О бесплатной стоматологии.

У родственницы началась нестерпимая зубная боль. Попросила записать в гос поликлинику.

Я оперативно записал к стоматологу - к дежурному, взял последний талон (оказывается и к дежурному нужно записываться, офигеть).

Сходила она, приходит, говорит, сделали рентген и порекомендовали срочно удалять, вот прям сейчас. Причем это сказали и 2 других врача, которым показывали снимок. Хорошо, что не удалила.

Я посоветовал сходить в платную стоматологию.

Сегодня она проходила мимо этой гос поликлиники - решила зайти к другому дежурному.. Там был терапевт и хирург (стоматологи). Они посмотрели зуб, снимок.. Резолюция - "вы с ума сошли его удалять??". Обычный пульпит. Сделали что надо, поставили временную пломбу, дали новый номерок.


Я вообще в ахренении.

Вот так вот чуть не удалили нормальный зуб.

Лень работать? Нет компетенции?

Буду писать и в ОМС, и в комздрав. По сути, жуть же! Может научатся работать, а не забивать. Все-таки врачи же.. здоровье людей блин охраняют.

Это при том, что оборудование все новое, современное, ремонт, супер какой-то рентген (не как раньше - пластинку во рту руками держать), есть 3д-рентген.


Стоматологическая поликлиника №19 Пушкинского района

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Мне в стоматологии только один из шести врачей согласился поставить пломбу. Все остальные разводили руками, мол стенки нет, пломба 70%, коронка и только коронка и в упор не слушали, что мои корневые каналы по анатомическим особенностям нагрузку в виде коронки не выдержат (плавали, знаем). В платной абсолютно так же - коронка по скидке, коронка без скидки, коронка, коронка, коронка.

А мне просто банально надо чем-то жевать пока я, зная свою ситуацию и имея опыт с двумя другими такими же зубами, коплю на очередной долбаный имплант.

В итоге уже почти год держится эта пломба, которую "невозможно поставить", спасибо доктору Кокоревой из 33-й городской в СПб, которая все-таки делает невозможное.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только сейчас Вы можете спокойно пойти и выебать её в суде так, что мало не покажется. ИРОПЗ 0,7 и пломбу ставить, ага, то ли очень глупый то ли очень смелый доктор. А пломба на штифтак если так это та же культевыми вкладка по сути почти, а что сверху там да и пофигу вообще. Отказывались потому что связываться себе дороже, а не потому что это реально невозможно.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Начало бодрое, но что за набор слов в середине текста?)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?) Пломбы бывает ставят не просто так, а на частично погруженных в каналы штифтах, иногда металлических иногда стекловолоконных. Но в этом случае, значит, в каналы уже что-то помещено, а сверху можно из специального материала сделать культю и поставить коронку, это гораздо лучше, эстетичнее и долговечнее любых пломб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Индекс разрушения зуба. Чем выше число тем больше разрушен зуб.

Он абсолютно прав - сильно разрушенные зубы не стоит восстанавливать пломбой. И если вам поставили пломбы на зуб, которые отказались лечить более 3 врачей, то это не значит что есть врач который "делает невозможное". Просто скорее всего этому врачу глубоко похуй на вас, а в глазах лишь возможный куш от лечения этого зуба. Такие дела.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Метод оценки по ИРОПЗ носит рекомендательный, а не обязательный характер. Кроме того, все-таки стоит исходить из конкретной ситуации. Я считаю, что в моем случае, нужно было, в первую очередь, прислушаться ко мне и полистать карту до заключения врача-ортопеда и врача-члх. Наличие полости в зубе доставляло мне серьезный дискомфорт, а стачивание его или удаление именно в этот момент, привело бы к повышению нагрузки на левый височно-челюстной сустав и к серьезным болевым ощущениям, вплоть до невозможности открыть рот.

Да, у меня есть сопутствующее заболевание соединительной ткани.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а Вы стоматолог?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не стоматолог. И не претендую на должность стоматолога. Но это именно тот случай, когда пытаются сделать как по учебнику, не учитывая особенность ситуации. И если один врач все-таки смог мне помочь, а остальные предпочли все оставить как есть и перекинуть меня как проблему в другое отделение - показательно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если не претендуете то не вмешивайтесь в постановку диагноза и составление плана лечения! Да, я бы тоже предпочел перекинуть. Почему? Потому что Вы, уж извините, классический проблемный пациент. Судите сами: приходит, умничает, лезет не в своё дело, а плюс к этому ещё и просит сделать подсудное дело. Какое сразу подозрение? Денег хочет с меня поиметь, и ведь поимеет, зараза, если я пойду на поводу. А пациенты из несчастных больных в палачей превращаются за доли секунд. Надеюсь, Вы меня поняли. Ничего личного, опять же.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я поняла, что боязнь суда - это повод для неоказания помощи в стоматологии. Хотя в чем проблема в суде обосновать свой план лечения, сославшись на заключение ортопеда и врача ЧЛХ о состоянии моего прикуса и степени поражения сустава - для меня не ясно.


И, нет, когда я прихожу к врачу я отдаю ему карту и отвечаю на вопросы, даже не пытаясь навязать свое мнение. Если меня не устраивает прием - я просто иду к другому врачу. Без жалоб, скандалов и попыток доказать, что кто-то - верблюд. В одном из шести случаев это помогает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, если вы с пациентом не сошлись во взглядах на план лечения то да, это повод. Если есть показания к штифтовой конструкции, а пациент настаивает на её отсутствии-вы не сходитесь во взглядах. Опять же, поставить можно что угодно, но вот гарантию на что угодно дать, сами понимаете, нельзя. А все бумажки об отсутствии гарантии...это именно что бумажки, при должной настойчивости. Ну вот выше Вы как раз доказывали обратное, что своё мнение именно навязываете и местами преувеличиваете последствия типа наличия затруднения открывания рта при удалении одного зуба, причем по суставным причинам. Хотя здесь уже действительно надо карту смотреть как минимум, каждый случай индивидуален. Но, на будущее, не просите врача делать подсудное дело. Согласится либо глупец, либо храбрец либо очень хороший знакомый, который в вас уверен.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что мне захотелось пломбу, поэтому я пристаю к врачам, чтобы мне ее поставили.

Вы удобно пропускаете и то, что я указала на системное заболевание соединительной ткани, и то, что у меня проблема с височно-челюстным суставом с привлечением к этой проблеме челюстно-лицевого хирурга, и то, что ортопед не может поставить мне коронки - корневые каналы НЕ выдерживают нагрузку.


А давайте не будем читать карту, отдадим "проблему" ортопеду, а там пусть он опять спилит зуб под коронку, опять увеличит нагрузку на деформированный сустав и опять посмотрит как пациент плачет от боли и сидит на НПВП. В любом случае, это будет проблема ортопеда. Правда, он ее тоже не решит и просто оставит пациента без еще одного зуба и с деформацией прикуса. А там, может, пациент опять возьмет кредит и воткнет имплант.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально сделанная одиночная реставрация нагрузку на сустав не увеличивает, в общем, никак. Но причем тут каналы и сустав? Системное заболевание соединительной ткани, сустав, ЧЛХ...примерно догадываюсь,  что там может быть, ок, но...с чего Вы взяли что каналы нагрузку не держат, если они правильно подготовлены? Причем ключевое слово тут сами понимаете какое...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели боли и выпадение коронок вместе со вкладками. Ну, вру, вторая коронка продержалась почти месяц. Первую поставили обратно и она опять выпала через две недели. После чего у меня перед носом развели руками и сказали, что ничем не могут помочь.

Была еще одна попытка поставить первую коронку, но в платной клинике, ПОЛ ГОДА они лечили мне каналы, но болезненность не ушла, поэтому они в итоге просто отказались делать вкладку и саму коронку. Там же сделан вывод их местным протезистом, что нагрузку корневые каналы не выдержат.

В итоге -2 зуба, - 340 тысяч рублей, и перекос прикуса. Импланты встали нормально и с первого раза, почти сразу после удаления остатков "зубов".

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку