О давлении общества

Так сложилось, что у нас с мужем родилась не очень здоровая дочь. У нее большие проблемы с пищеварением, обменом веществ, на фоне этого она немного запаздывает по срокам развития (сначала моторного, а теперь и речевого). С ее рождением я перестала спать, потому что просыпалась она 7-8 раз за ночь, поэтому пришлось переселить к нам в кровать. Я не могу ухаживать за младенцем, носить подмывать, кормить и т.д., если не посплю ночью, такой организм, сильно страдает внимательность. Сейчас ей 2,2 сон не наладился.  Нам очень тяжело дается абсолютно все - и перевод ребенка на твердую пищу, и обучение самостоятельности, и воспитание. Отдать в детский сад не можем, по здоровью+нет прививок+не самостоятельная, не выполняет просьбы, непослушный сам характер ребенка. Работать я могу очень немного, из-за чего финансовое положение в семье сильно хромает. Госпитализации, лекарства, обследования - вот в таком круговороте мы живем уже 2 года.

Когда мы планировали, я понимала, что могут быть проблемы, что будет плач и все остальное, что связано с детьми. Так вот, не было бы у меня дикого желания стать мамой и осознанного подхода к продолжению рода, я бы уже сошла с ума или вышла в окно, потому что нервы на пределе. Кто-то из окружающих постоянно норовит добавить "радости", указав мне, чем именно мой ребенок отстает от других. Несложно представить наше с мужем состояние, когда отовсюду нон-стоп льется критика, какие мы плохие и какой у нас ребенок отсталый. При том, что мы постоянно что-то делаем для улучшения состояния ее здоровья и не сидим, сложа руки.

К чему я вообще этот  пост. Нравится Вам с супругой или девушкой быть вдвоем, любите свою самостоятельность, любите ваш общий образ жизни? Отлично! ничего и не меняйте. Дети - это счастье. Но никто не даст вам гарантии, что ребенок будет тихонько агукать в кроватке, а вы дальше будете зарабатывать, ухаживать за собой, видеться с друзьями, ходить в спортзал. У нас, двоих здоровых людей родилась вот такая малышка, в этом никто не виноват. Наша жизнь изменилась коренным образом, потому что ребенок требует особого ухода, и мы хотим дать ей этот уход. Никого не слушайте - особенно посторонних людей. Они насоветуют и пойдут дальше в свою семью, свою квартиру, свою жизнь. А вы останетесь с проблемами, которые, по сути, появились у вас под давлением чужой прихоти. И эти же люди будут потом вам рассказывать, какие вы плохие - "нарожают и не занимаются". Рожайте для себя, когда точно знаете, что готовы. Когда предусмотрите все варианты (подгадаете с графиком, подработками, и т.д.). Советчики никогда и ничем вам не помогут - разве что почувствовать себя самым дном.

Всем добра.

П.С. Добавлю оговорку, пока не поздно - по УЗИ во время беременности, при родах, первый месяц после родов ребенок был абсолютно здоров. Никаких генетических отклонений у нее нет, она самая обычная девочка. Не работает должным образом кишечник, не получает необходимых витаминов организм, поэтому все этапы развития у нее занимают чуть больше времени (позже пошла, позже села и т.д.). Речевое развитие застопорилось на уровне слога вместо целого слова.