15

О человеческой субъективности и ее последствиях.

Друзья!

XXI = XIII?

Как известно, наши решения зависят от нашего разума и эмоций. В настоящее время разум имеет все больший вес, но тем не менее мы поддаемся инстинктам, чувствам.

Из-за последнего иногда мы теряем трезвый взгляд. Например, если много людей будут говорить одно и то же, то каждый из них будет свято верить в свою правоту. Которая основана на мнении большинства. Когда-то давно люди верили, что Земля - плоская. Почему? Потому что был некто, кто придумал эту теорию. А вот каждый человек по отдельности верил лишь потому, что так верят все.

Как это связано с настоящим миром? На самом деле, суть человека особенно не изменилась. Если абсолютное большинство во что-то верит, то остальные сразу становятся теми самыми "белыми воронами", в средневековье - еретиками. Людям кажется, что теперь-то каждый имеет право на свое мнение.

Выглядит так, как будто все отлично: раньше нельзя было иметь свое мнение, по поводу, например, царя. А теперь можно. Можно даже влиять на лидера страны. Но изменилось ли что-нибудь действительно?

На самом деле, как раньше нельзя было иметь/пропагандировать экстремистское мнение, так и сейчас. Попробуйте выйти на улицу и пропагандировать нацизм. Вас не сожгут, зато могут избить. А потом еще и на срок поедете.

Получается, что и сейчас, и раньше есть вещи, которые человек не может говорить в обществе. То есть он не имеет права выразить свое мнение по некоторым вещам.

Последствия.

Как ни странно, из этого вытекает огромное количество последствий. Люди продолжают во что-то свято верить - то есть не допускать чего-то другого. Мы не принимаем объективные (то есть доказательства, основанные на наших же утверждениях) доказательства, если они доказывают обратное нашей вере. Приведем пример!

-Жизнь - она бесценна, запомни, Арни. - Сказал доктор, снимая перчатки - пойдем, возьмем себе чего-нибудь попить.

-Доктор, - до сих пор молчавший ученик решил спросить, - вы правда считаете, что человеческая жизнь не сравнима ни с чем?

-Да, я в этом более чем уверен.

-Тогда представьте себе такую ситуацию: вы попали в плен, как и три других человека. Один из террористов вам предлагает выбор: либо он расстреляет одного, либо двух (вы не входите в них). Что вы предпочтете?

-Хм... Наверное, придется пожертвовать одним ради двух...

-То есть вы все же осмелились сравнить две с одной. А что если эти две - это старики, вот вот готовящиеся к иному миру? А тот, кто один - молодой здоровый человек?

-Тогда, наверное, следует оставить того, что один.

-Видите, теперь вы уже считаете, что молодой человек ценнее старика. Даже двух. Теперь дальше. А что если этот молодой человек убил вашу мать, и вы это знаете?

-Тогда очевидно ему следует быть наказанным!

-Хорошо, теперь вы явно продали его из-за его действий. Теперь рассмотрим другую картину: у вас есть квартира, машина, семья, какие-то накопления. В общей сложности $1 000 000. Допустим, есть некий Иван, который умрет через два дня. Но его можно спасти: операция стоит $990 000. Причем вы - единственный, кто может помочь. Вы бы помогли?

-Нет, наверное, жить не на что будет.

-А если бы $1 000?

-Тогда да

-То есть вы установили цену жизни Ивана, и это цена где-то между $1 000 и $990 000.

-Но ведь я бы рисковал не деньгами, а семьей!

-Хорошо, действительно, пусть $10 000 слишком мало для жизни. Увеличим ваши имения в 1000 раз. И стоимость операции тоже. То есть теперь у вас есть $1 000 000 000 и операция стоит $990 000 000. Вы бы отдали?

-Нет, конечно, ведь по сути - это то же самое, те же 99%.

-Да, но зато на жизнь вашей семье остается $10 000 000.

-Получается, что цена жизни человека А зависит от того, насколько он ценен человеку Б, а также от того, насколько богат Б. Я не готов отдать почти все заработанные мною деньги на какого-то Ивана. Зато, допустим, я готов отдать их за любимого человека.

-А уверены, что отдали бы?

[продолжение следует]

Это было небольшое вступление моей книги, которой пока нигде нет. Интересно ли я пишу? Какие замечания? Продолжать, или не стоит? "Без рейтинга", потому что был бы безумно счастлив, если поднимете в топ.

Книжная лига

12.7K поста58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9115

В стопицотый раз про умную ленту

6052

Конечно)

Конечно)
5916

Шесть лет назад это видео казалось мне смешным…

4664

Мне как всегда

4327

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
4320

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
4121

Учебное пособие

Учебное пособие
3911

Доброе фото

Доброе фото Из сети, Бабушка, Кот, Ветеринар
3846

Где предел жадности автодилеров?

Где предел жадности автодилеров? Цены, Жадность, Дилер, Длиннопост