О бесплатной стоматологии.

У родственницы началась нестерпимая зубная боль. Попросила записать в гос поликлинику.

Я оперативно записал к стоматологу - к дежурному, взял последний талон (оказывается и к дежурному нужно записываться, офигеть).

Сходила она, приходит, говорит, сделали рентген и порекомендовали срочно удалять, вот прям сейчас. Причем это сказали и 2 других врача, которым показывали снимок. Хорошо, что не удалила.

Я посоветовал сходить в платную стоматологию.

Сегодня она проходила мимо этой гос поликлиники - решила зайти к другому дежурному.. Там был терапевт и хирург (стоматологи). Они посмотрели зуб, снимок.. Резолюция - "вы с ума сошли его удалять??". Обычный пульпит. Сделали что надо, поставили временную пломбу, дали новый номерок.


Я вообще в ахренении.

Вот так вот чуть не удалили нормальный зуб.

Лень работать? Нет компетенции?

Буду писать и в ОМС, и в комздрав. По сути, жуть же! Может научатся работать, а не забивать. Все-таки врачи же.. здоровье людей блин охраняют.

Это при том, что оборудование все новое, современное, ремонт, супер какой-то рентген (не как раньше - пластинку во рту руками держать), есть 3д-рентген.


Стоматологическая поликлиника №19 Пушкинского района

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб с пульпитом - это не нормальный зуб априори. До пульпита ещё доходить надо, так что вряд ли уж так внезапно появилась боль. Когда не безразлично на свое здоровье, имеет место быть послушать мнение двух и более врачей и выбрать более подходящее. Ибо одним из методов лечения зубов в пульпитом и является удаление.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
До пульпита ещё доходить надо, так что вряд ли уж так внезапно появилась боль.

Спокойно появляется внезапно. Чисто в момент доростания дыры до пульпы. Пока кариес идёт через эмаль и дентин - зуб как зуб. Абсолютно не болит и не беспокоит. А потом либо резко начинается острая боль, либо появляется средняя, которая по мере воспаления вскрытой пульпы за несколько часов переходит в острую (как с последним моим пульпитом было).

А иногда и пульпитные зубы не болят. Это я вам говорю как человек с дырой в восьмёрке (нерв не удаляли) до середины корня. Зубу пиздец от слова "совсем", но он абсолютно не болит (мешает только тем что всякая хрень от еды забивается и вычищать сложно). Почему не болит - хз. Так что спокойно похожу ещё пару месяцев, пока появится время сгонять в другой город к знакомому спецу, в работе которого уверен.

Разная чувствительность зубов у людей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но посещать стоматолога раз в полгода никто не отменял. Дешевле и безопаснее профилактировать и лечить на ранних стадиях, чем вот так.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня все пульпиты болеть начинали внезапно. Давыдов и так, что переставал болеть на долгое время, хотя на снимке зуб внутри уже весь черный (да, я боюсь зубных, я ебанутая и у меня сильный иммунитет, поэтому я не всегда сразу лечу пульпиты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе заменить старую пломбу - 2к, вылечить пульпит - 7+к, профилактический осмотр раз в полгода - бесплатно в клинике, где наблюдаюсь. При всей моей нелюбви к стоматологам мотивация очевидна))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не болел. Т.е. там была старая-старая пломба, может поэтому заболел внезапно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку