О дальних родственниках или ломая стереотипы

Так получилось, что за время своего детства юности и молодости общался только с небольшим количеством своих родственников. Кроме родителей и брата человек 20 максимум. Потом женился. Тесть с тёщей проблем не доставляли, хотя первые пол года жили у них. Потом съёмная и ещё через год ипотека. Через 5 лет переехали в другой город. Сняли квартиру. Первые пару лет было нормально. Мои родители и родители жены приезжали по два раза в год и все было норм. Потом зачастила родня жены, причем дальняя. И не на день или два. Приезжали они минимум на неделю . Семейный бюджет стал не выдерживать. Послал ее родню на хрен, был скандал с женой, но поездки прекратились. Шло время. Уволился с работы открыл небольшую контору. Пошли деньги. Продали квартиру в родном городе , добавили купили в столице. И тут объявляется двоюродный брат жены, у которого сын собирается в Москву поступать. Ок. Договорились на приезд на подачу документов. Он приехал подал документы. По баллам ЕГЭ проходил. Самое ему время уехать. Но нет, остался почти на месяц, мол город хочет посмотреть и т.д. братец жены на вопрос а за чей счёт собственно он тут тусить будет заявил: ну вы же живёте, накормите. Поговорил с самим парнем. Оказался нормальным. Воткнул его к знакомым подсобником. Работал хорошо, себе на тусы и на семейный стол как то зарабатывал. Потом съехал . Сначала домой, потом в общагу. Прошло пару лет. Внезапно звонок на телефон. Номер неизвестный. Беру трубку. Оказалось звонил двоюродный брат моей мамы, которого я не видел лет 20. Они живут на дальнем востоке. Говорит, мой сын в Москву в отпуск собирается с семьёй, можно дать номер, поможешь если что. ( Мама дала ему мой номер). Говорю, помочь могу, но без наглости. Пусть звонит. Через 20 минут перезванивает сам Андрей. Называется. И тут я реально впал в ступор. Андрей предложил мне два адреса гостиницы, куда они думали заселится и предложил узнать где лучше. .. Ок. Звоню знакомым спрашиваю. Узнаю передаю. На следующий день он мне звонит и говорит, что забронировали гостиницу и говорит даты когда приедет с семьёй. Предлагает встретится. Проходит две недели и они приезжают. Встретили на вокзале. И.. они поехали в гостиницу) . Встретились вечером, погуляли, сходили в кафе. Андрей настоял, чтобы счёт пополам, хотя наели мы больше. У нас двое, у него один ребенок.. На следующий день зовём их, накрыв стол. Приезжают с дорогим вискарем и нифига не дешёвыми подарками для наших детей. Мы конечно его сыну тоже хороший набор Лего приготовили, но нас реально удивили. Вот честно кроме родителей наших увидел родственника которому просто интересно с родней пообщаться. И который не хочет сесть на шею

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжая в родной городок, живём в гостинице всегда. Чем страшно раздражаем родственников. И по гостям не ходим, приглашаем в кафе посидеть (за наш счёт). В целом, это значительно дешевле, чем жить у кого-то : багажник подарков, плюс продукты покупать, помогать готовить.
А главное - независимость от хозяев жилья. Живём в гостинице, чем хотим, тем и занимаемся без оправданий и "хвостов" в виде хозяйских детей.
И подарки родственникам можно привезти уже не такие фундаментальные.
Основная причина недовольства родни - они уже не могут у нас жить, если в наш город приедут. Это километры наших сэкономленных нервов.
раскрыть ветку (10)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники живут в столице и сильно обижаются, если не живём у них, когда приезжаем в Москву. Но в гостинице реально удобнее - можно ложиться спать когда хочется, вставать тоже, никаких очередей в ванну, вещи можно в шкаф разложить. Да и людей не напрягать и не теснить своим присутствием.
Но родственники считают, что раз не хотим гостить у них, значит не хотим общаться, теряем контакт и родственные связи.
раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тонкая грань. Если мои друзья/родственники в мск проездом, то две-пять ночей я предпочту их у себя. Сама живу на окраине, работаю много. После работы ехать в центр (а приезжие любят там жить, тк недалеко ото всего), потом обратно, потом на работу. Но такие гости у нас бывают хорошо если два раза в год и никогда не надолго. Приезжала подруга на неделю, жила в отеле в центре, не получилось пересечься из-за загруженности на работе, остановилась бы у меня - было б проще.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно, тут лучше выбирать - если первоочередно хочется увидеться в близкими, то можно и у них погостить, а если есть другие планы, то лучше самим в гостинице. Мы так недавно с мужем ездили на два дня побродить по Москве, раньше если останавливались у родственников, то все сводилось к вечернему застолью, а на культурную программу времени не было.
А в этот раз остановились в бюджетной гостинице в пяти минутах от метро Курская, для нас был прямо идеальный вариант, как раз возле нашего вокзала. При этом родственники живут довольно далеко от метро, до него надо ехать на маршрутке, риск заблудиться не слабый.
Потому как туристы мы выбираем однозначно гостиницу.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ко мне приезжала родственница. Я с 8 до 9 не дома. В 9 у меня по времени чай и попиздеть до 12. Комнату непроходную ей выделили, ключи дали. Ест она в основном не дома. Бухать мы особо не стремимся, дорогу до курского вокзала знаем.
Главное без обид, что воот, ща все четыре дня, что мы в москве были, родственнички с нами ни в кафе, ни в театр не сходили.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, название этой гостишки. Скоро в Москву собираюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Агиос отель, вроде как-то так
Автор поста оценил этот комментарий

"не получилось пересечься из-за загруженности на работе, остановилась бы у меня - было б проще" - она могла также приехать к вам в гости, когда вы дома после работы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могла. А потом в центр на такси?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наши московские родственники (двоюродная сестра и её ребёнок) жили 2 года подряд у нас дома по месяцу, так как была командировка в наш город. Когда я переехала в Москву и думала перекантоваться месяц - другой у них, меня попросили на четвёртый день, сказав, что больше 3 дней это уже не гости, а квартиранты.

Живу второй год в Москве, с ними не вижусь, не общаюсь и не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваши родственники - не москвичи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку