О чем говорят... коты.

Два кота сидели под дворовой лавкой, пережидая дождь. Кот помоложе дрожал и прижимался к своему соседу - подслеповатому на один глаз старику с облезающей шерстью.
- Дед, смотри, - молодой кот привлекал внимание деда к симпатичной маленькой кошке, играющей на окне с недостижимыми каплями дождя, стекающими по стеклу.
Дед только ухмыльнулся.
- Дед, а почему одни коты живут в домах, а другие в подвалах? Несправедливо как-то.
- Не в справедливости тут дело, - туманно ответил старик.
- А в чем тогда? - не унимался собеседник.
- Вот та кошка к примеру. Красивая, правда?
Молодой кот благоговейно кивнул.
- Элита, - в словах старого кота сквозил сарказм.
- Это почему элита? Она ведь обычная кошка, такая же как мы. Ну, симпатичная, пожалуй.
- В том и дело, что такая же. Да только ты и 5 копеек не стоишь, - спокойно ответил дед.
- А ты стоишь? - ощетинился от обиды молодой.
- И я никогда не стоил. Ты глубже смотри: люди, они же любят котов. Вон, глянь на тот дом: почти в каждом окне сородича увидишь.
Но почти за каждого кота целое состояние заплачено в пересчете на тот же вискас. В моде у них это, что ли, но чем дороже кот, тем больше хвастовства друг перед другом. Эх, чем только не меряются... Жаль мне этих элитных.
- Почему?
- Понимаешь, люди не приглашают их в дом, а "заводят". Это значит, что их покупают, дарят, отдают. Как часы или картину. Кот - это вещь, понимаешь?
Молодой кот недоверчиво посмотрел на старика.
- Но есть же люди, которые забирают с улиц таких, как мы? Это разве "заводят"?
- И это - "заводят", - спокойно ответил старый кот. - А некоторые наши из кожи вон лезут, чтоб их "завели". Тьфу, - старик презрительно фыркнул.
- Странный ты, дед. Если тебе дают еду и дом, заботятся о тебе, так разве плохо, что тебя "заведут"?
- Давным-давно, люди тоже заводили друг друга. Продавали, покупали, выигрывали и проигрывали, иногда даже отдавали задарма. Это называлось рабство. Купленные люди - рабы - работали на своих хозяев за еду и крышу над головой. Параллель чувствуешь? Они потом отменили это дело. А котов в давние времена заводили мышей ловить. За ту же миску молока. А плохо ловишь - пшел вон. Но это все лирика, сами люди давно об этом забыли. Ирония в том, что немногое изменилось: люди так и не стали свободны, только теперь они продаются добровольно. И котов покупают так же. Только коты теперь работают не мышеловами, а лицемерами.
- Дед, а это как? - тихо поинтересовался собеседник.
- Как-как... А вот так. Кот хозяев обожать должен. Люди все ласковых хотят, чтоб мурчали по 24 часа в сутки. Воспитанных и чтоб углы не метили, а для этого они котам... Ой, это я тебе потом расскажу, маленький ты еще. Окружают, в общем, животин забором из нельзя. Гулять нельзя, когти точить нельзя, громко говорить нельзя, территорию метить, ну про это я уже упоминал. И знаешь, если таких о жизни спрашиваешь, как они плакаться начинают: хозяин то, хозяин это. А с собой зовешь и в глазах сразу ужас у них мелькнет: как же без миски гравированной жить. А иногда их вообще выбрасывают, как наскучившую игрушку.
- Ну породистого-то не выбросят, - молодой кот все еще цеплялся за свою точку зрения.
- Да неправ ты, к сожалению. Знавал я одного кота, из этих, элитных. На улице встретил, думал было, потерялся. Сидит под трубой, трясется, глаза голоднющие. Жалкое зрелище. Разговорился с ним, выспрашиваю что и как. А он мне и говорит, хозяева, мол, выгнали. За что выгнали-то, спрашиваю. Да ни за что, отвечает, ребенок родился, а у того то ли аллергия, то ли еще чего. И отдать некому было. А этот элитный, добрым котом был: он услышит - младенец плачет, прыг в кроватку и давай урчать, успокаивать. Не оценили, видать. Кот тот с нами в подвалах зимовал, а под конец зимы того... Не могут они в общем, в наших условиях.
- Дед, да ты как специально такие страшилки рассказываешь, - молодому коту стало не по себе после услышанного. - Бывает же по-хорошему.
- Бывает же. Порой хозяева действительно любят. Даже членом семьи считают. А некоторые люди даже в путешествия берут. Вот где жизнь-то посмотреть! Да только найди такого Человека.
Дед ухмыльнулся и продолжил:
- У них, кстати, легенда такая ходит, что животные, коты, в частности, людей чувствуют. Дескать, доброго человека от злого отличают. Лично я только пьющего от непьющего отличу и то, по запаху. И таких баек - хоть книгу пиши.
Собеседник навострил уши:
- Дед, а расскажи еще.
- Да ты их не слышал что ли? Эх, темнота, чего вам только на ночь рассказывают. Некоторые люди, например, свято убеждены, что у нас, котов, по 9 жизней. Свалится, бывает, такой неосторожный, как снег на голову, глаза вверх поднимаешь - тюю, как лапы-то собрал? А хозяева отряхнут, погладят да и вычтут одну жизнь из своей байки. Еще про черных котов легенда есть, такой если дорогу человеку перебежит, беда, мол, того ждет. Специально выжидали, то-то цирк начинался! Пройдешь мимо такого суеверного, а он как начнет руками махать, плеваться и шикать одновременно, а ты сидишь под лавкой и живот от смеха надрывается. Ой, люди...
- Дед, а тебя когда-нибудь "заводили"? - отсмеявшись, вернулся к разговору молодой кот.
- Нет, - немного замявшись ответил старик. Это была не совсем правда: давным-давно, когда старый кот был совсем еще котенком, его, грязно-мокрого и продрогшего, принес домой какой-то дворовый мальчишка. Все те истории, что старый кот рассказывал мальцу, сидя под лавкой, были немножко привранными, но его историями. И его мечтами.
- Как по мне, так лучше свобода впроголодь, чем сытая морда в золотом ошейнике, - сказал старик. Затем он, выгнув спину, поднялся и потянул лапы:
- Дождь перестал. Пора бы нам с тобой делом заняться. Съестное долго не залеживается.
Подслеповатый дед направился к помойке. Молодому коту ничего не оставалось, как уныло плестись следом.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось,держи плюсик

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку