О братьях наших меньших и диванных критиках.

Периодически на просторах Пикабу сталкиваюсь с постами типа (к сожалению поиск ссылок более продолжителен чем полёт мысли или мне просто лень) "кошка родила - помогите пристроить котят", "нашли кота\собаку", "нашли котят в коробке" и прочих. Так вот, ознакамливаясь с содержанием постов и комментариями у меня возникают термические реакции в районе седалища. Будучи доученым технарём и не доученым психологом мне стало интересно разобраться в этом явлении.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

Многие обладатели животных стали таковыми в детстве. Когда на фразу "мама ХАЧУ КИСУ" произнесённую в миллионный раз был получен положительный ответ (Квартирно-городской вариант). И котик забирался из приюта, притаскивался с улицы или вообще покупался. Счастья полные штаны, игрища, сюсюкания и лоток - так и проходило детство.

Да, я согласен, ребёнок получает опыт ухода за домашним животным, ему есть с кем играть. А что же родители? Родители получают дополнительную финансовую нагрузку (беру хороший вариант развития событий) в виде первичного осмотра животного у ветеринара, таблеток и капель. Так же "маленькая скотинка" хочет кушать и какать, точить ногти, что-нибудь погрызть и так далее. То есть это дополнительная финансовая нагрузка на всю семью. Плюсом, животное, в случае отдыха всей семьёй, нужно куда-то деть или кого-то просить выгулять или покормить.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

Здесь я не брал в расчёт варианты деревенской жизни или жизни в частном доме, где коты и собаки несут не только декоративные функции, но и уничтожают грызунов и охраняют жилище соответственно.


Как итог - решение о заведении домашнего животного это огромная ответственность и в первую очередь - финансовая (капитализм за окном). Именно с ней я столкнулся, когда решил завести кота. Мне 24, работаю, снимаю жильё (благо хозяева не против). Взял на передержку с возможным "усыновлением". Казалось бы - кот как кот. А корм купи, наполнитель в лоток купи, когтеточку купи. Все в пятницу в бар после работы, а ты кота кормить и какахи из лотка в унитаз перекладывать. Утром довольная тварь сопит в обе ноздри - ты на работу, а стоит лечь спать - рыжий ураган начинает бушевать.


Собственно, перейду от вступления к сути.


В коментах к посту про найденную привязанную собаку в лесу царил 3,14здец. Люди не прошли мимо пса, которого кинули на произвол судьбы, привязав к дереву. Отвязали. И всё равно "Бессердечные сволочи". Не забрали с собой, не вылечили за свой счёт, не отвезли в приют. У меня челюсть отвалилась от комментариев. Да автор поста вообще не обязан был НИЧЕГО делать. Да отвязать непонятное животное в лесу - это уже подвиг, ведь собакен мог и кусануть.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

Посты про "кошка родила котят, памагите пристроить" вызывают у меня только одну мысль - "удачи чё". Стерилизация не стоит космических денег и стоило бы подумать заранее. Если не хотите "травмировать" животное - не стоит возить его в деревню или выпускать погулять.

Коробки с котятами или щенятами - отдельный случай проявления человеческого идиотизма в комментариях и постах.

То студент коробку в общагу принесёт и его ни коим образом не парит, что на животинках могут быть клопы! От которых пол года будет вешаться вся общага. И на пикабу он - добрый самаритянин, а несколько сотен человек будут за*баны и покусаны клопами.

То человек, еле-еле способный содержать себя проявит акт милосердия. "Срочно! Отдам в добрые руки". То же относится к людям, которые ограничены во времени, собирающимся переезжать или ещё что-либо.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

Но самое фееричное - открывшиеся аллергии. Это апогей! И на авито, и в ВК и тут проскакивают посты "отдам котика, у жены\меня\мамы\ребёнка\хомячка аллергия вдруг случилась". Только один вопрос к таким людям - "РИЛИ? Вот так вот взяла и случилась? А до этого вы жили в мире где такого понятия как аллергия не существует? Алергопробы и аллергологи - не слышали?"


Понимаю, что выхвачу по карме, да и раз критикуешь - предлагай.

Но для начала одна маленькая история из деревенского детства.

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост

"Прадед накатывал очередную рюмку со слезами на глазах. Я подумал, что он вспоминает войну.

Я: Деда, что случилось?

Д: Убивать тяжело - спокойным голосом ответил дед.

Я: Ты же сам говорил, что это война и там по другому никак.

Д: Ну тебя, внук, я ж не про войну - сказал дед и улыбнулся.

Я: 0_о А про кого?

Д: Да котят опять топить пришлось.

Я: ЗАЧЕМ??? Что они сделали? Почему? - сказал я немного так при*ев.

Д: Ты знаешь что такое пищевая цепочка? - сказал старый с ухмылкой.

Я: Чё? - сказал шестилетний я.

Д: Вот смотри. Котята вырастут у меня, у соседки, у других соседей. Котов будет много. Так?

Я: Ну.

Д: Котам нужно что-то жрать. Когда они съедят всех грызунов чё они потом жрать будут?

Я: Ну корм наверное.

Д: Хах! Ну всех мы не прокормим. Так же, они будут дикими. Начнут цыплят и утят гонять. Мы их прогоним. А они пойдут в поля и в лес. А кого они там будут есть?

Я: Кого?

Д: Других птичек. Так и выжрут всю дикую птицу в округе. А кого у нас птички едят?

Я: Зёрнышки?

Д: Ну зёрна тоже. Но в основном - насекомых. А когда птичек не будет - насекомых станет много. А что едят насекомые? правильно - травку. В том числе и наши посевы. А пожрут наши посевы - нем нечего жрать будет. И уже нам придётся жрать котиков. Хочешь котиков жрать?

Я: 0_0 Нет."


Эта история подводит нас к ключевой мысли этого поста - контроль над поголовьем (как в сельском хозяйстве) домашних животных должен быть и в городских условиях. Во многих развитых странах уже давно поняли - содержать приюты, отлавливать бездомных животных и лечить людей от клопов, укусов, бешенства ДОРОГО и не эффективно. На законодательном должно происходить регулирование содержание домашних животных. Чипование, ошейники, паспорта, налоги и штрафы доказали свою эффективность в той же Германии.


Хочешь собачку - плати налог.

Хочешь кошечку - плати налог.

Да хоть хомячка - плати налог. И регистрируй.

Не стерилизуешь животное - плати повышенный налог.

Не зарегистрировал очередную партию потомства - плати нефиговый штраф.

Пропустил обязательный ветосмотр - штраф.


В замен получай адекватный сервис.

Сбежала животина - отловят, доставят в питомник, оповестят.

Уезжаешь - оставь в питомнике, присмотрят, накормят.

Решил всё таки стерилизовать, а потомство некуда девать - приёмник к вашим услугам.

Услуги квалифицированного ветеринара - пожалуйста.


Я понимаю, что к России это пока что неприменимо. Но с чего-то нужно начинать. Хотя бы башкой думать, что-ли...

О братьях наших меньших и диванных критиках. Домашние животные, История, Кот, Собака, Передержка, Комментарии, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывал знакомый охотник. Обычная деревня на берегу быстрой реки, на другом берегу отсутствие обжитых мест на 200 км. И нашли жители деревни душе спасительный вариант решения проблем с новорожденным котятами - отводить их на другой берег и выпускать без душегубства и смертоубиства. Места на том берегу были богатейшими в плане ягод грибов охоты, но через несколько лет там появилась стая одичавших котов не знающих кто такой человек. За грибами и ягодами ещё можно было ходить толпой, а вот охота с собакой стала невозможна - собакам расцарапывали глаза и морды в лоскуты.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что же это за места такие, что там лес, стая диких котов, а крупнее котов нет никого? Ни лисы, ни медведя?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь кота не загонит. Лиса тоже по деревьям не очень, как и волк. Коты пожрут харьков, куниц, грызунов и неплохо так расплодятся. В городах то вон плодятся как кролики в подвалах и диких собак гоняют.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все равно в лесу если их много будет, то все же кто-то и их кушать будет, а то по вашим словам, кот в лесу, прям царь зверей, никто ему не страшен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки царь.

Только южнее перебрался, возмужал и окреп.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю лисы медведи и лютые зимы регулировали это стадо, но котята в деревне тоже не переводились.
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, довольно прохладная история. На такой площади эта стая сама себя отрегулирует.

Автор поста оценил этот комментарий
"Адаптация потомства? Не, не слышали! А что, нам проще топить либо переправлять на другой берег, пусть живут...."
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего лишь пересказал чужой частный случай. Оценок своих не давал поэтому вопрос про то, что я слышал, а что нет не по адресу.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это была насмешка над народом, а не над тобой...
Даже в моем Жопинске была программа по отловле и стерелизации бездомных животных(с возможностью взять этого питомца под свою опеку), и как ты думаешь, что нибудь изменилось после этой программы по "утилизации"?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая. Но в России деревня и так на боку лежит. Ну выделят деньги на стерилизацию бездомных - глава совхоза\колхоза купит квартиру в областном центре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут фишка была в полноценном на**&, они даже не удосужились вальеры для(!) собственного питомника нормально сделать...
*горящийпукандиванноговоина*.png
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то на этом наварился в свой карман.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто наварился, он НИЧЕГО не зделал, кроме как положил бюджетные деньги в свой карман
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это и есть самый ЖИРНЫЙ навар.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И если на собак можно охотиться как на волков, то охота на диких котов - это тяжко. Думаю только капканы или ловушки. С ружьём на кота, как за зайцем с лопатой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку