О деньгах и самоуважении

Чувствовали ли вы когда-нибудь неловкость, когда речь заходила об оплате вашего труда?

Бывало ли вам неудобно заикнуться своему начальнику о надбавке за вашу переработку?

Если на оба вопроса вы ответили «да» - поздравляю, вы - русский человек.

Так уж сложился наш русский менталитет, что никто не прививает нам правильную культуру денег, не учит нас самоуважению. Есть множество русских сказок, которые учат нас добру, морали, порядочности, жертвенности и благородству. Назовите сходу хоть одну русскую сказку, мораль которой - ЦЕНИТЬ СЕБЯ? Не смогли? Неудивительно.

Чтобы вы понимали, речь сейчас не о нетрадиционных меньшинствах и подобных вещах. Речь о смелости признавать себя ценным, умении правильно принимать оплату за свой труд, который оценили по достоинству.

С детства нам внушают, что надо делиться. Надо жертвовать, надо отдавать. «Отдай игрушку мальчику, ты видишь, как он плачет? Мы купим тебе другую!». И плевать, что эта игрушка была куплена в награду за хорошее поведение или отличную оценку. И плевать, что эта абстрактная другая игрушка, скорее всего, так и не будет куплена. Конечно, будет куплено много других, но именно эту игрушку, которая была наградой за старания, ты отдал полузнакомому мальчику. И это отложится в памяти у ребенка, не сомневайтесь. Пусть через двадцать лет он и не вспомнит конкретно эту ситуацию, но определенный урок он оттуда вынесет. Урок, что любому может что-то достаться просто так (А вдруг и на меня миллион упадет? Зачем тогда развиваться, работать?). Урок, что это нормально - лишиться вознаграждения за свой труд. И еще много других уроков.

А потом, когда взрослеешь, это становится нормой. Благодаря воспитанию, окружению, жизненным обстоятельствам. ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН. Знакомо? Эта фраза, которая сейчас пестрит во всех псевдофилософских источниках информации, извращена до невозможного. Да, тебе никто ничего не обязан. Но это работает только тогда, когда этот принцип действует в обе стороны. Тебе никто не обязан, если и ты никому не обязан.

Если тебе добавили обязанностей на работе - тебе ОБЯЗАНЫ заплатить.

Если ты попросил знакомого художника нарисовать картину - ты ОБЯЗАН заплатить.

ЛЮБОЙ ДОСТОЙНЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН.

Зачем уточнение «достойный»? Затем, что не каждая долгая занятость является продуктивной. Платить за размазывание дел по времени, чтобы побольше денег натикало, тоже никто НЕ ОБЯЗАН ;)

Наше восприятие сформировано не так. Мы боимся говорить о вознаграждениях. Нам стыдно получать деньги.

«А вдруг не так поймут?»

«А вдруг начальник подумает, что я наглею?»

Правильный начальник - не подумает. От неправильного - уходите.

Не надо заниматься недостойной благотворительностью. Не подавайте деньги попрошайкам у метро - они недостойны вашего труда, которым вам достались даже эти несколько десяток. Не отдавайте денег, которых у вас требуют НИ ЗА ЧТО, прикрываясь своей беспомощностью/бедственным положением/немощностью. Это ИХ ОРУЖИЕ против вашего здравомыслия.

Отдавайте деньги тем, кому вы бы не пожалели отдать часть своей жизни. Кому-то пару минут, кому-то день. Ведь по сути это так и измеряется, ведь сегодня деньги - это ваше время и здоровье.

ПУСТЬ ВАМ НЕ БУДЕТ СТЫДНО ПРИНИМАТЬ НАГРАДУ.

Но будьте её достойны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствовали ли вы когда-нибудь неловкость, когда речь заходила об оплате вашего труда?


Бывало ли вам неудобно заикнуться своему начальнику о надбавке за вашу переработку?

Нет. Если что-то не оплачивается - я это не делаю. Никакого "за спасибо". Если работа - только по трудовому договору и только то, что там прописано и в те сроки, что прописано. Если рабочий день с 8 до 17, то в 8 я начал работать, в 17 встал и ушел.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И з/п у тебя белая и трудишься ты в каком-либо ЗакСобрании?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не о тебе речь

3
Автор поста оценил этот комментарий

И так всю жизнь на рядовой позиции работая за еду ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем "всю жизнь на рядовой позиции" то?:) Набираешься опыта и создаешь что-то своё, с тем видением решения рабочих вопросов, как у тебя, а не у дяди.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не из МСК, часом?)

Не обидеть хочу, просто именно эту фразу на единичную просьбу задержаться на работе услышал от коллеги из Москвы.

Просто часто слышу «крымчане ленивые», но именно в тот день по 1 сотруднику на каждом филиале задержались на 1-3 часа, кроме москвичей))

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы просто не оплатить эти 1-3 часа? Почему надо решать проблемы чужого бизнеса за свой счет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потому, что з/п начисляю и плачу не я, а высшее руководство, я всего лишь заведовал транспортным отделом.

Задержка произошла из-за отсутствия электропитания на серваке (блэк-аут в Крыму). И я так же, как и все остальные, на работе торчал безоплатно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может стоит донести эту мысль высшему руководству?

Ему то конечно хорошо, что все забесплатно пашут, но может стоит напомнить что это тоже как бы работа, причем сверхурочная.

15
Автор поста оценил этот комментарий

из Москвы :) Зачем задерживаться на работе, если это не оплатят?:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве всё это давно прохавали. У вас там пока капитализм с почти человеческим лицом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это вы о тех крымчанах, у которых в выходных даже банки не работают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О тех, у которых свои банки)

И как они хотят, так и работают))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку