О чем нужно знать, если хочешь сдавать комнату посуточно

Долгое время я занималась каучсерфингом, принимала гостей, и мне очень нравился процесс. Даже в гостинке (однушке-малосемейке) и с гостями на надувном матрасе. Гостям вроде тоже нравилось :) по крайней мере, отзывы были положительные.

Этим летом продала однушку, переехала в трешку-сталинку в тихом центре НиНо, сделала ремонт и поняла, что мне конкретно так не хватает денег на ипотеку. Точнее, на ипотеку хватает, а вот на всё, кроме нее - уже как-то не очень. Решила, что раз опыт гостеприимства у меня есть, место хорошее, можно попробовать сдавать две свободные комнаты за денежку.

Важное отступление: я работаю из дома со свободным графиком. То есть гости, фактически, могут приезжать в любое время, мне не нужно заморачиваться с передачей ключей. Если бы я работала с 9 до 6, идея была бы намного менее осуществима.

Отфоткала комнаты на смартфон, и в 20-х числах декабря повесилась на айрбнб и букинге (на букинге этот вариант размещения называется "проживание в семье"). Цены поставила за комнату примерно 1/2 от стоимости съема студии в моем районе (если жить вдвоем, выходит по цене на уровне хостела).

Прошло 3 месяца. Что я могу сказать по итогам:

1) гость, звонящий в 8 утра "здравствуйте, я 10 минут назад забронировал комнату, сейчас стою у подъезда" - это очень бодрит. Особенно если ты не услышала смс о брони, потому что спала.

2) нужно иметь в запасе минимум 3 выглаженных комплекта белья и полотенец на 2 комнаты. Потому что гости приходят внезапно.

3) гладить лучше после полуночи, так электричество дешевле. У меня разница получается что-то около 700 рублей в месяц. И гладить нужно постоянно. Разлюбила гладить :(

4) убираю комнаты сразу после выселения, потому что см. п. 1.

5) довольно многие гости приезжают в одиночку, но бронируют обе комнаты. Особенно иностранцы и одинокие девушки.

6) да, в Нижний в январе ездят иностранцы. Сама в шоке.

7) английского базового уровня с привлечением языка жестов и иногда гуглопереводчика по-прежнему хватает даже для разговоров на темы типа истории архитектуры.

8) у меня бронируют в основном туристы, командировочные были всего пару раз.

9) из минусов - полежать, понежиться в пене, а потом выйти голой в коридор с гостями уже не выйдет. Как и готовить 4 часа какой-нибудь холодец на кухне. Поэтому после долгих гостей блокирую одну ночь, чтобы придти в себя и наготовить еды на неделю.


В целом большая уборка перед гостями у меня занимает порядка двух часов (потому что убираю не только комнаты, но и ванную с кухней), глажка одного комплекта белья - минут 10. Если считать, что это все временные затраты по сдаче одной комнаты, +печеньки-чай-кофе, получается в два раза выгоднее моей основной работы за то же время. Ну или на сдаче одной комнаты за одну ночь я зарабатываю столько же, сколько за половину рабочего дня. Поскольку меня оно всё не напрягает, как перерыв и немного хобби - очень даже.

Зарабатывать больше навряд ли выйдет, потому что даже с учетом отличных отзывов, поднять цену не получится. Единственная надежда на конкурентов - если на лето поднимут они, подниму и я.

В данный момент в марте комнату на двоих снимали 3 раза общей длительностью на 7 дней (вообще снимали на 5, но гость решил остаться еще на два дня), комнату на одного - 1 раз на 4 дня, обе комнаты сразу - один раз на 3 дня. Плюс сегодня гости въехали на 4 дня. Так что получается, что дней с гостями у меня больше, чем дней без гостей. Ближе к маю, подозреваю, придется закрывать бронирование на некоторые дни, чтобы успеть отдохнуть (оба майских уже забронированы). Пока такой необходимости нет.

По налогам - сдам декларацию в следующем году, потому что первые деньги с комнат я получила только в январе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
а не страшно жить с чужими людьми?
раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так не первый год уже. Тем более воровать у меня нечего, да и данные карточек гостей есть у айра и букинга. Мне кажется, нужно быть очень тупым, чтобы планировать что-то криминальное в такой ситуации.

Не, понятно, что случиться может всякое, но, мне кажется, опасность не очень большая.

раскрыть ветку (19)
46
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай: одна девушка-менеджер на блаблакаре недавно тоже думала, что какой дурак пойдет на криминал, когда его данные есть у блаблакара. Закончилось печально.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас вообще жить страшно, что уж теперь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы минимально озаботиться безопасностью)
Лучше немного перебдеть)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
минимально озаботиться безопасностью)

Пара гранатометов, мин и красиво оформленных растяжек обеспечат уют и относительное спокойствие в вашей квартире

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ров с крокодильчиками надо еще. Для создания истинно домашней атмосферы.

Автор поста оценил этот комментарий

В НиНо особенно страшно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У блаблакара разве много данных? Кажется там была простая форма регистрации по номеру телефона, а дальше крути как хочешь

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Букинг нынче паспорт требует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то оплата производится по банковской карте (по крайней мере в АБНБ).

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, а расскажите пожалуйста про опыт каучсерфинга? Тоже зарегистрировался на этом сайте давно, но люди не очень то хотят принимать и даже на сообщения/запросы в друзья не отвечаю)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не ТС, но тоже есть опыт в каучсерфинге с обеих сторон. Большинству людей, которые готовы кого-то принимать, приходит много заявок. Зависит от города, описания и страны, но в столицах бывает и не по одной в день (в очень туристических городах в сезон - ещё больше). И хостам(принимающим), часто можно выбирать кого-то более интересного/из необычных стран/с похожими интересами/ возрастом. Поэтому когда вы пишете сообщение о том, что хотели бы у кого-то пожить, вам нужно того человека как-то заинтересовать, написать что-то о себе и показать, что вы читали его профиль, поняли его условия и т.д. Каучсерфинг на этапе заявки в гости - это редко когда равное положение гостей и хозяев. Первым обычно нужно больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта: кидать запросы конкретным людям бесполезно, либо вообще не отвечают, либо не соглашаются. Надо просто объявлять поездку, вкратце описывая ее цель, что бы хотелось поделать и т.д.

Правда, не знаю, как будет для мужчин работать, для девушки и если большой город - предложения сыпятся валом) <sarcasm>Интересно, почему бы это</sarcasm>

Важно выложить фотографии, описать себя с хорошей стороны - чем больше, тем лучше. После получения первых положительных отзывов будет проще.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати так и сделал, выложил поездку, заполнил свою страницу реальными фото меня и видов из окна квартиры. Может я лишнего загнул - поставил запрос на 10 дней
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней - ппц как много, обычно больше 2-3 дней не берут. Иногда можно на месте продлить, если сошлись с человеком, но заранее просить - не вариант. Можно постепенно набирать дни, поставить запрос на первые дни, как найдется вариант, на следующие, если уж совсем надо так долго. 10 дней не очень вписываются в концепцию каучсерфинга.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверное вы правы. Ну блин на 2-3 дня человек и хостел может снять какой-нибудь. Это подходит скорее для тех кто приехал на выходные
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в бытность каучсерфером пускала к себе не больше чем на 5 дней. Один раз девушка 2 недели прожила, и больше я такой ошибки не совершала. Я к концу этих двух недель готова была на стенку лезть.

Вы подумайте об этом с точки зрения хозяина, а не приезжающего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Вообще планирую только ночевать возвращаться. Буду искать хостел какой нибудь или аренду частного жилья
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что многие люди воспринимают каучсерфинг как способ сэкономить на жилье (что тоже, в общем-то, нормально, просто не стоит это афишировать), но все же изначально идея состоит в возможности познакомиться с новыми людьми. А здесь нет гарантии, что совершенно незнакомый тебе человек окажется адекватным и приятным в общении и совместном проживании человеке.


Важно смотреть на себя с точки зрения хоста. Нереально сказать - да, я приму тебя на неделю или больше, если ты никогда не видел человека. Если это за деньги, тут ты знаешь, что, в крайнем случае, тебе хотя бы заплатят за неудобства. В КС хост не получает вообще ничего, даже наоборот, слегка тратится, зато может огрести проблем с жильцом. Понятно, что крайне редко люди согласятся на длительное проживание.

Даже если вы планируете приходить только спать - хост этого не знает, наобещать можно что угодно. К тому же, многие принимают жильцов именно чтобы как-то разнообразить обычную жизнь или попрактиковаться в английском. В таком случае, жилец, который появляется только поспать, будет совершенно неинтересен.

Я иногда совмещаю КС и хостел. Вначале живу через кауч, потом съезжаю в хостел. Если контакт с хостом нормальный, можно и продлить. Или просто продолжать общаться, проживая в хостеле. Смысл именно в контакте с кем-то местным - многие люди с удовольствием проведут с вами вечер или даже целый день, покажут интересные места, просто будет возможность пообщаться с кем-то новым и интересным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с вами, это более полезно когда едешь один, не знаешь чем заняться , или автостопом путешествуешь. Но блин на 1-2-3 ночи ехать куда-то невыгодно с учётом цены на билеты в самолёт, а каждую ночь искать разный ночлег тоже занятие не из приятных
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку