О бесплатном Wi-Fi

Привет всем. Недавно меня посетила одна мысль. Россия - страна с очень высоким уровнем технологий в крупных мегаполисах, например - Apple Pay в метро. Этого нет и во многих европейских городах, на которые так любят сейчас ровняться. И цена за интернет - рекордно низкая (я говорю про европейскую часть России, в том же Норильске интернет стоит неприлично дорого, на Камчатке дела получше, но тоже не дёшево. Единственное, я не знаю цен на Урале, ребята, напишите сколько вы платите и за какую скорость?)

Но у меня возник вопрос, да, у нас дешёвый домашний и мобильный интернет, относительно других стран. Но что происходит с общедоступным? Объясню, в отличии от США, где в самом центре города будет одна - две точки доступа, в России, в любой точке города с населением больше 300 тыс. человек, если открыть список Wi-Fi сетей, их количество не уместится на экране. Интернет от всяких кафе, торговых центров, просто общедоступные сети и точки доступа из ближайших квартир. И казалось бы, всё хорошо, но увы, нет.
Я сужу по своему городу, где я мог наблюдать полную тенденцию, поэтому если у вас ситуация отличается, то расскажите об этом, пожалуйста.
Дело в том, что я точно могу сказать, что лет пять назад Wi-Fi был куда доступнее чем сейчас. Да, русский народ не хочет отдавать даже безлимитный, но всё же свой, трафик и множество сетей стали запароленными, но сильно деградировали и точки доступа в кафе с ресторанами. В последнее время, во многих кафе, я подключаясь к сети, я просто не могу пользоваться интернетом. Где просто нет доступа к интернету, где предварительные сайты для доступа откровенно тупят, а где просто убрали точку доступа вай фай.
Разобрать я хочу на примере крупной сети KFC. Одно из заведений которых находится в самом центре моего города. Именно там, доступа к интернету не было вообще, при условии, что сигнал был максимальной мощности. Многие подумают: "просто множество таких умников перегрузили роутер"
Нет. Тогда в заведении, без преувеличений находилось три с половиной человека.
И ладно бы, если так было бы всегда. Нормальных общедоступных сетей просто не завезли ещё. Нет, пару лет назад, я в принципе, мог бы не платить за мобильный интернет, под рукой всегда была бы точка доступа, которая давала мне бы отличное соединение. Возможно, заведениям не выгодно ставить мощные роутеры, следить за состоянием сети. Но я не против, если Wi-Fi сделают платным, в некоторых крупных ресторанах. Особенно после того, как в том же KFC сделали вход в туалет - по паролю! Вы только вдумайтесь, если в центре крупного города, вам внезапно приспичило, вы должны будете отстоять огромную очередь, что-то заказать и только потом дойти до уборной. При этом некая "роскошь" как интернет бесплатная. Я вот не понимаю этих менеджеров. Они считают, что людей, которые заходят в туалет и потом остаются, просто так сидеть в кафе больше, чем тех, кто пришёл посмотреть ролики на ютубе или фильмы? Как по мне, если бы коды, не на дверь в туалет, а на Wi-Fi, менялись бы раз в 2-3 часа и стоили бы, примерно, 50 рублей или просто при заказе, печатались в чеке (там, где Wi-Fi запаролен, код не меняют годами) и пустив деньги на улучшение интернет соединения, это было бы логичнее и удобнее. То есть, уменьшилось бы количество халявщиков и не будет недовольных клиентов, которые во время обеда, так и не смогли зайти в интернет, чтобы посмотреть ролик или послушать музыку ту, что нравится.

Это моё субъективное видение и напишите, если в ваших городах не так. А пока, мне кажется, что эта табличка всё меньше гарантирует пребывание в интернете.

О бесплатном Wi-Fi Интернет, Wi-Fi, Бесплатный Wi-Fi
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нужен вай фай, если интернет не такой уж и дорогой? Или кто-то опять берет тарифы не отвечающие его запросам?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не нужен. Хотя, бывают моменты, когда смотришь фильм в кафе, чтобы скоротать время, а это лишние пара гигабайт, которые в принципе, обычно тебе не нужны. Да и суть поста в другом. Интересно то, что данный сегмент не только не вырос в некоторых городах, а деградировал.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг смотреть фильмы в кафе?
места занимать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смотрю фильмы в кафе, а если и хочу посмотреть в дороге, то предварительно скачиваю их, а так у меня связка домашний+мобильный, которых хватает за глаза, так что вай фай особо и не нужен в общественных местах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку