О братьях наших меньших и диванных критиках.

Периодически на просторах Пикабу сталкиваюсь с постами типа (к сожалению поиск ссылок более продолжителен чем полёт мысли или мне просто лень) "кошка родила - помогите пристроить котят", "нашли кота\собаку", "нашли котят в коробке" и прочих. Так вот, ознакамливаясь с содержанием постов и комментариями у меня возникают термические реакции в районе седалища. Будучи доученым технарём и не доученым психологом мне стало интересно разобраться в этом явлении.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

Многие обладатели животных стали таковыми в детстве. Когда на фразу "мама ХАЧУ КИСУ" произнесённую в миллионный раз был получен положительный ответ (Квартирно-городской вариант). И котик забирался из приюта, притаскивался с улицы или вообще покупался. Счастья полные штаны, игрища, сюсюкания и лоток - так и проходило детство.

Да, я согласен, ребёнок получает опыт ухода за домашним животным, ему есть с кем играть. А что же родители? Родители получают дополнительную финансовую нагрузку (беру хороший вариант развития событий) в виде первичного осмотра животного у ветеринара, таблеток и капель. Так же "маленькая скотинка" хочет кушать и какать, точить ногти, что-нибудь погрызть и так далее. То есть это дополнительная финансовая нагрузка на всю семью. Плюсом, животное, в случае отдыха всей семьёй, нужно куда-то деть или кого-то просить выгулять или покормить.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

Здесь я не брал в расчёт варианты деревенской жизни или жизни в частном доме, где коты и собаки несут не только декоративные функции, но и уничтожают грызунов и охраняют жилище соответственно.


Как итог - решение о заведении домашнего животного это огромная ответственность и в первую очередь - финансовая (капитализм за окном). Именно с ней я столкнулся, когда решил завести кота. Мне 24, работаю, снимаю жильё (благо хозяева не против). Взял на передержку с возможным "усыновлением". Казалось бы - кот как кот. А корм купи, наполнитель в лоток купи, когтеточку купи. Все в пятницу в бар после работы, а ты кота кормить и какахи из лотка в унитаз перекладывать. Утром довольная тварь сопит в обе ноздри - ты на работу, а стоит лечь спать - рыжий ураган начинает бушевать.


Собственно, перейду от вступления к сути.


В коментах к посту про найденную привязанную собаку в лесу царил 3,14здец. Люди не прошли мимо пса, которого кинули на произвол судьбы, привязав к дереву. Отвязали. И всё равно "Бессердечные сволочи". Не забрали с собой, не вылечили за свой счёт, не отвезли в приют. У меня челюсть отвалилась от комментариев. Да автор поста вообще не обязан был НИЧЕГО делать. Да отвязать непонятное животное в лесу - это уже подвиг, ведь собакен мог и кусануть.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

Посты про "кошка родила котят, памагите пристроить" вызывают у меня только одну мысль - "удачи чё". Стерилизация не стоит космических денег и стоило бы подумать заранее. Если не хотите "травмировать" животное - не стоит возить его в деревню или выпускать погулять.

Коробки с котятами или щенятами - отдельный случай проявления человеческого идиотизма в комментариях и постах.

То студент коробку в общагу принесёт и его ни коим образом не парит, что на животинках могут быть клопы! От которых пол года будет вешаться вся общага. И на пикабу он - добрый самаритянин, а несколько сотен человек будут за*баны и покусаны клопами.

То человек, еле-еле способный содержать себя проявит акт милосердия. "Срочно! Отдам в добрые руки". То же относится к людям, которые ограничены во времени, собирающимся переезжать или ещё что-либо.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

Но самое фееричное - открывшиеся аллергии. Это апогей! И на авито, и в ВК и тут проскакивают посты "отдам котика, у жены\меня\мамы\ребёнка\хомячка аллергия вдруг случилась". Только один вопрос к таким людям - "РИЛИ? Вот так вот взяла и случилась? А до этого вы жили в мире где такого понятия как аллергия не существует? Алергопробы и аллергологи - не слышали?"


Понимаю, что выхвачу по карме, да и раз критикуешь - предлагай.

Но для начала одна маленькая история из деревенского детства.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

"Прадед накатывал очередную рюмку со слезами на глазах. Я подумал, что он вспоминает войну.

Я: Деда, что случилось?

Д: Убивать тяжело - спокойным голосом ответил дед.

Я: Ты же сам говорил, что это война и там по другому никак.

Д: Ну тебя, внук, я ж не про войну - сказал дед и улыбнулся.

Я: 0_о А про кого?

Д: Да котят опять топить пришлось.

Я: ЗАЧЕМ??? Что они сделали? Почему? - сказал я немного так при*ев.

Д: Ты знаешь что такое пищевая цепочка? - сказал старый с ухмылкой.

Я: Чё? - сказал шестилетний я.

Д: Вот смотри. Котята вырастут у меня, у соседки, у других соседей. Котов будет много. Так?

Я: Ну.

Д: Котам нужно что-то жрать. Когда они съедят всех грызунов чё они потом жрать будут?

Я: Ну корм наверное.

Д: Хах! Ну всех мы не прокормим. Так же, они будут дикими. Начнут цыплят и утят гонять. Мы их прогоним. А они пойдут в поля и в лес. А кого они там будут есть?

Я: Кого?

Д: Других птичек. Так и выжрут всю дикую птицу в округе. А кого у нас птички едят?

Я: Зёрнышки?

Д: Ну зёрна тоже. Но в основном - насекомых. А когда птичек не будет - насекомых станет много. А что едят насекомые? правильно - травку. В том числе и наши посевы. А пожрут наши посевы - нем нечего жрать будет. И уже нам придётся жрать котиков. Хочешь котиков жрать?

Я: 0_0 Нет."


Эта история подводит нас к ключевой мысли этого поста - контроль над поголовьем (как в сельском хозяйстве) домашних животных должен быть и в городских условиях. Во многих развитых странах уже давно поняли - содержать приюты, отлавливать бездомных животных и лечить людей от клопов, укусов, бешенства ДОРОГО и не эффективно. На законодательном должно происходить регулирование содержание домашних животных. Чипование, ошейники, паспорта, налоги и штрафы доказали свою эффективность в той же Германии.


Хочешь собачку - плати налог.

Хочешь кошечку - плати налог.

Да хоть хомячка - плати налог. И регистрируй.

Не стерилизуешь животное - плати повышенный налог.

Не зарегистрировал очередную партию потомства - плати нефиговый штраф.

Пропустил обязательный ветосмотр - штраф.


В замен получай адекватный сервис.

Сбежала животина - отловят, доставят в питомник, оповестят.

Уезжаешь - оставь в питомнике, присмотрят, накормят.

Решил всё таки стерилизовать, а потомство некуда девать - приёмник к вашим услугам.

Услуги квалифицированного ветеринара - пожалуйста.


Я понимаю, что к России это пока что неприменимо. Но с чего-то нужно начинать. Хотя бы башкой думать, что-ли...

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клопы на котах???!! Серьезно?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Клопы может и нет а вот блохи очень даже да, а еще токсоплазма.

- Скажите, вам нравится запах кошачьей мочи?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я спросила о клопах, при чем здесь моча?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые источники говорят, что токсоплазма меняет поведение носителя, поражая мозг заставляет "любить" запах кошачьей мочи. Цитата:

Было доказано, что паразит может влиять на поведение хозяина: заражённые крысы и мыши меньше боятся кошек; замечены факты того, что заражённые крысы сами ищут места, где мочилась кошка... существуют доказательства того, что токсоплазмоз повышает уровень дофамина у заражённых мышей

Насколько это справедливо по отношению к людям - трудно сказать. Исследования вроде не проводились, или я о них ничего не знаю, но есть корреляции, цитирую:

Фактически, наблюдаются взаимосвязи между скрытым заражением токсоплазмой и некоторыми из следующих характеристик[9]:
- повышенная рискованность человека,
- более медленные реакции,
- большая вероятность попасть в аварию,
- чувство ненадёжности, тревоги и самосомнения,
- невротизм,
- среди мужчин наблюдался меньший интерес к новизне,
- среди женщин наблюдалась большая откровенность и чистосердечность.

Кроме этого, цитирую:

Существует несколько независимых наблюдений, подтверждающих роль заражения токсоплазмой в случаях проявления шизофрении и паранойи[10]:
- Острая инфекция токсоплазмы иногда ведёт к психотическим симптомам, не отличающимся от шизофрении.
- Некоторые антипсихотические медицинские препараты, используемые для лечения шизофрении (например, галоперидол), также останавливают развитие токсоплазмы в клеточных культурах.
- Несколько исследований нашли значительно повышенные уровни антител к токсоплазме у пациентов, больных шизофренией, по сравнению со всем остальным населением[11].
- Заражение токсоплазмой ведёт к повреждению астроцитов в головном мозге, точно такие же повреждения астроцитов наблюдаются при шизофрении.

Подробней на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Токсоплазма

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так токсоплазмозом ещё заразиться нужно. Это же не воздушно-капельным инфекция. Опасно для владельца? Возможно. Для соседей? Безопасно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошку погладили, а затем бутерброд съели - этого достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так извините, с тем же успехом эти негигиеничные люди могут по полу в коридоре пройтись, а потом пятку почесать и вернуться к бутерброду. И заболеть чем угодно. Мы же помним, что в уличной пыли могут содержаться частички фекалий, которыми распространяется не только токсоплазмоз.
Автор поста оценил этот комментарий
От запаха кошачьей мочи помогает кошачий лоток с кошачьим наполнителем. У нас гости о существовании кошки в квартире узнают, когда она прекращает шкериться и вылезает из шкафа, таким образом можно заключить, что запах от лотка минимален.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не о том, поищите информацию о том как и почему токсоплазмоз меняет поведение носителя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно про токсоплазмоз? Вот все, что нашла я:

Как определить токсоплазмоз у кошки? К сожалению, симптоматически это невозможно, признаки заболевания неспецифичны и схожи с симптомами многих болезней: высокая температура; кашель, чихание, выделения из носа и глаз; одышка, слабость, апатия; дрожание мышц, судороги; отказ от пищи или плохой аппетит, возможны нарушения в работе ЖКТ (запоры, поносы, рвота).
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/bolezni/toksoplazmoz_u_k...
Опасно для беременных и людей с ослабленным иммунитетом. Живёт в ЖКТ и фекалиях кошки. Ну, то есть, если кошка живёт в комнате в общаге, то опасна она только хозяину.
Кстати, кошачьи блохи людям не опасны. Так же как человеческие вши кошкам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом комментарии подробно ответил: #comment_94515470


И насчет блох, кстати, не совсем верное утверждение.

Не опасны, поскольку не живут на человеке, но искусать могут еще как.

Автор поста оценил этот комментарий

Открой google.com и вбей "клопы на котах" и почитай. Первые 5 статей говорят о том что "вполне серьёзно" =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И гугель и опыт владкния кошками говорит, что нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку