О человеческом недоверии и великих отмывателях плат

Небольшое пояснение: так как я в основном работаю с сервисами на опте и по рекомендациям, то я предпочитаю либо сам подъезжать и забирать аппараты, либо встречаться на улице(зачастую встречаюсь у метро или иных мест где есть камеры, людям так спокойнее), да и созваниваюсь со своего номера.. Но в мастерскую я людей не пускаю. Есть те кого такой расклад не устраивает(и я из прекрасно понимаю, нынче время такое доверять кому-то сложно), так что если человек не не верит, то я предпочитаю отказаться от ремонта, дабы уберечь и свои и его нервные клетки.


Теперь суть, написал мне парень, видел пост на Пикабу, хочу обратиться за помощью, утопил телефон Xiaomi Redmi 5 Plus. Но увы, его не устроили мои условия передачи аппарата и он решил обратиться в какой-то сервис. Ну ладно.


Через недели полторы пишет, говорит готов отдать.
Выяснилось, что в каком-то сервисе ему с помощью ультразвуковой ванны и специального раствора почистили плату. Аппарат проработал ровно до первого звонка, потом потух. В гарантии отказали, так как Вы же расписались в условиях гарантии, на залитики гарантии нет. Давайте менять плату.


Встретились, забрал аппарат смотрим.


Имеем: Xiaomi Redmi 5 Plus(фото из интернета)

О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Сразу разбираем и смотрим плату:

О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Все вроде чисто, все следы окислений отмыты, но есть одно но. При чистке в ультразвуке надо правильно подобрать раствор(но это не гарантирует полной очистки платы). И очень часто из под микросхем и металлических пластин окисления не вычищаются и приходится все своими руками доделывать( поэтому я не пользуюсь ультразвуком и сразу для экономии времени делаю все руками).
Поэтому снимаем металлические экранировки и смотрим

О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Удивительно, как после чистки он хоть чуть-чуть проработал и ни капли не удивлён, что аппарат выключился.
Начинаем снимать гнилые микросхемы и их обвзяку. И надеюсь, что после моих манипуляций телефон заведётся и я не потрачу время впустую.


Снимаем оба контроллера питания и из обвязку, затем меняем их:

О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Как видим под ними коррозия, которая замыкала их.


Теперь двигаемся дальше в радио-часть, снимаем все гнилые микросхемы с обвязкой и меняем:

О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

После замены всей гнили, обращаем своё внимание на разъем подключения дисплея, снимаем, зачищаем синивший контак и меняем разъем:

О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Дальше собираем, проверяем, аппарат завёлся, но не работает датчик приближения(аппарат сразу гаснет при звонке).


Поэтому меняем и этот датчик:

О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Справа старый датчик, слева новый.


Теперь отмываем плату от остатков флюса и проверяем.
Радуемся так как все работает, аппарат звонит, все звуки есть, датчик корректно реагирует при звонке:

О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост
О человеческом недоверии и великих отмывателях плат Ремонт, Санкт-Петербург, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Тестируем его весь следующий день, смотрим мультики, переодически перезагружаем и звоним на разные номера.


Аппарат идеально работает, звоним хозяину, радуем его и договариваемся о встрече дабы вернуть его.


Вот так вот отмыватели плат вредят не только людям(когда берут с них деньги за некачественную работу), но также технике(ведь аппарат мог полностью умереть) и остальным ремонтникам подрывая человеческое доверие ко всем ремонтникам(очень часто слышу фразу, мол с меня денег взяли, ничего не сделали, смысл мне опять ремонтировать, проще новый купить, так хоть не обманут). Поэтому отмываетли для меня стоят в том же ряду плохих людей, что и прогревами чипов(но о них в другой раз).


Всем компетентных ремонтников.

По всем вопросам: страница вк

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж сколько работа стоит? Понятно, что деталюхи копеечные, но работа то тонкая и долгая.. неужели есть смысл ремонтировать телефон за 7-8к или всё-таки лучше купить новый?
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Округленно вышло около 3к

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас диагностика за просто посмотреть и сказать "оно сломалос" берут 500р. Причину поломки и цену ремонта не говорят даже после оплаты этих самых 500 р.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл тогда такой диагностики, если нет информации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю что ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то терпимо...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос?
Я очень-очень стесняюсь, потому что вопрос может показаться глупым, но вдруг просветите:)
На микросхемах железные типа капельки, вот если там пыльно и паутинно, то чем и как почистить самостоятельно?
Ватной палочкой аккуратно?
Сухой или смоченной (в чём?).
Простите за, возможно, идиотский вопрос, но буду рада ответу:))
ПыСы: фото из инета.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычной зубной щёткой или кисточкой с натуральным ворсом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду пробовать:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятный вопрос, более конкретно можно?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот на фотке железные пипочки, конусообразные.
На них пыль и старость))
Чем и как можно почистить в домашних условиях?
Ватной палочкой можно?
(как же мне стремно задавать вопросы в теме, в которой я прям лохопед)))))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зубная щетка и спирт

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я их не поврежу таким образом, не отдеру?
Выглядят очень хрупкими.
Блин, спасибо, добрый человек!
Правда, вот спасибище!
Минутка позора и я обладаю инфой, которую не смогла нагуглить долгое время, видимо неверно формулировала запрос:))

СПАСИБО!
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если без фанатизма, то все нормально будет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое:))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только отключите питание перед чисткой, а затем спирт и зубная щетка и дайте просохнуть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно отключу, спасибо))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стыдно спрашивать, стыдно не желать узнать что-то новое. Не бойтесь щеткой вряд ли получится навредить ножкам микросхемы(а именно так они и называются), они сделаны из метала и держатся на плате с помощью другого метала(припой - метал который легко плавится и "приклеивает" ножки микросхем и других деталей, это те самые капельки). Можете потрогать руками(после отключения питания) - они достаточно твердые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, теперь я знаю чуточку больше:)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем их чистить?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть зарастают грязью?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Пыль электричество не проводит ( исключения редки), а как теплорассеиватели они явно не задумывались. Зачем их трогать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там вот вся плата во всяких проводочках и вот этих пипочках и всё прям в шматках пыли. То есть не просто припылилось, а как паутиной заросло…
Чистила само устройство и добралась до этих зарослей.
А вдруг там жизнь заведется)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о плате от чего хоть идет речь, даже мне интересно стало

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увлажнитель воздуха)
Я его в качестве «белого шума» использовала.
Фото из инета.
Вот под этой пластиковой крышкой и прячется тонна грязи)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже)
Автор поста оценил этот комментарий
Из них 1к чисто детали ( если не с донора). После других сервисов бесит то, что отмыть могут очень хорошо, что район за лития даже не видно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От этого очень сильно горит, бывает все отмоют, а под микрухами чача. И сидишь все по очереди снимаешь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они - мытые без снятия экранов )))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку