в голове. А если получится, то и не запомню.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не из-за этого. Есть люди, которые просто не понимают депрессию, потому что не склонны к ней. Ну вот не бывает у них такого, чтобы прям жить не моглось, так, погрустили и отошли. А чего не понимаешь, того по умолчанию нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

повышаю до двух

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вскрываемся?)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы из Синего Кита?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К обсуждению про депрессию самое оно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Семён, перелогиньтесь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три кто перебьёт?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем шампанского!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том анекдоте: "Этот вкус шампансикм не перебить".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заходит мужик в бар и говорит бармену:

- Стакан водки, пожалуйста!

Бармен подает стакан водки и спрашивает:

- Простите, а что такое случилось, что нужно водки?

Мужик отвечает:

- да знаете, у меня сегодня был первый минет...

Бармен:

- Ооо! Поздравляю! Но, может быть, по такому случаю, лучше шампанского?

Мужик:

- нет, шампанским этот вкус не перебить...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в компании была одна юная пиздострадалица, которая любила ныть, что у неё "депрессия", пока я ей не высказала, что депрессия - это диагноз, и что не стоит своё плохое настроение так называть. Обида была страшная, показательно прекратила со мной общаться, продолжая ныть тем, кто её слушает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку