О деньгах и самоуважении

Чувствовали ли вы когда-нибудь неловкость, когда речь заходила об оплате вашего труда?

Бывало ли вам неудобно заикнуться своему начальнику о надбавке за вашу переработку?

Если на оба вопроса вы ответили «да» - поздравляю, вы - русский человек.

Так уж сложился наш русский менталитет, что никто не прививает нам правильную культуру денег, не учит нас самоуважению. Есть множество русских сказок, которые учат нас добру, морали, порядочности, жертвенности и благородству. Назовите сходу хоть одну русскую сказку, мораль которой - ЦЕНИТЬ СЕБЯ? Не смогли? Неудивительно.

Чтобы вы понимали, речь сейчас не о нетрадиционных меньшинствах и подобных вещах. Речь о смелости признавать себя ценным, умении правильно принимать оплату за свой труд, который оценили по достоинству.

С детства нам внушают, что надо делиться. Надо жертвовать, надо отдавать. «Отдай игрушку мальчику, ты видишь, как он плачет? Мы купим тебе другую!». И плевать, что эта игрушка была куплена в награду за хорошее поведение или отличную оценку. И плевать, что эта абстрактная другая игрушка, скорее всего, так и не будет куплена. Конечно, будет куплено много других, но именно эту игрушку, которая была наградой за старания, ты отдал полузнакомому мальчику. И это отложится в памяти у ребенка, не сомневайтесь. Пусть через двадцать лет он и не вспомнит конкретно эту ситуацию, но определенный урок он оттуда вынесет. Урок, что любому может что-то достаться просто так (А вдруг и на меня миллион упадет? Зачем тогда развиваться, работать?). Урок, что это нормально - лишиться вознаграждения за свой труд. И еще много других уроков.

А потом, когда взрослеешь, это становится нормой. Благодаря воспитанию, окружению, жизненным обстоятельствам. ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН. Знакомо? Эта фраза, которая сейчас пестрит во всех псевдофилософских источниках информации, извращена до невозможного. Да, тебе никто ничего не обязан. Но это работает только тогда, когда этот принцип действует в обе стороны. Тебе никто не обязан, если и ты никому не обязан.

Если тебе добавили обязанностей на работе - тебе ОБЯЗАНЫ заплатить.

Если ты попросил знакомого художника нарисовать картину - ты ОБЯЗАН заплатить.

ЛЮБОЙ ДОСТОЙНЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН.

Зачем уточнение «достойный»? Затем, что не каждая долгая занятость является продуктивной. Платить за размазывание дел по времени, чтобы побольше денег натикало, тоже никто НЕ ОБЯЗАН ;)

Наше восприятие сформировано не так. Мы боимся говорить о вознаграждениях. Нам стыдно получать деньги.

«А вдруг не так поймут?»

«А вдруг начальник подумает, что я наглею?»

Правильный начальник - не подумает. От неправильного - уходите.

Не надо заниматься недостойной благотворительностью. Не подавайте деньги попрошайкам у метро - они недостойны вашего труда, которым вам достались даже эти несколько десяток. Не отдавайте денег, которых у вас требуют НИ ЗА ЧТО, прикрываясь своей беспомощностью/бедственным положением/немощностью. Это ИХ ОРУЖИЕ против вашего здравомыслия.

Отдавайте деньги тем, кому вы бы не пожалели отдать часть своей жизни. Кому-то пару минут, кому-то день. Ведь по сути это так и измеряется, ведь сегодня деньги - это ваше время и здоровье.

ПУСТЬ ВАМ НЕ БУДЕТ СТЫДНО ПРИНИМАТЬ НАГРАДУ.

Но будьте её достойны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
Читала в списке советов для ребенка от папы - расскажите ребенку, что есть такая вещь как всемирный баланс.
Если ты получаешь хорошую работу или какую-то награду, значит кому-то она не досталась, и это нормально.
Нужно принять это как данность и не чувствовать вину за это, научиться гордиться собой и признать нормальным чувство соревновательности, желание быть лучше других.

К сожалению, у нас в школе всегда побеждала дружба, а дома я воспитывалась на книгах и этом вот желании отдать для другого последнюю рубаху. Хочу сказать, что я совсем этому не рада, и только в 25+ лет научилась говорить "нет" людям, не рассыпаясь в тысяче извинений, не оправдываясь за собственные успехи и не пытаясь всегда сделать "как лучше для всех".

Вылилось это в итоге в приступы эгоизма, потому что я сама по себе эмпат и иначе очень сложно сдержать порывы поступить "как раньше", оторвать от себя кусок времени, сил, средств, предложить свою помощь там, где людям не сильно-то это и надо на самом деле, и разрываться в итоге от десятка чужих проблем, не успевая ничего и обделяя себя и свое близкое окружение.
Это нихера не правильно и в обществе очень редко ценится на самом деле.

Нужно адаптироваться под джунгли 21 века и помогать только если твоя помощь действительно необходима, не растрачиваясь на весь мир.
Ну и конечно, любить и помогать зверушкам. Зверушки это святое.
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Про оторвать кусок времени - очень актуально. Мой отец - "душа компании". Любому другу поможет, отвезёт, привезёт, колеса поменяет, огород вспашет, фундамент выкопает. Кому угодно, только не семье. Всегда говорил, если что случится - друзья придут на помощь. И их не упрекнуть - они помогали. Когда мама болела и умирала.

Меня только мучает вопрос, а заболела ли бы она, будь она счастливей в семье, если бы на семью тратилось больше сил, чем на чужих людей

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Геральт догадывался, откуда берется добыча. Сразу комментировать не стал, но дождался подходящего момента. Когда он оказался с Золтаном один на один, то вежливо спросил, не видит ли тот чего-нибудь неприличного в ограблении других беженцев, голодных не меньше них и наравне с ними бьющихся за выживание. Краснолюд серьезно ответил, что да, ему страшно стыдно, но такой уж у него характер.

– Мой колоссальный недостаток, – пояснил он, – в неизбывной доброте. Я прямо-таки не могу не творить добро. Однако я – краснолюд разумный и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если я попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам, то это будет то же самое, что капля пресной воды в соленом море, другими словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное, такое, которое не идет впустую. Я добр к себе и своему непосредственному окружению.


Больше вопросов Геральт не задавал."

Да, как-то так..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сапковского можно цитировать почти на любой пост на пикабу =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что в среднем люди не столь бескорыстны, как ваш отец, и даже помогая всем, объем обратной помощи будет заметно меньше.


Лучше всего жить предполагая возможность того, что никто не помжет, и быть к этому готовым, чем надеяться на друзей, которых может и не оказаться рядом.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда думала, что это просто я такая стукнутая) Спасибо, теперь буду чуть меньше психовать, отказывая кому-то сразу. Может, со временем и сбегать от людей при малейшем намеке на то, что им что-то от меня надо, когда самой сил не хватает, перестану.

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Да, однажды обнаруживаешь, что фразе "извините, у меня нет на это времени", сказанной спокойным тоном, совсем не нужно продолжение в пяти томах,

объясняющее что у тебя болеет бабушка,

а ещё ремонт и нужно ехать платить по кредиту вот завтра,

и дедлайн,

и месячные,

и собака сожрала твой проект,

и теперь тебе нужно сидеть и ждать когда она покакает, потому что в нём были скрепки, и кажется, у неё болит живот, и ты не знаешь, бежать к ветеринару сейчас или у тебя есть 7 минут на позавтракать на этой неделе.

No one cares. Нет и нет. Найдут другого. Вселенная не перевернулась. Это существенно облегчает жизнь.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
помощь действительно необходима

немного перефразирую - ТОЛЬКО когда тебя просят помочь, а не когда сам вызываешься помочь всегда и каждому. Свой альтруизм нужно держать в ежовых рукавицах. (Конечно это не касается чрезвычайных ситуаций)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда в кайф, можно и помочь. В кайф-это не работа, а за угар. Ну или за другие нематериальные блага. Вот иду я в магазин -дед сношается со свежекупленным сварочным аппаратом, пытаясь приварить петлю к калитке. Через сорок минут иду обратно - те же тамже. Слово за слово - сосед сказал, что это просто, дед купил аппарат и маску, а ничего не выходит, ибо он это первый раз все видит. Обварил все за две минутутч, с прикольным дедом познакомился, поболтали, пива егойного попили. Никому ничего не должен, но дело не в этом. Может у меня октябрятская звездочка фантомная прорезалась?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Я вот люблю пройтись по деревне, поглядеть кто что и как делает, высказать свои соображения, дать дельный совет, в конце концов я зря рос в стране советов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Широкую на широкую, я говорю надо широкую на широкую. Сразу чёт вспомнилось))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип тут простой, пока тебе это ничего не стоит или для тебя несущественно, можно быть добрым.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую

Автор поста оценил этот комментарий

я могу помочь друзьям коих не особо много да и помощи особо моей не нужно)

а другим говорю правду на просьбу о помощи что мне просто влом))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку