О чашах для кальяна: виды, влияние на крепость и вкусопередачу

Disclaimer: курение вредит твоему здоровью. Впрочем, как и множество других вещей. Если тебе есть 18 лет, ты сам свободен выбирать, нужно ли тебе это или нет - ответственность полностью на тебе. И да, если тебе не нравится эта тема - просто поставь минус, но не надо в комментариях опускаться до оскорбления других членов сообщества, которым это интересно.


Вместо вступления. Тема курения и кальянов, особенно на Пикабу - достаточно спорная. Многие люди не принимают этого увлечения, имея лишь поверхностные знания или какие-то предубеждения. И это их право. Тем не менее отклик на прошлые посты показывает, что кому-то это интересно.

Первые посты о кальянах были написано мной два года назад - мне хотелось поделиться моими знаниями. На тот момент различные кальянные блогеры часто говорили о забивках и курении, но при этом не объяснили базовые вещи. Со временем ситуация немного изменилась в лучшую сторону. Также изменились и мои взгляды и понимание некоторых вещей, но что-то всё также остаётся для меня под вопросом. То, что я буду писать - не рерайт старых статей, но поскольку иногда я буду говорить о тех же вещах, возможны повторения. Как бы то ни было, надеюсь, тебе будет интересно.


Теперь давай поговорим о чашах - их видах, а также влияние выбора на крепость и вкус кальяна.

О чашах для кальяна: виды, влияние на крепость и вкусопередачу Кальян, Курение, Hookah, Длиннопост

Разнообразие чаш для кальяна поражает и ставит тебя перед сложным выбором: от простых глиняных чаш с неаккуратной обработкой, сделанных неизвестным мастером в далёкой Турции, до продуктов от известных производителей и штучных произведений искусства. Они различаются по форме, объёму, размеру, строению и из всех них нужно что-то выбрать. Давай разбираться.


Глобально все чаши можно разделить на два типа: прямоточные и фанелы. В прямоточных чашах отверстия располагаются на дне, таким образом при курении горячий воздух проходит через всю массу табака, нагревая его и вытягивая всё, что ты так хочешь получить: аромку и никотин. Фанелы отличаются наличием одного единственного отверстия в центре, которое, если не брать old school, окружено колодцем, возвышающимся над дном чаши. При курении горячий воздух устремляется именно в него, подхватывая уже испарившийся никотин и аромку. Очевидно, что всё немного сложнее и потоки воздуха всё равно проходят через табак, но, условно говоря, в фанелах происходит кипение табачной смеси, сироп поднимается наверх и ты вдыхаешь то, что уже успело испариться, при этом выделившийся сироп не стекает вниз, а остаётся в чаше, продолжая участвовать в испарении.


Тип чаши – это только один из факторов, влияющих на то, что мы получим в итоге. Также надо учитывать материал, из которого сделана чаша, её покрытие, толщину стенок и глубину. Среди прямоточных чаш стоит выделить две основные формы: турку и evil (убивашку). Дно турки имеет углублённую форму: высота внутренней поверхности изменяется от краёв к центру. Отличительная черта эвила – плоское дно. Внутренняя часть фанела также может иметь разную форму: дно может быть плоским или углублённым, перепад может быть плавным или под прямым углом. Форма внутренней поверхности влияет на прогрев табака: у эвила он будет более равномерным, в то время как дно турки в центре будет прогреваться медленнее. Подожди спорить со мной: как я уже говорил, на прогрев чаши влияет множество факторов, говоря о скорости прогрева я абстрагируюсь от многих факторов, говоря только о форме внутренней части.

О чашах для кальяна: виды, влияние на крепость и вкусопередачу Кальян, Курение, Hookah, Длиннопост

Классическая турка, evil (убивашка), фанел.


Жар в чашу поступает не только от экрана, сама чаша также прогревается и нагревает табак. Это физика: толстостенная чаша будет прогреваться (и остывать) дольше, но за счёт этого жар будет отдаваться плавнее и равномернее, тонкостенная же чаша нагреется быстрее. Поэтому если взять конкретный момент в начале курения и сравнить поведение этих двух абстрактных чаш, тонкие стенки будут сильнее нагревать табак по краям, в то время как толстые будут только прогреваться, давая меньший жар.


Если говорить о материале чаши, то наиболее популярны разные виды глины. Встречаются и другие материалы: камень, стекло, металл, но не стоит забивать этим голову. Хотя, из металлических чаш стоит отметить огонёк и калибр от Сергея Путкова – годные рабочие штуки. Глина может быть по-разному обожжена и иметь различные покрытия, например молочение или глазурь. Поры обычной глиняной чаши со временем напитываются сиропом (и он может начать выделяться на внешней поверхности), молочение используется для того, чтобы забить поры, замедлив процесс проникновения. Покрытие чаши глазурью преследует две цели: она не впитывает сироп и выступает своего рода экраном для тепла, концентрируя его внутри чаши. Я обычно использую глазурированные чаши для того, чтобы добиться большей температуры внутри при использовании того же количества углей. Тот же smoke angels, на мой взгляд, курится на прямоточном глазурированном облаке с плоским дном значительно лучше, чем на классике.

Как выбрать чашу, опираясь на свойства твоего любимого табака? Для более влажных табаков с большим количеством сиропа (например, Fumari или Daily Hookah) удобнее будет взять фанел: в этом случае весь стекающий сироп останется в чаше, продолжив принимать участие в процессе испарения. Если ты используешь более сухой табак (Nakhla, Afzal, Al Fakher, Tangiers, Darkside) – я рекомендую выбрать классическую прямоточную чашу, ты не пожалеешь. Если говорить о материале чаши, то универсальный выбор – классическая глиняная чаша с толстыми стенками, она подойдёт для всего и обеспечит равномерный прогрев табака. Чаши с тонкими стенками требуют чуть больше внимания и умения работать с жаром – их легко перегреть, но они быстрее прогревают табак. Если табак хорошо переносит и любит высокие температуры, то стоит использовать глазурированную чашу. При этом важно понимать: используя практически любую чашу можно приготовить вкусный кальян, просто нужно следить за жаром и в зависимости от свойств конкретного табака правильно выбирать плотность забивки, отступ, время прогрева и количество жара. Всё это приходит с опытом.


Мы разобрались, как выбрать чашу в зависимости от свойств табака, и что на любой чаше можно приготовить вкусный кальян. Так на что же ещё влияет выбор типа чаши? На мой взгляд, это самое интересное: выбор чаши влияет на крепость и яркость вкуса.

О чашах для кальяна: виды, влияние на крепость и вкусопередачу Кальян, Курение, Hookah, Длиннопост

Одно и то же количество табака, забитое в турку и evil

Для начала давай определимся с понятиями. Крепость кальяна зависит от количества никотина в чаше. Фиксированное количество табака содержит фиксированное количество никотина. При этом в единицу времени ты будешь получать определённую порцию никотина – её количество будет зависеть от многих факторов, которые, по сути, сводятся к тому, какая часть смеси достигла оптимальной температуры. В начале прогрева выделяемое количество никотина сравнительно мало, потому что смесь не достигла оптимальной температуры; со временем оно будет увеличиваться: всё больше табака прогревается и начинает выделять никотин, всё большая часть смеси выходит на оптимальный температурный режим, обеспечивающий наиболее интенсивное выделение никотина. Со временем количество поступающего тепла будет уменьшаться (если вовремя ты не поменял уголь), а значит уменьшится и интенсивность выделения никотина.


Если говорить об ощущениях, то чем больше ты получаешь никотина в единицу времени, тем сильнее чувство накуренности здесь и сейчас. Но чем быстрее ты вытягиваешь все соки, тем меньше остаётся на потом: ты ведь помнишь, что содержание никотина в чаше – константа? С другой стороны, если равномерно распределить поступление никотина на всю сессию курения, то организм может просто усвоить его без каких-либо явно выраженных эффектов.

С ароматизаторами всё работает плюс-минус также, только выраженный эффект – это яркость вкуса.

Также есть понятие жёсткости кальяна – для меня это то, насколько мягко курится кальян, есть ли при курении давление на горло или неприятные ощущения. И тут важно различать неприятные ощущения. Если мы говорим о горечи – это результат перегрева смеси, когда содержащиеся в ней сахара начинают карамелизироваться. А ещё есть понятие Troat Hit (удар по горлу), которое выражается в небольшом першении, давлении на горло. На ТХ влияет как содержание никотина, так и количество пропиленгликоля в табаке.


Так как выбор чаши влияет на крепость? Если взять одно и то же количество одинакового табака и положить его в разные чаши, то общее содержание никотина в них будет одинаковым. Но все чаши разные по объёму: эвилы, как правило более вместительные, чем турки, значит и табака в них ты положишь больше. Плюс на количество табака в чаше влияет забивка: можно уложить его пушисто, а можно утрамбовать, в итоге общее содержание никотина в чаше изменится.


Ты начинаешь курить кальян, смесь нагревается и начинает выделяться никотин и ароматизаторы. Интенсивность их выделения напрямую зависит от поступающего жара и того, какая часть заложенной кальянной смеси достигла оптимальной температуры. И тут в игру снова вступают различия в чашах. Эвил, за счёт плоского дна, обеспечивает более равномерный прогрев табака по сравнению с туркой, дно которой в центре утоплено. Ты замечал, что после курения в турке на дне может оставаться ещё влажный табак? Дно фанелов, особенно глазурированных, нагревается сильнее, значит нижние слои табака также быстрее достигают оптимальной температуры, но не забывай про принцип работы фанела: ты вдыхаешь только то, что успело испариться и было подхвачено потоком воздуха.


Таким образом, когда говорят, что на эвиле получаются более крепкие забивки – на это влияет то, что по сравнению с туркой в него помещается больше табака и прогревается он более равномерно. При этом важно понимать: чем плотнее ты уложишь табак в чашу, тем больше будет абсолютное задержание никотина, но увеличение плотности замедлит процесс прогрева всей массы табака, а, значит, уменьшит скорость выделения никотина. Курение на фанеле считается более лёгким, поскольку ты получаешь только то, что уже успело испариться, а нагрев смеси происходит по-другому.


Если мы говорим о вкусопередаче, тут всё примерно также, но нужно учесть ещё один фактор. В фанеле весь выделившийся сироп остаётся в чаше, продолжая участвовать в процессе выделения, но не забывай про принцип его работы. Если один и тот же табак одинаково забить в прямоточную чашу и фанел, то на фанеле вкус будет менее ярким. Столь же яркого вкуса можно добиться, уменьшив при забивке на фанеле отступ (яркий пример – забивка в касание), но это требует некоторого опыта и правильного выбора табак, чтобы не упустить момент и не сжечь его.


Таким образом, крепость и яркость вкуса зависят от количества табака в чаше и того, как он прогревается. А эти факторы, в свою очередь, зависят от выбора чаши: её типа, объёма, формы, толщины стенок и материала.


Подведём итог. При одинаковом способе забивки, прямоточные чаши в сравнении с фанелами позволят добиться более яркого вкуса. При этом, если мы говорим о табаке с действительно ярким вкусом, разница между фанелом и прямоточной чашей может быть не так заметна. Абсолютное количество никотина, содержащееся в чаше, зависит от количества табака и его крепости. Ощущение накуренности во многом зависит от количества никотина, выделяющегося в единицу времени: чем больше табака достигнет оптимальной температуры, тем больше никотина разово поступит в организм. Чем быстрее и интенсивнее будет происходить этот процесс – тем более ярким будет эффект от действия никотина. При одинаковой забивке и прогреве чаши (время и количество углей) курение на фанеле будет более лёгким, чем на прямоточной чаше. Эвил, по сравнению с туркой, вмещает больше табака и позволяет быстрее нагреть большУю его часть до оптимальной температуры, а значит забивка на нём будет ощущаться более крепкой.


Крепость чаши и яркость вкуса зависит от многих факторов, помимо выбора чаши: выбранного табака, способа забивки, прогрева чаши и контроля жара в процессе курения. Все эти аспекты требуют отдельного рассмотрения, но теперь ты знаешь, на что влияет выбор чаши.

Первоисточником является моя группа в ВК \ аккаунт в инсте, там статьи появляются в первую очередь. Также там есть вещи, которые я считаю не уместным размещать тут из-за их формата или совсем узкой специфики. Для обвиняющих меня в рекламе: сюрприз, я ничего не получаю с этого.

Лига Кальянщиков

187 постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан можно получить:
- за оскорбление личностей в комментариях.

Автор поста оценил этот комментарий

Дело вкуса и пристрастий! Кальян изначально был придуман как приспособление для употребления опиума. Опиум употребляли путём выкуривания сухих коробочек опиумного мака , который даёт очень много смолы , вот и водяной затвор для этого.

Потом попробовали гашиш из индийской конопли , в чистом виде , то же самое , большое количество смолы. А для табака использовать кальян в чистом виде - это не табакокурение , а просто способ избавиться от смолы , но в табаке смолы не много , а дым проходящий через жидкость теряет и никотин и это своего рода вейп не имеющий ни чего общего с нормальной папиросой или сигаретой с фильтром , за сигары речь не идёт. Не все любители могут курить сигары как таковые , а просто дым пускают и вкус во рту , но это не курение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже интереснее.


1. Вариант с опиумом мне неизвестен, есть источники, заслуживающее доверие? Про гашиш читал - индия, при этом часто туда же добавляли лекарственные травы. Ну, что с них взять - индусы, ищут путь к нирване.


2. Что тогда вы считаете отличительной чертой табакокурения?

Получение никотина? В кальяне это есть - да, часть никотина задерживается водой, но при этом надо рассматривать конечное количество никотина, поступающее в организм за сессию курения.

Получение вкуса табачного листа? Есть и это - безаромка. Один из примеров - Total Flame - компания нашего соотечественника, выпускающая сигары. Сигары - не что-то прямо вау (на мой вкус), но вполне нормальные. И в какой-то момент он начал выпускать табак для кальяна - на то же сигарном сырье, немного подкоректировав состав бленда. Он говорил, что хочет, чтобы любители кальяна могли попробовать сигару через кальян - у него это получилось.


Но вкус - это вопрос, кому что.

Для большинства кальян - это история про табак с ароматизатором. Сравнительно малая часть в итоге приходит к безаромке и очень мало кто переходит исключительно на неё. При этом безаромка - это как раз история курения ради получения чистого вкуса табачного сырья и поиска в нём определённых вкусов.


В итоге всё сводится как раз к делу вкуса и пристрастий. Кто-то ищет в кальяне вкус аромки, кому-то интересна табачная история; почти всегда это ещё и история про общение \ церемонию \ подобные штуки.

Курят ли кальян просто ради того, чтобы покурить табак? Маловероятно, зачем? Можно ли говорить о вкусе табака в рамках кальяна? Можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО: мне было интересно. Я узнал всё что хотел в этой обзорной статье и мне она не показалась перегруженной.

Возможно, я не совсем правильно выразился.

Я согласен со всеми вашими тезисами. Сама по себе статья просто замечательная. Я прочитал ее от начала и до конца и мне она очень понравилась. Просто меня печалит тот факт, что лига кальянщиков пребывает в некотором забвении. Постятся тут редко, посты редко выходят в горячее, просмотров мало. Мое предложение было чисто из-за текущих тенденций Пикабу. Мне хотелось бы, чтобы больше пикабушников могли с ней ознакомиться. А для этого надо выползти из свежего. И с таким форматом это очень сложно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи на кальянную тематику на пикабу не будут выходить в горячее. Так было и два года назад, и сейчас. Потому что обычному пикабушнику это не просто не интересно - он против этого.


Стандартная ситуация: сначала рейтинг держится в районе нуля: иногда уходит в небольшой минус, иногда в плюс. Потом пост вылетает из поля видимости большинства пользователей и его начинают оценивать участники этого сообщества.


И я не думаю, что дело тут в картинках или формате поста. Всё дело в самой теме обсуждения. Тем, кому это интересно, рано или поздно попадают в сообщество (если мы говорим о пикабу).

Будь моя воля - я бы нажал галку, чтобы посты оставались только внутри сообщества: поберечь нервы тех, у кого горит от этой темы.

На иностранном аналоге с этим проще: не нравится тема - не лезь в ветку и не увидишь её.


Такие вот дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кальян на любителя
Так и чего вы тогда пристали к любителям со своей марьиванной?) А главное, почему вы всё равно считаете что кальян это плохой заменитель сигары/сигареты/чеготамещё? Повторяю: кальян это метод.


Если зайти на википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Кальян можно с интересом узнать, что табачный лист могли даже накручивать на верхушку как сигару, или просто измельчать в чашу. А могли взять пористый камень, добавить к нему глицерин, ароматизатор и (опционально) никотин. Это же 2 совершенно огромных разницы, и общего между ними только инструмент.


P.S. А вино наливается не вместо воды а вместе с водой, иначе хрень у вас получится. Количество добавляемого в воду зависит от градуса алкоголя (ну, в случае с алкогольными напитками). И тот же абсент который "на любителя" также можно добавлять в колбу. Но упаси вас Бог налить литр абсента вместо литра воды. После первого вдоха уедете в больничку с ожогом слизистой. А так да, вы правильно выделили суть. В том применении, в котором описывает автор кальян это инструмент для дыма+вкуса, а табак по большому счёту играет роль поставщика никотина. Поэтому если ваша цель - вкус табака, либо используйте другой метод, либо, как написано в вики, томбак или журак. И вот с ними и сравнивайте) Кстати, мне было бы интересно послушать, в общеобразовательных целях так сказать. Сравнение сигары как метода табакокурения и кальяна как инструмента курения именно табака.


P.P.S. К слову о дорогих сигарах - даже в классе табачных смесей о которых пишет автор, есть смеси нижнего сегмента, например Al Fakher (от 200 рублей за 100 грамм), а есть высшего, например Tangiers (от 1400 за 100 грамм) или WTO (3500 за 100 грамм). Разница - на порядок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть ещё одна альтернатива для получения табачного вкуса - безаромка. Total Flame, особенно пока они не отдали производство кальянного табак под крыло Сатира был чертовски хорош. Сигарный лист и все усилия производителя на то, чтобы используя кальян можно было получить правильный вкус, какой он закладывается в сигару.


Другое дело, что если человек имеет ярко выраженные предубеждения против кальяна - ему это не будет интересно. Его право.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сатир нравился больше всех пока не подорожал )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безаромка от Total Flame, когда её производством занимался сам Total Flame, была значительно интереснее. Сейчас наиболее близкое к тому же базису, что можно получить от Сатира - это их сигара. Но это 2500 за штуку и гемор с её приготовлением. И то, это будет близкое - но не то.


А так да, вполне неплохой табак. Правда любит много жара - а я не привык дома греть четыре угля :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жду научный пост о косяке с коноплёй и способах курения этого зелья?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного ошиблись адресом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, выскажу свое небольшое имхо. Очень большая простыня текста, на Пикабу такое сложно воспринимается. Если бы это было разбито на небольшие блоки с интересными картинками, то читалось бы легче.


P.S. Более того, я бы разбивал подобные посты на подпосты, в которых рассказывал бы какой-то не очень большой, но логически законченный кусочек. А то как-то уж слишком пост перегружен различной информацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально это было две статьи, объединённые в рамках стороннего проекта темой "чаши". В данном случае решил не растягивать и закрыть тему сразу. Если дальше буду делать публикации, то скорее всего ограничусь исходным форматом на одну с небольшим страницу ворда.


С "интересными картинками" все сложнее - я уже давно стараюсь использовать в статьях собственные фотографии. Проблема в том, что далеко не всегда тему можно снабдить осмысленными изображениями: ну чаша и чаша. И вставлять просто рандомные картинки на тему кальяна я не вижу особого смысла.


Скорее всего отчасти проблема решится использованием исходного формата: несколько изображений и страница текста.

Автор поста оценил этот комментарий
А как с тобой связаться ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тут.

В статье есть линк на группу ВК, или напрямую o_redkin

Автор поста оценил этот комментарий

попробовал турку и с тех пор фанелы не могу курить. Слишком много воздуха в них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут есть фокус: при хорошем нагреве можно добиться в фанеле более активного испарения, в итоге разница выходит не столь заметна. Но тут уже идут вопросы к используемому табаку, как он выдержит жар и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий
Да можно 3 ...25ки и гразированная чаша
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Три и фольга тоже работают. Но четыре, всё же, лучше :)

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно , мясо на углях без ни чего Вы не пробовали , а только колбасу(кальян) , колбаса то же метод испортить мясо , но мы так привыкли и убедили себя , что это правильно и полезно , а разницу в Википедии прочитаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой интересный вывод на основании.. Хм, а на основании чего?

Я не могу говорить за глубокоуважаемого NoAdO (он и сам скажет за себя), но могу говорить про себя.

Я курил (и продолжаю это делать по настроению) сигариллы, пробовал сигары (в том числе ребята привозили что-то кубинское), какое-то время баловался трубкой. И да, при всём при этом я предпочитаю кальян: по настроению это может быть как ароматизированный табак, так и разного рода безаромка. В том числе из того самого сигарного листа: сигарный лист, глицерин, патока для связи.

И да, из всего этого я предпочитаю кальян.

показать ответы