О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.


Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).


Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.


Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.


А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)


Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение - человек депрессует именно столько, сколько ему нравится: жаловаться, страдать, умирать. Как только человеку надоест это состояние, он или сам возьмёт себя в руки либо обратиться за помощью к специалисту.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно.


Человека с тяжелой депрессией нужно именно тащить к врачу; в таком состоянии люди, как правило, просто сидят и смотрят в одну точку, у них нет ни сил, ни мотивации даже на то, чтобы шевелиться.


Им, кстати, и антидепрессанты дают с осторожностью. В состоянии тяжелой депрессии они не могли покончить с собой из-за отсутствия сил и мотивации..

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь это же мои родители! Люблю их, конечно, но живут они какими-то древними представлениями. Для отца я всегда должна быть веселой и довольной жизнью, а если вдруг что не так и мне тупо уже лень изображать из себя жизнерадостную дочь, то "ой, что-то у неё депрессняк совсем" (именно "депрессняк", типа настроение плохое, ничего, пройдет). Матушка ещё лучше - верит что постоянное плохое настроение, упадок сил, бессонница неделями подряд - это все легко лечится. Надо просто с людьми побольше общаться, зарядку по утрам делать, мыслить позитивно, телефон выкинуть. Брррр.
А я тем временем постоянно живу просто в темноте. Даже не в темноте, а в вечных сумерках. У меня нет ни чёрных полос в жизни, ни белых - одни серые. У меня нет сил и желания общаться с людьми, как-то раньше надеялась что с поступлением в университет начнётся новая жизнь и я смогу "создать себя снова", но с каждым годом опускаюсь в интровертскую трясину все больше и больше.
Даже больше, у меня нет стремлений. Я просто тупо ничего не хочу и меня это пугает.
Как-то задумалась, что если бы я встретилась с дементором где-нибудь в переулке, шансов у меня было бы ноль. Я идеальный ужин для дементора, потому что я как-то попыталась придумать моё самое счастливое воспоминание и поняла что у меня его нет. Разве что что-то очень далекое, детское.
На пикабу очень любят советовать молодым людям вроде меня, студентам, что живут с родителями и не работают пойти на работу, съехать от родителей и не ныть. Не спорю, зерно истины в этом есть (действительно, взрослому ребёнку необходимо сепарироваться от родителей для психического здоровья), но иногда нет возможности. Материальной или моральной или и той и другой.
А когда у тебя нет сил вообще ни на что, то как полноценная работа сможет помочь? Она вымотает остатки сил и человек окончательно слетит с катушек. Поэтому сначала надо починить мозги, а потом уже кардинально менять жизнь и устраивать профилактику типа спорта, позитивного мышления и прочих медитаций
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"У меня нет ни чёрных полос в жизни, ни белых - одни серые. У меня нет сил и желания общаться с людьми, как-то раньше надеялась что с поступлением в университет начнётся новая жизнь и я смогу "создать себя снова", но с каждым годом опускаюсь в интровертскую трясину все больше и больше.

Даже больше, у меня нет стремлений. Я просто тупо ничего не хочу и меня это пугает"


У меня было точно так же, только я надеялся на смену обстановки - уволился и уехал "путешествовать".

Не помогло.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всех действуют антидепрессанты. Например на меня не действуют

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, нужно менять схему лечения/врача/антидепрессант.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, мне кажется, всегда есть катализатор этого состояния. Реальная причина- смерть, внезапное расставание, банкротство, резкое увольнение при ипотеке....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть и все это уже давным-давно описано.


Только не обязательно это должно быть какое-то крупное тяжелое событие. Иногда достаточно просто постоянного стресса.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Советы «улыбнись», «двигай жопой, пока не отвалятся ноги и не будет времени грустить» и прочие появились от того, что сейчас модно обычную лень и склонность к паразитизму называть депрессией. Не всякая хандра, проблемы и упадок настроения есть депрессия
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Лень и склонность к паразитизму тоже не всегда вина самого человека.

И порой с этими проблемами тоже стоит обратиться к специалисту.


Я думаю, проблема в том, что в нашей стране нет культуры психиатрии/психологии, вследствие плохого уровня медицины в принципе и нищеты населения.

Все это ведет к самолечению, "и так пройдет" и тому подобным вещам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

В корне неверный посыл. Депрессия у вас в действительности или нет, может определить только врач.

Вот если б вы описали конкретные признаки, при которых нужно идти к врачу - другое дело. Тогда пост был бы полезен.

это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени

Это довольно размытое описание. Вот например, я не мыслю позитивно, и никогда не умел. Счастье и удовольствие, любовь... это всё ощущается весьма скудно и скорее просто потому, что я внушаю себе - это же должно как-то ощущаться! Хотя разумом я понимаю, что скорее всего, я должен быть счастлив. И эта фигня - с детства, я не могу себя заставить что-то ощутить, кого-то полюбить, получить истинное удовольствие и эмоции от чего угодно. Но при всех этих признаках - депрессии у меня нет. Скорее всего, я просто неэмоциональный чёрствый сухарь)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Депрессия у вас в действительности или нет, может определить только врач"


Так может быть поэтому и стоит сходить к врачу, разве нет? :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторые антидепрессанты, особенно, на сильные СИОЗС вход до двух месяцев. Я на пароксетин три недели входил через тошноту и страшную тяжесть в сознании.
зато потом более-менее можно стало жить. Только, простите, во время секса конца достичь тяжело, но подруга этому даже радовалась.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я эффект от пароксетина почувствовал через пару дней. Побочки прошли быстро.

С сексом такая же история :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову сказать, физактивность и впрямь показана при депрессии и панических атаках. Только вот сил на это найти в таких состояниях нереально тяжело
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Физическая активность хороша для профилактики депрессии и во время терапии.

Лечить же депрессию _одной_ физической активностью - мертвому припарка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ровно как я сказал. Человек не справляется с трудной ситуацией. В какой-то момент у него не находится должного ответа на внешний вызов.

И ведь это происходит не в первый день жизни. Время на подготовку даётся каждому.

Неосиляторы попадают под естественный отбор. А следил бы вовремя за порядком в своей голове - мог бы жить...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить.


Безусловно, Вы - сильная и подготовленная к жизни личность, а все остальные - безвольные тряпки.

Депрессии не существует, врачи ошибаются, дело закрыто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС пишет: "Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.
Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным."
Ну и что если я так проживу всю жизнь? ) Что случится-то? Какая разница? )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не случится, все мы рано или поздно умрем.

Но нет ничего глупее, чем идти по парку аттракционов, под названием "Жизнь" и быть несчастным.

Жизнь у нас одна и лучше (имхо) попытаться заполнить ее счастливыми моментами :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, пофигу вам было бы на улицу, человек в тяжёлой депрессии сидит и в стену смотрит, а не думает, что будет на улице ночевать.
Я в последнее время столкнулся с этой темой плотнее, чем раньше многие знакомые успешно пьют таблетки и нормально живут теперь, но это всё меня натолкнуло на размышления... Возможно, многие бомжи - бомжи не в силу характера, а просто потому что жизнь сломала им выработку дофамина/серотонина или что там ещё нужно для радости и мотивации и они так постепенно и скатились? Контраргументов к этой идее найти пока не могу, хотя знаком в жизни и с депрессивными, и с бомжами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, не забывай, что видов депрессии - огромное множество; не только тяжелая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране чревато обращаться к психиатру, помочь может и не помогут, а вот на учёт поставят обязательно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вводите людей в заблуждение.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошла к психиатру, когда однажды почти дошла до моста, чтобы спрыгнуть. Остановил меня совершенно незнакомый человек, просто ехал по ночному городу и увидел меня, идущую. Раз проехал мимо, потом обратно. А я всё шла. Он остановился и спросил, не надо ли меня подвезти? Я попросила отвезти к мосту. Он сказал:"ок", я села и он увёз меня в другую сторону и стал расспрашивать. А потом сказал, что мне нужно к врачу. Это был первый человек, который меня не осудил за мои мысли и чувства, а выслушал и сказал то, что нужно. Я нашла врача и пошла. Мне помогли, я выбралась. Но это было долго и сложно.
Сейчас, более-менее всё нормально. Но тем не менее, я считаю, что каждому второму необходимо консультация психиатра. Жизнь прожить- не поле перейти, у каждого свои проблемы, и решать их, подчас, должны специалисты, а не диванные эксперты со своими "развейся", "расслабься" и "всё будет хорошо".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Раз проехал мимо, потом обратно"


Ахах, напоминает мои попытки знакомиться с девушками))

Проехал раз: хм, вроде симпатичная.

Развернулся, проехал еще раз: да, симпатичная. Но блин как-то ссыкатно.

Третий раз: так, щас остановлюсь, предложу подвезти. Ааа, нет, не остановлюсь, чет как то стесняюсь)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка идеально описывает нынешнее состояние, немного утрировано конечно, но суть верна. Нет ни сил, ни желания чтопто делать, иногда на ровном месте хочется упасть и расплакаться, как ребёнок. Раньше улыбка с лица не сползала, а сейчас и улыбаешься через силу, остались только уныние и серость.

Понимаю, что где-то в организме полный пиздосий, но к врачу идти тупо страшно, ибо были истории (в том числе на пикабу), когда людей принудительно забирают в дурку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто вас никуда не заберет, это миф.

Идите к врачу.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже Интересно. Как его отыскать. Местный психиатр на мои жалобы сказал следущее- пейте витамины, гуляйте, спите. А если хотите,могу в дурку положить на пару недель, с отметками конечно, потом не отмоешься. Выбирайте.
Блять спасибо, но первое я уже и так делаю, а в дурку не охота.
И как там, следующие шаги квеста какие?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Частная клиника.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стойкое ощущение что у тебя не было депрессии и ты рассуждаешь с умным видом со своей высокой колокольни. Да, в счастливой семье со счастливым детством получить депрессию сложнее. Но есть масса других способов при которых твоя зрелость, социальный статус и мировоззрение не имеет значения. Например, кто то из близких попал в ДТП и умер или остался инвалидом. Или как в моем случае - от рака умер отец, я сам лечился от рака и получил депрессию. Рассуждения о том что лечить её дорого и лучше вообще ей не страдать мне непонятны. Никто от депрессии не застрахован, а твоя логика ущербна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рос в благополучной семье, мне всегда и все доставалось сравнительно легко. Мне говорили, что я умный и у меня большое будущее.

В итоге я вырос инфантильным и не привыкшим чего-либо добиваться.

"Большого будущего" не случилось.

В итоге - постоянный стресс, угрызения совести, самокопание - депрессия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что все пациенты психо врачей наперебой советуют всем остальным тоже стать их клиентами.

Врачи и антидепрессанты помогают найти смысл жизни?

Мне кажется они техники, которые пытаются сломанные шестерёнки экономической системы вернуть обратно в строй, что бы те и далее производили товары, оказывали услуги, и покупали себе что нибудь, чтобы прикрыть эту огромную внутреннюю пустоту и бессмысленность :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, действительно странно.

Живешь такой годами в состоянии "эх, как же мне погано", а потом, после похода к врачу, понимаешь, что можно было жить нормально, без боли и всего этого.


И чего это люди после этого советуют идти к врачу? ХМ-ХМ.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, друзьям и родителям стоит знать что делать - заставить человека обратиться за помощью, потому что сам он этого не сделает. А не давать жизнеутверждающие советы типа спорта, работы и пр. Сейчас увы, большинство плохо понимает что это такое. Мне очень обидно было, когда мой родной брат, когда у нас в кругу семьи зашла речь за депрессию (тогда я ещё пыталась прятать свои проблемы от близких), сказал на моё замечание, что, мол, депрессия это не шутки и просто бегать по утрам не помогает, сказал: "а, ну да, ты же у нас все про депрессию знаешь"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".


Я разбирался в механизмах депрессии сам и решил пойти к врачу так же - сам, когда стало совсем невмоготу. Но, спасибо родителям - отнеслись с пониманием и помогли деньгами.


Окружающие люди нам ничего не должны, мы сами творцы своей жизни.

Во всех случаях, кроме тяжелой депрессии человек сам может добраться до врача.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и вы жила с депрессией, но всего месяц. Поняла, что это серьезно, когда почувствовала, что всё осознаю головой, но внутри так погано, что не хочется просыпаться по утрам. И все эти советы мотивации от друзей я прекрасно слышала, но не хотела. В кино, в горы, на тусовку с друзьями - можно, но так не хочется, что просто аж слёзы от нежелания выходить из дома. Помог как ни странно случай. Умер чужой для меня человек, чьими похоронами кроме меня было некому заняться. Впервые я была благодарна бюрократии. Пройдя через 7 кругов ада в больнице и морге, я снова захотела жить. Не знаю, как это сработало. Мб моральная встряска... Но факт остается фактом. После похорон я вдруг ощутила себя выздоровевшей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, любопытный случай.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а психотерапевта вам не рекомендовали, помимо антидепрессантов и нейролептиков? Вообще вся эта разговорная терапия имеет смысл? У мужа депрессия, я только примерно могу представить, что это, у меня даже хандры не бывает, а очень хочется помочь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в идеале нужно посещать психотерапевта и проходить терапию. Желательно книжки какие-нибудь позитивные читать. Это важно.

Но у меня не было ни денег, ни времени на терапевта.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив.


Ну классно, конечно, только вот это ощущение не твоё, это ощущение твоего мозга, которому искусственно повысили уровень серотонина. Это "счастье" пройдёт через месяц после отмены антидепрессанта. Я не пугаю, просто вы должны это понимать и быть готовым к встрече опять с самим собой настоящим.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы - это наш мозг.

Депрессия - это болезнь.

Антидепрессанты приводят работу мозга в норму.


Все (как и с любой другой болезнью, собственно) зависит от лечения. Можно не допить курс антибиотиков и получить в итоге бактерию-мутант, выработавшую резистентность к антибиотику.


Мне поначалу другой психиатр назначил месячный курс "паксила". Я пил его два месяца, относительно помогало, хотя и не так, как то лечение, что у меня сейчас. В итоге резко соскочил и да - через некоторое время улетел снова в старую недобрую глухую депрессию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! А подскажите мне, пожалуйста, специалиста. Я из Питера и в замешательстве к кому можно обратиться...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил в Карповку 25, к Ольге Ивановне Виллер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит я не встречала настоящую депрессию.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так необязательно ее встречать, чтобы знать о ее существовании)

Есть ведь википедия, книги по психиатрии, лекции на ютубе.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно у людей в подавленном состоянии денег не ахти, а частная клиники здрасьте,с вас 3600 и бахилы наденьте. Врач назначит анализов еще тыщ на 5.
простите, к меня нет таких денег...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше здоровье и ваша жизнь, на таких вещах не стоит экономить.


Можно обойтись без анализов и выпросить, чтобы вам выписали рецепт на первом же приеме.

Я в первый раз так и сделал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне всегда интересно было - эта ваша депрессия, она воздушно-капельным путём передается, что ли?

Жил-рос человек, попал в сложную ситуацию, и тут раз! и "депрессия". А, может, плохо к жизни готов? Трудно признаться "яниасилил", а тут нормально - это не я мuдак, это нарушение нейромедиаторов!..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почитайте книжки на досуге, лекции посмотрите о том, как возникают депрессивные расстройства.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как же это истинно! Мать моя вешает на меня свои ожидания (такая то работа, зарплата, женитьба, дети и тд), я их игнорирую, она психует, говорит, что я неблагодарная свинья, жалуется на меня родственникам, теперь для всех я ужасный сын и внук. Сегодня дед мне позвонил и сказал: "растили мальчика, думали золотым вырастет, а он вырос говном".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это жесть!

Искренне сочувствую.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, да, прочитала и прямо проняло - да это же про меня(((
К сожалению, мир заточен исключительно под жизнерадостных людей. Хоть ты бери и целое соц движение выдвигай: "Мы боремся за права депрессивных! Хватит нас унижать!" /тут должно быть фото Гарольда, скрывающего боль/
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не "к сожалению".


Нужно не бороться за права депрессивных, а помогать им и лечить, чтобы они не были депрессивными :)

Это ведь, кстати, одна из самых больных вещей в депрессии - когда тебя не слышат и не понимают.


Просто, скажем, мне сейчас обидно - что за себя из прошлого, что за депрессивных людей в целом - ребята, вы же можете быть счастливыми, а быть счастливым - это невероятно здорово! Не тратьте свое время на депрессию - лечитесь и радуйтесь жизни :)


Поэтому я и написываю сейчас эти посты с телефона, искренне надеясь, что это кому-то поможет.


Твоя ситуация очень напоминает мою.

Попробуй взять с меня пример :)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие признаки депрессии можете назвать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, как минимум, шкала Бека для выявления депрессии. У меня по результатам была "умеренная депрессия".


Сниженное настроение, самообвинение, тоска, апатия, ангедония, суицидальные мысли.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И чо там? Сидит тот же врач, который 2 через 2 в городской поликлинике. Да, будет улыбаться, да, выслушает, а потом пейте витамины, гуляйте, могу в дурку на 2 недели положить... Надо знать к кому идти конкретно, а на дурака только хуже можно сделать, придешь за помощью, а тебе - хер. После этого можно уже вскрыться с чистой совестью.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно пробовать, искать.


Сидеть на месте, думая, что "да все равно ничего не получится" - это воровать у себя же самого собственную жизнь.


Если хочешь, могу подсказать, в какую клинику я в питере ходил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и сойдёт — люди весьма разнообразны и все могут по-разному реагировать на жизненные обстоятельства. Я, например, в детстве напротив, был довольно "толстокожим" и мне требовалось усилие, чтобы понять/осознать какие-то вещи.


Я имел в виду, что если человек "просто хандрит", то это уже признак того, что не всё в порядке — счастливый и вполне довольный жизнью человек этого делать не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, вам обоим хочется посоветовать прочитать всего лишь одну главу из книги Аси Казанцевой - о формировании депрессии.

Книга называется "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости". Глава называется "Сломанная голова".

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мне интересно почитать и с этими тэгами посты, но когда я вижу фразу "ваши слова "улыбнись" не помогают" дальше читать нет уже никакого желания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не читайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваши сведения не соответствуют действительности.


Психотерапевт - это психолог, получивший дополнительное медицинское образование, или врач, получивший дополнительное психологическое образование. То есть образования, полученного на психфаке, и тому, и другому хватает, чтобы вести психотерапию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, зачем вы спорите? Есть же википедия:


"Главные различия психолога от психиатра и состоят в следующем:


В России психолог — не врач, соответственно не ставит медицинских диагнозов, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов. В медицинском учреждении, взаимодействуя с врачом-психиатром, клинический психолог проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса.


Деятельность психолога вне медицинских учреждений в России не лицензируется, то есть для того чтобы практиковать ему достаточно диплома"


Т.е., грубо говоря, обращаться к психологу в России имеет смысл только в лечебном заведении и только в связке (после) психиатра.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не читал стихов. Так просто и красиво! Спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что :)

Вот еще:


я не нашел своей мечты работу

и родственной души я тоже не нашел

зато я получил бесценный опыт

благодаря дороге мудрость приобрел


услышал новые я языки, увидел лица

прошел по улицам других я городов

и вот, наверное, пора остановиться

я к возвращению домой теперь готов


устав от перемен картинок внешних

мне хочется меняться изнутри

когда есть цель, идти гораздо легче

посмотрим, что там ждет нас впереди.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Когда понимаешь, что не одна с тем же самым, становится легче. Остальные ведь именно так и говорят: отвлекись, развейся. Тут с кровати сползти, на работу, дети - подвиг. Какое развейся... Пытаешься забить всё оставшееся свободное время книгами запоем, фильмами, но ощущение, что в бездну бросаешь.
Полтора года у психиатра. Транки и АД. Повезло, попался тактичный и вменяемый (ПНД, по полису). Ни на какой учёт не поставил. На работе не отразилось. Немного выправилось всё, но иногда я опять проваливаюсь в этот ад. Говорит, это нормально, главное не запускать. Сейчас опять днище, к сожалению. И все время чувство вины.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за фидбэк.


Держитесь.

Если честно, я очень боюсь потерять это свое нынешнее состояние.

Автор поста оценил этот комментарий
Стихи в студию!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу не любят стихи)

Но вот один специально для Вас :)


Уносят крылья самолета меня от теплых берегов,

И я лечу навстречу снегу, в края морозных холодов;

Где белой шубой скрыты земли, где иней свой плетет узор;

Где вечно зелены лишь ели, где занесенный снегом двор..


И снова серые панельки мне светом окон подмигнут,

Пускай серы, пускай угрюмы - они таят внутри уют.

Пускай с тобой мы не знакомы, но знаю я - ты где-то есть;

Пускай пока что далеко мы, ты где-то там, я где-то здесь..


Уносят крылья самолета меня от теплых берегов,

А мне не жаль, а мне не страшно - вернуться я домой готов;

Мне хочется тепла другого - тепла объятий, нежных слов;

И я надеюсь его встретить в краю метелей и снегов.


Давай найдем с тобой друг друга в морозный, солнечный денёк?

Давай зажжем в глазах друг друга мы страсти яркий огонек?

Давай друг друга мы согреем в этой стране суровых зим?

Давай зажжем друг в друге чувства, пусть вспыхнут ярко, как бензин!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, конечно, но лично меня заебало читать про ваши депрессии и что "улыбнись" вам не помогает. Пачками строчите одинаковые псевдонаучные и никому не нужные посты, затрахали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теги блокировать не пробовали? Говорят, помогает.


Кстати, господин ученый, а что в посте такого "антинаучного", не подскажете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде вот просто смотрю,на тех кто с парралелли, некоторые из них пьют,ведут беспорядочные половые связи,и даже не задумываются что будет дальше,как жить и тд,просто живут сегодняшним днем что-ли,а я просто понимаю что все это бесмысленно и мне не доставит счастья,а им это доставляет,просто понять не могу,и еще где то читал что высокий интеллект приводит к депрессивности и склонности к ней,может оно и так,ведь учусь хорошо,знаю многое что даже другие называют умным хоть себя таковым не считаю,может даже это влияет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе все было точно так же, один-в-один.

Даже рассказ писал на эту тему - как я сижу на дискотеке, смотрю на веселящихся вокруг людей и не понимаю их, ведь все это бессмысленно и пошло - точно так же, как и в жизни, собственно.

Я тоже был отличником и отличался высоким интеллектом.


Только у меня еще был год, когда меня травил весь класс. Не знаю за что, просто. Наверное, это тоже наложилось.


Забавно, но меня тоже многие называли и называют умным, хотя я сам никогда так не считал.


В общем, будь осторожен.

Наверное да, склонность к депрессии есть.

Не повторяй моих ошибок.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно психиатр! Сама девочка имеет высшее психологическое и разбирается в этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, люди разные же бывают. А вообще я тот коммент больше в шутку написала))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, отчасти ты все же права.


Но все равно прошу прощения :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я это и имела ввиду, что людей с депрессией не слышат и не замечают, поэтому на это стоит обращать внимание общества
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обидно, безусловно, но в целом, если подумать - окружающие люди ничем не помогут человеку с депрессией. Ему поможет только он сам и врач. Ну и друзья/родители, в случае тяжелой депрессии.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такое состояние у меня было два года назад, руки себе даже порезал. Но само прошло. Сейчас у меня апатия какая-то, вообще ничего делать не хочу. Ни в комп играть, ни фильмы смотреть. Забросил все свои занятия, которые начинал. Я уже года 3 целыми днями слушаю музыку, часто одну и ту же. И всё. А ещё у меня что-то вроде социофобии, ни с кем не общаюсь. Да и общаться не умею. Разговариваю хуже, чем моя 10 летняя сестра. Я человек без интересов и желаний, вот это причина всех моих проблем. Если что-нибудь знаете о том, как это исправить, расскажите
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к врачу :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не депрессия, но модное нынче биполярное расстройство, что такое длительные депрессивные стадии мне хорошо известно. И ненависть к себе от полного бессилия, загоняющая в ещё большее бездействие. Моя болезнь, точнее не желание её лечить (а именно продолжить после неудачной попытки), также разрушила мои отношения, я не работала больше года, перебиваясь случайными заработками. Все это на фоне попытки суицида.

Теперь лечусь, 1,5 года уже. Написать что ли пост про свою биполярку?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В понедельник собираюсь к врачу, не знаю пока депрессия или витаминов не хватает но симптомы такие же, сил нет, нихуя не радует
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, дружище, все будет хорошо :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда только что стоял на этом самом камне и смотрел на эту гору...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классные виды, да?)

Но подниматься я употел, еще и обгорел вдобавок :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что ко всем видам резистентность. А если пробовать подбирать пары АД во всех возможных комбинациях, то на подбор уйдет вся жизнь, учитывая, что АД начинает действовать через несколько недель.


Сам сейчас в такой омут попал, не можем подобрать АД. Затягивал с походом к врачу лет 10.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть ведь не только СИОЗС, например.


Желаю Вам удачи.

Автор поста оценил этот комментарий

Посещение психиатра где-нибудь отмечается? Или все анонимно? Если обратиться в государственный клинический психотерапевтический центр (на платной основе), это отобразиться где-нибудь? Или лучше идти в частные клиники?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посещал только частные клиники.

Все анонимно, без каких-либо отметок.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как найти хорошего врача?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать.

Вообще, я нашел случайно - просто пошел в ближайшую частную клинику в спб, куда можно было записаться "прям сейчас".

Автор поста оценил этот комментарий

В платном отделении поликлиники значится как психотерапевт. Где-то обозначают как "клинический психолог".

К сожалению, город маленький и выбора нет. В ближайшее время пойду к психиатру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только загвоздочка в том, что в таком состоянии ты не способен ничего решать. Мне так психотерапевт "помог" и подсказал, что у меня отношения с мужем хреновые. Я, воодушевившись, (на то она и терапия) с мужем рассталась. И наступил капец. Таблеток не назначили, а депрессия усугубилась - в чужом городе, ни друзей, ни родных. Социализироваться сил нет, работать над собой тоже, от одиночества и прочих проблем пошли суицидальные мысли..

Поаккуратнее с советами..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно у психотерапевта были, а не у психолога?


Если да, то - ну что ж, Вам сильно не повезло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже третий год наблюдаюсь в частном порядке у психиатра, дорого очень, но я живу. И с момента лечения это счастливые, в основном хорошие дни. Все три года лекарства. Попытки соскочить дважды проваливались с треском.

Сейчас я незапланированно беременна. Надо было прожить всего 3 месяца без лекарств, пока закладываются органы ребёнка и потом можно препараты специально для беременных.

Осталось ещё две недели терпеть.

Я скатилась в какой-то ужас и это нескончаемая боль аж на физическом уровне, как-будто тебе ярмо на шею повесили.

Мой муж по вечерам читает мне вслух, чтобы утешить меня. Мы оба знаем, что у этого кошмара есть конец и скоро снова все будет нормально.

Осталось ещё две недели и потом ещё пару тройку недель пока препараты начнут действовать. Просто перетерпеть все это, чтобы ребёнок был здоров.

Это так тяжело, так невыносимо.

Навязчивые мысли, что зачем так мучаться всю свою жизнь, бороться с этой болезнью, лучше эвтаназия и хватит уже, сил нет. Эта боль, тревога страх, какое-то чудовище, которое выдирает тебя из сна и ты часами ночью бродишь по дому. В какой-то момент эта мысль принесла утешение и успокоение, что все можно закончить и избавить семью от такой обузы как я.

Я уже несколько недель лежу дома в том числе из-за сильного токсикоза, вытащить меня хотя бы на полчаса на прогулку нереально, у меня падает давление, трясутся ноги и руки, бросает в пот.

Осталось ещё две недели и каждый день это кошмар.

Простите за нытьё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую Вам.

Держитесь.

Помните, что все проходит - и это пройдет.

Все обязательно будет хорошо и благодаря той боли, которая есть сейчас, Вы из будущего будете чувствовать себя еще счастливее, осознавая контраст.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что, удачи вам и успешного излечения.

Автор поста оценил этот комментарий
Побочек нет кроме одной – вкус любой еды просто божественный, но пусть я лучше буду жирной и счастливой.
Слышал есть еще у одного "лекарства" такая побочка, но оно у нас запрещено в отличии всяких США, Канады
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, кажется, догадываюсь о чем вы)

Хорошее лекарство, кстати, сам таким лечился на Шри-Ланке)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно он просто боится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем, я в свое время не покончил с жизнью, пожалуй, исключительно из жалости к родителям.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не убиваешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек говорит, что чего-то хочет, но не делает этого - ответ очевиден - значит, на самом деле он этого не хочет.

Проверено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. У меня манипулятором таким была любимая бабуля. Не, она хорошая, она просто считала, что лучше всех знает, как будет хорошо другим. Знаете, такой наноситель добра в особо крупных размерах:)) папа мой велся, а я иммунитет к этому имею, потому что отец как раз меня и воспитывал в полной свободе и да ответственности тоже за эту свободу, мне было до одного места все бабушкины фокусы, я просто мимо ушей пропускала. Но задевала, я помню как я что-то об пол разбила, кода бабушка применила какой-то запрещенный прием и я не сдержалась.. потому что мне всегда мозг ломало, как кто-то смеет мной манипулировать, какого черта?!!! Потом я научилась отмораживаться, она начинает, у меня покерфейс и поговорка "это мое решение и моя жизнь. Я не спрашиваю у тебя совета, я ставлю тебя перед фактом".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам с воспитанием, прям искренне рад за вас :)

Автор поста оценил этот комментарий

"Просто сходи к врачу" совет примерно настолько же полезный, как "просто улыбнись". Я не хочу идти к врачу, я не хочу ничего лечить, я просто хочу себя убить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>> "Просто сходи к врачу" совет примерно настолько же полезный, как "просто улыбнись"


Почему вы так решили? Вы проверяли?

Автор поста оценил этот комментарий
Не не не. Никаких претензий. За ответы и советы весьма благодарен. Для меня психиатр и психотерапевт два немного разных врача. Насчёт АД все лекарства действуют на людей по разному. С тех немногих лекарств что мне прописывали я ловил сильнейшую апатию и кучу побочных эффектов которые не проходили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, прошу прощения.

Успехов вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть желание усложнить цепочку, то можно сначала пойти к психиатру, а после того, как он направит к психологу, пойти к нему. Смысла обращаться к психологу в лечебном заведении нет, так как для психотерапии это заведение ничем не отличается от других заведений и никакого баффа не дает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, успехов вам в походе к психологу и приятной беседы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На Ваське именно клиника неврозов находится. Начнем с того какой у вас диагноз? Я на учете в ПНД не стою ( с неврозом то). И насколько я понял психиаторы тусят на первом этаже и принимают пациентов с шизофренией, и прочих крепко стоящих у них на учете. Психотерапевты этажами выше занимаются депресняками, неврозами, ПА, проблемными детишками и прочей мелочью. С чего мне идти к психиатору я в толк вообще не возьму. К тому же у меня стаж болезни уже за 20 лет перевалил. И пока получается выбор или пить сиозс и быть овощем или не пить и на нервах хоть что-то но делать в жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>> С чего мне идти к психиатору

Странный у вас тон, с какой-то претензией. Ну не хотите - не ходите, дело ваше. Я всего лишь дал совет, основываясь на собственном опыте. Решайте сами, к кому ВАМ лучше идти, гуглите. Или вообще не ходите.


>> пить сиозс и быть овощем

"Пить АД и быть овощем" - это распространенное и опасное заблуждение. Я принимаю сиозс и чувствую себя отлично. Овощ - это человек в депрессии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что.

Удачи вам и успешного излечения :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, тут пару месяцев назад один прист задвигал, что депрессия лечится посещением хосписа, желательно детского. Типо сходи посмотри на умирающих детей, сразу легче станет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кого в СПб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карповка 25, О.И. Виллер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В последней редакции МКБ депрессию перевели из болезней в расстройства. Сделали это совсем не из-за смыслов этого слова в языке.


Т.е. вы разбираетесь в вопросе лучше специалиста, зачем вы к нему пошли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте на википедии, почему проблемы с психикой относят к "расстройствам".

Автор поста оценил этот комментарий

психиатор или психотерапевт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы, главное, чтоб не психолог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно объяснить разным дремучим людям, что нервная система -такой же орган, как и все остальные. И он тоже может заболеть. Отсюда и все эти тупые советы, пренебрежение в духе "Ой, напридумывала себе депрессию какую-то, делом займись, полы помой" и дичь типа "мужика найди, ребенка роди". Нельзя же вылечить почки или сердце мужиком и ребенком, а нервную систему типа можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы реально ходили к психиатру из за деперссии? Или все таки это был психотерапевт? А то это ведь разные специалисты и психиатр занимается другими аспектами работы мозга
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр и психотерапевт, особенно в России, это зачастую одно и то же.

По сути, психотерапевт - это тот же психиатр, но прошедший дополнительное обучение для терапии.

Я ходил к психиатру.

Автор поста оценил этот комментарий

автор, извините. вы случайно не в Москве живёте?
очень бы пригодился психиатр, к которому можно обратиться

если вы из Москвы, то напишите, пожалуйста сюда какую-то инфу по врачу shakko.dem@mail.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

Нет, на данный момент пока в Краснодаре.

По Мск подсказать не смогу, только в Спб.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Воспользуюсь фразой из твоего поста: Это не работает. Любое моё начинание заканчивалось провалом. Сначала 6 лет футбола мечты о карьере, слово отца и я уже не занимаюсь. Потом музыка, играл на гитаре, учился в музыкалке, за 3 года дошел до уровня выпускного класса, хотел поступать в консерваторию( но если не врать всем и себе, то я уже тогда видел, что у меня не получится). В 11 классе начал заниматься в тренжерке набрал за год 19 киллограм,  и 1 раз мне самому накаченному человеку в школе разбил губу жирный дрищь над которым все смеялись. Меня гнобить не начали, а я себя еще как. Я не могу даже разозлиться на человека, причинить кому то физическую боль. Сейчас я уже нахожусь в том состоянии, что я не хочу даже пробовать что то начинать делать. Я не верю в то, что у меня что то выйдет. Да и мне как то легче что-ли, когда всё вот так. Всегда думаю, что я это заслужил. Проблемы со здоровьем действительно требуют внимания, но я скорее думаю, что пусть лучше это будет что то не излечимое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы сами творцы своей судьбы, мое дело - дать совет, а Ваше - решать, как поступать со своей жизнью.


Просто помните, что наш мозг бывает порой глючной штукой. Его порой устраивает привычное, даже если привычное погано.


Будьте умнее, перехитрите свой мозг.

Вытащите себя назло тому, что он вам нашептывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И этот человек сходу начал втирать мне, что депрессия - это не болезнь.

Правильно, потому что депрессия - это расстройство, а не болезнь (F32, https://mkb-10.com/index.php?pid=4193). Вот вы не разбираетесь в предмете, но делаете выводы о квалификации специалиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Психи́ческое расстро́йство (мента́льное расстро́йство, психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь).


Синонимичность расстройства и болезни в некоторых случаях подвергается критике, однако в случае с депрессией она очевидна.


Ну и сам факт того, что депрессия внесена в международный классификатор БОЛЕЗНЕЙ как бы намекает.


Ну и когда "специалист" начинает задвигать мне про "депрессия не болезнь, к черту таблетки, надо просто мыслить позитивнее" - извините, мне становится скучно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коментарии не успел отредактировать. Вот продолжение


Квартира подарена мне отцом, это единственное, наверное, за что стоит сказать спасибо, не каждый родитель это может позволить. Единственное что мне оставалось это купить стиральную машину и духовку и пылесос. Ничего из этого нету и по сей день. Я даже не хочу быть полноценной ячейкой общества, я уже понимаю, что не потяну. Кому не расскажешь никто не воспринимает это как что-то важное, да оно и понятно, у каждого своя жизнь. Бабушке, к сожалению тоже довериться не могу, переживает по любому поводу.

Вот так сидишь и понимаешь, что надо к специалисту а нету ни денег ни желания….

Кто дочитал, тому огромное спасибо.

Не скажу что камень с души упал, но стало немного легче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Чужой сепсис никому не нужен".


А все же - собери в себе силы и попробуй вытащить себя.

Да, тяжело и не хочется - но все же постарайся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сидишь, читаешь такое, в тексте видишь себя, и понимаешь, что ты в жопе. В 5 лет не стало мамы. Через пол года появилась сначала одна девушка, но не на долго, чуть погодя появилась та, которую я уже всем представляю как мачеху, есть младшая сестра и брат. Картина называлась: полноценная семья и я. После новой свадьбы началась война за меня, между бабушкой(мама мамы) и моим отцом(который воспитывает криком и ремнем). С одной стороны полный контроль, с другой стороны гиперопека. Что из этого лучше? Даже не знаю, человек который своими поступками запугивает собственного сына, или бабушка которая застилает кровать после того как я с утра иду в туалет? На то время, мне естественно нравилось у бабушки, но если бы я знал, как сложно будет жить, когда всё детство всё делали за тебя...Было всё, после ссоры с отцом убегал в носках с квартиры на улицу к машине бабушки под взгляд соседей, звонил в 11 лет и на громкой связи по наставлению отца со слезами говорил бабушке, что я "не хочу" с ней общаться и мы больше общаться не будем. Ясное дело общаться я хотел. Из- за того, что я поспорил с отцом за ужином в отеле со шведским столом, получил на глазах мачехи её сестры, ёё родителей в глаз и ходил с бланжем 10 дней. Предметом спора было то, что я набрал тарелку винограда а не нормальной еды. К слову в отелях где всё включено наедаешься с головой и мне просто не хотелось есть, и сказал ему смотреть в свою тарелку(может и грубо отцу в 12 лет такое говорить, но резонно получить за это в глаз?) Дошло до того, что когда мне бабушка звонила я бросал трубку, боялся. Когда все таки договаривались встретиться, я просил её ставить машину за несколько домов от моего, и поднимались на несколько этажей в каком то доме, чтобы мне было не так страшно. Видели бы вы мою бабушку в то время...Слег в больницу на месяц бабушка как то об этом узнала от родных, узнала где я, пришла с дедушкой а я прошу их уйти, я их хочу видеть больше всего на свете, но прошу уйти. Жил я в семье со статусом выше среднего(для своего города), отец и сейчас ездит по 3 раза за границу за год. Оценки в школе после 6 класса упали, я периодически "получал" и дальше ничего не делал. Любые поездки на выходные, на каникулы, проходили без меня. Меня к бабушке а они всей семьей на моря, у меня же оценки хреновые. Правда на выходные я сам всегда ездил к бабушке, я даже не хотел с ними проводить время.После 12 я уже стал общаться с бабушкой нормально, не помню как к этому пришло. К 17 годам я неуверенный в себе, не готовый ни к чему в этой жизни под проводом отца поступаю в академию мвд(я подозреваю, что он таким образом думал, что раз я расту не правильно и живу как хрен знает что, то казарма то меня и избавит от этой инфантильности и прочего)Перетерпев самые ужасные для меня 4 года(там я убедился что в подростках куда больше жестокости чем у взрослых) я поступаю на службу в доблесную и варюсь уже здесь 3 года. И что я имею на сейчас? Меня не волнует ничего, абсолютно. Я не хочу заводить семью, я отталкиваю от себя людей и сам себе ною, что мне нужен друг. В квартире хронический беспорядок, куча вредных привычек, полная жопа со здоровьем, в большей степени с жкт. Я моюсь мылом уже несколько месяцев, просто потому что мне всё равно. Я могу забыть почистить зубы, не сходить в душ. Ходить в грязных вещах. В декабре порвал зимнюю куртку и сделал её неделю назад, а  все это время ходил в осенней, мне было холодно, но мне было всё равно. Да и курточку я сдал в ателье потому что другу туда надо было на машине а я катался с ним. Квартира подарена мне отцом, это единственное, наверное, за что стоит сказать спасибо, не кажды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, до чего грустная история.

Сочувствую тебе, дружище.

Автор поста оценил этот комментарий
упс, я не обратил внимание, что вы ТС. Вопрос про лечения закрыт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, бывает :)

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, что столкнулись с этим коварством. Как лечения проходит? Успешно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все написано в моих постах :)

Автор поста оценил этот комментарий

У психолога и психотерапевта психотерапия абсолютно одинаковая. Просто последний может выписать рецепт, если считает, что это нужно.


Некоторые не очень знающие люди топят за то, чтобы сразу бежать к психотерапевту или даже к психиатру. Это все равно что прийти в больницу и сразу ломиться к врачу, который, как вам кажется, вам поможет. Нет, сначала везде идут к терапевту, он уже направляет к специалисту. Точно так же сначала идут к психологу, если он считает, что нужна помощь других специалистов (психотерапевта, психиатра) - он вас к ним направит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, я сначала пошел к одному из лучших психологов в Архангельске.


И этот человек сходу начал втирать мне, что депрессия - это не болезнь.

Извините, но я с таким же успехом мог бесплатно в церковь сходить.


Психолог - это не врач.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина - не точная наука, и никаких гарантий не дает.


Если у вас проблемы психологического характера, то таблетки снимут симптомы. Как только вы прекратите прием таблеток, всё вернется. А психолог может убрать причину, и таблетки будут ненужны.


Психолог может помочь, а может не помочь, потому что он лишь помогает, а не делает за вас работу. Если вы не хотите себе помогать - тут даже батальон психологов не поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких гарантий не дает любитель поболтать за нехилый прайс, но при этом может даже не иметь образования.


Извините, если я захочу поговорить - я пойду к психотерапевту - человеку с медицинским образованием. Собственно, к нему меня психиатр и отправит, если это потребуется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый. Вы конечно правильно говорите насчёт советов...но и ваш совет тоже весьма спорный насчёт психиатора. Они лечат симптомы, но не саму причину депрессии. Депрессия ведь может быть как психологического характера, так и физического. Первое - если случился какой-то пиздец в жизни, который сильно давит психологически, второе - например авитаминоз или малое количество тестостерона например. Медикаменты помогут только на время вылечиться. Лучше всего поможет понять причину почему возникла депрессия и устранить её.

Тот же спорт кстати например реально довольно часто отличное решение для лечения депрессии. Как и совет насчёт больше улыбаться на самом деле подойдёт тому, кто негативно смотрит на жизнь и во многих ситуациях видит лишь опасность для себя в той или иной форме.

Хорошо конечно, что вы нашли свой выход, и я верю что и пост вы делали из хороших убеждений, но ваше суждение ошибочное, люди не в теме могут сделать не правильный вывод из вашей статьи, и в случае если придёться решать проблему с депрессией - могут выбрать не правильный паттерн поведения, который мог заложиться вашей статьёй в их подсознании. Лучше просто опишите что конкретно помогло вам, но не упрекайте другие возможные методы, основываясь только на своём субъективном опыте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр выслушивает вас, разбирается в вашей проблеме. И, уверен, отличит внутреннюю депрессию от внешней.

Если медикаментозное лечение не требуется (наверное, лучше, чтоб это определил специалист, а не вы сами?) - вас отправят к психологу или психотерапевту - разбираться в ваших психологических травмах.


Все остальное не работает. Спорт, улыбки, общение, наркотики - могут снять на время симптомы, но не вылечат болезнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, попал я в этот клуб. Реально не мог понять что происходит и всё списывал на то что нужно дать себе больше времени освоится на новом месте, но так как много чего хорошего принудительно пришлось оставить в прошлом то я начал дико грустить, очень постепенно и плавно. Желания социализироватся и строить всё с нуля на новом месте я просто не хотел. Часть меня так и не смогла покинуть прошлое. Спасало то что переехал я не один, потянул за собою девушку. Прошли через огонь и воду, скажу я вам откровенно. По началу, на новом месте, всё происходило довольно таки неплохо. Но со временем я начал ощущать в себе..ну как сказать..ничего. Она молодец и пыталась как то помочь мне но я не поддавался от слова совсем. И не мог внятно ей объяснить что же со мною. Иногда получалось делать хоть что то и хотя бы где то с ней пройтись, поговорить, сходить в кино/магазины и другие заведения. Выходить в люди днём - для меня целый вызов. Я чувствовал непонятное давления, быстро уставал и это каждый раз убивало желания повторить наши походы через безумный дискомфорт. В результате я перестал выходить из дому когда не нужно было посещать учёбу, а после учёбы, всё чаще начал задерживаться на улице и употреблять алкоголь, типичная ошибка но я не мог разгрузится иным способом, так как употреблять проще всего. Абсолютно похеру какая погода я ходил слушал музыку или говорил с кем то по телефону. Я всё чаще начал быть один на один. Естественно, девушку эта дичь окончательно утомила и она ушла. По сей день удивляюсь её терпению и очень ценю это сейчас. Так вот, я ловил себя на мысле, что чем дольше мы находились вместе, тем больше она начинала меня бесить, просто так. Я находил тысячу объяснений этому, но только больше понимал, что сам себя наёбываю. Общения и другие прелести совместного проживания скатились на самое дно. К логичному концу. Я остался один в пустой квартире. К тому времени успел обзавестись хорошыми знакомыми, немного спасало от дурацких мыслей в голове по поводу происходящего. Немножко но спасало. Забавно совпали обстоятельства, в знакомых также были сложные периоды и у нас спонтанно сформировался, такой себе кружок "Несправедливо обиженные жизнью":D. Через это виделись мы не часто. И так. Первое время я очень страдал за девушкой но понимал, что так правильно и будет лучше, как минимум для неё. Обиду на девушку не таил, плохих вещей за спиной не обсуждал. Спустя месяц я был полностю спокоен с виду и даже немножко внутри. Но в целом, внутри ощущалась отвратительна солянка. Меня спасали редкие но довольно веселые, а иногда трешовые встречи с знакомыми. Ненадолго попускало правда, но хоть что то. Со временем я окончательно забил на какую-то активную социальную жизнь и просто тупил в квартире. А самое мерзкое - я начал врать, тоесть, пришлось научится врать правдоподобно, чтобы оставаться на плаву. Сложно поверить когда ты нелепо объясняешь , человеку по телефону, что тебя будто физически нечто прижало к кровати в придачу с ощущения полного диссмораля и утраты смысла у всего. После таких заявочек твой собеседник имеет полное право обвинить тебя в распиздяйстве и напомнить про целых два выходных, когда ты мог употребить вещества, а не в ночь с Вс на Пн и прикрывать твою жеппу никто не станет. А поверить в историю , как ты, бедненький, бревном лежал весь уикенд, и даже не смог заставить себя почистить зубы а на другие дела, тем более, не было сил и желания. Как говорится, одна история, охуительней другой. Да и я понимаю их, я сам ещё не могу поверить что это реальность. Вернусь к квартире. Я начал её ненавидеть и просто уходил на ночь глядя бродить по районам и выпивать сам. Бродил, ненавидел себя моментами, долбаный город, постоянно сравнивал всё и вся с прошлым. Скрипя зубами и подошвой, со временем находил неплохие и атмосферные места на природе, во дворах и тд. Мог сидеть там до ночи попивая пиво и тупить в телефоне. Приключения на задницу я тоже иногда находил, но без серьёзных последствий, прям везло. Пару-тройку раз находил и помогал в ноль обдолбаным ребятам дойти к их квартирам. Слышал слова благодарности от родственников этих ребят..и как то снова обретал смысл и желания изменить свою жизнь, только эффект мотивации довольно быстро сходил на нет.
И как то незаметно пролетели 2,5 года. Меня моментами отпускало, иногда накрывало. Терпимо. А потом начался следующий этап который игнорить я физически не мог. Тревожность стала невыносимой. От одной только мысли, что мне надо выйти на улицу я начинал нервничать. Про поездку в городском транспорте я даже говорить не буду. А у меня выпуск на носу, госсэкзамены и ещё куча всего. Осознание этого подпитывало и так сильную тревожность до предела. Первый месяц лета, который стал последними в стенах универа я помню плохо. Я не знаю как мне удалось всё сдать и торжественно получить диплом. Я был в постоянной прострации. Сложно описать. Помню только постоянную усталость. Меня это бесило, потому что спал я много и не соблюдая никакого режима и даже чувствовал себя бодрым и свежим. Ситуация не здоровая но были и плюсы (относительные но меня устраивало) - это невероятно красочные, насыщенные и приятные сны. Очень часто я никуда не вставал лишь бы досмотреть сон до конца (да и сны мне были намного приятние чем то, что происходило за окном). Часто получалось "продлить сеанс" после недолгого бодроствованния. Такой себе скилл но я не жалуюсь:)
Вернусь к прострации. Помимо этого меня переодически кидало как будто в жар и я начинал дико потеть. Дифузнно и обильно. Плюс лето было сильно жаркое и это меня убивало. Про транспорт я опять таки, промолчу. Я понимал ёбаная жара и потные как бы все, но из меня текло как будто я вышел из душа. Естественно, мне становилось очень дискомфортно, я начинал нервничать и ловить тревогу в результате которой я продолжал опять потеть. Меня это так заёбывало что летом я перманентно ходил очень раздраженным. Через постоянные перепады настроения я на ровном месте начинал злится и говорить на повышенных тонах или начать грубить. Приходилось постоянно просить прощенния Ужасно это вспоминать.
Летом у меня был почти месяц отдыха в родном городе и я решил, что пора бы заняться решениям проблемы.(не прошла и жизнь, надо же...ехх). Подозрения сразу упали на щитовидную железу, так как вспомнил, что будучи ещё школьником в средних классах, было несколько багов в её работе. Записался на приём и в назначенный день пошел к эндокринологу. Она собрала анамнез, сделали УЗИ поставила типичный диагноз для нашей области ( эндемичный зоб и эутиреоз) и прописала лечения на три месяца и потом придти к ней на вторичный осмотр и тд. Лечения включало в себя тонны таблеток на каждый день у виде микроэлементов (Селен и вроде ещё что то), конкретных витаминов, диеты, седативные и противотревожные таблы, спирулина и гепатопротектор.
Спустя три месяца эффекта ноль и я не могу попасть к ней на вторичный приём, так как уехал в другой город. Была попытка сходить к психотерапевту, поговорили, попробовали в гипноз, "вытащили" одну из возможных причин которая могла меня триггерить ну и я её смог уладить через некоторое время. Но на 2 сеанс не пошел, уж слишком дороговато получалось, увы.
Ближе к НГ меня снова начинает более сильней накрывать чем обычно и я решаюсь взять у знакомой номер хорошего психиатра. Созвонились, немного поговорили, назначили дату приёма и почти в конце дёкабря я поехал на консультацию. После 30-40 минутной беседы она поставила мне тревожно-депрессивное расстройство, прописала СИОЗС на стандартный курс в 3 месяца и нейролептик на 10 дней. Ну и периодически звонить ей и делится впечатлениями. Заметный эффект от СИОЗС наступает ой как не сразу, да и курс могут существенно продлить. А от во время курса нейролептика , так много времени прошло, что даже подзабыл как ощущать себя нормально, ко мне вернулось спокойствие. Огромный валун с плечей. Да, действие нейролептика после завершения курса продержалось не очень долго но в комплексе с СИОЗС понемногу эффект я чувствую. И как приятный бонус, нормализовалось пищеварения. Долбаная чувствительность ЖКТ ко всякому роду стрессов и тревог знатно может троллить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая и последняя части комментария - один в один, как было у меня, начиная с отношений и расставания с девушкой, заканчивая проблемами с жкт.

Поразительно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий получился многобуковным, я сам удивился. Надеюсь, дорогой/-ая пикабушник/-ица вы не пожалеете что потратили свое время на чтения. Я писал немножко сумбурно и возможно потеряться в хронологии. Многое я специально упустил или случайно забыл дописать, надеюсь, это не слишком ударит по ясности моего не прям уж чтобы откровения, но довольно личного и сложного периода в жизни. Прошу не потерять голову от количества орфо. и пункто. ошибок сделанных мною. За это извините.
P.s.
ваш язык не изучал, запомнилось немного из когда то прочитанной мной литературы на русском и прочие варианты пассивного изучения языка:)

Я правда очень надеюсь, что кому то данный текст сможет помочь или принести любую другую помощь. На всякий случай добавлю, я писал этот коммент не для того, чтобы показаться самым бедным и несчастным. Ни в коем случае. Я б назвал это относительно краткой заметкою " посмотри какая хуйня получилось у меня, а ты , читатель с похожей ситуацией, сделай немножко не так, прошу тебя".

Нужны ли какие то выводи? Попробую вкратце.
1. Ты никогда не сможеш быть готовым к пиздец каким неожиданным поворотам в жизни. Поэтому держись на волне, которая у тебя прямо под ногами, не сравнивай волны у всех свои +/- и не зацикливайся, что проебал предыдущую, которая казалась более привлекательной и перспективною.
2. Если ты чувствуешь себя примерно так как писалось в длиннокомменте - начинай искать врача как можно скорее. У тебя может не быть тревожности и это круто, немножечко легче, но это не значит что депрессивное расстройство не поглотит тебя полностью.
3. Не жди полного понимания со стороны близки/друзей/второй половинки. Придётся смирится с этим. Вариант с враньём не очень,но каждому встречному или недалекому можна и спиздеть. В первую очередь, ради собственного блага, а потом уже остальные не очень важные персонажы из твоей жизни, но лучше пробовать избегать. А от с родными и близкими попробуй откровенно поговорить, поделится. Только эти люди заинтересованы тебе помочь.
4. Знаешь человека с похожею проблемой? Поговори, поддержи, помоги чем сможешь. Не жди что он будет рад тебе и твоей помощи.
Больные имеют общую симптоматику но люди все разные. Не стоит сразу забивать. Не многим выпала честь понять что такое депрессия, а ты как никто понимаешь, что это за дерьмо, и что примерно чувствует тот человек.

Вроде изи, но как показывает практика, увы и ах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший комментарий, спасибо Вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они возникают из-за длительного нахождения в состоянии, когда впечатления от реальности резко противоречат желаниям пациента, его личному убеждению о том месте в жизни, которое он должен занимать.

Проще говоря - влез не в свои сани, накрутил себя, типа, виноваты окружающие, и вот этот вот всё долго-долго "томилось под крышкой".

Переубедить уже невозможно, вот и приходится лезть под капот мозга.

Нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.


Во-первых, видов депрессии - огромное количество - от сезонной до апатомеланхолической.


Депрессии развиваются по-разному, у нее может быть множество причин - иногда это может быть, например, следствием тяжелой психологической травмы, а иногда - последствием медленно накапливающейся реакции на постоянный стресс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).

Вот нахрена советовать то, в чем не разбираешься? Тем более в вещах, связанных со здоровьем?


Если причина депрессии внешняя, например, конфликт на работе, то психолог сможет помочь и психиатр не потребуется. Если реактивная депрессия вызвана утратой близкого человека, то психиатр нужен, потому что только он может выписать препараты. Если депрессия вызвана психической болезнью, то без психиатра ничего не получится.


https://psychologyjournal.ru/stories/depressiya/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первом случае правильнее было бы написать "психолог может помочь" и дописать - "а может и нет". Лично я потратил на психолога 1,5к и был крайне разочарован.


При этом психиатр и тем более психотерапевт помогут гарантированно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень горжусь вами! Сама сейчас это преодолеваю и родительское "Ну погуляй, развейся" доводит еще сильнее. Сейчас антидепрессанты + врач в нужных пропорциях и, будем надеяться,все пройдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сппсибо! Все обязательно пройдет :)

Автор поста оценил этот комментарий

Один психиатр советовал в церковь сходить подруге. Уровень медицины, да...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр? Серьезно?

Уф..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде такие мысли бывает проскакивают,но не как действие,а как "а что будет если"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что любые "не такие" мысли - это не хорошо. С другой стороны, 9 класс - это ещё очень юный возраст и так могут проявляться скачки гормонов, например, и через пару лет все устаканится. Честно говоря, я уже не помню что было со мной в 9 классе в плане переживаний. Знаю только, что меня изрядно колбасило в 11, но окончательно накрыло уже в университете. Попробуй поговорить с кем-то о том, что тебя тревожит - с человеком, с которым у тебя доверительные отношения (родители там, или ещё кто-то - брат, учитель, тренер и так далее). Если нет апатии и бессонницы - это хорошо. Я вот сейчас вспомнила, что уже в 10 классе временами спать почти не могла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я помню, что я где-то в это время написал рассказ о собственном самоубийстве :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете вроде нет бессоницы,апатии и тд но когда я один меня постоянно посещают депрессивные мысли,когда я нахожусь в компании я довольно весел,смеюсь и тд,но приходя домой опять начинается тоже самое,да и чувствую себя но вроде хорошо,но мысли есть и что с этим делать не знаю,думаю еще и влияет то что я сейчас в 9 классе,экзамены,поступление,к тому же стал замечать что довольно часто хочу просто быть один и думать в одиночестве,если у вас такой период был отпишитесь,а то даже не знаю что делать,норма ли это или нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего дело просто в переходном возрасте, гормоны шалят.


А желание временами побыть одному наедине со своими мыслями - вполне нормально.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже больше сказал, что только психиатр является специалистом. Психолог кроме беседы дать ничего не может, но это же дадут и друзья, зато некоторые такие "специалисты" могут значительно усугубить ситуацию, называя диагнозы из "науки", которая от экстрасенсорики отличается только тем, что психологам почему-то продолжают давать дипломы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.


Я после похода к психологу, пошел с друзьями в караоке, где хорошенько накушался и попел песни. Эффект был гораздо лучше, чем от психолога :)

46
Автор поста оценил этот комментарий

А еще бывает психосоматика, как у меня. Ходила от эндокринолога к кардиологу, куча выброшенных денег на обследования, и ничего серьезного не могли найти.

Бессоница, спать я могла от силы часа 4, проблемы с памятью и интеллектом.

Очень похоже на порчу. Я хоть и не верю в это, но симптомы похожи. Я сохла на глазах. От запаха еды воротило, одышка, тахикардия, обмороки, апатия, могла разрыдаться без причины просто по дороге в магазин.

В начале этого года доползла к психиатру, который принимал помимо областной психиатрии в частном порядке.

Мне выписали три вида антидепрессантов, один основной который я буду принимать очень долго, и два других сроком на месяц, смягчающие вход в терапию, что–то вроде успокаивающего и снотворного на ночь.

Мне наверное очень повезло, через недели три я заметила эффект, а через полтора месяца чувствовала себя хорошо. Все болячки как рукой сняло, есть силы и мотивация выходить из дома.

Побочек нет кроме одной – вкус любой еды просто божественный, но пусть я лучше буду жирной и счастливой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.


Рад за Вас :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то решил пойти к психотерапевту. Выбрал клинику, записался. После пары приёмов мне сказали, что депрессии у меня никакой нет, только нервное истощение. Хотя и тесты проходил и мысли посещали различного содержания. Проходил три месяца, медикаментов не выписывали, потом по ряду причин перестал ходить. Ну и ни во время приёмов, ни после мне лучше не стало, хотя как советовал врач я отдыхал и не накручивал себя.

И вот хрен пойми, действительно депрессия это или всё же нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сходить в другую клинику?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы коротенько )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запилил пост :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот например не так давно я запрещал себе радоваться, играть в игры, смотреть сериалы, защипать на Пикабу и Ютубе. Я перестал это делать? Нет. Просто стал испытывать чувство вины и никакой радости. А "должен, должен, должен" так и стучит в висках, осознание того, что я потратил жизнь, веря, что всё будет хорошо, всё наладится, найдутся люди, которые помогут, заметят, и так далее, нужно просто терпеть, ждать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, ты прям мои чувства описываешь.

Правда мне 28, но..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста, как проходило ваше лечение, что из себя представляют встречи с психиатром, ложились ли вы в стационар?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду пилить отдельный пост, пожалуй.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смена обстановки мне слегка помогает. Но как только новые впечатления теряют новизну и перестают занимать "оперативную память", то опа, вот они - депрессивные мысли, опять тут как тут ((
Я пыталась занимать себя общественной деятельностью и занялась работой в органах студенческого самоуправления у нас в университете, но стало только хуже. Когда тебе плохо и серо, а вокруг радостные, полные сил, мотивации и стремлений студенты - это просто неимоверно бьёт по остаткам самооценки. И приходится подыгрывать и говорить всем что у тебя все супер, что ты так много всего хочешь сделать, что ты мотивирован, потому что если сказать что у тебя в жизни все дерьмово, что ты живёшь на автомате и пришёл сюда не для того чтобы помогать любимому университету и набраться опыта, а просто тупо не быть одному - не поймут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, у меня все было точно так же.

Я в августе приехал в Москву и в первые пару дней мне казалось - ну вот, вроде бы и норм все. Но потом все стало точно так же, как и было - чертовски погано.


"Когда тебе плохо и серо, а вокруг радостные, полные сил, мотивации и стремлений студенты - это просто неимоверно бьёт по остаткам самооценке" - а именно это я чувствовал, приехав в спб на новый год.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в экономии, а просто в отсутствие средств. Или я месяц буду жить на улице, или будет долг по комуналке и привет улица, хозяева квартиры терпеть не станут. Или мне перестать есть?
у меня както получилось достать амплодипил чтоли...щас не вспомню. Антидепрессант, по рецепту дают. От одной таблетки захотелось в петлю. Еле день до конца дотянул.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь ваша и как в ней поступать - решать только вам.


Не стоит заниматься самолечением.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто в этом году права менять, а там наверное нужно снова отметку психиатра-нарколога, что на учете не состою. Вот и интересуюсь. Как врача искали? Через интернет? Нашел вот такой сайт prodoctorov.ru/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идите в частную клинику, если есть проблемы, и не переживайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что надо обратиться к врачу, но я боюсь. Вроде взрослый мужик, но ссу что отправят на стационар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из распространенных, к сожалению, заблуждений.


Идите в частную клинику, никто вас никуда не отправит.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как вам помог врач? Какой диагноз? Таблетки принимали? Вы работали в это время? Побочные эффекты (импотенция, Апатия, проблемы с сердцем )?

Сколько вы из принимали(если принимали), что было после отмены препаратов (все вернулось? Попытки суицида?)

На какой вы стадии сейчас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много вопросов, а писать с телефона сейчас лень :)

Возможно запилю отдельным постом.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что вы пошли в к врачу. У меня чем—то подобным страдала мама, сколько я себя помню. Может это и сформировало меня как очень жесткого человека, а так бабуля по папе тоже сталь в шоколаде, то на нужные гены и нужный опыт дали суперрезультат, я категорически отказываюсь брать на себя чужие кресты. Потому что не идущие к врачу часто просто измываются над близкими, особенно детьми. Ребёнок не обязан и не должен вот это все разделять. Это ломает навсегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.

Автор поста оценил этот комментарий
тревожно-депрессивное расстройство уже несколько лет. все это время думала, что недостойна любви, ненавидела себя за это. как-то умудрилась дать себе шанс и не отталкивать всех, кто пытается узнать меня получше. сейчас в счастливых отношениях. депрессивные эпизоды проходят легче, все приступы тревоги проговариваю и объясняю партнеру. он с этим не сталкивался, но пытается помочь. принимает меня вместе с моими "демонами".
отношения не лечат депрессию (если честно, даже наоборот - я ещё сильнее боюсь облажаться), но с правильной постоянной поддержкой справляться с ней немного проще. и есть, ради кого просыпаться по утрам. самое главное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия заразна.

Хорршо конечно, когда партнер понимающий..


И вы правы, отношения не лечат депрессию. Легче становится - да, но не лечат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Который год хожу к врачам, жру таблетки, и чо? Нихуя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меняйте врачей/таблетки.


Ну, или смиритесь - Вы - избранный, которому очень сильно не повезло и на него не действует ни один из существующих методов лечения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А к кому лучше обращаться к психиатру или психотерапевту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапевт - это, по сути, тот же психиатр, но прошедший курсы по терапии, насколько я это понимаю.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в Питере, к сожалению. Вообще думаю в моем городе нет нормальных ни психиатров, ни психологов. Я как-то раз сходил к психологу, так походу психологии она училась в пабликах в контакте, после этого возникла фобия пустить в голову идиота.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце-концов, в питер всегда можно съездить.

Ну, если Вы не на дальнем востоке живете, конечно.