О безработице, накипело...

Вот частенько вижу как люди в интернете или в разговорах на улице жалуются на безработицу, мол идти некуда, а деньги нужны и прочее... И винят во всем власть!

А на деле, если взглянуть на ситуацию с другой стороны - вакансий не так уж и мало, как на агрегаторах вакансий, так и на просто на сайтах предприятий, причем многие из них висят даже не месяцами, а годами с хорошей з/п и условиями, хотя и подразумевают некую ответственность согласно занимаемых должностей!


Так вот в чем и вопрос, почему же подавляющее большинство этих людей не работают:

1. Изначально просто не хотят работать, просто боятся в этом признаться окружающим и ищут отговорки?

2. Боятся ответственности?

3. Или это просто инфантильные люди, которое после ВУЗа думают что им уже все должны за факт наличия у них диплома и они сразу будут в тепле на высоком окладе бумажки перебирать и командовать?


Возможно ещё есть причины, но пока я встречался лишь с такими типажами!


P.S. я ни разу не начальник, поэтому упрекать меня в том, что я мало плачу или рысью людей гоняю не надо.


Всем хорошего дня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я начальник. За последние шесть лет, что я работаю, из всех, кто приходил устраиваться, был только один адекватный человек, который не начал свою речь "я хочу\вы должны мне". Таких я сразу выгоняю нахуй. И только одна студентка после вуза оказалась адекватной и сейчас работает на договоре (пока).

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий

  То есть за 6 лет вы устроили одного человека, и то кинули его через хуй с гтх, который даже в стаж работы не засчитывается... идеально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю, как развивается. Пока есть все шансы попасть в штат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты себя после этого считаешь адекватным?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

эт мне?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Начать с "я хочу" - как по мне совершенно нормально. Экономит время, в случае если хотелки взаимно не совпадут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так для того, чтобы сказать "я хочу", надо сперва сориентироваться, какова вообще средняя зп и окладная часть в отрасли. 40к оклада и у меня нет))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут согласен, да.

40к оклада и у меня нет))

Чет грустно для начальника как-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Што поделать((

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если я правильно понял, для Вас адекватный работник - это человек, не знающий свои права, не умеющий их отстаивать, не знающий, что у работодателя тоже есть обязательства (да, Вы тоже "должны" работнику) и согласный на любые предложенные условия?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть. однажды упомяни на собеседовании трудовой кодекс и место тебе не достанется, это рф. крестьянин смог зарегать юрлицо, хочет быть барином, ищет холопов.

Автор поста оценил этот комментарий

Во нифига как все лихо извратили. В силу моей профессии и профильных выпускников, если они хотят остаться в нашем цехе, у них уже к третьем курсу должно быть солидное портфолио. К четвертому - человек уже должен работать внештатно, а к пятому - устроиться на работу. Но если приходит краснодипломник, не умеющий делать даже базовые вещи и не имеющий ни одной работы на посмотреть - мне напуркуа такой "специалист"?

Автор поста оценил этот комментарий

Тут, скорее всего, подразумевают человека, который требует сверх своих прав. Если не так, и требования адекватны, то извиняюсь!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сверх своих прав ?))

в смысле требует платить за переработки ?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве только переработки могут быть?

Есть куча вопросов: отпуск, коммандировки, зарплата или премия (в плане размеров, типа почему Васе премия столько, а мне только столько)...

А есть индивидуумы, которые сходу отдельный кабинет требуют и помощника...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не видел адекватных начальников в нашем городе. ещё ни 1 человек не разбирался в своём деле, каждый думает, что можно просто зарегать ИП и набрать людей как можно лучше, платить им как можно меньше, вот и прибыльный бизнесмен.

а на деле ничего не выходит, тк рыба гниёт с головы.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня! Хотят и главное умеют работать единицы! Остальные только требуют, ничего из себя не представляя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такие, которые только требуют особо и не задерживаются на местах, в большинстве случаев, мало того - их даже заявление писать не просят - сами уходят!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами, найти специалиста или человека, желающего обучаться и брать на себя ответственность за результат труда, невероятно сложно. В основном люди хотят делать типовую работу и много получать.
раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ему платить надо деньги ;))

а не обещать "когда нибудь"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагал людям такую схему: вот тема, надо разработать изделие с учётом доступных нам технологий, далее авторский надзор и сопровождение изготовлениея опытного образца, далее подготовка и участие в приемочных испытаниях, затем шеф-монтаж головного образца на объекте, запуск в серию. За выполнение каждого этапа - премия. Не выполнил в срок с надлежащим качеством - голый оклад. Три раза по своей вине провалил контрольные сроки - досвиданья. Предлагал подписать соглашение или договор, любые гарантии с моей стороны. Желающих брать на себя ответственность почти не было. При этом сроки и задачи были реальные, показывал примеры аналогичных проектов.
Народ в основном хочет восемь часов отсидеть перекладывая бумажки или оформляя отчёты и при этом иметь твердый оклад раза в два выше среднего по региону.
Ну что же - успехов им в поиске такой работы😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про что, у меня 8 часов рабочий день и никто меня не задержит, но за косяки, допущенные в написанной мной технологии или расчете я могу отправиться далеко-далеко, ещё и начальника с собой прихвачу)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не делать даже типовую работу, но получать. Пришел краснодипломник как-то: "Я хочу без испытательного срока сразу в штат на оклад в 40". Я говорю, это с чего такие плюшки. "Так у меня красный диплом"!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я жил в России, 40 тысяч - это было просто дожить до следующей зарплаты, не говоря уже о том, чтобы что-то отложить. Неужели сейчас это такая великая сумма, что человек, дерзнувший ее попросить становится неадекватом?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Три года назад у меня были отделения в Москве, Курске и Белгороде, минимальные стартовые оклады ("на руки чистыми") были соответственно: 70к, 20к и 40к. Россия большая и разная.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага а цены на еду почти одинаковые. В Курске людям можно не платить, а в Москве засмеют,
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так, к сожалению везде, про Москву можно не писать - по сути это страна в стране, от жизни в провинции они далековато в плане уровня жизни, льгот и прочего!

Автор поста оценил этот комментарий
В Курске готовы были работать за 20к, а в Москве не менее 70к. Никто никого силой работать не заставлял. Мы открыли филиал в Курске, чтобы быть конкурентоспособными.
Автор поста оценил этот комментарий
Я был во всех этих городах. Цены на продукты +/- одинаковые. Значит, куряне перебьются в остальном? Зачем им отпуск в хорошем месте, качественная одежда и хорошая машина?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу перебьются? Все в их руках, а чтобы добиться большего надо либо начинать с малого и добиваться большего, либо иметь в себе коммерческую жилку (жаль ее у меня нет), либо идти не совсем законным путем - каждый выбирает свое, а кому-то просто лень выбирать или просто страшно!

Автор поста оценил этот комментарий
Так в чем дело? В России много депрессивных регионов, поезжайте туда и создавайте там рабочие места с самой высокой зарплатой, люди будут Вам благодарны. Действуйте, хватит ныть на Пикабу.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только НОЛОГ ПЛОТИ и местные тебя заебут?)

ведь человека в РФ очень сложно уволить, особенно если "местные чиновники" хотят "социально отвественный бизнес"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и приходится делать минимальный оклад, а стимулировать только премиями, чтобы при столкновении с "неадекватными" работниками были хоть какие-то рычаги воздействия с минимальными потерями для работодателя.
PS: Правда и некоторые работодатели злоупотребляют этим.
Замкнутый круг😕
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так работодателя сильно ущемляют законами

конечно он пытается себя защитить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и разговор не про оклады, а про работу: хочешь получать больше - дуй куда место есть и набирайся опыта, чтобы потом взяли где платят больше (по крайней мере шанс трудоустройства существенно выше стал бы).

Но люди, про которых я пишу, хотят всего и сразу не прилагая усилий: туда не пойду - тут платят мало, тут график не устраивает... а у самих опыта за спиной 0, зато твердят работы нет!

Да и на худой конец человек при поступлении в ВУЗ или СУЗ уже должен понимать обстановку на рынке труда, хотя бы смутно представлять что его ждёт и выбирать либо то, что более востребованно, либо не жаловаться впоследствии!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью👍
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад. Оклад 40к. У меня такого нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно, тоже хочу делать типовую работу и много получать, но в реальности надо вычеркнуть или "типовую" или "много"!

Да и часто когда можешь сделать то, что у других в силу их лени не получается, то с тобой начинают считаться и даже слово свое можно вставить куда-нибудь)

Автор поста оценил этот комментарий
Это мой главный критерий при трудоустройстве.Последний такой "начальник" сменил восемь сотрудников за полгода!Я спрашиваю:"То-есть ни один из этих восьми не справился с поставленными задачами?"
-Нет,они все были распиздяями!
Даже говорить дальше не о чем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку