67

О чем рассказала ДНК революционера Марата?

Жан-Поль Марат (1743-1793) - врач, журналист, политический деятель времен Великой французской революции, журналист и автор газеты "Друг Народа". Последние годы своей жизни Марат страдал от болезни и не выходил из дома, работая и принимая посетителей в ванной. В 1793-м дворянка Шарлотта Корде заколола его.

О чем рассказала ДНК революционера Марата? ДНК, Марат, Великая французская революция, Геном, Болезнь, Дерматит, Кровь, Газеты

Испано-британско-французский коллектив генетиков изучили окровавленные листы газет из Национальной библиотеки Франции, применив самые современные методики.

Источник: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/825034v1%20

Происхождение: анализ главных компонент (РСА) показал близость Марата к современным южным французам. Известно, что отец Марата происходил из семьи испанских или итальянских переселенцев с Сардинии, а мать была этнической француженкой.

Болезнь:  в образцах были найдены фрагменты ДНК патогенных грибов Malassezia restricta, вызывающих себорейный дерматит. Присутствовали гены возбудителя атопической экземы и  бактерии, вызывающей акне. Тем самым, подтвердилась информация о кожных болезнях, от которых страдал якобинец. Ученые исключили сифилис, проказу, туберкулез и диабетический кандидоз и чесотку.

Найдены возможные дубликаты

+5
Тут у Жены рука опухла, месяц мотались по больничкам и поликлиникам чтоб диагноз поставить..
А тут анализ на газете, которой 220 лет, по капле крови чуть ли не определили что он какал 3 раза в день.
раскрыть ветку 8
+4
Вы передёргиваете.
раскрыть ветку 5
+6
Так если без отдыха передергивать, конечно все опухнет
0

Но как вы узнали что он онанирует, по одному комменту?!

раскрыть ветку 3
+2

Пздц ты ее уважаешь, раз с большой буквы.

раскрыть ветку 1
0

каблучара

+1

А вообще французы к какому древнему народу близки генетически?

Оказывается у них такие споры идут о происхождении "франки мы, галлы или римляне". И, я так понимаю, южане - аквитанцы, провансальцы и тд. отличаются от северных французов?

раскрыть ветку 2
+1

Да, насколько я помню, есть эти отличия между севером и югом. По митохондриальной ДНК французы при этом между итальянцами и немцами. Всё же франки - это германское племя. По Y-хромосоме глобально они к испанцам, немцам..и англичанам. Еще надо отметить Бретань, куда 6-7 веках была миграция бриттов (кельтов)

раскрыть ветку 1
+1

В Бретани вроде бретонцы до сих пор себя отдельным народом считают, даже язык еще в ходу.

+1

Не знаю, как относиться к таким постам. ТС скопипастил какую-то хуйню новость. О чем? О том, что исследователи определили генотип человека (сейчас анализ РСА творит чудеса) и нашли на газете остатки обычной кожной флоры человека (тем же РСА). Так чем же болел Марат? Загадок становилось все больше...
Кстати, ВОЗБУДИТЕЛЯ атопической экземы кагбэ не существуэ... Или я пользуюсь устаревшими данными.

раскрыть ветку 3
+1
Нет, ты что я входил в группу этих генетиков))
Они нашли 3 этих возбудителя именно в крови Марата, а не на газете.
раскрыть ветку 2
0
Ну ладно. Оке, в крови. В руки ту газету никто не брал, ни до него, ни после, ни сам Марат. Забор крови происходил с соблюдением норм асептики, контаминация пробы исключена. Тогда Марат умер от сепсиса, вызванного условно патогенной флорой кожного покрова.
раскрыть ветку 1
0
Ужас. Смерть от грибка :)
раскрыть ветку 3
+1

Получается, Корде гуманно поступила))

раскрыть ветку 2
+1
Чсх, ее фамилия означает "клинок", и этимологически связана с мизерикордией, кинжалом для добивания умирающих.
раскрыть ветку 1
0

Демон то еще тот был этот Марат, Ежов с Ягодой можно сказать дети на его фоне)

-1
Надеюсь, суку шарлотту порезали на ремни
раскрыть ветку 2
0

Фи, как вульгарно!

Это же просвещенная Франция - гуманно гильотинировали. А тело подвергли проверке на предмет девственности.

раскрыть ветку 1
0
Вспомнил фильм Пришельцы, не помню чью версию, для Франции или переснятую для американцев. Марата там тоже хорошо обрисовали.
Похожие посты