О человеческой субъективности и ее последствиях.

Друзья!


XXI = XIII?


Как известно, наши решения зависят от нашего разума и эмоций. В настоящее время разум имеет все больший вес, но тем не менее мы поддаемся инстинктам, чувствам.


Из-за последнего иногда мы теряем трезвый взгляд. Например, если много людей будут говорить одно и то же, то каждый из них будет свято верить в свою правоту. Которая основана на мнении большинства. Когда-то давно люди верили, что Земля - плоская. Почему? Потому что был некто, кто придумал эту теорию. А вот каждый человек по отдельности верил лишь потому, что так верят все.


Как это связано с настоящим миром? На самом деле, суть человека особенно не изменилась. Если абсолютное большинство во что-то верит, то остальные сразу становятся теми самыми "белыми воронами", в средневековье - еретиками. Людям кажется, что теперь-то каждый имеет право на свое мнение.


Выглядит так, как будто все отлично: раньше нельзя было иметь свое мнение, по поводу, например, царя. А теперь можно. Можно даже влиять на лидера страны. Но изменилось ли что-нибудь действительно?


На самом деле, как раньше нельзя было иметь/пропагандировать экстремистское мнение, так и сейчас. Попробуйте выйти на улицу и пропагандировать нацизм. Вас не сожгут, зато могут избить. А потом еще и на срок поедете.


Получается, что и сейчас, и раньше есть вещи, которые человек не может говорить в обществе. То есть он не имеет права выразить свое мнение по некоторым вещам.


Последствия.


Как ни странно, из этого вытекает огромное количество последствий. Люди продолжают во что-то свято верить - то есть не допускать чего-то другого. Мы не принимаем объективные (то есть доказательства, основанные на наших же утверждениях) доказательства, если они доказывают обратное нашей вере. Приведем пример!


-Жизнь - она бесценна, запомни, Арни. - Сказал доктор, снимая перчатки - пойдем, возьмем себе чего-нибудь попить.

-Доктор, - до сих пор молчавший ученик решил спросить, - вы правда считаете, что человеческая жизнь не сравнима ни с чем?

-Да, я в этом более чем уверен.

-Тогда представьте себе такую ситуацию: вы попали в плен, как и три других человека. Один из террористов вам предлагает выбор: либо он расстреляет одного, либо двух (вы не входите в них). Что вы предпочтете?

-Хм... Наверное, придется пожертвовать одним ради двух...

-То есть вы все же осмелились сравнить две с одной. А что если эти две - это старики, вот вот готовящиеся к иному миру? А тот, кто один - молодой здоровый человек?

-Тогда, наверное, следует оставить того, что один.

-Видите, теперь вы уже считаете, что молодой человек ценнее старика. Даже двух. Теперь дальше. А что если этот молодой человек убил вашу мать, и вы это знаете?

-Тогда очевидно ему следует быть наказанным!

-Хорошо, теперь вы явно продали его из-за его действий. Теперь рассмотрим другую картину: у вас есть квартира, машина, семья, какие-то накопления. В общей сложности $1 000 000. Допустим, есть некий Иван, который умрет через два дня. Но его можно спасти: операция стоит $990 000. Причем вы - единственный, кто может помочь. Вы бы помогли?

-Нет, наверное, жить не на что будет.

-А если бы $1 000?

-Тогда да

-То есть вы установили цену жизни Ивана, и это цена где-то между $1 000 и $990 000.

-Но ведь я бы рисковал не деньгами, а семьей!

-Хорошо, действительно, пусть $10 000 слишком мало для жизни. Увеличим ваши имения в 1000 раз. И стоимость операции тоже. То есть теперь у вас есть $1 000 000 000 и операция стоит $990 000 000. Вы бы отдали?

-Нет, конечно, ведь по сути - это то же самое, те же 99%.

-Да, но зато на жизнь вашей семье остается $10 000 000.

-Получается, что цена жизни человека А зависит от того, насколько он ценен человеку Б, а также от того, насколько богат Б. Я не готов отдать почти все заработанные мною деньги на какого-то Ивана. Зато, допустим, я готов отдать их за любимого человека.

-А уверены, что отдали бы?

[продолжение следует]


Это было небольшое вступление моей книги, которой пока нигде нет. Интересно ли я пишу? Какие замечания? Продолжать, или не стоит? "Без рейтинга", потому что был бы безумно счастлив, если поднимете в топ.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена жизни только одна - другая жизнь. Своя жизнь, чужая... Неважно. Сколько людей погибло, защищая жизнь других? Родители отдают свои жизни. Спасатели. Каждый на это способен, даже в мирное время. Труженик, добывающий средства для семьи - тоже отдаёт свою жизнь. Понемногу.

По поводу мнения, которое нельзя иметь - иметь его можно, но не в ущерб урокам истории. Что хорошего пропагандироаать нацизм? Тут не грех поколотить хорошенько.

PS. Пишешь хорошо, но без описания не совсем понятно, о чём сказать хочешь, соответственно и оценки пока не будет, по крайней мере моей
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Насчет нацизма - это был лишь пример.

Что хорошего пропагандироаать нацизм? Тут не грех поколотить хорошенько.
вот так и думали те, кто сжигал еретиков.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инквизиторы и нацисты стоят на одной доске, и ничем особенно не отличаются
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку