О чуждых прогрессу бабульках, о том, как немцы выставлялись на День Победы, и о трудностях работы в сфере услуг.

В печатном салоне работаю. Ну, как работаю, руковожу. Да чего уж — царь я. И вообще в печатных услугах давно вращаюсь, еще с девяностых. Специфика работы такая, что с людьми общаться приходится. Не выходит без общения. А клиенты сплошь уникальные. И вроде нельзя о клиентах стрёмные вещи рассказывать. Но иногда, если прикольно, то можно, считаю.


Начинал тыждизайнером в середине девяностых в элистинской компании “Элис-Трейд”. Ксерокопия, ризография, наружка. Много техники. Сам за компьютером, но общения с людьми по ту сторону прилавка хватало.


А техника, хоть и японская, любит из строя выходить. И чинить быстро часто не получалось, хотя “Элис-Трейд” в штате двух ремонтников держал. Немцев, кстати, самых, что ни на есть. Русифицированных, конечно. Но на 9 мая заставляли бедолаг выставляться на весь коллектив.


Так вот, в который раз накрылся кормилец-ксерокс. А клиенты идут. Бумажки в нашей стране испокон веку в ходу. В то время копировальных услуг небогато предлагалось. А мы еще и в центре. И бабульки обожали забегать, чтобы “ко-о-о-пии” сделать на “ксе-е-риксе”. Объяснять пожилым, чуждым техническому прогрессу женщинам, что аппаратура сломалась надоедает быстро. Ну, и на пятой бабульке повесили на дверь лист А4 с надписью, как на фотке. Довольные выдумкой собрались “по кофейку”.


Хрен там! Стучат: “Ксе-е-ерикс у вас работает?” Блин, написано же. Может сорвали бумажку? Нет, висит. Перевесили пониже, чтоб аккурат напротив глаз потенциальной бабульки.


Опять хрен! “Ко-о-опии можно снять?” И опять. И снова.


Придумали распечатать побольше, на А3 формате. Крупным шрифтом, пожирнее. “КСЕРОКС НЕ РАБОТАЕТ!!!” В открытом дверном проеме прикрепили скотчем на уровне глаз. Не заметить никак невозможно!


Апофеоз. Шарканье тапочек. Слабая рука отодвигает лист с надписью и…

— Ксе-е-ерикс работает?!!


Больше двадцати лет уже прошло. Уже и бабулек тех нет, наверное. Но, когда уже мои сотрудницы предлагают распечатать актуальную инфу для клиентов, вспоминаю и рассказываю эту историю.


Не читают клиенты эти листочки!

О чуждых прогрессу бабульках, о том, как немцы выставлялись на День Победы, и о трудностях работы в сфере услуг. История, Реальная история из жизни, Дизайнер, 90-е, Улыбка, Грусть, Тру стори

Истории из жизни

35.5K пост73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.