О чем нужно знать, если хочешь сдавать комнату посуточно

Долгое время я занималась каучсерфингом, принимала гостей, и мне очень нравился процесс. Даже в гостинке (однушке-малосемейке) и с гостями на надувном матрасе. Гостям вроде тоже нравилось :) по крайней мере, отзывы были положительные.

Этим летом продала однушку, переехала в трешку-сталинку в тихом центре НиНо, сделала ремонт и поняла, что мне конкретно так не хватает денег на ипотеку. Точнее, на ипотеку хватает, а вот на всё, кроме нее - уже как-то не очень. Решила, что раз опыт гостеприимства у меня есть, место хорошее, можно попробовать сдавать две свободные комнаты за денежку.

Важное отступление: я работаю из дома со свободным графиком. То есть гости, фактически, могут приезжать в любое время, мне не нужно заморачиваться с передачей ключей. Если бы я работала с 9 до 6, идея была бы намного менее осуществима.

Отфоткала комнаты на смартфон, и в 20-х числах декабря повесилась на айрбнб и букинге (на букинге этот вариант размещения называется "проживание в семье"). Цены поставила за комнату примерно 1/2 от стоимости съема студии в моем районе (если жить вдвоем, выходит по цене на уровне хостела).

Прошло 3 месяца. Что я могу сказать по итогам:

1) гость, звонящий в 8 утра "здравствуйте, я 10 минут назад забронировал комнату, сейчас стою у подъезда" - это очень бодрит. Особенно если ты не услышала смс о брони, потому что спала.

2) нужно иметь в запасе минимум 3 выглаженных комплекта белья и полотенец на 2 комнаты. Потому что гости приходят внезапно.

3) гладить лучше после полуночи, так электричество дешевле. У меня разница получается что-то около 700 рублей в месяц. И гладить нужно постоянно. Разлюбила гладить :(

4) убираю комнаты сразу после выселения, потому что см. п. 1.

5) довольно многие гости приезжают в одиночку, но бронируют обе комнаты. Особенно иностранцы и одинокие девушки.

6) да, в Нижний в январе ездят иностранцы. Сама в шоке.

7) английского базового уровня с привлечением языка жестов и иногда гуглопереводчика по-прежнему хватает даже для разговоров на темы типа истории архитектуры.

8) у меня бронируют в основном туристы, командировочные были всего пару раз.

9) из минусов - полежать, понежиться в пене, а потом выйти голой в коридор с гостями уже не выйдет. Как и готовить 4 часа какой-нибудь холодец на кухне. Поэтому после долгих гостей блокирую одну ночь, чтобы придти в себя и наготовить еды на неделю.


В целом большая уборка перед гостями у меня занимает порядка двух часов (потому что убираю не только комнаты, но и ванную с кухней), глажка одного комплекта белья - минут 10. Если считать, что это все временные затраты по сдаче одной комнаты, +печеньки-чай-кофе, получается в два раза выгоднее моей основной работы за то же время. Ну или на сдаче одной комнаты за одну ночь я зарабатываю столько же, сколько за половину рабочего дня. Поскольку меня оно всё не напрягает, как перерыв и немного хобби - очень даже.

Зарабатывать больше навряд ли выйдет, потому что даже с учетом отличных отзывов, поднять цену не получится. Единственная надежда на конкурентов - если на лето поднимут они, подниму и я.

В данный момент в марте комнату на двоих снимали 3 раза общей длительностью на 7 дней (вообще снимали на 5, но гость решил остаться еще на два дня), комнату на одного - 1 раз на 4 дня, обе комнаты сразу - один раз на 3 дня. Плюс сегодня гости въехали на 4 дня. Так что получается, что дней с гостями у меня больше, чем дней без гостей. Ближе к маю, подозреваю, придется закрывать бронирование на некоторые дни, чтобы успеть отдохнуть (оба майских уже забронированы). Пока такой необходимости нет.

По налогам - сдам декларацию в следующем году, потому что первые деньги с комнат я получила только в январе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
349
Автор поста оценил этот комментарий

"1) гость, звонящий в 8 утра "здравствуйте, я 10 минут назад забронировал комнату, сейчас стою у подъезда" - это очень бодрит. Особенно если ты не услышала смс о брони, потому что спала."

Узнал себя. Сорян, сестра, и вообще все эйрбиэнбишники...

раскрыть ветку (39)
60
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, где-то и когда-то, а, возможно, и сейчас уже, во всем этом не будет необходимости

На двери будет стоять электронный замок, человек оплачивает проживание, ему сообщают код (который легко меняется удаленно)

раскрыть ветку (26)
58
Автор поста оценил этот комментарий

в Финляндии останавливался в таком отеле. Реально очень удобно и никаких регистраций и ресепшенов

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве были примерно по такой же схеме

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

лично мне было бы удобнее: не всегда весело человека напрягать

Да и те, кто туда приходят с любовницами--наверняка, тоже будут довольны. Не будет смущенных взглядов и вопросов

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в Лос Анджелесе по такому принципу. Работодатель снял квартирку на эйрбиэнби, мне пришло письмо с кодами к воротам и к двери квартиры. Из всех живущих владельца никто никогда не видел.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человек за такие напряги деньги получает. Если я плачу деньги за услугу, то напрягать человека для качественного получения услуги мне очень удобно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Киеве снимал на 3 дня однушку. Оплатил картой. По телефону сказали, что ключ лежит в почтовом ящике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ящик чем открывали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем. Он был без замка. Номер ящика, кажется, не соответствовал номеру квартиры, но я точно не помню.

Я ещё хотел расспросить хозяина, не боится ли он так раскидывать ключи, но не смог: в день выезда меня по телефону попросили положить их обратно в ящик. :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Летом был в Санкт-Петербурге, снимал квартиру на Васильевском, оплатил, арендодатель прислал код от электронного замка и все) никаких проблем

Будущее уже близко:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком сайте искали квартиру?

4
Автор поста оценил этот комментарий

в кракове в такой квартире жили.

обычный домофон с кодом в подъезд. около двери самой квартиры мини-сейф на стене с кодовым замком и внутри ключом от квартиры.

очень удобно: вселялись и выселялись не видя хозяев. Представление о хозяевах сложилось только на основании отметок их роста на косяке в коридоре)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяева головой стукались о косяк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, ртом. и резко вдыхали)

2
Автор поста оценил этот комментарий

в Питер ездил там такой замок был у квартиры. очень удобно мне показалось

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже довелось получить из букинга письмо с кодом для замка, приехали на место, вводим код первый раз, второй, пятый, а он не подходит. За-е-бись, сказала моя семья почти хором.
После часа хороводов с выяснением контактных данных в роуминге и прозвонов цепочки телефонов, выяснилось, что в девятизначном коде, полученном из системы букинга, нужно убрать последний ноль и ввести только 5 последних цифр.
И ладно бы я нашла эту инфу позже хотя бы где-то на сайте букинга (вдруг была не внимательна?), но нет, там ни слова не было указано..
Швейцария, ноябрь, 2016 год. Правда, отель был совсем свежий, работал всего месяц на тот момент.
С ключом и рецепцией как-то надёжней..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, косяк программеров и организаторов, что тут сказать

Но в целом, это только увеличивает стоимость аренды, наверное

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
24/7 ресепшн дороже замка
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это и сейчас есть - в Германии, например. Ну только нужно тогда не проживать в этой квартире или доме.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ПИК, кажется, так уже квартиры сдает.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

СМС-кой "Ваш дом построен, ключи в почтовом ящике, открытие двери квартиры означает отсуствие претензий к застройщику"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно пруф? про пик был вроде пост, как человек смотрел квартиру для съема, подходил к подъезду, лез как за закладкой в какой-то сейф около подъезда. После поднимался на нужный этаж, там открывал еще один сейф и входил в итоге в квартиру, где на него смотрит камера наблюдения. После в обратном порядке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я именно про этот пост и говорю. В сохранённых у меня его нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/sem_kvartiryi_kvest_6400388
Автор поста оценил этот комментарий

Будапешт...2018...сентябрь...все именно так и было) За неделю проживания хозяина мы так и не увидели, и не услышали)

Автор поста оценил этот комментарий

В ЕС такое почти везде. Сколько раз на айр снимала квартиры, везде сейф для ключа, сообщают код и все

Автор поста оценил этот комментарий
Не рекламы ради, но такие сервисы уже есть. В Уфе один человек такой стартап сделал, привлек инвестиции, вроде как сейчас уже образцы готовы и запускаться собираются
8
Автор поста оценил этот комментарий

да! у меня с прошлого года такая мысль, что это будет пользоваться популярностью. Но продумывая все досконально, получается, что 1) безопасность для имущества минимальна 2) в квартиру спокойно пройдут террористы, наркоманы или еще какой сброд. 3) учетные записи угоняются. 4) стоит замок немалых денег, возможно и дверь придется менять. Вообще это по типу каршеринга в мегаполисах, в будущем точно это будет реализовано. Вот бы быть первопроходцем в этом деле. И кстати встречался с инвестором из бизнес инкубатора, так и сказал - конкурировать с BNB и букингом нереально, нужны колоссальные средства на маркетинг, а вот предложить такую систему для тех кто сдает квартиры - кто согласится? @xysterss что скажешь по этому поводу?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Безопасность как и при посуточной, то есть проблем как правило нет. 2. Это может быть где угодно. На практике проблем нет. 3. Какие учётные записи? 4. Достаточно время от времени менять личинки замка, это проще и дешевле. Но вот лично я бы не стал никого к себе подселять. Учитывая что я знаю какой контингент проживает у меня. Было бы страшно, что какое то мурло нажрется и полезет к тебе за приключениями
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в хостелах уже есть такая система. Когда я заселялся ночью, там даже дежурного не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаете по сути копию Airbnb, естественно ещё один такой сервис не будет востребован
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по сути еще один сервис, все верно, но работать будет иначе. Сейчас попробую уместить в комменте немного подробнее. Вот у Вас 10 квартир, с каждым посетителем общается и оформляет консьерж, в Вашем случае это удобно, так как у Вас можно сказать премиум сегмент. А в тех домах где нет консьержа? На первоначальном этапе арендодатели подключают такие замки на свои объекты для своего удобства. Когда набирается большое количество таких арендодателей (на авито более 100 000 квартир на сутки по России), их можно объединить в облако и сделать приложение как для каршеринга. Т.е. приехал в город N, открываю приложение, вижу те объекты которые сейчас 100% свободны и готовы к моментальному заселению. Бронирую понравившийся вариант(в этот момент происходит оплата с карточки), и еду по адресу. Если в доме есть домофон, то звоню в необходимую квартиру и дверь парадной открывается с помощью устройства (откроется только если в данный момент на квартире бронь) подхожу к двери, нажимаю открыть и дверь открывается! Бинго! Личинки у замка менять не нужно, ведь замок электронный. Вот например обзор замка https://mysku.ru/blog/china-stores/70939.html (но я бы конечно использовал отдельно замки, например Abloy и мозги, к которым подключается и замок и видео глазок в двери и домофон и прочие ништяки типа датчиков от дыма, затопления...) после того, как аренда завершается, Вы как арендодатель заказываете через облако клинера, который приходит и драит квартиру. Полная автономность для арендодателя. Да еще можно и бухгалтерию с отчетностью как для арендодателя, так и для командировочных и еще массу плюшек. Запилить что ли пост, более подробный, как я все это вижу. Что скажете?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы оно было реально надо, это уже сделал бы Яндекс. Он этого не сделал. Никто другой тоже :) Причем рынок этот в РФ существует фигову тучу лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

яндекс еды тоже сначала не было! была компания foodfox, которая, как только немного раскрутилась, тут же ее выкупил яндекс. с доставкой еды вообще очень длинная и запутанная история. А почитайте про яндекс такси, которая уже выкупила убер... С этим сервисом тоже самое может получиться, в итоге будет яндекс.букинг :)

Автор поста оценил этот комментарий
Идея с замком удобная. Надо подумать, это может быть и полезно. А вот сам сервис не понимаю зачем нужен мне.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея!

Автор поста оценил этот комментарий

Всё вот у вас хорошо, только вы забываете, что большинство квартир на том же авито сдаются за нал, хозяева не платят налогов. Вся вот эта бухгалтерия и отчетность им будет не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

на аирбнб скидываешь копию своего паспорта + есть отзывы. ну а проверить тот человек или не тот можно конечно пробив его сотовый или попросить с тобой пообщаться по видеосвязи

Автор поста оценил этот комментарий

я за неделю выбирал, бронировал. бронить в незнакомом городе за 10 минут до приезда чет не знаю, да и обычно маловато было вариантов))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку