Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О чеках и официантах

О чеках и официантах США, Новости, Расизм, Техас, Длиннопост
Эта история началась 16 июля, когда молодой официант по имени Халиль Кэвил, работавший в кафе «Сальтгрэсс Стейк Хаус» в Одессе, штат Техас, выложил на своей страничке в фейсбуке фотографию чека на 108 долларов.


В графе «На чай» стоял ноль, имя официанта было обведено в кружок, а сверху красовалась надпись «Террористу чаевых не даём». Халиль пояснил, что эту приписку оставил ему один из посетителей. От этого зрелища «у меня скрутило желудок», пожаловался он. «Я публикую это фото, так как хочу, чтобы люди понимали, что подобный расизм и нетерпимость всё ещё существуют в нашем обществе. Впрочем, ничего нового в этом нет, но всё же это кое-что, чтобы испытать вашу веру».

О чеках и официантах США, Новости, Расизм, Техас, Длиннопост

Пост моментально стал вирусным, набрав больше 18000 репостов и 8000 комментариев. Подавляющее большинство комментаторов отнеслись благожелательно к Кэвилу:

«Ты такой прекрасный человек! Мне нравится, как ты справляешься с этой ситуацией. Бог тебя не оставит. Сожалею, что тебе пришлось пережить подобное»

«Мне неважно кто ты: мусульманин, христианин, еврей, черный, белый, мужчина, гей или гетеро или кто угодно. Каждый заслуживает уважения и понимания. С любовью из Европы!»

«Жаль, что тебе пришлось через это пройти. Я тебя понимаю, я сама из коренного населения и к нам относятся так же. Я учусь не замечать такого. Молюсь, чтобы в один прекрасный день с нами стали обращаться как с равными, ведь в нас течет одна и та же кровь. Посылаю тебе много обнимашек»

Благодаря толпе новых сторонников в фейсбуке, Кэвилу удалось собрать 1000 долларов через пожертвования, о его истории заговорили все СМИ от Австралии до Англии, а ресторан официально запретил обидчику Кэвила, переступать их порог (несмотря на то, что его личность не успели установить).


Однако через пару дней пост в фейсбуке был удален, а в этот понедельник главный операционный директор ресторана объявил, что Кэвил больше к них не работает. «После его увольнения мы провели расследование и выяснили, что наш работник сфабриковал всю историю от начала и до конца. Мы выступаем против расизма в любой форме и всегда будем молниеносно реагировать на подобные инциденты, но ложные обвинения в расизме ничуть не лучше». Еще он добавил, что посетитель, которому запретили появляться в их заведении, может зайти и пообедать у них.


В то же время Кэвил дал интервью каналу ABC, в котором он рассказал, как его вера помогла ему пережить обвинение в терроризме. «Дело не в деньгах», сказал он. «А в том, чтобы осветить проблему, к которой я неравнодушен».

О чеках и официантах США, Новости, Расизм, Техас, Длиннопост
https://www.independent.co.uk/news/world/americas/waiter-rac...

https://www.bbc.com/news/blogs-trending-44937372

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий
ЭМММ.. ВОПРОС: КАК ВООБЩЕ НЕПРИЯЗНЬ К ИСЛАМУ МОЖНО НАЗЫВАТЬ РАСИЗМОМ? ИСЛАМ ЭТО БЛ РАСА, ЧТО ЛИ?

что за тупость вообще. 😁
Извините меня , но я расскажу свою историю. В последний раз, когда я работала в Швеции, две девушки в бурке не хотели проходить идентификацию в аэропорту, говоря что не снимут свои наряды с лиц, так как это запрещено их религией. а как я вас на самолёт должна посадить? или у меня есть рентген?
в другой раз, когда я была в Иране, меня попросили снять мои брюки и блузку и надеть что-то более "пристойное", при том что блузка закрывала всё до шеи и запястий, не была обтягивающей или прозрачной. меня бесит вся эта чушь, почему в Европе они могут бл одеваться как хотят, а когда мы едем в их страны, то должны вести себя как им хочется.
да, мне не приятен Ислам после этого.
раскрыть ветку (31)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ислам - это сплошное лицемерие, да как наверно и все остальные религии.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Только ислам ещё и взрывоопасен до кучи.
20
Автор поста оценил этот комментарий
согласна. кому-то просто выгодно натравливать друг на друга весь мир
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Известно кому, кто деньги на этом делает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Евреям?

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Агрессия вызывает агрессию. У нас в дубае ходят и в бурках, и в коротких юбках, если прям сильно не оголяться, то никто и слова не скажет. Местные уже не обращают внимания. Разные африканские и азиатские народы ходят в национальных костюмах. Отмечаются исламские и христианские праздники, дивали, китайский Новый год, день св. Патрика. Да, здесь тоже есть свои проблемы, но именно это культурное взаимоуважение мне очень нравится и если бы в других странах было такое же устроийство, то ненависти на почве национальности/религии/цвета кожи было бы гораздо меньше.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в Эмиратах евреев ненавидят просто потому что они евреи.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

С евреями сложная тема, я сама почти еврейка, поэтому мне очень грустно от этого, но это больше политические тёрки. Когда местным говоришь, что наполовину во мне еврейская кровь, они говорят ‘ну ты же из России, а проблемы с Израилем’. На каком-то человеческом уровне они вроде и понимают, но ничего поделать не могут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда арабы хорошо, он всех любит. Но как только начнутся проблемы, все быстро забудут о взаимоуважении. Сейчас это взаимоуважении делает для них бабки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты кое чего не понял... их вера это бабки, а то, что там ислам хренам и прочее, это привычка и традиция, которая большинство даже не ебет, они всё просто нарушают, вообще всё, что диктует их религия. так что правильнее называть это традицией, а религией бабки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

думали про вашу же безопасность,иначе на улице,при выходе из аэропорта, первая же обезьяна (например таксист) вас бы изнасиловала.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, зачем пытаться сделать страну безопасной. на полицию еще тратиться... "самадуравиновата" отличное решение.

Автор поста оценил этот комментарий
эмм, они на меня бурку хотеди нацепить :D
Автор поста оценил этот комментарий

В посте, кстати, про ислам ничего нет. Тут как раз про поддельный расизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну так расизм в сторону мусульман, религиозные предубеждения . но как можно быть расистом по отношению к религии, если религия- не раса?😁
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку