589

О чем говорят... коты.

Два кота сидели под дворовой лавкой, пережидая дождь. Кот помоложе дрожал и прижимался к своему соседу - подслеповатому на один глаз старику с облезающей шерстью.
- Дед, смотри, - молодой кот привлекал внимание деда к симпатичной маленькой кошке, играющей на окне с недостижимыми каплями дождя, стекающими по стеклу.
Дед только ухмыльнулся.
- Дед, а почему одни коты живут в домах, а другие в подвалах? Несправедливо как-то.
- Не в справедливости тут дело, - туманно ответил старик.
- А в чем тогда? - не унимался собеседник.
- Вот та кошка к примеру. Красивая, правда?
Молодой кот благоговейно кивнул.
- Элита, - в словах старого кота сквозил сарказм.
- Это почему элита? Она ведь обычная кошка, такая же как мы. Ну, симпатичная, пожалуй.
- В том и дело, что такая же. Да только ты и 5 копеек не стоишь, - спокойно ответил дед.
- А ты стоишь? - ощетинился от обиды молодой.
- И я никогда не стоил. Ты глубже смотри: люди, они же любят котов. Вон, глянь на тот дом: почти в каждом окне сородича увидишь.
Но почти за каждого кота целое состояние заплачено в пересчете на тот же вискас. В моде у них это, что ли, но чем дороже кот, тем больше хвастовства друг перед другом. Эх, чем только не меряются... Жаль мне этих элитных.
- Почему?
- Понимаешь, люди не приглашают их в дом, а "заводят". Это значит, что их покупают, дарят, отдают. Как часы или картину. Кот - это вещь, понимаешь?
Молодой кот недоверчиво посмотрел на старика.
- Но есть же люди, которые забирают с улиц таких, как мы? Это разве "заводят"?
- И это - "заводят", - спокойно ответил старый кот. - А некоторые наши из кожи вон лезут, чтоб их "завели". Тьфу, - старик презрительно фыркнул.
- Странный ты, дед. Если тебе дают еду и дом, заботятся о тебе, так разве плохо, что тебя "заведут"?
- Давным-давно, люди тоже заводили друг друга. Продавали, покупали, выигрывали и проигрывали, иногда даже отдавали задарма. Это называлось рабство. Купленные люди - рабы - работали на своих хозяев за еду и крышу над головой. Параллель чувствуешь? Они потом отменили это дело. А котов в давние времена заводили мышей ловить. За ту же миску молока. А плохо ловишь - пшел вон. Но это все лирика, сами люди давно об этом забыли. Ирония в том, что немногое изменилось: люди так и не стали свободны, только теперь они продаются добровольно. И котов покупают так же. Только коты теперь работают не мышеловами, а лицемерами.
- Дед, а это как? - тихо поинтересовался собеседник.
- Как-как... А вот так. Кот хозяев обожать должен. Люди все ласковых хотят, чтоб мурчали по 24 часа в сутки. Воспитанных и чтоб углы не метили, а для этого они котам... Ой, это я тебе потом расскажу, маленький ты еще. Окружают, в общем, животин забором из нельзя. Гулять нельзя, когти точить нельзя, громко говорить нельзя, территорию метить, ну про это я уже упоминал. И знаешь, если таких о жизни спрашиваешь, как они плакаться начинают: хозяин то, хозяин это. А с собой зовешь и в глазах сразу ужас у них мелькнет: как же без миски гравированной жить. А иногда их вообще выбрасывают, как наскучившую игрушку.
- Ну породистого-то не выбросят, - молодой кот все еще цеплялся за свою точку зрения.
- Да неправ ты, к сожалению. Знавал я одного кота, из этих, элитных. На улице встретил, думал было, потерялся. Сидит под трубой, трясется, глаза голоднющие. Жалкое зрелище. Разговорился с ним, выспрашиваю что и как. А он мне и говорит, хозяева, мол, выгнали. За что выгнали-то, спрашиваю. Да ни за что, отвечает, ребенок родился, а у того то ли аллергия, то ли еще чего. И отдать некому было. А этот элитный, добрым котом был: он услышит - младенец плачет, прыг в кроватку и давай урчать, успокаивать. Не оценили, видать. Кот тот с нами в подвалах зимовал, а под конец зимы того... Не могут они в общем, в наших условиях.
- Дед, да ты как специально такие страшилки рассказываешь, - молодому коту стало не по себе после услышанного. - Бывает же по-хорошему.
- Бывает же. Порой хозяева действительно любят. Даже членом семьи считают. А некоторые люди даже в путешествия берут. Вот где жизнь-то посмотреть! Да только найди такого Человека.
Дед ухмыльнулся и продолжил:
- У них, кстати, легенда такая ходит, что животные, коты, в частности, людей чувствуют. Дескать, доброго человека от злого отличают. Лично я только пьющего от непьющего отличу и то, по запаху. И таких баек - хоть книгу пиши.
Собеседник навострил уши:
- Дед, а расскажи еще.
- Да ты их не слышал что ли? Эх, темнота, чего вам только на ночь рассказывают. Некоторые люди, например, свято убеждены, что у нас, котов, по 9 жизней. Свалится, бывает, такой неосторожный, как снег на голову, глаза вверх поднимаешь - тюю, как лапы-то собрал? А хозяева отряхнут, погладят да и вычтут одну жизнь из своей байки. Еще про черных котов легенда есть, такой если дорогу человеку перебежит, беда, мол, того ждет. Специально выжидали, то-то цирк начинался! Пройдешь мимо такого суеверного, а он как начнет руками махать, плеваться и шикать одновременно, а ты сидишь под лавкой и живот от смеха надрывается. Ой, люди...
- Дед, а тебя когда-нибудь "заводили"? - отсмеявшись, вернулся к разговору молодой кот.
- Нет, - немного замявшись ответил старик. Это была не совсем правда: давным-давно, когда старый кот был совсем еще котенком, его, грязно-мокрого и продрогшего, принес домой какой-то дворовый мальчишка. Все те истории, что старый кот рассказывал мальцу, сидя под лавкой, были немножко привранными, но его историями. И его мечтами.
- Как по мне, так лучше свобода впроголодь, чем сытая морда в золотом ошейнике, - сказал старик. Затем он, выгнув спину, поднялся и потянул лапы:
- Дождь перестал. Пора бы нам с тобой делом заняться. Съестное долго не залеживается.
Подслеповатый дед направился к помойке. Молодому коту ничего не оставалось, как уныло плестись следом.

Дубликаты не найдены

71 комментарий

по актуальности
+99
В старом коте читается обида на хозяина, который его "завел", когда он был еще котенком, вот и втирает молодому эту философию. Это я как диванный психолог говорю. Молодому коту нужно думать своей головой
раскрыть ветку 8
+40
Я думаю каждый старик в праве выговориться. А умеющий слушать собеседник - бальзам на душу.
+5

Это как старый бомж будет втирать людям, что они предали идею свободы. Коты на таких чем-то похожи.

P.S. Своего кота всегда с собой вожу, много путешествую.

Мой кот даже со стриптизершей (из России) в Таиланде спал.

Даже некоторые люди ему бы позавидовали.

раскрыть ветку 6
+4

не твой кот случаем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

А стриптизерша кот или человек?

0
О, ты то мне и нужен) Подскажи, как в другие страны животных возить. Хочу себе немецкого друга, но судя по всему придется частенько быть в разъездах, хотел бы с собой возить. А как и что?...
раскрыть ветку 2
+47
Ты крутая. Мне очень понравилось!
раскрыть ветку 8
+62
Спасибо! Приятно знать, что не зря стараюсь!)
раскрыть ветку 7
+16
Пиши ещё
раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 1
+1
Подписываюсь к вам) оч интересно читать
+1
Да, пиши ещё.
Подписался)
+15

Может и чувствуют "плохого" человека, или, скорее, "неприятного". Может там запах какой или еще что. По себе знаю - не нравлюсь кошкам. Либо удирают от меня, либо шипят и царапаются. От меня вроде не пахнет ни алкоголем, ни чем-то химическим, ни потом (я вообще чистюля). Видать что-то индивидуальное. 

раскрыть ветку 4
+11

Просто ты ведьмак.

раскрыть ветку 2
+9

Ах если бы сбылась моя мечта

раскрыть ветку 1
0
От меня тоже убегают часто, хотя я их люблю. Хоть своя не убегает)
+9
Кошка в клетке смотрит на крыши
Чуть выше, где рисуют узоры провода,
Вниз, где бегают мыши
И что-то обычно кидают из окна,
И лай собак все тише и тише.

Кошка в клетке жмурится хитро
И точит когти о прутья, где-то родные задворки
И шипение старой конфорки, где-то весна,
И снова рыбой полна река.

И может даже лучше,
Что не знает она,
Что не доживет до утра.

Кошке в клетке нет дела до птиц, ни голубей, ни синиц
Не тронет она никогда и будет всегда
Умыта, согрета, сыта и никогда
Голодного "мяу" не будет спето.

Кошку в клетку поймали петлей,
А завтра ее на убой снесут те самые руки,
Что кормили ее, грели в мороз
И так усердно спасали от скуки

И может даже лучше,
Что не знает она,
Что не доживет до утра.

А где-то по бакам железным
Сестренки в полиэтиленовой пленке
Путаясь ищут картошку, кусок рыбы
И кроят матом сытую кошку
И снова видят цветные сны.

Илья Черт
+5
Я уже все твои посты перечитал... пишешь замечательно. О сложных и грустных вещах, но передаешь не тупой негатив, а такое легкое и щемящее чувство.... Блин, блин, блин, как же ты крута:)))))
+3

Уродливый Кот

Когда-то давно жил я в стареньком доме.

С тех пор пролетел не один уже год.

И всем его жителям было известно

Насколько уродлив был местный наш кот.

Уродливый кот был всегда узнаваем –

Он был одноглазый и с ухом одним.

И знал он, как трудно на свете бывает,

Когда ты один и никем не любим.

Оторванный хвост, и поломана лапа

Срослась под каким-то неверным углом.

И множество шрамов.. А был он когда-то

Приятным на вид полосатым котом.

Кота никогда и никто не касался.

Бутылки и камни бросали в него.

Водой ледяной поливали из шланга.

Пытаясь прогнать со двора своего.

И лапы ему защемляли дверями,

Когда он пытался войти в чей-то дом.

Страдая от боли, зализывал раны

Уже много раз он под чьим-то окном.

Но все удивлялись, насколько отважен

Был этот невзрачный уродливый кот.

И если из шланга его поливают –

Он мокнет покорно, но не отойдёт.

И даже когда в него что-то бросали,

Он тёрся о ноги о ласке прося.

Увидев детей, он бросался за ними.

Мечтал о заботе, да только вот зря..

Не мог он понять, почему в целом мире

Не встретить того, кто бы смог приютить.

И хоть он уродлив и грязен снаружи,

Но с чистой душой и умеет любить.

Однажды кота покусали собаки,

Что жили напротив в соседнем дворе.

Послышался лай и о помощи крики.

Спустился я вниз – кот лежал на земле..

Уродливый кот был ужасно искусан,

Всё тело в крови. Он почти умирал.

Пытаясь укрыться от страха и боли,

Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.

Он знал - наступает конец грустной жизни.

И след от слезы пересёк его лоб.

Я нёс его в дом, он хрипел, задыхался.

Мне стало вдруг плохо, меня бил озноб..

Я чувствовал то, как ему было больно.

И как тяжело ему просто вздохнуть.

Но вдруг он к лицу моему потянулся

И робко меня попытался лизнуть.

От слёз задыхаясь, к нему я прижался.

Прильнул он к ладони моей головой.

Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся –

И кот замурлыкал, почти неживой..

И даже сквозь самые сильные боли

Просил этот кот лишь о капле любви.

О капле сочувствия, что в этой жизни

Мы доброе сердце сберечь не смогли.

Я в этот момент неожиданно понял,

Что самый красивый и любящий тот,

Кто смотрит сейчас на меня, умирая,

Обычный уродливый уличный кот.

Впервые он чувствовал чью-то заботу.

Нашёл он того, кто сумел полюбить.

И счастлив, что встретил того, кто смягчает,

А не пытается боль причинить…

Он умер чуть раньше, чем мы были дома.

Я сел у подъезда с котом на руках.

Держал его долго, пока не стемнело.

В душе поселились тревога и страх.

Ведь я осознал, что несчастный калека

Меня изменил за один только миг.

Он мне сообщил о страдании больше,

Чем тысячи лекций, уроков и книг.

Он мне расцарапал не тело, а душу.

И пусть в моей жизни немало забот,

Но я к одному только буду стремиться -

Учиться любить как,

Уродливый кот.

раскрыть ветку 1
0

Даже и сказать нечего.

+2
Отлично написано!
+2

Редко читаю длиннопосты, но этот очень понравился, душевный такой, ламповый. Продолжай в том же духе.

+2
а еще? :-( что они делали дальше?
+2
Слишком я сентиментальная для таких рассказов, расплакалась все таки. Автор, спасибо тебе, трогает очень
+2
присоединяюсь! с удовольствием прочел, хотел бы продолжение)
+1

Да, очень неплохо написано. Давай дальше.

+1

Мне понравилось,держи плюсик

+1
Супер! На одном дыхании читалось!
+1
Прикольно!!!
+1

Отличный рассказ! Продолжай радовать нас)

+1
Зачетно!
+1
Шикарно.
+1

Я правильно понимаю, что в этом конченом тексте была предпринята попытка спроецировать человеческий склад ума и мышление на кота чтобы выставить людей в дурном свете, мол, "как эти мерзкие люди посмели окружить теплом и уютом бедное животное!"?

раскрыть ветку 2
0

Хоть кто-то это сказал.

0
Даа. Но пипл схавал. И мне дико интересно
0
Аплодисменты!
0
Замечательный) тоже не так давно хотела написать рассказ про котов, только занята была другими
0

Интересные мысли.

0
Мне понравилось!
0
Прочитал и в груди так защемило. Своего котофея вспомнил, взгрустнулось. Хороший рассказ.
0

Примите искреннюю благодарность за теплое отношение к моим достойным сородичам.

раскрыть ветку 2
0
Достали тебя наверно с бедным примусом)
раскрыть ветку 1
0

А я что? Я их починяю. Недорого. ;)

0

Автор, мне очень приглянулся твой рассказ)
понравилось отступление про жизнь деда)
Пиши еще,я подписался)

0

В душе моей огонь горит прекрасный,

Его зажгли Вы — автор слов бесценных.

Перо в руке, чернила, шарф атласный...

Пишите дальше, радуйте нас — бренных. 

0
Классно!))
0

Эмм.. у меня кот... метис шотландца, ну, короче, кроме вислоухости в остальном дворовый. Живу в частном доме, далеко от трасс, кот гуляет в свое удовольствие. Кормим кормами премиум и среднего класса.  Привитый, проглистиный.

В путешествия не берем, благо сами мало куда ездим. Но дома кот не заперт. Не кастрирован но и не метит, кстати. Дома по крайне мере не метит.

0

Зацепило, даже очень. Немного лень было читать, не скрою :), но понравилось.

0

Грустно...

0
@Lessandra мне понравился этот рассказ. Хорошая мысль и хорошая форма. Я сам пишу некоторые свои убеждения и ценности, но пока я не нашел свой тип изложения. Можешь дать пару советов? Как ты догадалась выразить именно через котов идею?
раскрыть ветку 3
+1
Спасибо за доверие, но боюсь разочаровать: последний раз, когда я писала что-то выдуманное, мне было лет этак 9. Стиль написания возник, когда я начала вести дневники (писала в идентичном стиле и одноклассники часто просили почитать, как книжку - что сильно удивляло). Идея с котами возникла внезапно. Точнее, сначала был почти уже законченный другой рассказ, но с закруткой идеи я очень сильно перегнула, поэтому решила удалить и компенсировать чем-нибудь попроще. Так что коты, по сути, являются неким пробником. Еще раз благодарю за доверие, но я пока дилетант. Нет, даже Дилетантище)))
раскрыть ветку 2
0
Уже есть аудитория, фанаты, а посему не стоит на себя наговаривать. Успеха!)
раскрыть ветку 1
0

неплохо, мне понравилось)

-1
Автор, наверное, та самая хорошенькая кошечка, которую они увидели в окне, и которая, по горячим следам спешит поделиться впечатлениями!
-2
Очеловечивать животных очень вредно и для самих животных. Так что зря вы эти темы задеваете, ой зря. Пишите лучше сказки, стиль хороший.
раскрыть ветку 2
+1

Так это же и есть сказка, мир, в котором в каждой квартире живут кошки, так ещё и купленные за деньги.

раскрыть ветку 1
0
В тексте прописано что не в каждой.
-2

Отлично автор, просто отлично. Уважаемые пикабутяне, помогите отбиться от ниндзей, а? А то совсем уже достали, сил на них нету. Везде своим луком порезанным могут достать!

раскрыть ветку 1
+1

Держи

-4

ЖГИ ИЩО!!!(Без сарказма)

-12

да, человек заводит... а потом подгоняет насильно под свои стандарты... особенно кастрации-стерилизации - это ведь, в основном, для комфорта человека, а не для животного... и нам нужно будет кошку в будущем стерилизовать, чтобы не кричала, и чтобы не болела потом, ведь кота ей не хотим... а моралфаг во мне просто душу изжирает из-за этой гадкой необходимости... и тоже утешаем себя - зато ж не на улице, зато сытая у "гравированной миски"... ну вот, расстроилась... =_=

раскрыть ветку 2
+13
 особенно кастрации-стерилизации - это ведь, в основном, для комфорта человека, а не для животного

Ну да, а животному офигеть как комфортно, когда организм требует спаривания. (Кошки, к слову, не получают от него удовольствия) Или когда рак развивается. Вот где верх комфорта-то!

+4

Кошка и правда испытывает боль при спаривании. Про стерилизацию даже думать нечего - ее нужно делать, это и вам, и кошке хорошо. 

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: