О деньгах и самоуважении

Чувствовали ли вы когда-нибудь неловкость, когда речь заходила об оплате вашего труда?

Бывало ли вам неудобно заикнуться своему начальнику о надбавке за вашу переработку?

Если на оба вопроса вы ответили «да» - поздравляю, вы - русский человек.

Так уж сложился наш русский менталитет, что никто не прививает нам правильную культуру денег, не учит нас самоуважению. Есть множество русских сказок, которые учат нас добру, морали, порядочности, жертвенности и благородству. Назовите сходу хоть одну русскую сказку, мораль которой - ЦЕНИТЬ СЕБЯ? Не смогли? Неудивительно.

Чтобы вы понимали, речь сейчас не о нетрадиционных меньшинствах и подобных вещах. Речь о смелости признавать себя ценным, умении правильно принимать оплату за свой труд, который оценили по достоинству.

С детства нам внушают, что надо делиться. Надо жертвовать, надо отдавать. «Отдай игрушку мальчику, ты видишь, как он плачет? Мы купим тебе другую!». И плевать, что эта игрушка была куплена в награду за хорошее поведение или отличную оценку. И плевать, что эта абстрактная другая игрушка, скорее всего, так и не будет куплена. Конечно, будет куплено много других, но именно эту игрушку, которая была наградой за старания, ты отдал полузнакомому мальчику. И это отложится в памяти у ребенка, не сомневайтесь. Пусть через двадцать лет он и не вспомнит конкретно эту ситуацию, но определенный урок он оттуда вынесет. Урок, что любому может что-то достаться просто так (А вдруг и на меня миллион упадет? Зачем тогда развиваться, работать?). Урок, что это нормально - лишиться вознаграждения за свой труд. И еще много других уроков.

А потом, когда взрослеешь, это становится нормой. Благодаря воспитанию, окружению, жизненным обстоятельствам. ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН. Знакомо? Эта фраза, которая сейчас пестрит во всех псевдофилософских источниках информации, извращена до невозможного. Да, тебе никто ничего не обязан. Но это работает только тогда, когда этот принцип действует в обе стороны. Тебе никто не обязан, если и ты никому не обязан.

Если тебе добавили обязанностей на работе - тебе ОБЯЗАНЫ заплатить.

Если ты попросил знакомого художника нарисовать картину - ты ОБЯЗАН заплатить.

ЛЮБОЙ ДОСТОЙНЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН.

Зачем уточнение «достойный»? Затем, что не каждая долгая занятость является продуктивной. Платить за размазывание дел по времени, чтобы побольше денег натикало, тоже никто НЕ ОБЯЗАН ;)

Наше восприятие сформировано не так. Мы боимся говорить о вознаграждениях. Нам стыдно получать деньги.

«А вдруг не так поймут?»

«А вдруг начальник подумает, что я наглею?»

Правильный начальник - не подумает. От неправильного - уходите.

Не надо заниматься недостойной благотворительностью. Не подавайте деньги попрошайкам у метро - они недостойны вашего труда, которым вам достались даже эти несколько десяток. Не отдавайте денег, которых у вас требуют НИ ЗА ЧТО, прикрываясь своей беспомощностью/бедственным положением/немощностью. Это ИХ ОРУЖИЕ против вашего здравомыслия.

Отдавайте деньги тем, кому вы бы не пожалели отдать часть своей жизни. Кому-то пару минут, кому-то день. Ведь по сути это так и измеряется, ведь сегодня деньги - это ваше время и здоровье.

ПУСТЬ ВАМ НЕ БУДЕТ СТЫДНО ПРИНИМАТЬ НАГРАДУ.

Но будьте её достойны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то на неформальной встрече с генеральным ему из зала задали вопрос: уже несколько лет не было индексации зп, цены-то растут. И у нашей компании выручка в гору, а зп та же. Он ответил: индексация? А зачем она вам? В планах этого не было. Если я увижу в человеке перспективы, стремление, инициативу - выпишу премию. Вот так и живем. Раньше я мог с зп купить 100 блоков сигарет, сейчас 60. Раньше на бенз уходило 30% от оклада, теперь больше 50%
раскрыть ветку (85)
217
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ситуация - совершенно обычное явление во многих компаниях сейчас, к сожалению. Собственно именно поэтому собираюсь увольняться с нынешней работы, т.к. зп на одном уровне уже 3 с лишним года, хоть и весьма неплохая в нынешних реалиях. Попросил руководителя добавить 30%, т.к. по моим субъективным прикидкам, с учетом инфляции и постоянного роста цен, деньги теряют 7-10% в покупательной способности в год.


Мне отказали, с формулировкой, что за мою текущую зп без проблем найдут человека на мое место, который будет за него держаться. С этим я тоже согласен. У меня нет долгов/ипотеки/кредитов/семьи и я могу спокойно искать работу весьма длительное время, чувствуя себя вполне комфортно с финансовой точки зрения. Считаю себя неплохим специалистом в своей сфере и уверен, что смогу продать свое время, знания и навыки дороже. Мне проще уволиться и двигаться дальше, чем сидеть на текущей работе и ждать с моря погоды.


К чему я это, в подобной ситуации - ты либо молчишь и терпишь дальше, либо пытаешься что-то изменить. Хотя не раз уже замечал по своему опыту и опыту друзей и знакомых, что получить повышение зп на текущем месте зачастую гораздо сложнее, нежели сменить работу на аналогичную с большим уровнем дохода.

раскрыть ветку (61)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда помню в голове истину - незаменимых людей не бывает. Какой бы ты там специалист ни был. У меня на последнем ("крайнем" для ценителей) месте работы начала стремительно падать зп после кризиса, я подошел к шефу и сказал, что собираюсь уходить, думая, что мне предложат остаться, повысив зп. Увы, этого не произошло. Я нашел новую работу. Я не скажу, что я офигенный спец, но по истечении полугода, он позвонил и предложил вернуться на более выгодных условиях. Очень выгодных. Конечно я вернулся, хотя коллеги смотрели с укором, мол, туда-сюда скачешь, где больше заплатят. Зато я не держусь за одно место всю жизнь, лишь от того, что очень привык и все знакомо, но тебя там имеют и в хвост и в гриву.

раскрыть ветку (16)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, это не укор, а зависть
25
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделал, а начальнику надеюсь урок.
ПС. У меня сменился начальник на одной работе. У первого был посыл : приходи хоть в 11, но работу сделай! У второго - быть ровно в 9, в 7 бросаешь всю работу и валишь домой. По сути выполняли одинаково, но комфортнее было с первым.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему с 9 до 7? 9часовой, с учетом часа на обед?

Просто интересно, у меня было везде с 10 до 7 или с 9 до 6)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

пффф идеально с 11 до 5 =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже неполная ставка или другой принцип оплаты труда, очевидно.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня с 11 до 17, но зп 35(((
Автор поста оценил этот комментарий
С 10 до 7 перепутал, у меня столько разных графиков было) при чем на одной работе было официально можешь выбрать с 9 или с 10
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас приятно - работа по таскам, в стиле "да хоть ночью в Египте их пили, лишь бы работало".

Правда из-за этого иногда по выходным приходится пахать, когда горят сроки(

И знакомые часто не понимают, типа да го(куда-то там) у тебя ж график свободный, времени до хера.

С чего они так думают, непонятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что из Египта работаешь а это не настоящая работа, устроился бы на завод, другое дело (с)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы найти такую работу. Чтоб график был вообще свободный. Мне попадались только начальники, которые требуют быть во столько-то. Я могу и до 11, и всю ночь иногда проработать, но один фиг не разрешали.
Была бы норма отработанных часов, или норма выполненной работы, вот бы заебися было...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фриланс же. Если бизнес на себя, то это уже будет наоборот - круглосуточная трудозайнятость

Автор поста оценил этот комментарий
Фриланс. Я пробовал, мне не понравилось (при наличии семьи и детей превращаешься в ночное животное)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Уходить можно и нужно иначе эти коммерсы совсем царями себя возомнят.
Любой коллектив - это механизм в котором нет ненужных частей. Но, к сожалению, у нас зачастую везут упряжку несколько спецов, а все остальные "прилипалы".
У нас недавно сменилось начальство, а за ними и их "свита" и сразу и идеи и средства появились для адекватной оптимизации, а предыдущее руководство говорило только: "За забором очередь - хiй отобьёшся!"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы из Украины.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так подумали потому что я употребил слово "хiй"?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да незаменимых нет, но есть люди с которыми приятнее работать и не тратить нервы , это любой адекватный руководитель тебе скажет.

54
Автор поста оценил этот комментарий
"У меня нет долгов/ипотеки/кредитов/семьи и я могу спокойно искать работу весьма длительное время, чувствуя себя вполне комфортно с финансовой точки зрения."

Вот поэтому вы можете позволить себе
"уволиться и двигаться дальше, чем сидеть на текущей работе и ждать с моря погоды."
Вы правы в том, что будете так делать, но, к сожалению, процент таких людей ничтожно мал. Вот поэтому некоторые товарищи из комментариев называют остальных терпилами, хуилами и т.д. Сами всего добились, прошли все круги и имеют право
раскрыть ветку (28)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, знаете, как раз ипотека и намечающаяся семья (без детей) сподвигает меня вытащить язык из одного места и говорить про деньги. А при полностью своей квартире и жизни в один рот - можно долго сидеть с тем, что дают, так как поводов тратиться-то и не так много...
Мой девиз сейчас такой - Попрошу денег - а вдруг дадут?!)))) Дайте им только повод! вам предлагают доп.объем работы/влиться в проект/взять работу на дом? Предложите им обмен вашей работы на деньги! Может первый раз откажут, а на третий дадут.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но и при таких обстоятельствах резко поменять работу, в случае многократных отказов повышения З\П не получится.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я псих))) просто надо дойти до ручки, до состояния, когда стоишь посреди квартиры и думаешь чтобы такое продать, чтобы поесть...

Я после сокращения отказалась от одного долговыбираемого места, потому что в этой несчастной Улыбки Радуги нае...ывают на собеседовании в открытую - обещали одно, а на подписании договора дали другого сотрудника типа "из отпуска" и совершенно другие цифры и условия в бумагах. Ушла в год фриланса и продажи нажитого на авито ничего не подписав и нежалела ни минуты (даже когда продавала любимый оверлок, чтобы заплатить коммуналку). А могла сидеть с 16тыщами официалки, без рабочего места и официально невыездным сотрудником тусить в магазинах сети, а не в офисе. Люди же так работают, чо. Но я же говорю - я псих ))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла вас. Прочитала ещё раз, всё равно не поняла.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я псих
Автор поста оценил этот комментарий
Такое в жизни бывает)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так как поводов тратиться-то и не так много...

ну ну)) так что тоже хочется и ремонт хороший сделать и холодильник новый, и телек побольше и для себя каких-то ништяков купить.

от человека зависит тоже

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите про «хотелки», которые можно размазать во времени, а не про обязательные ежемесячные платы сдирающие у кого-то до 60% зп

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2015 за год четыре места работы сменил. Хоть и кредит висел, и не совсем здоровый ребёнок у нас с женой. И действительно, в своей профессии я хороший специалист, и поиск работы занимает полдня. А те, кто не хочет адекватно платить, ну что ж, значит нам не по пути.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека, семья в наличии. Пол года искал работу и не соглашался на уровень ЗП ниже того, что считаю приемлемым. Не говоря уже о том, чтобы "держаться" за работу. Если меня не ценят - нам не по пути. А если ты специалист никчемный, то это повод прокачать навыки, а не скулить о нищенской ЗП.


И не нужно тут про врачей и подобных социальных служащих. Никто их кованным железом не пристегивает к батареи. Есть частные клиники, есть репетиторство. Зарабатывать всегда можно, просто жопу поднять нужно, а это уже сложнее.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А полгода жена содержала семью, простите за нескромный вопрос? Или родители помогали? Или сбережения были такие, что на полгода хватило(при действующей ипотеке)
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жена в декрете с ребенком. Да верно, сбережения. Но это уже другая история, про диверсификацию рисков и вложений. Многие советуют иметь подушку на два месяца, я предпочитаю чуть больше. Ну и во время поиска работы можно на попе ровно сидеть, а можно подрабатывать то тут, то там.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, надеюсь, будете продолжать в том же духе и вскоре избавитесь от кабалы ипотечной))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, работу я так и не нашел, пришлось уйти на вольные хлеба, чему я очень доволен, была бы работа, не решился бы. Прогресс по ипотеки слабый, платим по минимуму, в начале набираем подушку, ну и есть небольшой авось, вдруг доллар взлетит)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доллар никуда не взлетает, это рубль падает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю все поняли, что речь по отношению к рублю) Говорить о падающем рубле как-то совсем грустно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как будто это что-то плохое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та не. Речь шла о серьезных специалистах своего дела, которые сами всего достигли, прошли все ступени карьеры, являются семейными людьми с ипотеками и могут посылать нахер работодателя, пока не найдут работу с достойной оплатой. У меня так почему-то не получается, вот и ищу подвох. Много интересных историй видел, хочется и в этой узнать подробности
19
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий Анатольевич, перелогиньтесь
3
Автор поста оценил этот комментарий
процент таких людей ничтожно мал

потому что люди не живут по средствам - понабирают кредитов и не могут сменить работу - нужен заработок хоть и маленький, но стабильный.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так возникает логичный, по-моему, вопрос - зачем?
Зачем, сука, ты пытаешься прыгнуть выше своего хозяйства? Кредиты и т.д.-это же добровольное рабство и выхода из него не будет. Не логичнее ли купить простой телефон для связи коим и является основная его функция чем лезть в кабалу и покупать яблофон, который, зачастую, умнее своего хозяина и, скорее всего, никогда не будет использован по максимуму своих возможностей? И так со всем и везде. Иногда я думаю, что ад на земле всё таки настал и мы уже в нём.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А квартира? Как с ней то быть?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я раньше ухожу, не дожидаясь ответа. Если на мое место нового найдет, то и я найду новую работу. Такой круговорот своеобразный. Приду на новое место с чуть большей зп. И так далее. Правда работает это не со всеми социальностями и только в больших городах.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл увольнения, если можно спокойно работать, приводить дела в порядок и искать новую работу, озвучив это шефу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не мешает мне поступить так, как вы предлагаете. Но за 5 лет, что проработал в этой компании было слишком мало отпусков и слишком много сверхурочной работы. Чудовищно устал, почти перегорел. Состояние в котором не хочется абсолютно ничего, кроме тишины, покоя и отсутствия людей с их ворохом проблем, которые в срочном порядке нужно решать.


Новое место хочу искать со свежими силами, позитивным настроем и желанием трудиться. Съеду со съемной квартиры и перееду домой, уделю побольше время моим родителям, которые очень редко меня сейчас видят, восстановлю нервную систему, хочу посетить несколько различных стран, где раньше не был (по горящим путевкам это можно сделать относительно бюджетно даже при нынешнем курсе доллара), т.к. за границей был 2 раза в жизни... В общем буду отдыхать пока от безделья и скуки на стену лезть не захочется. Зная себя - это 2-6 месяцев максимум. Потом снова захочется чем-то заниматься. И вот уже тогда буду устраиваться на работу.


Я придерживаюсь мнения, что работать надо для того, чтобы иногда как следует отдыхать и почувствовать вкус к жизни, а не отдыхать два раза в год по 2 недели, чтобы восстановиться для работы и снова на галеры. Благо моя нынешняя подушка безопасности может позволить мне жить не работая до нескольких лет, если возникнет желание, при моих не слишком больших запросах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Положение-мечта, быть востребованным специалистом, вы молодец, уважаю
39
Автор поста оценил этот комментарий
Из за вонючих терпил, которые зубами держатся за место с нищенской зп, она (зп) поэтому и нищенская. Сами приучили - сами получили.
раскрыть ветку (9)
65
Автор поста оценил этот комментарий
А ты прежде чам Дартаньяна строить, одень ботинки этих терпил, и пройдись по их дороге. Когда в городе с работой труба, а у тебя жена инвалид практически, на лечение и лекарства которой уходит целая зп, и ребенок. И ты по 14 часов ебашишь на двух работах, что бы и лечение оплатить и на комуналку, продукты и прочие повседневные расходы деньги были. И не можешь ни оставить их одних и съебаться в другой город в поисках работы, ни хоть как то образовываться, ибо спишь по 5 часов в сутки, остальное работа и дорога, ни работу сменить, в родном городе, ибо кидают и не известно как там, кинут или нет, а кидка и отсутствие денег твои родные могут и не пережить. Даже сука, не можешь себе больничный позволить! Что там? Камень в почке пошел? Обезболивающими обдолбался и на смену!
Поживи так, и посмотрим, как ты будешь держаться за свою работу... А, я ж забыл, ты ж личность и ни кому ни чем не обязан, собрал монатки и на хуй жену которая скорее всего без тебя не выживет, и на хуй ребенка? Все просто?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. Когда в городе одно большое предприятие и все хотят туда устроиться делаешь работу за двоих, а то и за троих и не вякаешь (хоть очень и очень хочется) потому как нет в городе альтернативы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я завидую молодежи белой завистью. У них есть то, чего нет у меня. Возможности. Возможности уехать и найти себе другой город, регион, страну, где он сможет работать и зарабатывать больше. Или возможности научиться чему то новому, развится на новую ступеньку. Они не привязаны якорями семьи, финансов и т.д. Для них не проблема месяц на картошке с макарошками просидеть, или два прожить снимая хату в десятиром.
У меня таких возможностей нет. Одно время я эксперементировал с ноотропами и психостимуляторами, что бы больше времени было на развитие и решение задачь, уменьшив сон до 4 часов. Прошел уже год, а проблемы со здоровьем пожинаю до сих пор.
Но как заходит разговор, так все работают так же как и я, у всех проблем не меньше, но у них еще есть время развиваться, расти, заниматься хоби, спортом, ежедневно отдыхать с друзьями и т.д. и все это одноаременно.
То ли я не те психостимуляторы принимал, то ли они живут в иной реальности где в сутках больше 24 часов. )))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже планирую такие эксперименты, но спать не 4, а 6 часов. В плане работы - въёбываю по 12-14 часов в сутки, нет времени ни на хобби, ни на фильмы/сериалы, ни на что. В принципе, мог бы смело сократить до 8-9 часов и денег бы вполне хватало, но пока могу - ебашу как не в себя, обрастая навыками и опытом. С начальством повезло - зп стабильно индексируется на 15-20% в год, никаких планов или ограничений нет - чистая сдельщина, сколько сделал - столько заработал.


В 33 года ничего нет и ни к чему не привязан. Живу с родителями. Были эпизоды в жизни, когда был свой бизнес и полумилионные доходы, были просранные возможности и бабки с беготнёй от бандитов и вывозами в лес, был опыт работы начальником кладбища с неприлично большим доходом при неприлично маленькой официальной зарплате, бы опыт работы начальником главного офиса МТС в городе, с самой большой зарплатой в рознице из более чем 10 тысяч сотрудников. Всё планомерно проёбано и восстанавливается с нуля. К сожалению, мозги сформировались в человечьи только к 31 году. Сколько квартир и машин я пропил и прогулял - хз, по ценнику моего города точно штук 5 трёхкомнатных.


Но рук никогда не опускал, и даже в 31 с энтузиазмом (нет) начал всё с начала. За два года как-то пришло переосмысление всего, перестановка ценностей. Я всё так же горазд выпить и погулять, но у меня на это отдельный бюджет, а не прохуярить всё до копейки как раньше, мой доход постоянно растёт, и за два года вырос в шесть раз, сейчас раза в 3-3.5 больше среднего по городу. Я сейчас помогу родителям закончить ремонт и свалю наконец. При том что они этого не то чтобы и хотят. Я хочу. Слетал в Краснодар, думал там приземлиться на постоянку. Хуйня какая-то, не понравилось вообще. Планирую слетать в Мексику, Канкун - тоже рассматриваю как вариант переселения, ибо работа связана. Либо в соседний город-милионник, где сосредоточена физическая составляющая моей основной работы.


И въёбывая по 12-14 часов вполне себе получается расти, учась на ходу решать новые задачи, прогрессируя в выполнению рутины, оптимизируя рабочий процесс. Встречаться с друзьями тоже успеваю, а вот спорт пока не смог вписать, но обязательно впишу. Может у вас просто нет сил и мотивации всё успевать? Я лет 10 не успевал и не понимал почему, к сожалению. Но лучше поздно, чем никогда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост давай
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже была целая серия постов про кладбище. Про остальное пока в размышлении - стоит ли делиться. Участники некоторых событий из моей жизни тоже есть на Пикабу, и не всем может понравиться то, что я напишу). Поэтому пока только в планах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем вас не понял: сдохнуть вы себе позволить можете, бросить семью на 14 часов так же легко, но работать за достойную зарплату - нет
Автор поста оценил этот комментарий
Я не виноват в вашей ситуации. Не надо стрелок. Ребенка рожали сами, жена инвалид тоже не по наследству досталась. Как говориться кого в какой капусте родили, тот той капустой и башляет. Но при том, кто вам мешал, вместо того чтобы заводить семью, без гроша в кармане, учиться, развиваться, постигать навыки, искать лучшее? Каждая ситуация индивидуальна, но в основном, я имел ввиду тех, кто может сделать усилие, но предпочитает не делать нихера.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только сегодня ходила спросить про возможность повышения расценок на одну операцию. Коллега тоже была недовольна ими. Говорю, пойдем вместе, я скажу, и ты скажешь.
- Нет, я не пойду!
- Сама же ноешь. Пошли!
- Нет, нет, нет, уходи!!!
Спросила сама, повысили...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Либо тебя видят и повышают, либо так и никогда ничего не дадут.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за всю жизнь лишь однажды поднимали зарплату и правда сразу на 30% и этаже контора один раз выплатила новогоднюю премию. Во всех остальных случаях подъем з/п был только через увольнение и устройство в другое место.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост, воодушивился на подвиги,заблокировал комп встал подошел к начальнику, сказал что мне пора повысить зарплату так как моих обязанностей с прошлого месяца стало больше, он сказал-нет,вернулся за комп читаю дальше)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы постарался, уже похвально)

Автор поста оценил этот комментарий

читаю комменты и удивляюсь..хотя может это и норма

но когда я устраиваюсь на работу, я всегда узнаю как я буду развиваться в этой компании и что мне нужно делать, чтоб в будущем получать больше..работать на работе с перспективой повышения зп только от индексации - это чото вообще дичь

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне поднимали пару раз на разных работах..но для этого на обеих работах пришлось взять на себя дополнительные обязанности(это не значит что стало нужно работать больше, просто часть задач стала из другой сферы), в последний раз это было почти + 100%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везло, что не стало больше работать.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начальники, когда тупые они такие, именно так и происходит ротация кадров, поменяли шило на мыло, контору А на контору Б, Иванова на Петрова, социализм на капитализм, и все равно все в жопе. Вся страна последние 100 лет хуйней занимается. Особый путь ищет. Когда выручка в борделе падает, надо блядей менять, а не кровати переставлять. Короче я как всегда от частного к общему перешел.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это больше всего и бесит, делай больше - будет болше. А ничё, что цены в 2 раза выросли и бензин немыслимых денег стоит?
8
Автор поста оценил этот комментарий

раньше работодатели пытались говорить что то вроде - мы в одной лодке. тогда я я еще им верил, но оказывалось что в случае какой проблемы они либо сваливали самые первые)) либо задерживали/уменьшали зп. как то так))


сейчас уже когда я набрался опыта, считаюсь неплохим спецом то откровенно посмеиваюсь над работодателями которые говорят что-то подобное.


на последнем месте топили что мы дружная команда бла бла. но когда проебали пару хороших клиентов(слава богу не из-за меня) потом понабрали каких-то говноклиентов то сначала сократили мне зп, а потом сказали что двух спецов они не могут держать и поэтому давай досвидания)) перед НГ, збс! при этом я их сам спрашивал - вы меня увольнять не хотите?)) тк чуйка то у меня работает хорошо. и в начале то ответ был - нееет, ты чтооо.

но хорошо что я нашел место даже получше, пооплачиваемей.

одну вакансию еще предлагали в другом городе, спрашивали что вам нужно - хороший коллектив, классный офис? что еще??)) я говорю "главное - деньги"))

2
Автор поста оценил этот комментарий

индексация? А зачем она вам? В планах этого не было. Если я увижу в человеке перспективы, стремление, инициативу - выпишу премию.

Потому что трудимся мы так же, ваша прибыль растёт, а наша - падает, это несправедливо.


Но говоря прямо, позиция начальства такова: поши вы нахуй, ибо капитализм, а профсоюзы вас в рот имели вместе с нами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Везет, у вас хотя бы неформальные встречи бывают...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только если эти встречи проходят в рабочее время. А так нахер.

Автор поста оценил этот комментарий

На бензин 50 процентов оклада? Чего то не так у вас с окладами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так, но уж как есть. Так и живем
Автор поста оценил этот комментарий
60 блоков=примерно 60к, это же сколько нужно ездить чтобы 30к на бенз в месяц было....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но почти верный расчет. Зп средняя 60, а оклад 15к. Остальное премия сдельная. Вот сигареты 60 блоков - вся зп, раньше мог 100 купить. А бенз 8000р, по 2000 в неделю заправляюсь, это больше половины оклада. Раньше столько же литров я покупал за 5000р, 30% от того же оклада в 15к, когда по 32р литр был, а не по 46. Все растет, зп - нет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку