О чём сожалеют люди в конце жизни?

Это исследование проводили много раз в разных странах. Людей в возрасте 70-80-90 лет опрашивают, о чем они больше всего сожалеют в конце жизни. Вот ТОП-4 их ответов, которые уже много лет остается неизменным.


1. На первом месте сожаление о том, что большая часть жизни была отдана нелюбимой работе.


2. На втором сожаление о том, что так мало времени было уделено близким и любимым людям.


3. Следующее сожаление о том, что так варварски относились к своему телу: неправильно питались, не занимались ЗОЖ и профилактикой болезней.


4. И замыкает ТОП 4 - горечь от того, что так и не успели посмотреть мир.


И никто, НИКТО, не сожалеет о том, что у него было недостаточно квартир, машин, айфонов. Никто не сожалеет, что провел мало времени в ночных клубах или пустой болтовне. Все жалеют только об одном: что не хватило смелости жить так, как им хочется.


Мой отец, незадолго до смерти, очень сокрушался что не мог уделять время родителям, своим и тестю-тёще. Мечтал посмотреть мир, побывать в Средней Азии, проехать по Великому Шелковому Пути через Самарканд, Бухару, Хорезм... Жалел что не смог пожить как сам хотел на заслуженной пенсии...


Просыпайтесь! )


Жизнь проходит очень быстро.... Пусть каждый ваш день будет наполнен вдохновением и удовлетворением от вашей жизни прямо сейчас! А не через месяц, год, или 5 лет....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у меня есть шансы не пожалеть о содеяном ? ... Ну блин незнаю, на данный момент я так не думаю. Оно хорошо конечно когда в 90 лет сидиш в своём доме и размышляешь о жизни. И наверное не очень хорошо, когда сидиш без этого самого дома, и думаешь чё бы пожрать.

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет конечно. Эти 4 заповеди гуляют по миру уже давно. Но они крайне не точны. Так считают люди, которые не пробовали иначе жить. Единственное здравое суждение по моему мнению это первое. Действительно нелюбимая работа это страшно.


Ну а второе. Больше времени проводить с близкими? ИМХО, но лучше меньше, но качественнее. Если ты каждый день проводишь с близким тебе человеком, то со временем в 90% случаев все перерастет в ненависть. Лучше проводить один день в неделю вместе, чем каждый день по пол дня. За неделю накопятся истории, накопятся мысли и прочее, что приведет к интересным разговорам, радости встречи и прочему.


Третье. Сейчас, чтобы жить "правильно" нужно огромное количество денег. Питаться здоровой пищей дороже чем вредной в несколько раз. Заниматься спортом, физкультурой либо дорого, либо затратно по времени, а время-деньги. Либо ты платишь за спортзал и проводишь там несколько часов в неделю, либо ты занимаешься самостоятельно, но для той же эффективности тренировок нужны временные затраты в 2-3 раза больше.


А четвертое на 100% завязано с деньгами. Никуда ты не уедешь без денег.


Деньги, как кто-то сказал, есть мера степеней свободы.


И вопрос сожаления о прожитой "не так" жизни гораздо гораздо глубже, чем просто 4 пункта.


Телефоны, машины и так далее это в первую очередь инструмент! Такой же инструмент, как и отвертка, шуроповерт или дрель для мастреа. Мастера, который, используя этот инструмент, заработал денег, благодаря чему посмотрел мир, поправил здоровье и был рядом с близкими!

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с вами поспорю, без денег можно уехать далеко =) и на долго.


Я уже год почти живу на 0 денег в месяц, в Швеции о_О, внутри парусной лодки о_О. Пруфы в ленте о_О =)


И я вот думаю, Насколько я пожалею о содеяном.

Ибо мне прекрасно понятно, что денег нет, имущиства нет, капитал не растёт. Ну зато здоровье отменное, и мир можно глянуть.


И да я питаюсь здоровой пищей, и мне не нужны деньги, она плавает, вкусная свежая, здоровая. Ну и вообще полезные продукты очень не дорогие.


Вот время идёт, лето жду. Дождусь... Ну может в Норвегию перееду, может в Канаду.


Визы нет, нихера нет... Но оно как-то странно знаете ли.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Из пруфов в ленте...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

эх, классно ,если бы у меня где то завалялось невзначай 750 к,хули там

22
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть:

Лодка, которая явно не выстругана бобрами из векового дуба, а куплена за круглую сумму

Огромное количество инвентаря для жизни, ловли рыбы и так далее, который также стоит денег.

Расходники типа банальных спичек и топливо для готовки и прочего тоже с неба не падают. Так что суждение о 0 денег ошибочно. У вас их больше, чем у многих)

Автор поста оценил этот комментарий
Это если не отловят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ловили уже, ничего особенного. Никто в тюрьму не садит. Отвели в социальный центр, сказали можешь поесть и переночевать. Дали карточку какую-то.


В целом, незнаю почему так происходит, но и пограничники досматривали, и просто полиция, и приезжали пару раз проведать спросить как я тут.


Никаких особенных проблем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С женой и детьми тоже видеться раз в неделю рекомендуешь? Про здоровый образ жизни смешно, ты можешь час в день прогуливаться, или 15-20-30 минут бегать, причем совершенно бесплатно. Зал такая себе кузница здоровья. Питаться правильно тоже, внезапно, совсем не так дорого. А телефоны и машины это инструмент такой же как и кредиты - все умные, все всё знают, пишут умные вещи в интернете, однако по факту 90% используют для натирания своего выдуманного статуса.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С женой и детьми тоже видеться раз в неделю рекомендуешь?

Нет, но если вы с женой и детьми сидите дома целыми днями, то ни к чему хорошему это не приведет уж точно. Точно также, как и не видеть их совсем. Просто надо найти тот баланс.

Про здоровый образ жизни смешно, ты можешь час в день прогуливаться, или 15-20-30 минут бегать, причем совершенно бесплатно. Зал такая себе кузница здоровья.

Ну прогулка, пробежка в целом это необходимый ежедневный минимум, но он не определяет ЗОЖ. Здоровый образ жизни это больше чем дойти пешком до работы и обратно.

Питаться правильно тоже, внезапно, совсем не так дорого.

Ну ну. Фрукты, овощи, мясо, рыба это все ни разу не копейки стоит. А здоровое питание - разнообразное питание. Я не понимаю откуда вы взяли, что правильно питаться дешево?

А телефоны и машины это инструмент такой же как и кредиты - все умные, все всё знают, пишут умные вещи в интернете, однако по факту 90% используют для натирания своего выдуманного статуса.

Каждый использует инструмент в меру своей испорченности. Отверткой можно пойти людей потыкать, например. Если вы не умеете пользоваться своим инструментом правильно, то виноваты вы, а не он.

Автор поста оценил этот комментарий

страшная тайна: пробежка по асфальту прибавит проблем с опорно-двигательным аппаратом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прибавит

В 21 веке хорошую обувь делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку