2390

О деньгах и самоуважении

Чувствовали ли вы когда-нибудь неловкость, когда речь заходила об оплате вашего труда?

Бывало ли вам неудобно заикнуться своему начальнику о надбавке за вашу переработку?

Если на оба вопроса вы ответили «да» - поздравляю, вы - русский человек.

Так уж сложился наш русский менталитет, что никто не прививает нам правильную культуру денег, не учит нас самоуважению. Есть множество русских сказок, которые учат нас добру, морали, порядочности, жертвенности и благородству. Назовите сходу хоть одну русскую сказку, мораль которой - ЦЕНИТЬ СЕБЯ? Не смогли? Неудивительно.

Чтобы вы понимали, речь сейчас не о нетрадиционных меньшинствах и подобных вещах. Речь о смелости признавать себя ценным, умении правильно принимать оплату за свой труд, который оценили по достоинству.

С детства нам внушают, что надо делиться. Надо жертвовать, надо отдавать. «Отдай игрушку мальчику, ты видишь, как он плачет? Мы купим тебе другую!». И плевать, что эта игрушка была куплена в награду за хорошее поведение или отличную оценку. И плевать, что эта абстрактная другая игрушка, скорее всего, так и не будет куплена. Конечно, будет куплено много других, но именно эту игрушку, которая была наградой за старания, ты отдал полузнакомому мальчику. И это отложится в памяти у ребенка, не сомневайтесь. Пусть через двадцать лет он и не вспомнит конкретно эту ситуацию, но определенный урок он оттуда вынесет. Урок, что любому может что-то достаться просто так (А вдруг и на меня миллион упадет? Зачем тогда развиваться, работать?). Урок, что это нормально - лишиться вознаграждения за свой труд. И еще много других уроков.

А потом, когда взрослеешь, это становится нормой. Благодаря воспитанию, окружению, жизненным обстоятельствам. ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН. Знакомо? Эта фраза, которая сейчас пестрит во всех псевдофилософских источниках информации, извращена до невозможного. Да, тебе никто ничего не обязан. Но это работает только тогда, когда этот принцип действует в обе стороны. Тебе никто не обязан, если и ты никому не обязан.

Если тебе добавили обязанностей на работе - тебе ОБЯЗАНЫ заплатить.

Если ты попросил знакомого художника нарисовать картину - ты ОБЯЗАН заплатить.

ЛЮБОЙ ДОСТОЙНЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН.

Зачем уточнение «достойный»? Затем, что не каждая долгая занятость является продуктивной. Платить за размазывание дел по времени, чтобы побольше денег натикало, тоже никто НЕ ОБЯЗАН ;)

Наше восприятие сформировано не так. Мы боимся говорить о вознаграждениях. Нам стыдно получать деньги.

«А вдруг не так поймут?»

«А вдруг начальник подумает, что я наглею?»

Правильный начальник - не подумает. От неправильного - уходите.

Не надо заниматься недостойной благотворительностью. Не подавайте деньги попрошайкам у метро - они недостойны вашего труда, которым вам достались даже эти несколько десяток. Не отдавайте денег, которых у вас требуют НИ ЗА ЧТО, прикрываясь своей беспомощностью/бедственным положением/немощностью. Это ИХ ОРУЖИЕ против вашего здравомыслия.

Отдавайте деньги тем, кому вы бы не пожалели отдать часть своей жизни. Кому-то пару минут, кому-то день. Ведь по сути это так и измеряется, ведь сегодня деньги - это ваше время и здоровье.

ПУСТЬ ВАМ НЕ БУДЕТ СТЫДНО ПРИНИМАТЬ НАГРАДУ.

Но будьте её достойны.

Дубликаты не найдены

+225
Как-то на неформальной встрече с генеральным ему из зала задали вопрос: уже несколько лет не было индексации зп, цены-то растут. И у нашей компании выручка в гору, а зп та же. Он ответил: индексация? А зачем она вам? В планах этого не было. Если я увижу в человеке перспективы, стремление, инициативу - выпишу премию. Вот так и живем. Раньше я мог с зп купить 100 блоков сигарет, сейчас 60. Раньше на бенз уходило 30% от оклада, теперь больше 50%
раскрыть ветку 85
+215

Такая ситуация - совершенно обычное явление во многих компаниях сейчас, к сожалению. Собственно именно поэтому собираюсь увольняться с нынешней работы, т.к. зп на одном уровне уже 3 с лишним года, хоть и весьма неплохая в нынешних реалиях. Попросил руководителя добавить 30%, т.к. по моим субъективным прикидкам, с учетом инфляции и постоянного роста цен, деньги теряют 7-10% в покупательной способности в год.

Мне отказали, с формулировкой, что за мою текущую зп без проблем найдут человека на мое место, который будет за него держаться. С этим я тоже согласен. У меня нет долгов/ипотеки/кредитов/семьи и я могу спокойно искать работу весьма длительное время, чувствуя себя вполне комфортно с финансовой точки зрения. Считаю себя неплохим специалистом в своей сфере и уверен, что смогу продать свое время, знания и навыки дороже. Мне проще уволиться и двигаться дальше, чем сидеть на текущей работе и ждать с моря погоды.

К чему я это, в подобной ситуации - ты либо молчишь и терпишь дальше, либо пытаешься что-то изменить. Хотя не раз уже замечал по своему опыту и опыту друзей и знакомых, что получить повышение зп на текущем месте зачастую гораздо сложнее, нежели сменить работу на аналогичную с большим уровнем дохода.

раскрыть ветку 61
+145

Я всегда помню в голове истину - незаменимых людей не бывает. Какой бы ты там специалист ни был. У меня на последнем ("крайнем" для ценителей) месте работы начала стремительно падать зп после кризиса, я подошел к шефу и сказал, что собираюсь уходить, думая, что мне предложат остаться, повысив зп. Увы, этого не произошло. Я нашел новую работу. Я не скажу, что я офигенный спец, но по истечении полугода, он позвонил и предложил вернуться на более выгодных условиях. Очень выгодных. Конечно я вернулся, хотя коллеги смотрели с укором, мол, туда-сюда скачешь, где больше заплатят. Зато я не держусь за одно место всю жизнь, лишь от того, что очень привык и все знакомо, но тебя там имеют и в хвост и в гриву.

раскрыть ветку 16
+50
"У меня нет долгов/ипотеки/кредитов/семьи и я могу спокойно искать работу весьма длительное время, чувствуя себя вполне комфортно с финансовой точки зрения."

Вот поэтому вы можете позволить себе
"уволиться и двигаться дальше, чем сидеть на текущей работе и ждать с моря погоды."
Вы правы в том, что будете так делать, но, к сожалению, процент таких людей ничтожно мал. Вот поэтому некоторые товарищи из комментариев называют остальных терпилами, хуилами и т.д. Сами всего добились, прошли все круги и имеют право
раскрыть ветку 28
+3
А я раньше ухожу, не дожидаясь ответа. Если на мое место нового найдет, то и я найду новую работу. Такой круговорот своеобразный. Приду на новое место с чуть большей зп. И так далее. Правда работает это не со всеми социальностями и только в больших городах.
+2
А смысл увольнения, если можно спокойно работать, приводить дела в порядок и искать новую работу, озвучив это шефу
раскрыть ветку 1
+2
Положение-мечта, быть востребованным специалистом, вы молодец, уважаю
+11
Из за вонючих терпил, которые зубами держатся за место с нищенской зп, она (зп) поэтому и нищенская. Сами приучили - сами получили.
раскрыть ветку 9
0

Либо тебя видят и повышают, либо так и никогда ничего не дадут.

+28

Мне за всю жизнь лишь однажды поднимали зарплату и правда сразу на 30% и этаже контора один раз выплатила новогоднюю премию. Во всех остальных случаях подъем з/п был только через увольнение и устройство в другое место.

раскрыть ветку 5
+1

Прочитал пост, воодушивился на подвиги,заблокировал комп встал подошел к начальнику, сказал что мне пора повысить зарплату так как моих обязанностей с прошлого месяца стало больше, он сказал-нет,вернулся за комп читаю дальше)))

раскрыть ветку 2
+1

мне поднимали пару раз на разных работах..но для этого на обеих работах пришлось взять на себя дополнительные обязанности(это не значит что стало нужно работать больше, просто часть задач стала из другой сферы), в последний раз это было почти + 100%

раскрыть ветку 1
+15

Начальники, когда тупые они такие, именно так и происходит ротация кадров, поменяли шило на мыло, контору А на контору Б, Иванова на Петрова, социализм на капитализм, и все равно все в жопе. Вся страна последние 100 лет хуйней занимается. Особый путь ищет. Когда выручка в борделе падает, надо блядей менять, а не кровати переставлять. Короче я как всегда от частного к общему перешел.

+12
Вот это больше всего и бесит, делай больше - будет болше. А ничё, что цены в 2 раза выросли и бензин немыслимых денег стоит?
+7

раньше работодатели пытались говорить что то вроде - мы в одной лодке. тогда я я еще им верил, но оказывалось что в случае какой проблемы они либо сваливали самые первые)) либо задерживали/уменьшали зп. как то так))

сейчас уже когда я набрался опыта, считаюсь неплохим спецом то откровенно посмеиваюсь над работодателями которые говорят что-то подобное.

на последнем месте топили что мы дружная команда бла бла. но когда проебали пару хороших клиентов(слава богу не из-за меня) потом понабрали каких-то говноклиентов то сначала сократили мне зп, а потом сказали что двух спецов они не могут держать и поэтому давай досвидания)) перед НГ, збс! при этом я их сам спрашивал - вы меня увольнять не хотите?)) тк чуйка то у меня работает хорошо. и в начале то ответ был - нееет, ты чтооо.

но хорошо что я нашел место даже получше, пооплачиваемей.

одну вакансию еще предлагали в другом городе, спрашивали что вам нужно - хороший коллектив, классный офис? что еще??)) я говорю "главное - деньги"))

+2

индексация? А зачем она вам? В планах этого не было. Если я увижу в человеке перспективы, стремление, инициативу - выпишу премию.

Потому что трудимся мы так же, ваша прибыль растёт, а наша - падает, это несправедливо.

Но говоря прямо, позиция начальства такова: поши вы нахуй, ибо капитализм, а профсоюзы вас в рот имели вместе с нами.

+2

Везет, у вас хотя бы неформальные встречи бывают...

раскрыть ветку 1
+4

Только если эти встречи проходят в рабочее время. А так нахер.

0
60 блоков=примерно 60к, это же сколько нужно ездить чтобы 30к на бенз в месяц было....
раскрыть ветку 1
0
Нет, но почти верный расчет. Зп средняя 60, а оклад 15к. Остальное премия сдельная. Вот сигареты 60 блоков - вся зп, раньше мог 100 купить. А бенз 8000р, по 2000 в неделю заправляюсь, это больше половины оклада. Раньше столько же литров я покупал за 5000р, 30% от того же оклада в 15к, когда по 32р литр был, а не по 46. Все растет, зп - нет.
0

На бензин 50 процентов оклада? Чего то не так у вас с окладами

раскрыть ветку 1
0
Не так, но уж как есть. Так и живем
-7
Страшно представить что ты за человек который меряет блоками сигарет.. задумайся
раскрыть ветку 6
+7

А чем еще мерять? Фантиками? Вот и меряют, хлеб не показатель, социальный товар, цена контролируется сверху. Меряют, бухлом, сигаретами, бензином, расценками у шлюх.

раскрыть ветку 4
+1
Бутылка пива - вот надёжный индекс!
ещё комментарии
+101
Читала в списке советов для ребенка от папы - расскажите ребенку, что есть такая вещь как всемирный баланс.
Если ты получаешь хорошую работу или какую-то награду, значит кому-то она не досталась, и это нормально.
Нужно принять это как данность и не чувствовать вину за это, научиться гордиться собой и признать нормальным чувство соревновательности, желание быть лучше других.

К сожалению, у нас в школе всегда побеждала дружба, а дома я воспитывалась на книгах и этом вот желании отдать для другого последнюю рубаху. Хочу сказать, что я совсем этому не рада, и только в 25+ лет научилась говорить "нет" людям, не рассыпаясь в тысяче извинений, не оправдываясь за собственные успехи и не пытаясь всегда сделать "как лучше для всех".

Вылилось это в итоге в приступы эгоизма, потому что я сама по себе эмпат и иначе очень сложно сдержать порывы поступить "как раньше", оторвать от себя кусок времени, сил, средств, предложить свою помощь там, где людям не сильно-то это и надо на самом деле, и разрываться в итоге от десятка чужих проблем, не успевая ничего и обделяя себя и свое близкое окружение.
Это нихера не правильно и в обществе очень редко ценится на самом деле.

Нужно адаптироваться под джунгли 21 века и помогать только если твоя помощь действительно необходима, не растрачиваясь на весь мир.
Ну и конечно, любить и помогать зверушкам. Зверушки это святое.
раскрыть ветку 16
+25

Про оторвать кусок времени - очень актуально. Мой отец - "душа компании". Любому другу поможет, отвезёт, привезёт, колеса поменяет, огород вспашет, фундамент выкопает. Кому угодно, только не семье. Всегда говорил, если что случится - друзья придут на помощь. И их не упрекнуть - они помогали. Когда мама болела и умирала.

Меня только мучает вопрос, а заболела ли бы она, будь она счастливей в семье, если бы на семью тратилось больше сил, чем на чужих людей

раскрыть ветку 3
+30

"Геральт догадывался, откуда берется добыча. Сразу комментировать не стал, но дождался подходящего момента. Когда он оказался с Золтаном один на один, то вежливо спросил, не видит ли тот чего-нибудь неприличного в ограблении других беженцев, голодных не меньше них и наравне с ними бьющихся за выживание. Краснолюд серьезно ответил, что да, ему страшно стыдно, но такой уж у него характер.

– Мой колоссальный недостаток, – пояснил он, – в неизбывной доброте. Я прямо-таки не могу не творить добро. Однако я – краснолюд разумный и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если я попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам, то это будет то же самое, что капля пресной воды в соленом море, другими словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное, такое, которое не идет впустую. Я добр к себе и своему непосредственному окружению.

Больше вопросов Геральт не задавал."

Да, как-то так..

раскрыть ветку 1
+2

Беда в том, что в среднем люди не столь бескорыстны, как ваш отец, и даже помогая всем, объем обратной помощи будет заметно меньше.

Лучше всего жить предполагая возможность того, что никто не помжет, и быть к этому готовым, чем надеяться на друзей, которых может и не оказаться рядом.

+12

А я всегда думала, что это просто я такая стукнутая) Спасибо, теперь буду чуть меньше психовать, отказывая кому-то сразу. Может, со временем и сбегать от людей при малейшем намеке на то, что им что-то от меня надо, когда самой сил не хватает, перестану.

раскрыть ветку 4
+48

Да, однажды обнаруживаешь, что фразе "извините, у меня нет на это времени", сказанной спокойным тоном, совсем не нужно продолжение в пяти томах,

объясняющее что у тебя болеет бабушка,

а ещё ремонт и нужно ехать платить по кредиту вот завтра,

и дедлайн,

и месячные,

и собака сожрала твой проект,

и теперь тебе нужно сидеть и ждать когда она покакает, потому что в нём были скрепки, и кажется, у неё болит живот, и ты не знаешь, бежать к ветеринару сейчас или у тебя есть 7 минут на позавтракать на этой неделе.

No one cares. Нет и нет. Найдут другого. Вселенная не перевернулась. Это существенно облегчает жизнь.

ещё комментарии
+8
помощь действительно необходима

немного перефразирую - ТОЛЬКО когда тебя просят помочь, а не когда сам вызываешься помочь всегда и каждому. Свой альтруизм нужно держать в ежовых рукавицах. (Конечно это не касается чрезвычайных ситуаций)

раскрыть ветку 3
+5

Ну когда в кайф, можно и помочь. В кайф-это не работа, а за угар. Ну или за другие нематериальные блага. Вот иду я в магазин -дед сношается со свежекупленным сварочным аппаратом, пытаясь приварить петлю к калитке. Через сорок минут иду обратно - те же тамже. Слово за слово - сосед сказал, что это просто, дед купил аппарат и маску, а ничего не выходит, ибо он это первый раз все видит. Обварил все за две минутутч, с прикольным дедом познакомился, поболтали, пива егойного попили. Никому ничего не должен, но дело не в этом. Может у меня октябрятская звездочка фантомная прорезалась?

+1

А почему нет? Я вот люблю пройтись по деревне, поглядеть кто что и как делает, высказать свои соображения, дать дельный совет, в конце концов я зря рос в стране советов?

раскрыть ветку 1
+3

Принцип тут простой, пока тебе это ничего не стоит или для тебя несущественно, можно быть добрым.

0

Люто плюсую

-1

я могу помочь друзьям коих не особо много да и помощи особо моей не нужно)

а другим говорю правду на просьбу о помощи что мне просто влом))

+54
Я - работодатель. У меня два салона мебели. На меня работают шесть продавцов. И знаете что? Фраза: "Не нравится з.п. - тебя никто не держит. За забором много таких, как ты стоят" - я ненавижу её. У меня сейчас очень сильный состав продавцов. Я хорошо оплачиваю их труд. Потому что, хороший специалист знает себе цену. И потому что, я сталкивалась с ленью, ложью и даже воровством продавцов, которые когда-то у меня работали. Мне понадобилось четыре года, чтобы собрать такой состав. Часто к моим девченкам подходят конкуренты с целью переманить их к себе, но они не идут. Их и "тут неплохо кормят" :)
И да, у меня на глазах развалился ТЦ, потому что директор (и по совместительству маркетолог), попросил прибавку к з.п. и ему отказали. Он уволился, быстро нашёл себе хорошее место работы. На его должность и при такой з.п. никто долго не задерживался, а тем временем, ТЦ всё больше утопало в ж"пе, арендаторы начали сваливать, в том числе и я, руководство ТЦ стали терпеть большие убытки. А всего-то надо было прибавить человеку з.п.
раскрыть ветку 2
+4

Видимо хозяин ТЦ смотрит на свою прибыль 5000$ в месяц за ТЦ и думает: если ему прибавить, то у меня будет не 5000$, а 4700$, что уже не так приятно и вдруг ещё кто-то попросит.

Похоже на правду?

раскрыть ветку 1
+2
Я при разговоре не присутствовала, но, думаю, что примерно так и было. Теперь же этот хозяин ТЦ не имеет никакой прибыли. И отлично развилась сеть, куда ушел директор ТЦ. Вот тебе и "за забором много таких, как ты стоят".
+14

Сначала научись работать хорошо, потом научись работать хорошо за деньги. Второе куда сложнее.

раскрыть ветку 1
+2

Почему это второе сложнее? На спеца и шеф бежит

+12
Заходишь на биржу фриланса и тоска берет, от того что люди готовы за гроши работать.
раскрыть ветку 1
+2

когда нету ни опыта, ни портфолио, ни клиентов - за еду работать будешь ты. а уже потом думать на философские темы.

+45

Легко сказать «уходите».

В общем-то, с текстом согласен, но он плохо связан с нашими реалиями.

Ну вот уйдешь ты (читай ушёл) с работы. Которая, допустим, тебе очень нравилась. По той причине, что твой труд финансово недооценили (и разговоры не помогли).

Работодатель на твое место нашел другого специалиста.

Ты ищешь работу – з/п маленькая, хотят много, работа сама не устраивает и т.п.

Через год поисков ты приходишь на место человека, который считал, что его труд недооценили.

раскрыть ветку 27
+26

А какой смысл работать за "спасибо"?

раскрыть ветку 21
+15

Жизнь в России есть только в больших городах, в других это выживание.

И есть два пути - в большие города или за границу.

раскрыть ветку 10
+8

Это было моим жизненным кредом донедавна.

А сейчас начинаю думать о том, что лучше за, пусть и не настолько высокую плату, как хотелось бы, выполнять интересную для себя работу, чем, в итоге, не иметь ни интересной работы, ни какой бы то ни было зарплаты)

раскрыть ветку 5
0

Во-первых чтобы набраться опыта, если что-то новое для тебя и интересное.

Во-вторых, чтобы потом куча народа встала сразу и ушла, а большой холдинг полетел к чертям) Лично это проходил

раскрыть ветку 3
+10
как раз мне кажется менять работу из-за зарплаты это очень распространенная практика;)

насчет увольнения что Вы пишите- сначала надо пройти собеседование на новое рабочее место, убедиться что Вас там устроит зп и условия. Потом идти на текущей работе просить больше денег. И если не дадут, то сразу увольняться
раскрыть ветку 2
+6

А вот это сложно.

Ведь максимализм, обида, злость не дают адекватно мыслить.

«Ах, так» – бушует уязвлённая гордыня.

А если серьезно – банально не бывает времени что-то другое найти (ходить на собеседования) при графике 6/1.

раскрыть ветку 1
+4

Тогда это не недооценка, а простая человеческая дурость. Для начала нужно проанализировать рынок труда. Потом поискать альтернативное место, пойти туда, пообщаться, обговорить условия возможного сотрудничества, сопоставить со своими. Тогда уже бедет уверенность и аргументы в диалоге. Если решение начальства отрицательным, то ничего работник не теряет.

Я не представляю, как можно "сгоряча" уволиться и остаться без работы, но зато с уверенностью, что твой труд недооценен.

+1

поэтому надо искать новую работу пока еще работаешь)

+21

Господа, знакомо ли Вам чувство, когда увольняешься с работы, которая, вроде как, нравилась, деньги устраивали, коллектив гуд, и прочее.... НО!) только вышел за дверь,.....и такое БЛЕЕЕАТЬ облегчение. ....................При этом ты понимаешь, что грядущая занятость тебе обещает более малые средства для самообеспечения, незнакомых людей и неясные перспективы?) И при этом прыгаешь туда с головой, показывая мысленный "ФАК" уходящему периоду своей жизни.

раскрыть ветку 1
+1

Было.

Воистину. Аминь.

+34

Автор упустил одну важную деталь: человек может просто так ценить себя, но другие должны ценить его за ЧТО-ТО. Если у тебя возникает неловкость, когда ты хочешь попросить о повышении зарлплаты - может быть, на секундочку, тебе НЕ ЗА ЧТО её повышать?

И даже то, что вы что-то делаете хорошо, совсем не значит, что за это хорошо вам будут платить, или платить столько, сколька вам хотелось бы. Я могу хорошо плести из бисера, но зарабатывать на этом на жизнь вряд ли получится.

Так что вы в себя верьте и цените, но старайтесь трезво оценивать ситуацию на рынке и свою профессиональную пригодность.

раскрыть ветку 5
+22
Знаете, человек может быть очень хорошим специалистом, но не может преподнести себя, как надо. И может быть человек, как специалист так себе, но он офигенно умеет продавать себя. И у последнего всегда в связи с этим будут преимущества.
раскрыть ветку 1
+3

А есть такие жополизы что смотреть противно, а им ничего нормально по жизни и карьере. В жизни много не справедливости, а в 21 веке я считаю особенно многим насрать на многих так и живём на планете

+14
Напрасно.....,бисерометатели неплохо на этом зарабатывают.
раскрыть ветку 1
+3

Когда находят свою целевую аудиторию 😉 

+6

А надо ставить иногда повыше планку, не дадут, так и ладно. Самому себя не оценивать никогда, ой, может я плохо работаю... работаю как могу, и это уже довольно дорого! - имхо лучший подход.

+6
Вот мне с начальником реально повезло) я руководитель небольшого отдела и на моих сотрудников повесили временно обязанности человека из смежного отдела(был в отпуске). Когда пришло время считать зп я естественно своим выписала премию за доп работу, а начальник вызывает и говорит:"А себе чего не начислила?" Я как-то растерялась, говорю:"Мне то за что?", а он такой:"Ну ты же руководила..." Прям как-то неудобно стало... На что он мне тоже объяснил, что любой труд должен быть оплачен и в этом ничего такого нет, все стремятся больше зарабатывать и это нормально. И кстати не в первый раз это случается, а я до сих пор не привыкну и тушуюсь...
+9

Правильно пишешь =)) Самый ценный ресурс у человека - это время, оно не возвращается. Его можно только компенсировать материально, в предназначенное для работы время. В своё время мне пришлось учить самого себя - не разбазаривать рабочее время бесплатно =)) Почему-то никому не приходит в голову принести сапожнику обувь в ремонт и сказать "Вот тебе 3 копейки за каплю клея и пол-метра ниток (напечатал "ниток" потому, что фраза "пол-метра сапожной дратвы" звучит как-то брутально=), а пол-часа твоего рабочего времени - это ж чепуха."  

+18

Спасибо за совет, меня сейчас уволили((

+8

Судя по посту я еврей, а не русский. И меня за это на работе не любят

Когда начальница просила кого-то немного переработать, то все нехотя соглашались, а я сразу спрашивал что за будет. Отгул, премия или мб ещё что? Если приходит маленькая премия, то я иду в бухгалтерию и требую показать как рассчитали и за что, потом иду ругаться с начальницей. Не очень любят, но зато я в 5 выхожу с работы в отличии от многих других)

И ко мне уже не обращаются с просьбами что-то сделать, если не готовы это оплатить.

+3

о, видела такой сюжет в "Адам портит все".

он там рассказывал, что у американцев тоже не принято обсуждать зарплаты.

https://www.youtube.com/watch?v=FNiIkGh5EiA

вот нашла)

+4
Всегда пьяным звонил заму гендира и требовал прибавки. Всегда под портвейном) В итоге, с 25к оклад в несколько подходов подняли до 60ти. Это были лучшие мои 5 лет на любимой работе(
раскрыть ветку 5
+1

А потом что?

раскрыть ветку 4
+5
Санкции блядские и иностранцам стало не выгодно у нас строится. Контора перешла на общестрой и моя должность стала ненужной. Был шанс стать инженером ПТО, но я его проебал(
+2

Поймали по синьке на работе видимо и уволили

раскрыть ветку 2
+2

Чорд! Уже месяц не могу сказать заказчику, что расценки пятнадцатого года немного устарели.

+2
Сегодня получила зарплату,почти на 200 €больше..Решение о поднятии зарплаты было принято на уровне государства..Я работаю по 6 часов в день,а те,у кого рабочий договор на 8 часовой рабочий день,те получили больше..Т.е,выполняя туже самую работу,сильно мотивирует,кстати..
+2

Любой заработанный мною рубль это кусочек моего здоровья, внимания, времени т.е. жизни. Когда я оплачиваю услугу/вещь я отдаю часть своей жизни производителю услуги/вещи. Ценники я перевожу в часы/дни/месяцы. Например тот телефон это месяц работы, а вон та машина - год.

Производители услуг/вещей борятся за наше внимание. К примеру сидя в pikabu мы формирует сообщество, вниманием которых готов завладеть рекламодатель. Он идёт к хозяину pikabu и покупает у него рекламное место. Таким образом моё внимание оплатилось объекту внимания. Строится цепочка: я влияю на благополучие хозяина pikabu. Я делаю это осознанно, потому что мне нравится этот ресурс.

раскрыть ветку 1
0

Лизнул так лизнул. Но сайт действительно хороший.

+2
Просто научите меня быть уверенным в себе...
+9

Для кого это ? Те , кто реально спецы - цену себе знают , мучаются подобными проблемами всякие продажники с дипломами юристов , и прочие служащие не по специальности. А в их случае их сомнения вполне могут оказаться достаточно рациональными , и можно не к другому начальнику уйти , а просто в безработицу. И никакие сказки из детства тут ни при чем.

раскрыть ветку 3
+5

Хотя бы для тех, кто работает за "спасибо", только потому, что стыдно взять денег со знакомы/родственников/соседей и т.д.

Для тех кто учит детей/лечит людей на 3 ставки за 1 зп.

Для тех кто занимается любым фрилансом, и зная что он хороший спец, боится брать хорошую цену за свою работу, потому что … … …(куча причин, от "вдруг за на копейку дороже и ко мне не придут", до "ну подруга столько берет, хоть она и фиговый спец"

Для тех кого юзают в хвост и гриву на работе, навешивая кучу дополнительных обязанностей потому что "ну тебе ведь не сложно"

Неужели вы ни разу не сталкивались с такими людьми?

раскрыть ветку 1
-2

З\п учителям\врачам и прочим повышать конечно надо , а все остальное - от недостатка навыков ... скажем так , я не встречал никогда ценных спецов , которые бы страдали подобным терпильством, а вот всяких работающих , не там на чо учился - дофига , и спецы там где есть  из них тоже средненькие, от того и мнутся.

+2
Действительно. Руководитель прекрасно знает, что он заебется искать замену хорошему спецу.
+9

Чувствовали ли вы когда-нибудь неловкость, когда речь заходила об оплате вашего труда?

Бывало ли вам неудобно заикнуться своему начальнику о надбавке за вашу переработку?

Нет. Если что-то не оплачивается - я это не делаю. Никакого "за спасибо". Если работа - только по трудовому договору и только то, что там прописано и в те сроки, что прописано. Если рабочий день с 8 до 17, то в 8 я начал работать, в 17 встал и ушел.

раскрыть ветку 14
+8
Молодец.
раскрыть ветку 2
0

да.

раскрыть ветку 1
+3

Только не о тебе речь

+1

И так всю жизнь на рядовой позиции работая за еду ...

раскрыть ветку 1
-1

зачем "всю жизнь на рядовой позиции" то?:) Набираешься опыта и создаешь что-то своё, с тем видением решения рабочих вопросов, как у тебя, а не у дяди.

-1

Вы не из МСК, часом?)

Не обидеть хочу, просто именно эту фразу на единичную просьбу задержаться на работе услышал от коллеги из Москвы.

Просто часто слышу «крымчане ленивые», но именно в тот день по 1 сотруднику на каждом филиале задержались на 1-3 часа, кроме москвичей))

раскрыть ветку 7
+16

А почему бы просто не оплатить эти 1-3 часа? Почему надо решать проблемы чужого бизнеса за свой счет?

раскрыть ветку 2
+14

из Москвы :) Зачем задерживаться на работе, если это не оплатят?:)

+1
В Москве всё это давно прохавали. У вас там пока капитализм с почти человеческим лицом.
0

это вы о тех крымчанах, у которых в выходных даже банки не работают?

раскрыть ветку 1
+4

Айн Рэнд "Атлант расправил плечи".

+4
Обоже , как же верно написано про подаяния бомжам и иже подобным. А впрочем, я подписываюсь под каждым вашим с словом.
+3

Так и есть, на прошлой работе самую большую зарплату получал человек, который меньше всех делал, а все потому что этот человек при навешивании новых задач упирался рогом и говорил "палец оипалец не ударю если не доплатите, это мой жизненный принцып, хотите - увольняйте".

+3

Спасибо, ТС, за хороший пост. Очень важно осознать себя и своё здоровье как первичную ценность и научиться эту ценность защищать.

+3

Буквально сегодня, читал про психпортрет, который должен делаться на каждого сотрудника, чтобы понять кто он по жизни:

В зависимости от способности подстраиваться под обстоятельства, можно выделить такие типы личности:

Ориентированные на настоящее, с высокой степенью адаптации. Такие люди хорошо принимают решения.

Ориентированные на прошлое, соблюдающие рамки, уважающие права и обязанности. Это идеальные исполнители.

Ориентированные на будущее, проявляющие неадекватность в различных ситуациях. Такая характеристика отличает генераторов идей ебанатов.
раскрыть ветку 2
0

А _можно_ссылочку_на_источник?_Хочу_почитать.

раскрыть ветку 1
-2

http://gopsy.ru/lichnost/psihologicheskij-portret-lichnosti-...

Но там очень поверхностно, тем более, что все деления на сангвинников, флегматиков и прочих ипохондро-истерико-параноиков уже лет 10 как устарели.

+2

добавить это надо в качестве предисловия ко всем учебникам

+2

Автор напишите еще статейку о "девочек нельзя бить, ты же мальчик"

+1

А как же сказка о попе и работнике его Балде?

раскрыть ветку 5
-2

http://yug.svpressa.ru/culture/news/141534/?rss=1

РПЦ уже и до сказок добралось

2016 год статья

раскрыть ветку 4
+4

Ну, старая народная традиция - при смене режима сносить исторические памятники, переименовывать города и улицы, редактировать книги и сказки. И нет, это камень в огород далеко не только и не столько СССР, это вообще популярная тема, которая меня всегда раздражала.

раскрыть ветку 1
0

@Reizkehr - смысл писать комментарии, если пгльзователь у тебя в игнор-листе?

Это что, новый вид онанизма такой?

-4

Стоит упомянуть церковь и налетит либерасня

+1

Все правильно написано!

0

Я вот всегда озвучиваю момент переработок и свой и своих подчиненных,  редко где говорят что премию вы пишут или что-то подобное. Руководству собственно плевать. А в одном моем рабочем месте когда я переробатывал по 1 целой смене в неделю сказали что уволят если не продолжу и всех принуждению к переработке бесплатной. Привет компании два берега. В итоге ушёл сам.

0

Автор, как ты спалил что я не совсем русский? Если мне хотят докинуть работы за спасибо, то идёт работодатель нахуй! Если совсем отказаться невозможно, значит сделано будет настолько уёбищно, что работать это совсем не будет. Как платят, так и работаем. И не надо стеснятся озвучивать свои требования. Работ в вашей жизни будет ещё куча, а здоровье и потерянное время ничем не вернуть. Всегда требуйте справедливой оплаты за свой труд. И запомните, кто везёт того и грузят.

раскрыть ветку 1
0

так то да, только вот философия: "Как платят, так и работаем" очень часто создаёт замкнутый круг.

ты устроился на работу где мало платят..мало платят - херово работаешь - херово работаешь, работадалеь смотрит на это и не повышает тебе зп - малеьнкая зп, херово работаешь

имхо, надо всегда делать максимально хорошо, а вот если не оценили..тогда уже уходить

0
Дело не в сказках. Тем более, про адекватную оценку они есть. "Сказка о попе и работнике его Балде", "Жадный богач", ну это так, навскидку
0
Работаю на заводе, делаю только то, за что заплатят. Такой хфигней как в посте в основном страдают те, кто не официально работают.
0

Что должны означать слова и предложения, выделенные заглавными буквами? Особо умную мысль? Наверно и сами разберемся

0

Возможно у меня рабское мышление. Но пока я на работе не задерживаюсь и спокойно успеваю выполнять свою работу - мне спокойно могут добавить дополнительное оборудование и сервис на обслуживание, за который я ни копейки не получил дополнительно. Единственное - суммарная стоимость этого оборудования под 100 моих зарплат и я не готов на себя записывать это оборудование, которое спокойно висит в общем доступе (представьте кофейные автоматы, чтобы было удобнее). Вот за это разговаривали что если зарплату увеличат то можно подумать над ответственностью.

0
Какой то другой, параллельный мир. Люди прибавок просят, от работ отказываются, работы меняют... А у нас полтора предприятия на весь район. Деревня,как и город за счет натурального хозяйства живет. И да, еще же рынок есть, чего это я про него забыла. Тоже кормит полторы сотни человек. Два десятка магазинов продуктовых, там народ спускает деньги,заработанные в столице. У нас еще хорошо. Есть места,где хуже. Какое там, работу менять. С этой не турнули бы и слава богу.
0
На тему наглеющих людей посмотрите фильм :догвиль. Очень напомниает отношение работодателей к работающим.
Мне ннравиися Япония в их отношении к бизнесу: если снижать зп, то для начала директору, ведь солдаты не могу видеть всей картины, если уж и прошляпили, то первым это руковолитель сделал.
0

Никто на самом деле не терпит, люди всегда ищут где лучше, больше платят. Пока не будут уверены что их возьмут на другую работу не уйдут в никуда. У людей может быть не просто ипотека, кредиты, но и просто семья, у детей кружки, развивашки, жены в декрете, ну или банально человек не откладывал с зп на черный день и просто живет от зп до зп.

Это глупо считать себя спецом крутым и незаменимым, всегда будут лучше, моложе. Посмотрите на поколение 20-летних, многие думают что после универа им посыпятся предложения. Здорово когда уверенность в том, что ты супер работник имеет под собой некую почву, но как правило это редкость.

На счет терпил и советского воспитания...тут немного другое. Это больше выражается в общении с «друзьями», родственниками.

Я никогда сына не заставляла делиться игрушками, было легко, потому что чужими он не интересовался, поэтому меняться не приходилось. Это было удобно, но теперь когда мы пошли в 1 класс пришлось многое пересматривать. Только сейчас он стал заводить друзей, пришлось рассказывать что если берешь игрушку в школу, то будь готов делиться с нею, иначе дети потом не захотят дружить, будут считать жадиной. Сейчас берет с собой лишь те, которые не жалко отдать, подарить и сразу появились друзья... дети они такие, достаточно примитивные в этом плане.

0
Хороший пост, молодец!
0
Не отдавайте денег, которых у вас требуют НИ ЗА ЧТО

- научите - как не отдавать в пенсионный фонд, в омс???
раскрыть ветку 1
+2

Работать за серую зп, разве это не очевидно?

0

Такая пропаганда нам нужна, спасибо.

0

Не понял, причём тут менталитет русского человека. Забитым может быть представитель любой национальности. У меня описанных в посте проблем нет. Я не русский, получается?

0

Только на днях на ютубе видос смотрела на эту тему. Там парнишка мыслю развивал, что это наше так сказать "исконно русское" терпеть и быть терпилой. Что всё пошло от нашей православной религии, что только у нас лепят золотые купола, когда простой народ хуй без соли доедает. Что только  в нашей религии вера призывает тебя быть терпимым и всё прощать "Бог терпел и нам велел", "Сиди тише воды, ниже травы"и т.д. Может конечно и не только в православии так, но блин чертовски верно подмечено. И вот это мы впитываем с молоком матери

Так было, так есть, так и не куда это не денется. Увы

раскрыть ветку 2
+1
Воистину так
раскрыть ветку 1
+2

Сын мой

0

Автор ты гений... Сколько ни вспоминаю свои места работы, везде и задерживались чтобы в срок успеть и в выходные выходили и до 2 часов ночи оставались, но за 10 лет трудового стажа вспомнил что только 1 раз получал премию в размере месячной з/п. Но зато чаще приходилось идти к начальнику и торговаться за свою з/п например после исп. срока.

0

Сказал как Бог! Твой текст надо каждое утро детям читать, начиная с дет.сада!

0
Золотые слова)
0

Что за бред, схуя ли русский на все согласен?

-1

А мне шеф по поводу повышения з/п сказал: "Как только рак на горе свистнет!!! Нам государство гайки закручивает, а мы вам з/п поднимать будем!!!" Работаю в магазине.

-4

Поработайте в Штатах в крупных компаниях (банки, финансы, консалтинг, ИТ). Люди впахивают по 10 часов в день и ни о какой оплате переработки даже речи нет. Повесили доп. обязанности - скажи спасибо, ни о какой прибавке к зп пока контракт не закончится речи нет.

На самом деле ситуация диаметрально противоположная. В РФ совковый менталитет работников - работать без напряга, «мне все должны» и тп.

Это как пешеходы, типа «их водители не пропускают», а они сами хорошие. Приезжаешь к месту где поток пешеходов (например в домодедово), и хрен кто твою тачку пропустит, пешеходы идут бесконечной рекой.

Быдло прекрасно тем, что оно всегда не ты.

раскрыть ветку 4
+13
Поработайте в Штатах в крупных компаниях (банки, финансы, консалтинг, ИТ). Люди впахивают по 10 часов в день и ни о какой оплате переработки даже речи нет.

Что то слабо верится, что вот так на ровном месте человек позволял себя эксплуатировать и ничего не просил взамен.

Еще меньше вериться в следующее

Повесили доп. обязанности - скажи спасибо

В РФ совковый менталитет работников - работать без напряга, «мне все должны» и тп.
Что значит без напряга?Допустим мы с Вами, как работодателем, договорились, что я делаю за смену 50 хренодерок и вы мне за это платите 5000 рублей.При чем вам не надо 55 хренодерок, потому что они являются частью другого агрегата и вам мало 45 хренодерок. Вам надо от меня именно 50 хренодерок.Я в свою очередь нарабатываю навык и делаю теперь 50 шт не за 8 часов, а за 6.При чем я не спрашиваю куда Вы деваете 50 хренадерок и сколько вы на этом зарабатывает, но меня так же не волнует где вы берете деньги на оплату мне за мой труд.Но видя, что я управился за 6 часов, а не за 8, вы почему то предлагаете пойти мне мести территорию, но доплачивать мне за это не хотите, а наоборот рассчитываете уволить дворника  и чутка сэкономить фонд заработной платы. А в ответ на вопрос про оплату дополнительной работы начинаете мне петь песни про "все вам должны"

раскрыть ветку 3
0

А вы поработайте и поймете, за счет чего американские корпорации захватывают мир. Это работа сотрудников на износ, очень высокие требования к качеству работы и самоотдаче.

Еще рекомендую в Японию сгонять в командировку, посмотреть как там люди работают. Потом в Корею. Сингапур.

И дальше становится понятно, почему эти страны сделали прорыв без каких либо предпосылок.  

И уже не будет никаких сомнений: общество ленивых людей с совковым менталитетом всегда будет в болоте, и это логично и справедливо.

раскрыть ветку 2
-10
С моей точки зрения, не в обиду автору поста, он очень сильно привязан к вещам. Если смотреть на деньги как на товар то все становится понятно. Получается что деньги это ресурс такой-же как вода, воздух, пища. И он постоянно находится в дифиците, но с ним появляется больше возможностей на обмен. Задайтесь вопросом а сильно ли была вам нужна та игрушка из детства? Была ли она вам полезной? Может с её помощью вы лучше стали понимать электронику, айродинамику, строение тела наконец-то. Какой был толк в игрушке? Нам не повезло родится во время рекламы, она очень плохо влияет на людей.Меня вдохновляют люди которые помогают друг другу безвозмездно.Потому что лучшее что может быть в жизни это знакомство, это люди которые в любую минуту могут помочь не спрашивая о материальном положении, которые не просят не чего взамен. Отдавайтесь дружбе полностью, даже когда нету времени, или возможности. Люди как популяция обязана друг другу помогать, это суть всей жизни.Это и будет наследие для будущего поколения. А из нас взрастили поколение потребителей. Даже самые передовые разработки работают не более 5 лет. Ни это ли проблема? Мы разбазариваем природные ресурсы на право и лево, не смотря вперёд, нам все ровно как будет жить следующее поколение. "Главное чтоб на мой век хватило" "Главное о своей семье думать на остальных насрать" Помогайте друг другу кто как может, набирайте команды с которыми вам будет легко идти по жизни. Только так мы как популяция будем развиваться.
раскрыть ветку 10
+2

в тот момент, когда человечество найдет способ продлить жизнь моего сознания на неопределенно длительный срок - мне станет интересно "как будет жить следующее поколение". А сейчас - все, что после "третьего поколения" - проблемы этого поколения.

А уж про самоотречение во имя дружбы и помощи всей популяции - это совсем забавный розовоочковый идеализм. Ты же уже отправил пожертвования голодающим неграм?

раскрыть ветку 3
0
А и надеюсь в будущем, если ваше сознание сохраница , будущее поколение вам в монитор наплюет.
-3
Вот именно об этом я и говорил, любое мнение которое не подходит под большенство, сразу оторгается. Если вы не смогли найти себе друзей которые помогают в независимости от твоей нации, роста, цвета кожи, в этом виноваты только вы. Я не говорю что нужно быть лохом, чтобы отдавать на право и лево свои честно нажитые, кровные деньги. Но от денег ещё не один человек хорошим не стал, все воруют и это в трендах, все это обсуждают, все хотят быть богатыми, но не всем это в дозволиность.Это проецирует сознание "Нужно спиздить столько чтобы было сесть не стыдно". Я конечно понимаю что до этого нужно дойти(о чем я говорил выше). Нужны примеры, но их нету, потому что круг общения ограничен в рамках вашего социального развития. Объяснить можно так, на ваше сознанние влияет, любое знакомство, каждый прочитыный текст, поведение других людей, ваше окружение и. т. д. А что косаемо ребёнка, от куда вам знать что лет через 5,тот ребёнок в чью пользу, была отдана игрушка, не отдаст вам что то важное для себя. Для того мальчика не было ли важно что оказывается люди могут делится и у него это на подсознании останется. Всегда пытаемся судить одну сторону. Вот кого то побили, кому-то плохо, кто то выпилился, жалко же. А что привело к этому не кому это знать не нужно, а это очень важно, чтобы онализировать те событии которые произошли, чтобы потом не допустить эти ошибки в будущем. У кого много денег, он берет себе лучшую девушку, машину, квартиру(дом, вилу). Ездиет на курорты, имеет кучу свободного времени, а кто нибудь задался вопросом какая команда его окружает в этот момент? Или какими усильями досталось ему все что он имеет? Вам все ровно вы видите то что видите и это обсуждаете за это и ненавидите. Мне очень трудно разговаривать с людьми они очень ограничены в мышлении, моё мнение виноваты мы сами что у нас в мире так происходит, что мы разделены... При этом восхощаемся Дагистанцами, Татарами, Казахами и.т.д которые помогают друг другу во всем. Потому что у вас в вашем окружении такого примера нету и вам это слизать не с кого... Вообще если хочешь что то изменить вокруг себя, сперва изменить сам.
раскрыть ветку 1
+6

Эта игрушка была собственностью ребёнка. И эту собственность отобрали самые близкие люди безо всякого разрешения в пользу какого-то сопляка. Чему это научило ребёнка? Да ничему хорошему, уверяю.
Про отдаваться дружбе полностью - спасибо, посмеялся.

0
Аэродинамика* у меня на этом все
-8

Дайте угадаю, вы коммунист?

раскрыть ветку 3
0
Нет
0

скорее тролль

0

Коммунизм тут не при чём.

ещё комментарии