О делах наших скорбных...

Здравствуйте, друзья! Вот и настал тот момент, когда я решил вынести на ваш суд свои мысли о клиентах и поставщиках непростой отрасли - отрасли ритуальных услуг в России. Возможно, я буду жестоко заминусован, но с момента регистрации на "Пикабу" не гнался за высоким рейтингом. Да мне это и не нужно, по большому счету.

Итак, поехали. Похоронно -ритуальная отрасль в России регламентируется Федеральным законом №8 " О погребении и похоронном деле" от 12.01. 1996 (!) г. с изменениями и дополнениями вступившими в силу с 01.01.2017г. Закон , конечно, собираются изменять, и даже провели вроде бы первое чтение, но... Очень много вопросов появилось о том, что предполагается введение частных кладбищ, как один из пунктов нового Закона, а так же поводом для постоянного откладывания новой регламентации Закона послужили существенные разногласия между Минстроем России, субъектами Федерации, муниципалитетами и непосредственно предприятиями, работающими в похоронной сфере. В итоге все отложено опять же в долгий ящик. Я не буду сейчас заморачиваться и приводить все нормы и регламенты будущего закона, на данный момент буду отталкиваться от действующего, и хочу указать на основные ошибки клиентов при заказе всего, что связано с этим видом услуг.


Во-первых, я хочу заострить внимание на том, что Место под захоронение в России предоставляется бесплатно для граждан. Да- да , это положение регламентируется Законом, о котором я писал выше, а именно главой№ 2 ст. седьмой, и никакие финансовые претензии со стороны хозяйствующего субъекта ( а это обычно администрация кладбища, реже закрепленный МУП, который не обязательно может быть строго ориентированным именно на ритуальные услуги) в момент похорон приниматься не должны! Это касаемо места на кладбище. Но опять же есть такой фактор- места предоставляют обычно согласно карты заполняемости участков, и эти места могут и будут варьироваться в зависимости от времени года, так как не на всех кладбищах копают вручную, но и используют тяжелую технику.  Обычно такие места находятся далеко от входа. И вот теперь такой момент - родственники умершего просят работника муниципального кладбища подготовить место поближе к входу , к воде , да и вообще к благам цивилизации. Вот этот шаг - основное , на чем начинаются долгие и проникновенные разговоры о жизни и смерти и что все это стоит некоторых денег.


Как этого избежать? В данном случае никак, как это грустно не прозвучало бы, потому что клиенты сами подталкивают работника к нарушению. Ну или можно воспользоваться скрытой камерой , а потом в родненький ОБЭП. Потому что номер захоронения должен записываться согласно номера текущего участка под захоронение , а при похоронах не на действующем участке - нужно выдумывать какие-либо причины Родственник покойный через три места, почему похоронили там , а не там где надо. Что самое смешное, впоследствии для родственников этот работник кладбища ( в основном это всегда бригадир землекопов либо администратор , но не заведующий) в моральном плане становится "козлом" и "подонком", который нажился на чужом горе. При этом родственники покойного даже не допускают мысли, что именно они спровоцировали такой вот рядовой коррупционный акт). Правды на кладбище вы не найдете никогда при таких случаях.


Теперь о услугах копки могилы , закопки , документов итд. Копка могилы, закопка различается опять же смотря какой регион. Но данные услуги подразделяются на два вида- это механизированная копка\закопка и ручные виды. Все эти виды при их наличии обязаны быть в прейскуранте МУПа кладбища, или специализированной службы, исполняющей эти функции. Все это оформляется в установленном порядке с приложением чека. Никогда не стоит платить за могилу или закопку из рук в руки на кладбище , для этого есть специальные центры. Вообще любое заикание работников кладбища о доп. финансах должно решаться в этих центрах, строго с приложением чека .Оплата услуг на кладбище-большая ошибка. Потом не сможете ничего доказать, не дай бог какие проблемы будут с "соседями."В центрах также в большинстве случаев в обязательном порядке возьмут за оформление документов( т.е за то , что выписывают чек на услуги) и за прокат лаг и лопат. Запомните - никто не имеет права продавать место на кладбище по чеку! ОБЭП не дремлет никогда:) Хотя...


Немаловажный момент - компенсация на погребение. Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2017 году размер пособия на погребение составляет 5 562 рубля 25 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов. Получают справку о компенсации в городском ЗАГСе вместе со свидетельством о смерти. Для ветеранов ВОВ, тыловиков - компенсация  выше. Также компенсация может регламентироваться органами местного самоуправления в сторону увеличения. Для оформления пособия следует обращаться:


по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;


в пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;


в управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Все, что я указал здесь, я считаю главным , на что необходимо заострить внимание. А так про все про это можно не один роман сочинить, а на сегодня пальцы уж болят по клаве стучать:))


Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.


Пока на этом стоп. Если будут вопросы - буду стараться отвечать подробно в комментах либо писать подробно дальше:) Сам начинал из землекопов , был администратором кладбища, сейчас под началом своя ритуалка сеть. Работаю в сфере больше десяти лет, но меньше двадцати. А так, поведать могу много чего:) Про котиков писать не буду , вот вам Спанч гроб:) Коллегам большой привет.


P.S Бм на спанч гроба ругается.

О делах наших скорбных... Ритуальные услуги, Клиенты, Работники кладбища, Длиннопост

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices