О чем рассказала ДНК революционера Марата?

Жан-Поль Марат (1743-1793) - врач, журналист, политический деятель времен Великой французской революции, журналист и автор газеты "Друг Народа". Последние годы своей жизни Марат страдал от болезни и не выходил из дома, работая и принимая посетителей в ванной. В 1793-м дворянка Шарлотта Корде заколола его.

О чем рассказала ДНК революционера Марата? ДНК, Марат, Великая французская революция, Геном, Болезнь, Дерматит, Кровь, Газеты

Испано-британско-французский коллектив генетиков изучили окровавленные листы газет из Национальной библиотеки Франции, применив самые современные методики.

Источник: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/825034v1%20

Происхождение: анализ главных компонент (РСА) показал близость Марата к современным южным французам. Известно, что отец Марата происходил из семьи испанских или итальянских переселенцев с Сардинии, а мать была этнической француженкой.

Болезнь:  в образцах были найдены фрагменты ДНК патогенных грибов Malassezia restricta, вызывающих себорейный дерматит. Присутствовали гены возбудителя атопической экземы и  бактерии, вызывающей акне. Тем самым, подтвердилась информация о кожных болезнях, от которых страдал якобинец. Ученые исключили сифилис, проказу, туберкулез и диабетический кандидоз и чесотку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще французы к какому древнему народу близки генетически?

Оказывается у них такие споры идут о происхождении "франки мы, галлы или римляне". И, я так понимаю, южане - аквитанцы, провансальцы и тд. отличаются от северных французов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, насколько я помню, есть эти отличия между севером и югом. По митохондриальной ДНК французы при этом между итальянцами и немцами. Всё же франки - это германское племя. По Y-хромосоме глобально они к испанцам, немцам..и англичанам. Еще надо отметить Бретань, куда 6-7 веках была миграция бриттов (кельтов)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Бретани вроде бретонцы до сих пор себя отдельным народом считают, даже язык еще в ходу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку