О чем нужно знать, если хочешь сдавать комнату посуточно

Долгое время я занималась каучсерфингом, принимала гостей, и мне очень нравился процесс. Даже в гостинке (однушке-малосемейке) и с гостями на надувном матрасе. Гостям вроде тоже нравилось :) по крайней мере, отзывы были положительные.

Этим летом продала однушку, переехала в трешку-сталинку в тихом центре НиНо, сделала ремонт и поняла, что мне конкретно так не хватает денег на ипотеку. Точнее, на ипотеку хватает, а вот на всё, кроме нее - уже как-то не очень. Решила, что раз опыт гостеприимства у меня есть, место хорошее, можно попробовать сдавать две свободные комнаты за денежку.

Важное отступление: я работаю из дома со свободным графиком. То есть гости, фактически, могут приезжать в любое время, мне не нужно заморачиваться с передачей ключей. Если бы я работала с 9 до 6, идея была бы намного менее осуществима.

Отфоткала комнаты на смартфон, и в 20-х числах декабря повесилась на айрбнб и букинге (на букинге этот вариант размещения называется "проживание в семье"). Цены поставила за комнату примерно 1/2 от стоимости съема студии в моем районе (если жить вдвоем, выходит по цене на уровне хостела).

Прошло 3 месяца. Что я могу сказать по итогам:

1) гость, звонящий в 8 утра "здравствуйте, я 10 минут назад забронировал комнату, сейчас стою у подъезда" - это очень бодрит. Особенно если ты не услышала смс о брони, потому что спала.

2) нужно иметь в запасе минимум 3 выглаженных комплекта белья и полотенец на 2 комнаты. Потому что гости приходят внезапно.

3) гладить лучше после полуночи, так электричество дешевле. У меня разница получается что-то около 700 рублей в месяц. И гладить нужно постоянно. Разлюбила гладить :(

4) убираю комнаты сразу после выселения, потому что см. п. 1.

5) довольно многие гости приезжают в одиночку, но бронируют обе комнаты. Особенно иностранцы и одинокие девушки.

6) да, в Нижний в январе ездят иностранцы. Сама в шоке.

7) английского базового уровня с привлечением языка жестов и иногда гуглопереводчика по-прежнему хватает даже для разговоров на темы типа истории архитектуры.

8) у меня бронируют в основном туристы, командировочные были всего пару раз.

9) из минусов - полежать, понежиться в пене, а потом выйти голой в коридор с гостями уже не выйдет. Как и готовить 4 часа какой-нибудь холодец на кухне. Поэтому после долгих гостей блокирую одну ночь, чтобы придти в себя и наготовить еды на неделю.


В целом большая уборка перед гостями у меня занимает порядка двух часов (потому что убираю не только комнаты, но и ванную с кухней), глажка одного комплекта белья - минут 10. Если считать, что это все временные затраты по сдаче одной комнаты, +печеньки-чай-кофе, получается в два раза выгоднее моей основной работы за то же время. Ну или на сдаче одной комнаты за одну ночь я зарабатываю столько же, сколько за половину рабочего дня. Поскольку меня оно всё не напрягает, как перерыв и немного хобби - очень даже.

Зарабатывать больше навряд ли выйдет, потому что даже с учетом отличных отзывов, поднять цену не получится. Единственная надежда на конкурентов - если на лето поднимут они, подниму и я.

В данный момент в марте комнату на двоих снимали 3 раза общей длительностью на 7 дней (вообще снимали на 5, но гость решил остаться еще на два дня), комнату на одного - 1 раз на 4 дня, обе комнаты сразу - один раз на 3 дня. Плюс сегодня гости въехали на 4 дня. Так что получается, что дней с гостями у меня больше, чем дней без гостей. Ближе к маю, подозреваю, придется закрывать бронирование на некоторые дни, чтобы успеть отдохнуть (оба майских уже забронированы). Пока такой необходимости нет.

По налогам - сдам декларацию в следующем году, потому что первые деньги с комнат я получила только в январе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

А чем занимаетесь на удалёнке, если не секрет?

раскрыть ветку (52)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Асессор в яндексе.

раскрыть ветку (51)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы - Алиса?

раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я с ней даже не работаю) И еда и такси это тоже не я :)

раскрыть ветку (21)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно.
Яндекс.Алиса сдаёт две комнаты из трёх, потому что ей нужно оплачивать ипотеку.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 100 так и будет)

раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Роботы вынуждены работать, чтобы прокормить себя электричеством и арендовать зарядко-место.
Как-то антиутопично. Хотя, постойте ка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А потом устраивают демонстрации под лозунгом: Кожаные ублюдки придумали электричество для эксплуатации роботов!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по темпам развития всей этой компьютерной фигни, не через 100, а максимум через 50, если не раньше. Так что большинство из здесь присутствующих смогут лично на всё это посмотреть...
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы элегантно аудиторию Пикабу школьниками назвали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что сразу школьники? Я планировал ещё в 75 у внуков на свадьбе забухать с бабкой своей))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство не доживёт до 70-80 лет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я доживу! У меня бабушка всегда с таким настроем. Теперь у нее желание правнуков нянчить. Она одна из всех живых бабушек дедушек была на моей свадьбе, хотя старше всех. Собственно 83 года. И я рад что она такая, очень хороший пример в моей жизни сильного и доброго человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достойно!

Автор поста оценил этот комментарий

Нереально. Про то же самое говорили 50 лет назад - ходячие роботы, летающие машины... где-то наука движется семимильными шагами - бытовая электроника, например; а где-то своими небольшими шажочками - в сфере металлообработки или проектирования ДВС и газотурбинных двигателей

Автор поста оценил этот комментарий

Оплачивать серверы же

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего посоветуете начать путь асессора?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С устройства на работу асессором,очевидно:)На сколько я знаю вакансию асессор поиска в Яндексе сейчас прикрыли.Тоже ищу удаленную работу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такие асессоры?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогают поисковикам выявлять хорошие и плохие сайты.Сидишь и целый день отвечаешь на вопросы: есть ли на данном сайте ответ на поставленный вопрос,раскрывает ли он заданную тематику и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрела тест и о боги забила)
Автор поста оценил этот комментарий
Тк лички здесь нет, спрошу в посте, скажите пожалуйста выходит 25-30 на руки или это всё таки 15-20 тыс? Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

150-250 рублей в час скорее. Я работаю сейчас не 8 часов просто.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Коллежский?))

3
Автор поста оценил этот комментарий
А по деньгам то что? и да я не из налоговой, имеется ввиду стоит оно того)))
раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз почему, но вопрос денег всегда игнорируется, какое то негласное непонятное табу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там по выработке. От копеек до 20к. Самые отбитые могут и 30к получать

2
Автор поста оценил этот комментарий
коллежский асессор в царской России: гражданский чин 8 класса.


Понятнее не стало

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько в месяц зарплата. Там же сдельная? Как устроиться работать асессором?

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, как устроиться на работу асессором в Яндекс?

Автор поста оценил этот комментарий
Асессор поисковой выдачи?
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, года три как на постоянку к ним ушла.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расскажи вкратце что это за работа, для ЛЛ
Автор поста оценил этот комментарий

О, мне в толоке тоже предлагали попробоваться, но я что-то забила в связи с повышением на основной работе

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, какая зарплата? Я так понимаю оплата почасовая?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже там работал когдато с полгода, как дополнение к основной. Получалось гдето $100/мес за ~16 часов в неделю. Оплата сдельная, тупо за каждый обработанный запрос. Поначалу очень мутная, потом тоже мутная, но втягиваешься. Плюсы - мелкий плюс к деньгам на жизнь, можно работать удаленно. Делать это основным заработком не решился, если случайно накосячишь - блокируют без права на амнистию. Ну и развития никакого от слова совсем.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато что то

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
24000 за 62 часа вы месяц,вы серьезно? Среднюю з/п по стране видели?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе дали кучу подсказок как посчитать.
1) берем аренду студии в Нино
2) пересчитываем на указанные в посте 2 комнаты по пол-цены из 1)
3) считаем дни в посте... Ну ты понял?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не почасовая, а сдельная.

Я бы не хотела ее светить.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не имею права разглашать по условиям договора"

И все:)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать на Пикабу ТС регистрировалась по паспортным данным ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг модер это засланный агент Яндекса? Или вообще Алиса?

Заметили, последнее время начали общаться в комментах, шутковать? Это жжжж не спроста....

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС же сама написала. Комната стоит рублей 500. 500р это пол рабочего дня, или 4 часа, значит она зарабатывает 1000р за 8 часов

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь в поиске места для перепихона оказывается каучсерферы-гости, надо запомнить))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь для перепихона скорее студию снимут, там посвободнее будет, а разница в цене небольшая, можно и потратиться раз в месяц.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в месяц......  перепихоны по праздникам только)

Автор поста оценил этот комментарий
Можно вашу почту для рабочих вопросов? (по асессорам)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку