О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.


Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).


Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.


Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.


А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)


Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошла к психиатру, когда однажды почти дошла до моста, чтобы спрыгнуть. Остановил меня совершенно незнакомый человек, просто ехал по ночному городу и увидел меня, идущую. Раз проехал мимо, потом обратно. А я всё шла. Он остановился и спросил, не надо ли меня подвезти? Я попросила отвезти к мосту. Он сказал:"ок", я села и он увёз меня в другую сторону и стал расспрашивать. А потом сказал, что мне нужно к врачу. Это был первый человек, который меня не осудил за мои мысли и чувства, а выслушал и сказал то, что нужно. Я нашла врача и пошла. Мне помогли, я выбралась. Но это было долго и сложно.
Сейчас, более-менее всё нормально. Но тем не менее, я считаю, что каждому второму необходимо консультация психиатра. Жизнь прожить- не поле перейти, у каждого свои проблемы, и решать их, подчас, должны специалисты, а не диванные эксперты со своими "развейся", "расслабься" и "всё будет хорошо".
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

За рулём был Апостол


Как человек, переносивший на ногах в течение 4 лет клиническую депрессию (психиатр, психолог стабильно, АД), могу сказать: пройдёт время, ты однажды проснёшься и поймёшь, что дождь закончился.

Не относись к этому критически, слушай своё тело и разрешай(!) себе депрессовать, понимая, что это потребность организма. Кушай сбалансированно, высыпайся, общайся и гуляй по мере сил.

Всё наладится!

Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мне уже гораздо лучше! Есть планы на ближайшее будущее, а это уже огромный прогресс, как сказал мой врач))
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Раз проехал мимо, потом обратно"


Ахах, напоминает мои попытки знакомиться с девушками))

Проехал раз: хм, вроде симпатичная.

Развернулся, проехал еще раз: да, симпатичная. Но блин как-то ссыкатно.

Третий раз: так, щас остановлюсь, предложу подвезти. Ааа, нет, не остановлюсь, чет как то стесняюсь)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая девушка сядет к незнакомцу?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к атлетичному красавцу на кабриолете с хорошо подвешенным языком? да почти любая )))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К такому даже я сяду))
Автор поста оценил этот комментарий

это стереотип, конечно. далеко не любая. как владелец кабриолета говорю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку