О чистоте и удивительных аналогиях

Довелось мне недавно побеседовать со старым знакомым, стоматологом. Небольшая предыстория: он женат на женщине-педиатре, семья врачей, ага.  Я периодически бывала у них и меня просто потрясала антисанитария, в которой живут эти люди. Слои пыли на мебели, пол грязнющий, по нему то и дело пробегают тараканы, в мойке куча посуды хз скольки летней давности... Не было б  у них стиральной машинки, наверное, и в одежде бы ходили дубовой от грязи. Еще помню приглашали меня на какие-то посиделки, я вызвалась помочь порезать салат и заметила, как хозяйка покрошила вместе с картошкой сунувшегося на доску таракана... стоит ли говорить, что ушла я из гостей голодной... И ведь взрослые люди оба, на старческий маразм или безалаберность молодости не спишешь. Другие мои знакомые медики все как один, напротив, повернуты на чистоте, а эти прямо какое-то вопиющее исключение из правил.


Так вот, встретила я случайно этого стоматолога, разговорились и я между делом поинтересовалась, почем нынче отбеливание зубов. А он мне и говорит, ты что, с ума сошла, это же такая вредная процедура! "Вот ты раковину дома моешь, чистящим средством ее чистишь же? Абразив царапает поверхность эмали раковины и потом она загрязняется гораздо быстрее, любая грязь на нее ну просто липнет! Вот и зубы отбелишь, а они у тебя быстро потемнеют".


После этого мне как-то многое стало понятно... насчет бардака в их доме... если они уберутся, его будет еще больше. Неужели люди могут мыслить вот так???