О чем говорит ваша кровь? Разбираем биохимический анализ

Типичная ситуация в поликлинике — врач выдал направление на биохимический анализ крови. Вы все сдали и получили листочек со странными аббревиатурами — что бы они могли значить? В этом посте расскажем, зачем нужна «биохимия» крови, и поможем перевести ее результаты с лабораторного на понятный.

О чем говорит ваша кровь? Разбираем биохимический анализ Кровь, Медицинские анализы, Инвитро, Длиннопост, Блоги компаний

Биохимический анализ — это комплексное исследование, которое многое расскажет вашему лечащему врачу. По его результатам можно вовремя заметить нарушения в работе органов еще до развития заболевания, или на ранней стадии, что позволит вовремя начать терапию и сохранить здоровье.


«Биохимия» крови помогает оценить риск развития сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, а еще выявить анемию, заболевания почек, печени и многое другое. В ИНВИТРО сейчас можно сдать биохимический анализ со скидкой — он включает восемь показателей.

Холестерин

Уровень холестерина проверяют, чтобы оценить состояние липидного обмена — сложного многоэтапного процесса, при котором наш организм забирает жиры из пищи, расщепляет их с помощью ферментов, всасывает в кишечнике и дальше использует по назначению. Часть жиров забирают клетки жировой ткани и мышцы для хранения энергии, часть уходит на образование клеточных мембран, гормонов, витаминов, желчных кислот. А что не понадобилось, организм выводит.

Причин нарушений липидного обмена (дислипидемии) много. К примеру, нерациональное питание, курение, избыточный вес. Если ничего не делать, то дислипидемия со временем может привести к развитию атеросклероза — заболевания, при котором на сосудах откладываются холестериновые бляшки. Атеросклероз служит спусковым механизмом развития большинства сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, нарушения кровообращения конечностей. Есть и другие последствия, разбирать все мы не будем.

АЛТ, АСТ

С помощью биохимического анализа крови можно оценить функцию печени. Для этого проверяют в первую очередь уровень ферментов АЛТ, АСТ и билирубина. Пока давайте поговорим о первых двух.

Фермент АЛТ содержится в основном в клетках печени. В норме содержание АЛТ в крови минимально, но если клетки печени повреждаются, то этот фермент выходит в кровь, и его концентрация возрастает.

Фермент АСТ в основном содержится в клетках сердца, печени, скелетной мускулатуры и почек. В норме уровень АСТ в крови так же минимален, как и АЛТ. Повышение активности АСТ в сыворотке крови — важный показатель развития различных патологических состояний, но наиболее резкие изменения в активности АСТ можно наблюдать при повреждении сердечной мышцы и заболеваниях печени.

Билирубин

О чем говорит ваша кровь? Разбираем биохимический анализ Кровь, Медицинские анализы, Инвитро, Длиннопост, Блоги компаний

Билирубин — пигмент желчи. Он образуется в результате распада гемоглобина — белка, который содержится в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Когда эритроцит стареет и разрушается, гемоглобин «трансформируется» в билирубин — он желтого цвета.

Неконъюгированный (свободный) билирубин не растворяется в воде, поэтому его не могут вывести почки. Зато он соединяется в печени с глюкуроновой кислотой и образует конъюгированный (связанный), который выводится вместе с желчью в кишечник.

Если содержание пигмента превышает предельные значения, то это может означать несколько вещей. Возможно, эритроциты умирают слишком быстро, а потому и билирубина много. Или, например, печень не успевает поглощать билирубин. Или плохо работают желчевыводящие пути. Точно сказать сможет только лечащий врач.

Общий белок

В крови есть два основных типа белка:

• Альбумины, которые помогают предотвратить утечку крови из кровеносных сосудов. Они также транспортируют гормоны, лекарства, витамины и другие важные вещества по всему телу. Made in печень.

• Глобулины, которые помогают бороться с инфекцией, участвуют в построении ферментов и гормонов, определяют свертываемость крови. Некоторые глобулины тоже появляются в печени, другие вырабатывает иммунная система.

Низкий уровень общего белка в крови может говорить о проблемах с почками или печенью. А возможно, о недостаточном употреблении белка. Такое может встречаться, например, если сидеть на чересчур жесткой диете и не получать достаточно питательных веществ.

А если уровень белка повышен, то, возможно, виновата какая-то инфекция. А вот какая именно — нужно разбираться отдельно. Есть и другие поводы беспокоиться о повышенном уровне белка — требуются дополнительные обследования.

Мочевая кислота

Мочевая кислота — химическое вещество, которое образуется, когда организм расщепляет пурины. Эти соединения входят в состав всех белковых продуктов. Особенно много их в морской рыбе, мясе, субпродуктах, бобовых, пиве.

Мочевая кислота прочно встроена в наш обмен веществ и необходима для жизни, но всегда есть «но». Мочевой кислоты обычно образуется больше, чем нам нужно, лишняя спокойно выводится через почки. Но иногда ее уровень в крови может повышаться: при проблемах с почками или при повышенном образовании соединения в организме. Это предрасполагает к развитию подагры — заболевания, при котором мочевая кислота откладывается в виде кристаллов в суставах, почках и других органах.

Повышенный уровень мочевой кислоты говорит о том, что нарушен обмен веществ, и нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину и назначить терапию: лекарства и диету. Факторы риска развития гиперурикемии: избыточная масса тела и ожирение, повышение артериального давления, злоупотребление алкоголем, употребление большого количества животного белка, прием диуретиков, патологии печени.

Повышенный уровень мочевой кислоты в крови может вызывать изменения в сосудах на клеточном уровне, что со временем может стать причиной развития кардиопатологий.

Креатинин

Креатинин — это химическое соединение, оставшееся после выработки энергии в мышцах. Почки фильтруют креатинин из крови и выводят его — это постоянный процесс.

Если уровень креатинина в крови повышен — скорее всего, почки недорабатывают. Вариантов, почему это происходит, масса: инфекции, диабет, аутоиммунные заболевания, заблокированные мочевыводящие пути, атеросклероз. Но есть и другие факторы, которые изменяют уровень креатинина: беременность, слишком сильные физические нагрузки, любовь к красному мясу в рационе.

Глюкоза

О чем говорит ваша кровь? Разбираем биохимический анализ Кровь, Медицинские анализы, Инвитро, Длиннопост, Блоги компаний

Глюкоза — это источник энергии для клеток, который должен всегда присутствовать в крови.

После еды резко повышается уровень глюкозы в крови, потому что сахар поступает к нам из пищи. Поджелудочная железа реагирует, высвобождая инсулин, который перемещает глюкозу из крови в клетки. Если инсулина нет или он не работает, то это сразу видно по анализу крови на глюкозу.

Повышенный уровень глюкозы может указывать на предиабет или диабет— заболевание, при котором глюкоза не поступает в клетки. Оно развивается, когда поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина или если организм не может использовать образовавшийся инсулин.

На биохимический анализ крови отправляют многие специалисты — и правильно делают. Есть симптомы, одинаковые для многих заболеваний, которые при этом могут встречаться у совершенно здоровых людей: например, упадок сил. Вот тут и помогает биохимический анализ: подсказывает, все ли в порядке и на что обратить внимание.

Оценить общее состояние здоровья позволит биохимический анализ крови от ИНВИТРО — до 30 ноября комплекс исследований стоит на 15% дешевле.

ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «ИНВИТРО». Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-021010 от 18.01.2021 г.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний