3234

О дальних родственниках или ломая стереотипы

Так получилось, что за время своего детства юности и молодости общался только с небольшим количеством своих родственников. Кроме родителей и брата человек 20 максимум. Потом женился. Тесть с тёщей проблем не доставляли, хотя первые пол года жили у них. Потом съёмная и ещё через год ипотека. Через 5 лет переехали в другой город. Сняли квартиру. Первые пару лет было нормально. Мои родители и родители жены приезжали по два раза в год и все было норм. Потом зачастила родня жены, причем дальняя. И не на день или два. Приезжали они минимум на неделю . Семейный бюджет стал не выдерживать. Послал ее родню на хрен, был скандал с женой, но поездки прекратились. Шло время. Уволился с работы открыл небольшую контору. Пошли деньги. Продали квартиру в родном городе , добавили купили в столице. И тут объявляется двоюродный брат жены, у которого сын собирается в Москву поступать. Ок. Договорились на приезд на подачу документов. Он приехал подал документы. По баллам ЕГЭ проходил. Самое ему время уехать. Но нет, остался почти на месяц, мол город хочет посмотреть и т.д. братец жены на вопрос а за чей счёт собственно он тут тусить будет заявил: ну вы же живёте, накормите. Поговорил с самим парнем. Оказался нормальным. Воткнул его к знакомым подсобником. Работал хорошо, себе на тусы и на семейный стол как то зарабатывал. Потом съехал . Сначала домой, потом в общагу. Прошло пару лет. Внезапно звонок на телефон. Номер неизвестный. Беру трубку. Оказалось звонил двоюродный брат моей мамы, которого я не видел лет 20. Они живут на дальнем востоке. Говорит, мой сын в Москву в отпуск собирается с семьёй, можно дать номер, поможешь если что. ( Мама дала ему мой номер). Говорю, помочь могу, но без наглости. Пусть звонит. Через 20 минут перезванивает сам Андрей. Называется. И тут я реально впал в ступор. Андрей предложил мне два адреса гостиницы, куда они думали заселится и предложил узнать где лучше. .. Ок. Звоню знакомым спрашиваю. Узнаю передаю. На следующий день он мне звонит и говорит, что забронировали гостиницу и говорит даты когда приедет с семьёй. Предлагает встретится. Проходит две недели и они приезжают. Встретили на вокзале. И.. они поехали в гостиницу) . Встретились вечером, погуляли, сходили в кафе. Андрей настоял, чтобы счёт пополам, хотя наели мы больше. У нас двое, у него один ребенок.. На следующий день зовём их, накрыв стол. Приезжают с дорогим вискарем и нифига не дешёвыми подарками для наших детей. Мы конечно его сыну тоже хороший набор Лего приготовили, но нас реально удивили. Вот честно кроме родителей наших увидел родственника которому просто интересно с родней пообщаться. И который не хочет сесть на шею

Дубликаты не найдены

Отредактировала Lorandi 28 дней назад
+142

Теща двух своих мелких детей все нам сбагрить пыталась.

"На лето, пусть проживут у вас немного". И так несколько лет подряд пыталась. Получилось только однажды и только с одним ребенком. Горело у меня знатно тогда. Девочка подросла и теща решила, что ей надо поступать а наш город. "У вас поживет, пока учится, мы вон с мужем в сарае жили и ничего".

И херня что у меня однушка и двое своих детей???

раскрыть ветку 6
+105

"У вас поживет, пока учится, мы вон с мужем в сарае жили и ничего".

Так это. И девочка тогда пускай в сарае поживет. Вы ж с мужем жили - и ничо, сами говорите

+25

Это какой-то новый уровень: бабушка, пытающаяся сбагрить детей своим же детям.

раскрыть ветку 1
+8

И ведь получается. Студентка живет не у нас, а у средней сестры в общаге, где уже их трое, муж жена и маленький ребенок. А студентка не живёт в общаге университетской, так как 3к платить за неё это дорого.

-18

Татары они такие.

раскрыть ветку 2
+17
Эй ( ну вот что вы сразу переходите на национальности :( я когда в гости к родным хожу ни под какими уговорами ни разу ночевать не оставался, потому что своя кровать в общаге гораздо лучше чем не своя где угодно. В 17 лет уехал учиться даже у родителей не жил больше практически :(
0

Она с Западной Украины)

ещё комментарии
+263

Нихуя себе с малым количеством. Я от силы 10 родственников назову, а общаюсь с сестрой и родителями

раскрыть ветку 21
+64

У них просто родня нормальная, как и должна быть, а не то что у многих сейчас "таких друзей, за хуй да в музей".

+39
Я осетин, у меня тоже малое количество, человек 700)
раскрыть ветку 15
+8
А по именам и фамилиям всех назовёшь?
раскрыть ветку 12
+1
А я с Осетии, пока не уехала, я даже своих соседей в двухэтажном доме не знала, кроме пары человек) хотя прожила чуть ли не с рождения) про родственников вообще молчу, знать не знаю их
раскрыть ветку 1
+4
Вот тоже удивилась. Если не считать родню мужа, то я общаюсь только со своими родителями и раз в год с бабкой и дедом. На этом все.
+5
10 еще хорошо, я даже с дядей и двоюродным братом что живут в соседней комнате месяцами не общаюсь хД
+1
У меня вообще столько нету...
+1

Об этом же подумала)

+164
Приезжая в родной городок, живём в гостинице всегда. Чем страшно раздражаем родственников. И по гостям не ходим, приглашаем в кафе посидеть (за наш счёт). В целом, это значительно дешевле, чем жить у кого-то : багажник подарков, плюс продукты покупать, помогать готовить.
А главное - независимость от хозяев жилья. Живём в гостинице, чем хотим, тем и занимаемся без оправданий и "хвостов" в виде хозяйских детей.
И подарки родственникам можно привезти уже не такие фундаментальные.
Основная причина недовольства родни - они уже не могут у нас жить, если в наш город приедут. Это километры наших сэкономленных нервов.
раскрыть ветку 10
+80
Родственники живут в столице и сильно обижаются, если не живём у них, когда приезжаем в Москву. Но в гостинице реально удобнее - можно ложиться спать когда хочется, вставать тоже, никаких очередей в ванну, вещи можно в шкаф разложить. Да и людей не напрягать и не теснить своим присутствием.
Но родственники считают, что раз не хотим гостить у них, значит не хотим общаться, теряем контакт и родственные связи.
раскрыть ветку 9
+34
Тут тонкая грань. Если мои друзья/родственники в мск проездом, то две-пять ночей я предпочту их у себя. Сама живу на окраине, работаю много. После работы ехать в центр (а приезжие любят там жить, тк недалеко ото всего), потом обратно, потом на работу. Но такие гости у нас бывают хорошо если два раза в год и никогда не надолго. Приезжала подруга на неделю, жила в отеле в центре, не получилось пересечься из-за загруженности на работе, остановилась бы у меня - было б проще.
раскрыть ветку 6
+11

Наши московские родственники (двоюродная сестра и её ребёнок) жили 2 года подряд у нас дома по месяцу, так как была командировка в наш город. Когда я переехала в Москву и думала перекантоваться месяц - другой у них, меня попросили на четвёртый день, сказав, что больше 3 дней это уже не гости, а квартиранты.

Живу второй год в Москве, с ними не вижусь, не общаюсь и не хочу.

0
Ваши родственники - не москвичи.
+112
В 98м неожиданно открыв дверь увидела приехавших родственников мужа . Прикатили аж за 5 тыс км. Брат, жена, сестра и двое детей больших. На мой вопрос, за чей счёт еда, муж ответил что за наш, у них так принято. Съели за 7 дней все мои запасы. Засолку, кампоты, картошку, сало солёное, мясо, и тд. На тот момент работал только супруг.
Когда они уехали я плакала.
раскрыть ветку 11
+48

ой, бедная.. как я вас понимаю.. мы с мужем в 90ые, когда были совсем молодые, очень ценили поддержку моих родителей, которые жили в пригороде и имели из чего делать закатки.. а у мужа был друг, в армии служил тоже в пригороде и на выходные любил к нам в гости ходить.. как попотчевали однажды клубничным вареньем и домашним лечо, так он каждый раз стал это просить.. сядет и банку варенья прямо ложкой съест.. )) и вроде не жалко, и вроде жалко но не откажешь, и чувства оооочень смешанные были...

+6

Надо было в отместку приехать.

раскрыть ветку 4
+9

Закатать в банки говно и им преподнести.

раскрыть ветку 2
0

а толку? у таких людей нихера нету дома(ну по их словам), это же иждивенцы сраные, он и у себя дома выгодно вас приютит))

0

А в дальнейшем также продолжали приезжать?

раскрыть ветку 4
+5
Ещё один раз приезжала свекровь с дочерью и внуком. Хотя звали её одну. Та же песня. Всё сожрали и уехали.
раскрыть ветку 3
+33

>небольшим количеством

>Двадцать человек

Ну нифига себе небольшое количество. Я сейчас для интереса своих родственников посчитала. Их шесть.

раскрыть ветку 1
+4

У меня пять вместе со мной.   

+36
Вот у всех проблемы с родственниками, которые приезжают издалека. А как быть мне, когда в гости приходит двоюродный брат с женой, которые живут в том же селе что и я( 10 минут пешком) и, сука, сидят чуть ли ни до утра. При этом ноют, что их маленький сын спать может только дома, в это время этот маленький засранец орет, а они все равно домой не уходят.
раскрыть ветку 13
+24
Подходишь к двери, открываешь и показываешь куда им идти, можно даже помочь
раскрыть ветку 6
-4
Дело в том, что люди они очень даже хорошие. А я блин сильно тактичная.
раскрыть ветку 5
+5
раскрыть ветку 2
+3
Отличная песня! Муж оценил ещё больше, чем я)))
0
Класс!
+2

А в чем проблема отправить на выход всех гостей?

раскрыть ветку 2
-1
Воспитание. Кавказское гостеприимство и все такое
раскрыть ветку 1
+19
Ну нихуа себе, живой, настоящий нормальный человек!
раскрыть ветку 1
-1

И родня у него нормальная, это подозрительно!

+32

Со многими родственниками и враги не нужны.Две крымские истории. Не виделся со своей двоюродной сестрой больше 45 лет.Находит меня в Одноглазниках,настаивает на встрече,приезжай ,с семьёй,буду рада увидеться в городе Бахчисарай.Уточняю,где нас встретят,где поселят и в ответ оригинальное: В нашем городе много отелей есть. Может я не прав,но если  ты настаиваешь на встрече,предложи хотя бы буфет железнодорожного вокзала.И ещё,соседи,чужие люди,жившие через стенку в славном городе Талнахе,переехав в Крым настаивают на встрече,угрожая приехать и принудительно вывезти к себе в гости в Керчь.

раскрыть ветку 3
+4

Совершенно обратная ситуация и именно в Бахчисарае была с очень дальними родственниками(двоюродная тетка мамы и мои троюродные сестры, племянницы). Мы с мамой(я мелкий был) даже не думая оставаться у них заранее сняли жилье. В итоге они как узнали, офигели и наругались на нас что они специально не сдали свой гостевой домик что бы мы там поселились. Неделю там доживали постояльцы еще, а мы жили в хозяйском не хило потеснив семейство. Мама что бы не напрягать купила продуктов, там опять на нас обиды типа мы к вам когда приедем вы нас в столовую может отправите кушать? Возили по родственникам в Куйбышевский район, естественно Чуфут-Кале, Ханский дворец, ходили по другим дальним родственникам.

Потом они приезжали к нам посмотреть на снег, покататься на лыжах, коньках. Помню как визжали взрослые тетки прыгая в сугробы, падая на коньках. Мы очень подружились , но со временем как то потерялись до 14 года. С момента известных событий восстановили связь и они остались такими же открытыми и простыми людьми. Приезжали мы к ним, они к маме.

А по соседям даже не представляю как могло быть иначе, тем более с Норильщины=)

+13

Вообще куча историй крымских. Помню, что первый телефон купила сдав свою времянку). Вечером шли на дискотеку до 6 утра ( представляете ситуацию, когда сидишь тухнешь и смотришь на часы, когда же это закончится уже), потом вставали родители и можно было пойти поспать. Моя подруга спала на матрасе на крыше. Помню стук в окно ночью...стоит белый силуэт и мычит ( ночью пошел дождь, она ко мне по шла спать, вся в листьях и цветочках акации, в простыне).  Да все друг у друга спали, если незанято жильцами или родственниками. Вот последние просто капец...жалко родителей сейчас понимаю. Привезут тебе коробку конфет и бутылку водки и жрут живут месяц

0

Я вам объясню, ( мы тоже так говорим). Всегда соседи сдают жилье, что будет свободно на момент вашего приезда неизвестно, вот и говорят мол приедешь разберемся.

+17
Да уж. Тяжело всяким москвичам, крымчанам краснодарцам. Родня всякая голожопая отовсюду лезет :-) (если что это я с долей сарказма. С долей потому что какие москвичи - такая у них и родня). Живу на дальнем востоке. Конкретно в Магаданской области. Регион дипрессивный, соответственно отток населения. Уезжают люди десятилетиями жившие в поселках где двери в квартирах вообще не закрывают. И вот эти люди приезжают в Москву на ПМЖ. Главные темы в разговорах даже не между родственниками а бывшими соседями по подъезду "когда заедите хотябы на пару дней, а лучше на неделю", "почему 12 часов был в Москве (пересадка в аэропорту с поездкой на аэроэкспрессе на красную площадь) и не позвонил. Пофиг что рейс был через Ширик, а человек где нить в районе совзоза им.Ленина живет. Человек бы реально собрался и приехал в Ширик просто обняться и улыбнуться друг другу. Приехал на 14 дней в командировку, заселился в гостинице, получил претензию и человек выделил два дня мои выходные во время этой командировки чтобы везде катать меня на своей машине и завозил в гости знакомил с новорожденной второй дочкой. А еще есть такие товарищи в Питере, Белгороде, Новороссийске, Геленджике... да много где. И везде одно и тоже "когда приедите".
раскрыть ветку 1
+2

На самом деле не все такие плохие в Москве, хотя может я так поговорю, что сами из понаехавших). Мне кажется, это зависит от того, кого к чему приучили. У нас дома останавливаются все, кто приезжает и родственники и друзья, а их очень много, мы им рады. Я училась в Торонто, жила у кузины, а вот когда она переезжала в Канаду, я разрешила продать дедушкин хутор, чтобы им были деньги на переезд. Дети моей подруги жили со мной целый год и вся моя родня и друзья, кто мог, приезжали помочь с ними, и я каждому из них благодарна. Я сама жила, то с дедушкой, то с родителями подруги, поэтому мне кажется, что и для меня это нормально, что если тебе кто - то важен, то можно потерпеть и неудобства, да их и не возникает с близкими людьми.

+16
Это у нас - жителей севера так заведено. Мы не заебываем и не забываем родню.
А родня твоей жены это южане ебаные.
раскрыть ветку 1
+7
Вот только хотел сказать, дальневосточник от кубаноида в этом плане отличается как академик от австралопитека) у меня когда друзья знакомые с запада ездят, обижаюсь, если не хотят напрягать и останавливаться не у нас))
+10

ох уж эти свежемосковские жители! И все-то их хотят наебать!

раскрыть ветку 2
+18
Такая же ситуация у жителей курортных городов, знакомые знакомых, дальние родственники и т.д, всем надо бесплатно приехать в пик сезона.
Так как у Москвичей 12 месяцев в году "сезон" повезло еще меньше)
раскрыть ветку 1
+2

Смотря какие москвичи, наши приезжают (свекровь со свекром) к нам гостить "лечиться" по месяцу три раза в год, к себе не зовут.  В этом году их приезды меня не было, никто не кормил, никто не встречал жили по другим родственникам. Можно сказать, что я сама их посадила к себе на шею гостеприимством(

+2

Мы тоже так навещали родственников, никого не хотели стеснять и причинять дискомфорт,  всегда останавливаемся в гостиницах или снимаем себе квартиру, всегда с подарками, счёт в ресторане я всегда пытаюсь оплатить сам  и т.д. - и по этому мы всегда для них хуевые,  зазнавшиеся, и вообще многое нам в жизни досталось не заслуженно и т.д.   короче с той частью родни мы больше не общаемся.

+2
Я не понял, а о чем пост то? О более менее нормальных отношениях с не особо близкими людьми?
Так и дело в том, что не важно, родственники люди или нет, главное нормально общаться только с нормальными. Я 80% родственнико на три буквы шлю.
+5

Как же я понимаю автора))))Как родного))Жил я себе спокойно до 23 лет в запердыщево и нахрен был не нужен родственникам,а потом переехал в Сочи в свое жилье..... Оказывается у меня 3 двоюродных брата есть...которых я не видел с 5 лет Карл!А когда я сказал что тут гостиниц много и все их ждут то сразу стал изгоем семьи))

+3

Вот такие люди на ДВ

+3

у нас родня когда приезжает, всегда везет просто чемоданы еды, питья и подарков.. )) а в последний раз и они решили воспользоваться благами цивилизации - забронировали по интернету места в хорошем гостевом доме, хотя у нас четырехкомнатный дом.. ) и это было не очень уютно, когда две пожилые тетушки поехали на такси в чужое место..

+4
Счёт по проблемным родственникам 0:2 в пользу жены. Стоит к ней присмотреться внимательнее. Ты сам можешь не замечать, но для кого-то из твоих она такая же проблемная, как и остальная её родня.
раскрыть ветку 4
+19
Прекрасно Вы судите из одного поста. Вся родня мужа тут не описана, а описан приезд одного вполне материально обеспеченного ррдственника - раз. О ситуации мы знаем только с его слов - два (т.е. та же ситуация с племянником жены могла выглядеть иначе её глазами... (Например, чисто гипотетически: "мой брат мне в жизни очень и очень помог в одном жизненно важном деле, а" я хочу помочь его сыну... Если её мужу плевать на всю эту помощь, то в его глазах это и могло выглядеть: "Давай возьмём нахлебника".) Третье: его родня в глазах его жены вполне может выглядеть неадекватной, а для него будет норм.
ещё комментарии
+1
"Общался с не большим количеством родственников, человек 20" - серьезно? Я по памяти столько не назову
+1
Если еду куда - то и в этой местности есть родственники, то лучше в гостинице. Могу заехать в гости на чай, но не более. Не люблю напрягать людей. Никто же не виноват, что у меня отпуск.
0

Хуясе "сын маминой подруги" на пикабу )))

@ женился.
@ Потом съёмная
@ ещё через год ипотека
@ Через 5 лет переехали в другой город. Сняли квартиру.
@ Уволился с работы открыл небольшую контору.
@ Пошли деньги
@ Продали квартиру в родном городе , добавили купили в столице.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Завидуете да?

раскрыть ветку 4
0

Да не, история понравилась, особенно с учётом Российских реалий))

раскрыть ветку 3
0

У моей бабушки было насколько я знаю около двадцати братьев и сестер. В 18 году был в Ростовской области, брат сказал, что у нас около 400 двоюродных и троюродных братьев и сестер, также дяди, тети и т.д. Всех родственников физически повидать не получится при всем желании. Сам живу на Камчатке.

0

Народ, а что вы так удивляетесь этой истории? По-моему это обычное нормальное поведение когда хочешь встретиться с родственниками в их городе...

0
Ппр
0
Сразу оговорюсь я не патриот и на политоту не претендую.
Читала да и слышала что в америке так принято. Американцы любят гостей могут устроить огромный праздник по приезду гостей но все это приемлемо если и гость не борзой и жилье себе сам снимает а не живет у хозяина дома. Смотрю эта политика гостеприимства и у нас начинает работать потихоньку а то что надо принять у себя на месяц или год другой какого то хера с горы который является десятиюродным братом шурина моей кузины наконец то отмирает. Могу понять еще какого то близкого родственника принять в гостях. Сестру там брата племянников еще куда не шло на пару дней. Но когда заваливаются на длительный сок и сидят на шее это треш какой то. И я рада что это отмирает.
0
Автор понаехавший
0
Приехали с Дальнего Востока и не привезли красной икры?
Не надо было таких жадин на порог пускать)
раскрыть ветку 3
0
Нормальные люди красную икру едят с августа(нерка, немного кета) по февраль (в худшем случае). В остальное время года такое везут партнерам по работе (у этих стериотип, если фирма дв, то прошлогоднюю икру вынь да положь), или странным людям, которое звонят и просят икры в середине мая.
раскрыть ветку 2
0
Не знаю, я в мае достаточно хорошую икру достаю из морозилки (единственная заморозка и оттаиваю поступенно через холодильник)
раскрыть ветку 1
0

Это называется у человека есть воспитание. Его воспитали не создавать проблем окружающим. Это нормально и такое должно быть в каждой семье.

0

Ну зачем таким квадратом текст писать, есть же красная строка

0
История какая то второсортная, как будто скопированная из стремного паблика про яжматерей
0
Тебе это все приснилось,не бывает таких родственников))
0
Андрей предложил мне два адреса гостиницы

на этом моменте подумал что он предложил вам съехать в гостиницу, пока они будут жить в твоей квартире.

раскрыть ветку 1
+1
Я не совсем понял как вообще можно о гостиницах спрашивать у местного жителя?
0
Я все равно не понимаю этого "счёт пополам". В чем проблема платить каждому за себя? Ну, то есть, в чем тут прикол, счёт напополам делить?
раскрыть ветку 3
+2
Наверно, чтоб не высчитывать кто сколько наел, тем более если напитки общие, как то не комильфо
раскрыть ветку 2
0

Я мало ем и пью, так что всегда был бы в минусах.

-1
Видимо, я жадная :) всегда прошу себе или личный счёт или высчитываю свою сумму в чеке. Не люблю делать жесты "с барского плеча", веду учёт расходов.
0
0
Есть такое правило, чем дальше тем роднее.
0

Всегда казалось, что существование столь жаждущих общения людей несколько преувеличено, но нет...)

Причём если мужчин, не видевших друг друга 20 лет ещё можно как-то понять, то мотивация их спутниц вообще за гранью моего понимания.

Да ещё и в городе, где столько интересного и куда ты приехал на короткий срок..

Да ещё и за собственные деньги..

0
У меня сводный брат(отец один, мамы разные) есть за успехами которого периодически слежу, думала вот пообщаться, всё-таки интересно узнать как он там живёт не только из интернетов. Но не могу себе этого позволить потому что пока ничего из себя не представляю и о себе рассказать нечего :( но надеюсь что когда-нибудь... Когда-нибудь...
раскрыть ветку 3
+7
Единокровный брат. Сводный - это, когда нет кровной связи - дети мужа и жены от прошлых браков.
+11
У меня сводный брат(отец один, мамы разные)

Брат не сводный, а единокровный (родство по отцу). Если родство по матери, то единоутробный.

У сводных братьев нет общих родителей.

раскрыть ветку 1
+4
О,спасибо, просветили. Теперь буду знать,а то я их называла брат по маме и брат по папе 😂
0
Удивили
-4

Вот именно по этому в майэй маскве одни кавказцы! Патаму что вы жопитесь родне подсобить! Я посмотрю на тебя когда твая дочь за кавказца выйдет, а сыну пинка дадут. По тому то нас и шатают, что сплоченности за нами нет! (Сарказм). Вообще ты молодец в том, что помог родственнику жены устроиться на работу, а дальше сам подымится. И мозгов больше от этого будет! Красава!

-10

Мне одной кажется, что автор немного жаден? Приличные люди всегда делят счет поровну, а не высчитывают до копейки, кто сколько сьел))))) И считать цену подарка ребенка - как-то слишком!

раскрыть ветку 6
+21
В нормальных компаниях принято платить за себя. Ничего жлобского в этом не вижу. Я покушал на 500р - я оплатил 500р + чаевые. Почему, заказав одно пиво и нарезку, я должен оплатить половину стоимости зажаренного на вертеле кабана и 10 литров водки?
+2
Это не жадность, просто привычка подмечать детали.
Когда живёшь по деньгам "тютелька-в-тютельку", очень помогает контролировать расходы и доходы)
+3

Ему и тесть с тещёй проблем не доставляли, когда он у них полгода жил. По его логике то, что он у них жил норм, ещё и проблемы от них ожидались. А то, что живут у него это наглость. Но его всё равно заплюсуют "на волне".

раскрыть ветку 1
0

Точно! На это я тоже обратила внимание!))) "Нравятся" мне такие - живут в чужой квартире, жмут денег на сьем, так еще и могут 5 копеек вставлять!

+1

Он же ещё на проезд потратился

0

Такие же мысли, меркантильный он какой то.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: