О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.


Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).


Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.


Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.


А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)


Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что вы пошли в к врачу. У меня чем—то подобным страдала мама, сколько я себя помню. Может это и сформировало меня как очень жесткого человека, а так бабуля по папе тоже сталь в шоколаде, то на нужные гены и нужный опыт дали суперрезультат, я категорически отказываюсь брать на себя чужие кресты. Потому что не идущие к врачу часто просто измываются над близкими, особенно детьми. Ребёнок не обязан и не должен вот это все разделять. Это ломает навсегда.

раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как же это истинно! Мать моя вешает на меня свои ожидания (такая то работа, зарплата, женитьба, дети и тд), я их игнорирую, она психует, говорит, что я неблагодарная свинья, жалуется на меня родственникам, теперь для всех я ужасный сын и внук. Сегодня дед мне позвонил и сказал: "растили мальчика, думали золотым вырастет, а он вырос говном".
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Семья манипуляторов. Не покупайтесь пожалуйста. Это дешевые манипуляции.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это жесть!

Искренне сочувствую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пыталась манипулировать бабушка, из любви, ну она по—другому не умела. Всю жизнь на сыне пыталась, с ним получалось, но он ей гадость сделал:)) решив, что он так делать не будет. И не делал. И вот бабуля пыталась мной манипулировать, а мне все равно, я воспитана была в свободе полной. Может поможет, но я всегда делала так, я всегда отцу, ей говорила «я тебя очень сильно люблю, но это моя жизнь!». И делала по—своему.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за совет!)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Я думал, родственники золотые оказались, а тут дед говно"

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечать манипулятору нельзя.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, еще не хватало, чтобы кто-то меня говном поливал, а я молчал =)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Только именно это манипулятору и надо. Конфликт, который он перекрутит в свою пользу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая  разница, что нужно манипулятору? Главное, что нужно вам. Станет крутить - можно оборвать общение.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно все эти обыватели в виде дрянных родственников не обременены интеллектом, поэтому их перетроллить и вызывать у них горение пятой точки весьма просто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. У меня манипулятором таким была любимая бабуля. Не, она хорошая, она просто считала, что лучше всех знает, как будет хорошо другим. Знаете, такой наноситель добра в особо крупных размерах:)) папа мой велся, а я иммунитет к этому имею, потому что отец как раз меня и воспитывал в полной свободе и да ответственности тоже за эту свободу, мне было до одного места все бабушкины фокусы, я просто мимо ушей пропускала. Но задевала, я помню как я что-то об пол разбила, кода бабушка применила какой-то запрещенный прием и я не сдержалась.. потому что мне всегда мозг ломало, как кто-то смеет мной манипулировать, какого черта?!!! Потом я научилась отмораживаться, она начинает, у меня покерфейс и поговорка "это мое решение и моя жизнь. Я не спрашиваю у тебя совета, я ставлю тебя перед фактом".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам с воспитанием, прям искренне рад за вас :)

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку