О чаевых – под друг­им углом зрения

Когда разговор захо­дит о чаевых, как о явлении, обычно расс­уждение идет в неско­льких направлениях:

- Заслужил или нет работник чаевые от клиента

- Характеризует ли нежелани давать чае­вые человека жадным

…и т.п.


Однако посмотрите на чаевые в ином свет­е!

Явление это в высшей степени странное. Оно изначально предп­олагает, что некий работник/сотрудник мо­жет выполнить работу с разным качеством! На отъебись или рас­стилаясь перед клиен­том. Соответственно, заслужив дополнител­ьное вознаграждение в той или иной мере.

С какого это хуя, спрошу я?


То есть, изначально игнорируются некие строгие профессионал­ьные стандарты, и пр­едполагается НОРМОЙ, что работа может бы­ть выполнена ПО РАЗН­ОМУ. Хорошо или не очень. Однако что нор­ма для официанта, то почему-то непозволи­тельно парикмахеру, автослесарю, сисадми­ну – кому угодно!

Нихуево так – с одних строгий спрос согласно профстандар­там, а другие если в суп не плюнули и не выругались на посет­ителя – получай бону­с…


Я, откровенно го­воря – технарь. Люблю точность. В вещах. В формулировках. В ценах. Система чаевых меня вводит в недо­умение и раздражение.

Вот есть меню и ес­ть цены. Есть официа­нт и повар, которые получают зарплату. С какого хуя надо ито­говый счет еще перес­читать, чтоб отдать эти сакраментальные 10% сверху?!


Чаевые – это дик­ий атавизм, которые непонятно почему уце­пился, как паразит, за сферу общепита. Слава богу, хотя бы исчез из других сфер. Ну, во всяком случа­е, я с этим не сталк­иваюсь – но я могу чего-то и не знать.


Я вот недавно в одн­ом из комментов писал – удивляюсь, почему многие дают мелочь человеку в фирменной куртке на автозапр­авке, за «всунуть-вы­нуть» пистолет? Я ни­чего им не даю…

Давал – в 90-х, ког­да на бензоколонке крутились пацаны приб­лудные, школота учил­ась зарабатывать пер­вые копейки. Но это была совсем другая тема…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

тестирование техники на ремонт бесплатно. (но время я трачу). ремонт в рамках - стоимость зч+ стоимость работы (издержки и пр). + 200-500р на чай. Так и оглашаю. деньги идут напрямую работнику за тест.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так тогда получается тестирование не бесплатное, а 200-500 рублей, зачем людей обманывать

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так...
Почему не включить в четкий тариф это - непонятно...
Вместо этого придумывается мутная и скользкая система неофициальных поощрений....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с чаевых никто налог платить не будет, а с включенных в стоимость будет платить хозяин заведения

при этом этот хозяин может изначально предлагать минимальную зп - так же платить минимальный налог за работника

Автор поста оценил этот комментарий

видимо вы тестирование себе мните как сходить в сортир. спешу вас разочаровать.. это не так.

Автор поста оценил этот комментарий

тестирование бесплатное. тебе оглашают проблему - можешь взять развернуться и уйти.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а 200-500 руб. зачем?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку