О бестактности

Здравствуйте уважаемые пикабушники!

Уверена, что многие из вас не раз читали о человеческой бестактности. Чувство такта.... оно либо есть, либо ты мудак. (лично моё мнение)

Мне "посчастливилось" иметь ко-ко-комбо из вопросов, вгоняющих меня в уныние.

Я заикаюсь. С детства. В школе прямо очень сильно, с возрастом поменьше. Но все же, иногда запинаюсь. Мой топ про заикание:

- ой ты что заика (ну это из банального)

- да ты за-за-заикаешься! Гы-гы-гы

- тебя наверное кто-то напугал. (Да, сука, врач логопед, который сказал, что это навсегда)

- я как начал с тобой общаться, сам начал заикаться, прикинь? (Прикинь, иди в жопу)

Также из банального - вопросы про внешний вид:

- чего то ты запрыщавила, сладкого много ешь?

- ой футболка тебе маловата слегка, похудей.

И моё самое любимое. Беременность.

По воле случая, я самая молодая в своём офисе. 2 года назад вышла замуж. И вот чего-то все не ухожу в декрет. Все остальные то уже были там, и не по одному разу некоторые.

И естественно сыпятся вопросы и подколки. Начиная от банального:

- а когда же Настя уже уйдёт у нас в декрет? (Было сказано моей начальницей в присутствии всего отдела)

- ты чего это на соленое налегла, тебе дать тест?

Заканчивая изощренными:

- выспалась, говоришь? Ой, ну сразу понятно, что нет у тебя детей.

- ты так много спишь, вот если (ЕСЛИ!!!) забеременеешь, то будешь вообще сутками дрыхнуть.

- Настенька, а не за двоих ли вы кушаете этот тортик?

- ой, у нашего начальника все девки уже по декретам сидят, одна настюха держится.

И тд....

Как вы понимаете тут ситуация сложнее, чем с заиканием и внешностью. Пока, по независящим от меня причинам, я не могу забеременеть. У меня достаточно распространённое заболевание по женской части. И все эти 2 года я усердно пытаюсь вылечиться и родить ребёнка. Но пока увы и ах. И на фоне всего того, что я прохожу каждый месяц (узи, осмотр, узи, анализы, таблетки 3-х видов и тд), я вынуждена выслушивать все это.

Резонный вопрос. Откуда все эти люди? И почему я давно не послала их нахер?

А проблема в том, что эти люди - это 80% моего окружения (коллеги, знакомые, дальние родственники). Мои близкие друзья и родители никогда такое не спросят. А вот, те люди, с которыми я вынуждена общаться, в основном не обременены чувством такта. К тому же я испытываю ужасный стресс, когда говорю человеку "нет" или просто указываю ему на то, что он неправ.

Единственный способ для меня - это отшутиться. В основном я ржу над собой со всеми.

Прошу вас, пикабушники! Будте тактичнее, не задавайте неудобные вопросы малознакомым людям. Помните, что часто они не могут ответить правду, да и не хотят. И вынуждены изворачиваться. Не все конечно. Уважаю людей, которые могут дать отпор!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Иной раз нужно жёстко ответить, не сюсюкаять, не боясь обидеть. Ставить на место. Понимаю, что такое легко советовать, а сделать... Поигрывайте варианты монологов в голове, со временем "отлуп" сам получится. ... ну и удачи :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты, случаем, не про "эффект лестницы" Паланика говоришь? )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку