О часовых поясах

Навеяло одним из комментариев, вспомнил историю, связанную с часовыми поясами. Участниками стали мои тогда ещё будущие однокурсники.
Произошла эта история в конце августа 2003 года. Место действия - Сибирь.
В поезде Чита - Томск ехали к месту учёбы четверо молодых пацанов, давних друзей детства и недавних школяров. Парни дистанционно (привет, выездные приемочные комиссии) поступили на 1 курс одного из томских ВУЗов, хотя в самом Томске ни разу не были. А чтобы по пути к светлому будущему никто не спился и не потерялся, компанию ребят в поездке сопровождала мать одного из них (пусть будет тётя Маша).
И вот, спустя двое суток в пути, когда до конечной станции остаётся около двух часов пути, поезд делает остановку на станции Тайга (Кемеровская область).

О часовых поясах Часовые пояса, История, Поезд, Опоздание, Тайга, Длиннопост

В Тайге ж/д ветка на Томск отделяется от Транссиба, и потому станция является узловой. А ещё там все поезда проходят "техосмотр" (или как оно правильно "на железнодорожном", когда специальные специалисты молотками по колесам звонко стучат).
В связи с этим стоянки поездов в Тайге были довольно длительные, от 20-30 минут до нескольких часов.
Упомянутому поезду Чита-Томск временем стоянки по расписанию определили два часа.
Уставшие от поезда в целом и постоянного пригляда в частности, ребята оставили тётю Машу сторожить вещи и места в вагоне, а сами пошли гулять по славному городу Тайга (хотя гулять там особо негде, городок населением ~20 тыс.чел.). Перед этим сверили часы (которые, конечно, были заблаговременно переведены на новое, томское время) и время отправления поезда (допустим, 22:13 местного).
Ощутив свободу, юное племя рвануло... правильно, в ближайший магазин, чтобы на все имеющиеся деньги затариться горячительным напитками. Идея была в том, чтобы максимально эффективно накидаться, но успеть завершить процесс до отправления поезда.
Итак, к назначенному времени 22:13 товарищи нагулявшиеся возвращаются на вокзал и... наблюдают пустой перрон.
Уважаемая тётенька, где поезд? Что случилось? Почему нет поезда? А где тётя Маша? - с этими вопросами обратились ребята в справочную вокзала. В уважаемая тётенька сообщила, что местное время 23:13 и поезд уже час, как мчит в сторону Томска.
Да, на эту фишку попадали многие - окружающие Кемеровскую область регионы (Новосибирск, Барнаул, Томск) имели +3 часа к Мск, а Кемерово и его восточный сосед Красноярск - +4 часа. Сейчас всё уже поменяли и время стало единым.
В итоге 4 подпитых тела, без документов, денег и связи с поездом (напомню, 2003 год, сотовые в Сибири тогда только-только набирали оборот) оказываются практически ночью в незнакомом городе.
Почему мать уехала без них? - спросите вы. Как позже выяснилось, она была уверена, что ребята вернутся к самому отправлению поезда. И когда поезд тронулся, подумала, что они могли опоздать и запрыгнуть в один из крайних вагонов, и сейчас идут по составу к своему вагону. Когда она поняла, что так долго по составу не ходят, обратилась к проводнице. Та смогла помочь только тем, что сообщила о потере пассажиров начальнику состава. И на всякий случай запретила тёте Маше трогать стоп-кран.
Ребята в это время принимают решение: раз денег нет, ждём ближайшую электричку в Томск и едем на ней "зайцами".
Через какое-то время к компании подошли сотрудники тогда ещё милиции. "Всё, приехали" - подумали ребята. "Всё, поехали" - ответили сотрудники.
Ребят посадили в какой-то служебный вагон грузового поезда, идущего на Томск. Упомянув, что всякая херня в жизни происходит именно от синьки.
Через 2 часа поезд прибыл на вокзал Томска, где уже местными сотрудниками милиции вся команда была передана прямо в руки ставшей чуть более седой тёти Маши.

Вот такая история, братцы.
Товарищи мои, поэтому тег соответствующий.