О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.


Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).


Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.


Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.


А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)


Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь это же мои родители! Люблю их, конечно, но живут они какими-то древними представлениями. Для отца я всегда должна быть веселой и довольной жизнью, а если вдруг что не так и мне тупо уже лень изображать из себя жизнерадостную дочь, то "ой, что-то у неё депрессняк совсем" (именно "депрессняк", типа настроение плохое, ничего, пройдет). Матушка ещё лучше - верит что постоянное плохое настроение, упадок сил, бессонница неделями подряд - это все легко лечится. Надо просто с людьми побольше общаться, зарядку по утрам делать, мыслить позитивно, телефон выкинуть. Брррр.
А я тем временем постоянно живу просто в темноте. Даже не в темноте, а в вечных сумерках. У меня нет ни чёрных полос в жизни, ни белых - одни серые. У меня нет сил и желания общаться с людьми, как-то раньше надеялась что с поступлением в университет начнётся новая жизнь и я смогу "создать себя снова", но с каждым годом опускаюсь в интровертскую трясину все больше и больше.
Даже больше, у меня нет стремлений. Я просто тупо ничего не хочу и меня это пугает.
Как-то задумалась, что если бы я встретилась с дементором где-нибудь в переулке, шансов у меня было бы ноль. Я идеальный ужин для дементора, потому что я как-то попыталась придумать моё самое счастливое воспоминание и поняла что у меня его нет. Разве что что-то очень далекое, детское.
На пикабу очень любят советовать молодым людям вроде меня, студентам, что живут с родителями и не работают пойти на работу, съехать от родителей и не ныть. Не спорю, зерно истины в этом есть (действительно, взрослому ребёнку необходимо сепарироваться от родителей для психического здоровья), но иногда нет возможности. Материальной или моральной или и той и другой.
А когда у тебя нет сил вообще ни на что, то как полноценная работа сможет помочь? Она вымотает остатки сил и человек окончательно слетит с катушек. Поэтому сначала надо починить мозги, а потом уже кардинально менять жизнь и устраивать профилактику типа спорта, позитивного мышления и прочих медитаций
раскрыть ветку (52)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"У меня нет ни чёрных полос в жизни, ни белых - одни серые. У меня нет сил и желания общаться с людьми, как-то раньше надеялась что с поступлением в университет начнётся новая жизнь и я смогу "создать себя снова", но с каждым годом опускаюсь в интровертскую трясину все больше и больше.

Даже больше, у меня нет стремлений. Я просто тупо ничего не хочу и меня это пугает"


У меня было точно так же, только я надеялся на смену обстановки - уволился и уехал "путешествовать".

Не помогло.

раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители также не понимают, зачем я сижу на антидепрессантах. Просто страдаю ерундой и все. Год назад - я не хотела жить, хотя у меня есть хороший муж и ребёнок. Началось все внезапно, ночью я проснулась и мне пришла мысль, что я не могу себя контролировать. Были новогодние праздники, поэтому 2 недели я провела в аду. Не зная, что со мной происходит и выслушивая нотации от родителей. Мне повезло, что меня понял мой муж, благодаря ему я жива. Диагноз тревожное расстройство, панические атаки и депрессия средней тяжести. Как то так, но иногда тревога пробивается через лекарства, но стало, на много лучше. Осложняется все тем, что город маленький и выбирать у кого лечится, к сожалению, не приходится. А так хочется опять радоваться жизни и нормально спать без антидепрессантов первого поколения ((( Извините, если влезла. Просто хочется поделиться с теми, кто может понять.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вас понимаю. Держитесь!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. У вас тот же диагноз?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, депрессия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам справиться с этим недугом
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смена обстановки мне слегка помогает. Но как только новые впечатления теряют новизну и перестают занимать "оперативную память", то опа, вот они - депрессивные мысли, опять тут как тут ((
Я пыталась занимать себя общественной деятельностью и занялась работой в органах студенческого самоуправления у нас в университете, но стало только хуже. Когда тебе плохо и серо, а вокруг радостные, полные сил, мотивации и стремлений студенты - это просто неимоверно бьёт по остаткам самооценки. И приходится подыгрывать и говорить всем что у тебя все супер, что ты так много всего хочешь сделать, что ты мотивирован, потому что если сказать что у тебя в жизни все дерьмово, что ты живёшь на автомате и пришёл сюда не для того чтобы помогать любимому университету и набраться опыта, а просто тупо не быть одному - не поймут
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
По шкале самооценки депрессии Занга,все тоже в пределах нормы
Автор поста оценил этот комментарий
И вроде в школе успеваю и другом хорошим являюсь,никто не гнобит и тд
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что любые "не такие" мысли - это не хорошо. С другой стороны, 9 класс - это ещё очень юный возраст и так могут проявляться скачки гормонов, например, и через пару лет все устаканится. Честно говоря, я уже не помню что было со мной в 9 классе в плане переживаний. Знаю только, что меня изрядно колбасило в 11, но окончательно накрыло уже в университете. Попробуй поговорить с кем-то о том, что тебя тревожит - с человеком, с которым у тебя доверительные отношения (родители там, или ещё кто-то - брат, учитель, тренер и так далее). Если нет апатии и бессонницы - это хорошо. Я вот сейчас вспомнила, что уже в 10 классе временами спать почти не могла
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще начал замечать за собой,что ну просто порой не понимаю действий других или вижу негатив в нейтральной новости,стал более черствым что-ли для своего возраста,не вижу мир через призму розовых очков как обычно бывает в детстве
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я помню, что я где-то в это время написал рассказ о собственном самоубийстве :D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде такие мысли бывает проскакивают,но не как действие,а как "а что будет если"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как на деле не знаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде вот просто смотрю,на тех кто с парралелли, некоторые из них пьют,ведут беспорядочные половые связи,и даже не задумываются что будет дальше,как жить и тд,просто живут сегодняшним днем что-ли,а я просто понимаю что все это бесмысленно и мне не доставит счастья,а им это доставляет,просто понять не могу,и еще где то читал что высокий интеллект приводит к депрессивности и склонности к ней,может оно и так,ведь учусь хорошо,знаю многое что даже другие называют умным хоть себя таковым не считаю,может даже это влияет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе все было точно так же, один-в-один.

Даже рассказ писал на эту тему - как я сижу на дискотеке, смотрю на веселящихся вокруг людей и не понимаю их, ведь все это бессмысленно и пошло - точно так же, как и в жизни, собственно.

Я тоже был отличником и отличался высоким интеллектом.


Только у меня еще был год, когда меня травил весь класс. Не знаю за что, просто. Наверное, это тоже наложилось.


Забавно, но меня тоже многие называли и называют умным, хотя я сам никогда так не считал.


В общем, будь осторожен.

Наверное да, склонность к депрессии есть.

Не повторяй моих ошибок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете вроде нет бессоницы,апатии и тд но когда я один меня постоянно посещают депрессивные мысли,когда я нахожусь в компании я довольно весел,смеюсь и тд,но приходя домой опять начинается тоже самое,да и чувствую себя но вроде хорошо,но мысли есть и что с этим делать не знаю,думаю еще и влияет то что я сейчас в 9 классе,экзамены,поступление,к тому же стал замечать что довольно часто хочу просто быть один и думать в одиночестве,если у вас такой период был отпишитесь,а то даже не знаю что делать,норма ли это или нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно депрессия. Даже название у такого типа депрессии есть - улыбчивая депрессия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего дело просто в переходном возрасте, гормоны шалят.


А желание временами побыть одному наедине со своими мыслями - вполне нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, у меня все было точно так же.

Я в августе приехал в Москву и в первые пару дней мне казалось - ну вот, вроде бы и норм все. Но потом все стало точно так же, как и было - чертовски погано.


"Когда тебе плохо и серо, а вокруг радостные, полные сил, мотивации и стремлений студенты - это просто неимоверно бьёт по остаткам самооценке" - а именно это я чувствовал, приехав в спб на новый год.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, да, прочитала и прямо проняло - да это же про меня(((
К сожалению, мир заточен исключительно под жизнерадостных людей. Хоть ты бери и целое соц движение выдвигай: "Мы боремся за права депрессивных! Хватит нас унижать!" /тут должно быть фото Гарольда, скрывающего боль/
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не "к сожалению".


Нужно не бороться за права депрессивных, а помогать им и лечить, чтобы они не были депрессивными :)

Это ведь, кстати, одна из самых больных вещей в депрессии - когда тебя не слышат и не понимают.


Просто, скажем, мне сейчас обидно - что за себя из прошлого, что за депрессивных людей в целом - ребята, вы же можете быть счастливыми, а быть счастливым - это невероятно здорово! Не тратьте свое время на депрессию - лечитесь и радуйтесь жизни :)


Поэтому я и написываю сейчас эти посты с телефона, искренне надеясь, что это кому-то поможет.


Твоя ситуация очень напоминает мою.

Попробуй взять с меня пример :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бороться со стигмой депрессии таки нужно. Потому что, неприятие окружающих, а особенно близких усугбляют и так плохое состояние. 

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я это и имела ввиду, что людей с депрессией не слышат и не замечают, поэтому на это стоит обращать внимание общества
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обидно, безусловно, но в целом, если подумать - окружающие люди ничем не помогут человеку с депрессией. Ему поможет только он сам и врач. Ну и друзья/родители, в случае тяжелой депрессии.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не помогают, то хотя бы должны не мешать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, друзьям и родителям стоит знать что делать - заставить человека обратиться за помощью, потому что сам он этого не сделает. А не давать жизнеутверждающие советы типа спорта, работы и пр. Сейчас увы, большинство плохо понимает что это такое. Мне очень обидно было, когда мой родной брат, когда у нас в кругу семьи зашла речь за депрессию (тогда я ещё пыталась прятать свои проблемы от близких), сказал на моё замечание, что, мол, депрессия это не шутки и просто бегать по утрам не помогает, сказал: "а, ну да, ты же у нас все про депрессию знаешь"
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".


Я разбирался в механизмах депрессии сам и решил пойти к врачу так же - сам, когда стало совсем невмоготу. Но, спасибо родителям - отнеслись с пониманием и помогли деньгами.


Окружающие люди нам ничего не должны, мы сами творцы своей жизни.

Во всех случаях, кроме тяжелой депрессии человек сам может добраться до врача.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло невероятно, ваши близкие отнеслись с пониманием и помогли деньгами. Не надо обесценивать чужие обстоятельства. Далеко не у всех так.

Не надо говорить "окружающие нам ничем не обязаны", еще как обязаны не толкать падающего, соблюдать границы, если уж не помогать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, люди разные же бывают. А вообще я тот коммент больше в шутку написала))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на Пикабу вычитал, может  поможет.

О важности ферритина


Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.


Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.


Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала, херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.


А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.


К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за капельницы ?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, та же херня. Ни целей, ни стремлений, ни желаний. Даже нет желания все это прекратить. Пичаль.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня волнами такое происходит, от депрессии я уехал в другой город, не буду говорить почему,а то начнется, как мне говорят, да ну ты брось, каждый сам бориться с этим, надо чуточку верить что всё будет хорошо, ток я ща думаю иначе, у меня чуточку хорошо а остальное нет, буду думать о опиздиняющем хорошем, думаю прокатит... Всем добра
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обратись к специалисту. То, что ты сейчас пишешь вообще ни о чем не говорит. Это может быть как реальная проблема, так и подростковая блажь. Никто по комментариям в интернете диагноз не поставит

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы считаете, что я не обращалась к специалисту? Почему вы считаете, что я подросток?
Я описываю исключительно свои ощущения, под гнетом которых я жила несколько лет и частично живу сейчас. Я ни разу не сказала что я не обращалась к специалисту.
У меня диагностированная депрессия
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже говорили, что надо съехать от родителей, может, уехать в другой город. Но я просто боюсь съезжать. Я боюсь, что если буду жить одна, мне станет настолько плохо, что однажды я просто повешусь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как родители могут Вас понять, если Вы сами себя не понимаете? Что это за "с поступлением начнется новая жизнь"? Обнаружили проблему - идите к врачу. Неправильно работающий мозг от смены обстановки не починится. Это все равно что надеяться, что у авто со сломанными тормозами все восстановится, если доехать до другого города. Вперед, к психиатру и подбирать лечение!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первое: я так думала, когда только заканчивала школу. Много людей себя понимают в этом возраста?
Второе: спасибо за совет, но я уже лечусь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про то что сначала мозги починить надо это не так,надо решать проблемы в таком состоянии,я тоже так думал что типа мозги сначала привезти надо,паралельно работать надо над собой
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что "советники" обычно вообще пренебрегают в своих советах частью о том, что это серьёзно и надо лечиться либо терапией, либо медикаментозно. А вот вторая часть - насчёт того что надо изменить жизнь, заставлять себя и бла бла бла самостоятельно без терапии скорее всего только усугубит состояние
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,формироваться будет новая доминанта,бесознательное понимает только делом
Автор поста оценил этот комментарий
А так и медикаментозно и психотерапие и действие все в совокупности
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только загвоздочка в том, что в таком состоянии ты не способен ничего решать. Мне так психотерапевт "помог" и подсказал, что у меня отношения с мужем хреновые. Я, воодушевившись, (на то она и терапия) с мужем рассталась. И наступил капец. Таблеток не назначили, а депрессия усугубилась - в чужом городе, ни друзей, ни родных. Социализироваться сил нет, работать над собой тоже, от одиночества и прочих проблем пошли суицидальные мысли..

Поаккуратнее с советами..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно у психотерапевта были, а не у психолога?


Если да, то - ну что ж, Вам сильно не повезло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В платном отделении поликлиники значится как психотерапевт. Где-то обозначают как "клинический психолог".

К сожалению, город маленький и выбора нет. В ближайшее время пойду к психиатру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно усилие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку