О буднях инкассации 2

Как я писал постом ранее, банки делятся на несколько типов, те с которыми приятно работать и те с которыми неприятно работать. Крупные банки, такие как ВТБ, или Альфа работают быстро, принимают инкассацию порядка 20 минут (а это не 5 пакетов, как минимум штук 100, а то и больше). А вот допустим Открытие, принимает 10 пакетов за час. И на каждый пакет выдает отдельный журнал. И вот по итогу ты сдал 100 пакетов в ВТБ и получил один листок а4 на котором выбиты все данные пакетов и все это за 20 минут, а затем приехал в Открытие где сдал 10 пакетов, потратил час и получил на каждый пакет по журналу. Когда после выходных приезжаешь в такой банк сдавать инкассацию, то на руки получаешь целую кипу листов-журналов.

В общем, в первый день я ходил за Егором по банкам и вникал, что где и как. Попутно запоминал все его действия. Что меня удивило в первый день, так это то, что работу мы закончили примерно в 11 утра, но вернулись в свою контору только в 12 30. Почти полтора часа мы ожидали, естественно я спросил, почему так? Почему мы не едем в контору? На что получил развернутый ответ: «Во-первых там начальство, приедешь рано – подумают, что тебе мало работы дают и накинут еще на утро какой ни будь фигни. А во- вторых по приезду в контору инкассаторы обязаны сдать оружие, и вот когда ты сдаешь оружие, то практически не получаешь деньги за эти часы. Плюсом к этому еще с тебя вычитают обеденный час». Я сразу усек это, зарплата в инкассации не большая, так что каждый оплачиваемый час на счету.


Хотелось бы сразу отметить, это не значит, что все инкассаторы проебщики, есть в моей конторе пару маршрутов, которые часто из-за утренних работ выходили на маршрут инкассации с опозданием.


И так после утренних работ мы прибыли в контору. Ну здесь все просто подбираешь явочные карточки, собираешь сумки и кассеты для терминалов (если есть на них заявки) вновь вооружаешься и в путь. В мой первый день и еще некоторое время Егор проверял за мной документы. Дело в том, что инкассатор берет себе накладную на сумку с ценностями, а в квитанции расписывается за получение и ставит печать. Странное дело, но много народу (особенно новичков) почему то считаю, что та бумага, где ты поставил печать и расписался – важнее. Поэтому часто хапают квитанцию, которая совершенно не является документом.


Вам дорогие подписчики наверно интересно как проходит процесс инкассации. Согласно инструкции инкассатор заходит в хоз. орган который будет инкассироваться, там в отдельном помещении в котором по правилу должен находиться материально ответственный человек проходит сдача инкассации. Инкассатор предъявляет свое удостоверение, явочную карточку данного хоз.органа и (Внимание вот этот момент мне нравиться) показывает сумку данного хоз. органа. Материально ответственный человек предъявляет инкассатору образец оттиска сумки, затем отдает бумаги на сумку и ее. Инкассатор проверяет сопроводительные документы к сумке на ошибки, затем сравнивает пломбу на сумке с образцом оттиска. После этого вручает явочную карточку для заполнения, проверяет ее, и только потом заполняет квитанцию хоз. органа. И вот после всех этих манипуляций инкассатор вручает пустую сумку (было такое на моей памяти когда один из наших во время проверки сразу отдал сумку – по итогу -10% премии).


Конечно же понятно, что все эти манипуляции занимают кучу времени, а когда у тебя 100 точек в день, если на каждой проверять оттиски и вообще следовать инструкции, то в контору можешь приехать только на следующий день. В общем иногда приходится отступать от инструкции.


Что касается моего первого дня, то все прошло гладко. Больше всего я переживал не по поводу того, что принесу сумку с косяком, а то, что приедем в контору поздно. Но все обошлось, в конце смены даже наш суровый водитель похвалил меня. На этом все…если будет интересно есть куда инкассаторских историй