О чём говорят с кардиологом

Долгожданный выходной после тяжелой рабочей недели начался со звонка пациентки, которая несколько лет наблюдается у меня после протезирования клапана сердца.

- Здравствуйте, доктор, это Надежда Васильевна, помните меня?

- Здравствуйте, помню. Что случилось?

Оставляя номер телефона, я убедительно прошу не беспокоить без веских причин. А уж если я понадобилась в нерабочее время, следовательно, произошла какая-то катастрофа.

- Подскажите, возможна-ли аллергия на препараты, которые я принимаю для сердца? Уже неделю меня мучает страшный зуд кожи головы

- Дозировка препаратов прежняя? Производитель тот же? Покупали их там же, где и обычно?

На все вопросы я получаю положительный ответ, что исключает развитие такой реакции на терапию. Наверняка за несколько лет приёма, аллергия не заставила себя долго ждать.

- Идите к дерматологу, пусть посмотрит что там у вас происходит.

Через два дня пациентка сообщает, о том, что у неё педикулез, по-простому вши.

Спустя месяц, звонок. И снова от неё.

- Здравствуйте! Доктор, сегодня ночью у меня был приступ удушья, а сейчас мне тяжело дышать, мучает кашель и першит в горле. Может быть что-то с сердцем?

- Вы вчера были у меня, обследования без отрицательной динамики. Дома случайно ремонт не затеяли или уборку новыми средствами, может питомца завели?

Приступ был аллергической реакцией на собачью шерсть, щенка ей подарила дочь незадолго до этого.

Очередной звонок.

- Здравствуйте, доктор! Могут-ли мочегонные, которые вы мне назначали вызвать боль в мочевом пузыре? И ещё у меня уретра красная, воспаленная.

- Вы ходили к урологу на осмотр?

- Нет, я сразу позвонила вам.

- А с чего вы взяли, что уретра красная, интуиция?

- Я посмотрела на неё, зеркало подставила и всё увидела.

Представив картину этого осмотра, я с трудном сдерживала смех.

- Идите к урологу, пусть и он посмотрит.

В итоге никакой патологии не выявили, боль была связана с повышенным газообразованием в кишечнике, накануне пациентка налегла на виноград.

В течение следующего месяца пациентка выявила у себя: желудочно-кишечное кровотечение (употребление отварной свеклы три дня подряд), заболевание щитовидной железы (тахикардия после нескольких чашек крепкого кофе).

Написала я это не к тому, чтобы пожаловаться на пациентку, а для того, чтобы напомнить о том, что специализации врачей существуют не просто так.

Будьте здоровы и берегите себя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
С самообследованием уретры порадовало конечно) Нет, я, конечно, как-то раз тоже себя в зеркало разглядывала, но я подозревала клеща - я увидела клеща. А вот как можно определить какую бы то ни было гиперемию, если она не знает, как у нее все это выглядит в норме и какого оно цвета?) Хотя в целом, коллега, прекрасно вас понимаю) Мне тоже названивают постоянно со странными вопросами, хотя профиль другой.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Клещ-то наверняка не в причинном месте был?) Интернет наше всё и диагноз поможет поставить, и лечение назначить. Часто бывает, что уже с диагнозом приходят и так уверенны в правильности.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, максимально близко XD Сбоку от (простите за подробность) от входа во влагалище, так что без зеркала было никак. Я так не изогнусь что бы без зеркала смотреть XD
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы молоды и красивы, то могли бы позвать первого встречного, он бы посмотрел с удовольствием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я была в гордом одиночестве XD
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже жутковато
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, ничего прям кошмарного. Укус клеща безболезненен, процесс питания тоже. Обычно их обнаруживают методом "нащупал рукой что-то инородное и смахнуть не выходит". Меня кроме того случая кусали трижды (менее радикально правда) - в ключицу, бедро и за ухом. Из всех случаев прямо глазами сходу я обнаружила только того, который на ключице. От энцефалита я привита, боррелиоз в наших широтах встречается значительно реже. По сути дискомфорт от них чисто психологический: оно укусило, сидит и просто сразу убрать его нельзя, то есть еще какое-то время осознанно таскаешь на себе.

Касаемо же близости к гениталиям... Не могу припомнить, что бы даже слышала о случаях прям заползания внутрь. Анальное отверстие у человека плотно сжато, мужская уретра слишком узкая, женская, как и вход во влагалище, прикрыта складками половых губ. Они туда просто не пролезут. Так что укус в окологенитальной зоне неудобен только тем, что снимать лучше в травмпункте, в то время как на других участках и самому можно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чисто психологию и имел ввиду) Как ни крути, все рано неприятно такое наблюдать)
Прививки оот энцефалита надолго хватает? Есть противопоказания?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая вакцинация в три этапа с короткими интервалами, далее ревакцинация каждые два года. Можно колоть нашу вакцину, можно австрийскую - говорят, что австрийская меньше болит в месте укола, но мне делали и ту, и другую, я разницы не заметила.

Противопоказания к любой привике - во-первых, индивидуальная непереносимость компонентов. Можно ли это как-то заранее выяснить я не знаю, сама просто после любой прививки превентивно закидываюсь супрастином/цитрином. Во-вторых, нельзя вне экстренных показаний вакцинироваться, если вы болели менее чем за 30 дней до вакцинации, причем 30 дней отсчитываются от момента полного выздоровления. Если это правило нарушить - не умрете, конечно, но организм, ослабленный болезнью, может выдать в ответ на вакцину температуру и сопли. В общем-то все.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку