Дубликаты не найдены

0
А твои дети не успеют повзрослеть и узнают, что такое ипотека.
0

Эх, у меня их две (((

0
Да уж
Похожие посты
288

Ответ на пост «Чьи деньги?» 

Ответ на пост «Чьи деньги?» Дети, Школа, Детство, Учитель, Деньги, Ответ на пост, Кот

Была у меня в школе ситуация. Я нашла в туалете кошелек, в котором было 300 руб. Было это примерно в 2000 году, так что сумма для школьников нормальная.

И я отдала его своему классному руководителю (она же была завучем). Когда девчонки из класса об этом узнали, сказали, что я дура. Когда я сказала об этом маме и братьям, сказали, что я дура. Бабушка с дедушкой поддержали.

А потом приятель из другого класса рассказал, что Лидия Евгеньевна действительно ходила и спрашивала, не терял ли кто-нибудь кошелек.

Нашла хозяйку или нет, не знаю))

11448

Чьи деньги?

По мотивам

В младших классах, имея денежку на карманные расходы, я сделал необдуманный и очень глупый поступок, результат которого многому меня научил.

Имел я тогда условно 20 сом (валюта в Киргизии, примерно 1:1 с рублем) одной бумажкой. В то время можно было купить лимонад и батончик к нему. И вот- урок, я незаметно бросаю купюру под парту, громко встаю, достаю ее и говорю: смотрите, кто- то потерял! Показываю всем деньги.

Не знаю на что я рассчитывал. Классная руководительница порылась по карманам: ой, я потеряла, это мои деньги, спасибо!

Мораль ясна.

8640

Страхи из детства

В детстве занималась музыкой на фортепиано. Бабушка обожала музыку и мечтала, как я буду концертировать. Как-то идём с ней по парку, а на выходе парень играет на скрипке красиво очень. Много народу собралось, в шляпу ему деньги кидают. И тут бабуля выдаёт: «Видишь, внученька, никогда без денег не останешься — всегда сможешь музыкой заработать», — и кинула в шляпку медячок... Самым большим моим ужасом долгое время была мысль: «У парня скрипка, а я-то как свой рояль к парку потащу?»

321

Средневековье какое-то

Всем привет.

Решил вчера вечерком выйти на источник за водичкой (не люблю воду из-под крана, чай паскудит очень сильно), благо идти не очень далеко. Прохожу с пустой баклажкой через соседний двор, а из него, как раз мужик выезжает на машине. Я останавливаюсь, пропускаю, мало ли - темно, может он меня не видит, че под колеса кидаться. А он окно открывает и кричит: "Спасибо, что пропустил, с пустым ведром дорогу не перешел". Я с пятилитровой ПЭТ баклажкой в руках в этот момент - о_О? Ну ладно, крикнул и уехал. А мне, благодаря этой ситуации, вспомнился случай из детства.

Летом жил у бабушки. Было мне лет десять наверное. Моему дружбану - лет семь. И вот как-то решили мы доказать бабушкам, что уже мужики - принести воды из колонки на соседней улице. Взяли по маленькому ведерочку и пошли. И на перекрестке, с этими пустыми ведерками, перешли дорогу какой-то тетке. С виду нормальная, адекватная женщина. Не алкашня, не дурка (местных мы всех в лицо знали, чтоб держаться подальше). Как она на нас орала и материла. Такое ощущение, что всю жизнь ей пересрали. Дружбан в слезы, бросил ведро и домой бежать. Я за ним. Прибежали, рассказали деду. Тот успокоил, сказал - в следующий раз ей ведро на голову оденьте, чтоб не было пустым.

Как-то быстро потом забылась история, а вот сейчас вспомнил и думаю - это ж каким надо быть идиотом, чтоб из-за собственных суеверий так наорать и напугать детей. Средневековье.

Всем хорошего дня.

29

Ответ на пост «Тайное всегда становится явным» 

Когда я была ребёнком, затем подростком, у нас не было принято давать детям карманные деньги. А иногда хочется булочку в школьной столовой купить, наклейки в ларьке Союзпечати, заколочку красивую... Но и просить подобное как-то не было принято. Иногда можно было оставить себе сдачу, но это редко.

Как мне кажется, почти каждый ребёнок в такой ситуации рано или поздно добирается до родительского кошелька. А может, и нет. Я — добралась. Таскала оттуда мелочь несколько месяцев. А потом как-то, открыв кошелёк, увидела, что в нём — меньше денег, чем было у меня.

В тот день я, вместо того, чтобы утащить денег, положила в кошелёк всё, что у меня было. И больше не трогала. Через полгода нашла подработку курьером у знакомых родителей (благо уже исполнилось 14), стало проще. Для понимания: 14 мне исполнилось в 1997.

Сейчас я сама мама. У меня были несколько сложных лет, когда приходилось реально прятать деньги, т.к. старшая дочь таскала и покупала запрещённые вкусняшки, на которые аллергия и было плохо. Разговоры, всё прочее — не помогало. Помогло попасть в больницу на месяц. Выйдя — перестала есть запретное, как отрезало. И стало можно спокойно давать ей деньги.

Правда, система у нас не устоявшаяся. Мы по запросу даём сумму (мам, дай 500р, с подружками погулять; мам, мне нужны такие-то вещи, стоят столько-то; ма, я хочу на концерт любимой группы — вполне нормальные и удовлетворяющиеся нами запросы). Плюс я завела Яндекс.Карту, перекидываю туда от 300 до 800р в месяц. Это дочь тратит на Али и прочих онлайнах, и я не открываю посылки, просто передаю ей. Но вроде всех всё устраивает. Деньги не пропадают их кошельков, если их дают по запросу (когда они есть, понятно).

Со следующего года младшая пойдёт в школу. Снова будем пересматривать систему.

Расскажите, какие правила с карманными деньгами у вас в семье?

1563

Добрый Рома

Когда я учился в 6 классе, мы с друзьями иногда могли себе позволить сходить в компьютерный клуб - поиграть в контер страйк. Точнее изредка НАШИ РОДИТЕЛИ могли позволить сходить НАМ в компьютерный клуб, потому что тяжёлые времена, начало двухтысячных.

Добрый Рома Детство, Компьютер, Деньги, 2000-е

В один из дней мы с друзьями гуляли во дворе, общались и тут с пятого этажа высовывается Ромка и кричит:
-Пацаны, ловите!
Мы раскрыли рты и наблюдаем, как он начинает скидывать деньги. В общей сложности не менее двух тысяч рублей. Для нас деньги баснословные. Вопросы зачем и откуда у него они - никто не задавал.
В наших маленьких головах сразу рисуется план досуга в компьютерном клубе с газировкой, сникерсами и другими благами. Что собственно мы реализуем в течение получаса.
Засели в клубе по пять часов, довольные, но у меня было какое-то ощущение вины и предчувствие попадоса.
Вечером я сидел дома и раздался стук. Моя бабушка пошла открывать. Это была мама Ромы, которая пыталась собрать хоть часть денег. Не уверен что что-то из этого вышло.
Меня позвали к двери, я не мог смотреть его маме в глаза. Мне было стыдно. Денег у меня не было. Из нашей квартиры она ушла ни с чем. Что было у остальных я не знаю.
Она рассказала моей бабушке, что закрыла сына дома, пока была на работе. Сын же в свою очередь решил выделиться среди пацанов хоть чем-то и украл у мамы деньги, чтобы ребята отдохнули как следует 😬

История из моей жизни. Сейчас у меня двое детей и я проецирую эту ситуацию на себя 🥴

1027

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

7537

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

430

Про лошадку Маню

История из далекого прошлого, 1989-1991 год.

Когда я был маленьким, у нас по поселку курсировала старая-старая лошадка. Само собой не просто так она бегала по нашим улочкам, да задворкам – нет, она работала. Развозила на старенькой, со скрипучими рессорами, телеге ящики, мешки и прочий очень и очень нужный скарб по всем магазинам поселка. Некоторые даже договаривались за трешку о перевозке мебели с одного адреса на другой, и старенькая лошаденка Маня, старая служака, спокойненько стояла и ждала, когда кряжистые мужики загружали ее тележку, а мы, детвора, конечно же были рядом с ней. Оглаживали ее по гладким, ребристым, бокам, отгоняли тонкими веточками с листочками, от глаз ее с пушистыми веками, комаров, подкармливали тем, кто что найдет: кто яблоком, кто горбушкой хлеба. Прекрасно помню, как влетело мне от мамы, за то что домой пришел без хлеба, а я и рад – всю булку скормил доброй Мане, еще и друзьям давал, что бы те на ладошке ей мякиш белый протягивали. Папа у меня лошадей любит, поэтому тот скандал нивелировал, как с работы вернулся.

А потом Маня стала совсем старой. И дедок, что на телегой правил, поведал нам, уже лет 12ти пацанам, что еще чуть, и спишут Маню на мясо… Вся детвора пригорюнилась, Маню закармиливали, Маню гладили, обнимали за большую морду, плакали, рассказывали, как ее любят. А потом стало известно, что лошаденку, можно и выкупить. О какой сумме шла речь – не помню, но сумма была не маленькая, и от этого детское горе и отчаянье стало еще больше. Ходили за родителями, канючили на выкуп Мане. И доконючились. Дедку тому, что Маней правил, сами приперли тетрадь, куда он должен был вписывать, сколько мы ему уже выплатили, и все свои копилки выпотрошили, и все-все-все, что насобирали, понавыпрашивали, позаработали – все это он туда исправно записывал. Папа мой по тихому, после получки, сунул в нагрудный карман рубашки красненькую десятку – чтобы я сдал на Маню.

Дедок все исправно записывал: фамилия, имя, сумма. Детвора уже прикинула, где мы «поселим» Маню, нашелся адресок своего дома с обширным лугом за ним, да и хозяин того дома был не прочь – добрая семья пенсионеров.

Нет, хэппи энда не сложилось.

Раздался звонок в дверь, я побежал открывать, открываю, а там дедок Манин. С тетрадкой.

- Паша, Паша Волченко… - тихо себе под нос сказал он, с тетрадкой сверился, и все что я ему отдал, положил мне на ладонь.

- А Маня? – спросил я, к горлу ком подступил.

- Нету больше Мани, а вы, ребята, молодцы, - развернулся и ушел.

Маня померла, конечно правильнее было бы сказать исдохла, но… Маня померла от какой-то болезни.

561

Батя и лёгкие деньги

На дворе 87 год, лето. Мне десять, каникулы, лепим с мамой рогалики с корицей...

Пятнично вечереет. Батя возвращается домой, заходит на кухню и бросает на стол пачку пятирублевок в банковской упаковке. Крест накрест лента бумажная с печатями.

- Вопрос знатокам! Как за минуту достать подручными средствами купюру не нарушая целостность упаковки и денег? Минута пошла.

(надо отметить - отец в органах работал, юмор специфичен местами)

Ну, мама как-то самоустранилась, получив объяснение, что это наши отпускные и продолжила кулинарить. А у меня любимая книга того времени - политехнический словарь, естественно в голове завертелось.

Конечно, в минуту не уложился, но с помощью пинцета зацепил по короткой стороне край, оттянул внутрь пачки купюру и накрутив на пинцет вынул таки пятерку. Аж взмок, сапер блин.

Батя уточнил, что пинцет - дело не совсем подручное. Надо бы проще, но в целом - направление одобрил. Минут через пять мы уже успешно тестировали технологию 2.0.

Две расщепленные ногтем спички по бокам купюры, вместо пинцета - есть результат!

Батя хмыкает и уходит куда-то звонить, забрав все деньги со словами "всем спасибо, все свободны". Сильно потом, уже после возвращения из отпуска напомнил и выдал ту пятерку, мол помог вычислить супостата с маникюрными щипчиками, медаль не дам, на вот на мороженку. Такие вот easy money...

(это всё волна "да уж" виноватая, неделю уже детство плотно вспоминаю)

1581

Взрослые и дети

Довольно хорошо помню себя с трех лет, тогда пришел дед мороз, положил передо мной несколько цифр и говорит: Так, а скажи-ка мне, милая, какой год у нас наступает?

Милая мнется и тупит, дед мороз приуныл и раскладывает передо мной цифры в правильном порядке. 1984. Дорогой аниматор, или кого там позвали родители, ты реально ждал правильного ответа от трехлетки, наверное еще Оруэлла надо было вспомнить?

Мои следующие воспоминания.

1. Мне четыре года, мы с подружкой играем в новый год рядом с подъездом, то есть вешаем всякий мусор на нижние ветки околоподъездного куста. До сих пор помню свое внутреннее ощущение уверенности, что я порадую маму и всех соседей таким вот нарядным кустиком. Мама потом играла со мной в "новый год закончился", ну то есть собирали мы этот развешанный мусор вместе.

2.Мне уже пять, очень хочется поймать голубя, но приходится довольствоваться дождевым червяком, мы его заворачиваем в мокрый платочек и катаем на карусели рядом с детским садиком. Я почему-то уверена, что червяку весело так же как и мне, и он мне очень благодарен.

3. Мне почти шесть и я просыпала полбанки дефицитного кофе, я понимаю, что мне капец и что бы как-то исправить ситуацию доливаю в кофе водички, по уровню получается то же самое, что и до просыпа. Капец закономерно наступил, просто чуть позже.

А теперь наблюдения из жизни взрослых людей.

1. Мариванне около пятидесяти и она увлеченно играет рядом с подъездом в "облагородь территорию", тут тебе и лебеди,  и цветы из пластиковых бутылок, плюшевые зверушки, на которых сидят котики и прочий тсжешный "новый год".

2.Марине сорок, ходит в наш фитнес-клуб, очень любит психологические тренинги, ну там расстановки всякие и прочее "пробуждение женственности" и "умение вдохновлять", у нее не очень с личной жизнью, поэтому каждого знакомого парнишку она первым делом тащит на такой тренинг, чтобы создать общее поле так сказать.Тренинги недешевы, иногда Марина платит за своих спутников, наиболее настойчивые ребята проходят парочку  и почему-то сливаются, почему-то Марину это не смущает и каждый новый червяк продолжает кататься на карусели

3.Петя и Маша недавно поженились, они свою зарплату складывают в общий конвертик и потихонечку тратят ее в течение месяца. Машке не хватает, поэтому покупая себе очередную внеплановую кофточку она разменивает пару тысячных по сто рублей  и аккуратно складывает обратно в конвертик, на мой вопрос нафига отвечает, что теперь конвертик такой же пухленький как и был до покупки. Капец закономерно наступает ближе к концу месяца.

Есть мнение, что взрослые умнее детей, но это не точно.

7603

Как повзрослеть в детстве

С детства люблю читать книги. Так как во времена моего детства не было не то, что интернета, но даже телефона, я брала книги в библиотеке. Читала книги залпом, по несколько штук в день, там же 70% картинки. Так вот библиотекарши не верили мне, что я успеваю так быстро прочитывать книги, и не давали мне новые. Так что книги с детства дали мне понять не только много интересного, но и что взрослые люди бывают ослами.

879

Не существует взрослых, есть чуть более ответственные дети

«Мама, а когда ты поняла, что ты – взрослая? Был такой переломный момент?»
«Когда замуж вышла» - ответила мама.
Хмм… может быть, подумалось мне, а в голове поплыли картинки:

Мне 4. Хожу в садик и люблю играть в барби. А еще, папа говорит, что моя плюшевая красная пчелка оживает ночью и жужжит. Но я не поймала, как ни старалась. И вчера зайчик с лисичкой снова передали мне с папой конфеты. Надо нарисовать им рисунок.

Мне 11. Учу младшую кататься на велосипеде и читать. Я ведь старше. Люблю мультики с ней смотреть. А еще, если перевернуть подсолнух и раздербанить зелень, там вкусная, хоть и горькая «вата». Боюсь ее много есть, вдруг отравлюсь. И деревенские друзья научили лазить по деревьям. А городские – по гаражам. Только мама не хочет, чтобы я лазила. Говорит, упаду. А я же осторожно.

Мне 14. Недавно младшей подарили «Набор юного физика». Там все крутится, жужжит, интересно. Играю иногда без нее. Скоро экзамены, надо готовиться. И ужин приготовить, а то мама устает на работе. Есть парень. Ему 16 и он - курсант военного училища. Мечтает о щенке и жить с родителями, а не в казарме за 1000 км.

Мне 18. Люблю мультики и верю в чудо. А еще подарила папе на 40 лет радиоуправляемый вертолет. Счастья – немеренно. Сегодня пусть он поиграет, а завтра я попробую. Надо подтянуть хвосты, приготовить ужин и проверить дневник у младшей. За мной ухаживает мужчина. Ему – 30, он - директор крупной компании. Катается с ледяной горки, пока никто не видит, и играет, цитирую, «в войнушку» (страйкбол) с друзьями.

Сейчас мне 21. Работаю на производстве. Там есть такие механизмы, которые крутятся, жужжат, интересно. Главное – руки не совать. А еще надо договор продлить на обучение по охране труда. Есть жених, ему 25. У него свое дело и он - очень строгий и талантливый руководитель. Дома натягивает штаны по грудь, завязывает на шее покрывало и прыгает по квартире, крича, что он – Супермен. А на девичнике я буду ходить в костюме Спанч Боба по Петербуржскому метро.

«Когда замуж вышла…» -  повторила я мысленно, глядя на маму, поющую в ложку «Человек собаке друг» нашей полуовчарке, лежащей у меня под ногами.

Не существует взрослых, есть чуть более ответственные дети Взрослые, Дети, Взрослые дети, Собака, Детство, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: