34

О бесконтактном бое с позиции адекватной психологии

О бесконтактном бое с позиции адекватной психологии Психологическая травма, Психология, Бесконтактный бой, Гипноз, Видео, Длиннопост

Однажды я посетил семинар по бесконтактному бою, чтобы своими глазами увидеть, как мастера сбивают человека с ног на расстоянии. Одним мановением руки. Увидел. Сразу на себе проверять не стал, но поговорил с одним из тех, кто на собственной шкуре испытал бесконтактную атаку. Я видел, как его сносила с ног, переворачивала и крутила невидимая сила. И мог убедиться, что это не театр.

Мой собеседник оказался добрым малым, офицером спецназа. Неженат. И даже более того, мне показалось - девственник. Застенчивость странным образом соседствовала с мужественностью. Помню, меня тогда это очень удивило, но времени подумать не было, потому что поездка была насыщенной и впечатления, не успев стать смыслами, стирались новыми, ещё более удивительными. Эта история мне вспомнилась через пять лет, когда судьба снова свела с этим человеком. Он вырос в чинах и как то неуловимо изменился - это я отметил сразу. За "рюмкой чая" в открытой дружеской беседе я услышал историю, которая удивила меня не меньше, чем тогда зрелище бесконтактного боя. Мой старый знакомец рассказал как он преодолел свою застенчивость в отношении женского пола, женился. И почти сразу же растерял способность попадать под дистанционные удары. На сколько я понял, у него произошла адаптация - психотравма перестала генерировать гипнабельность. А искусство бесконтактного боя - это, безусловно, форма гипнотического воздействия. И магия исчезла. Мой собеседник вспоминал о ней с улыбкой. Так обычно взрослые люди вспоминают старые фильмы ужасов, которые довелось посмотреть в детстве. Тогда волосы на голове шевелились от ужаса, а сейчас "спецэффекты" вызывают улыбку. Эмоциональное восприятие уступило место рациональному. Все закономерно.

Значит ли это, что бесконтактный бой - фикция? Ни в коем случае. Тогда пришлось бы и мне повесить на себя табличку "аферист", а потом шагнуть в костер святой инквизиции. Я не согласен. Тем более, что 90 процентов всех людей более или менее гипнабельны, потому что имеют опыт стрессовых переживаний. Кому больше досталось, тот и более впечатлителен. А бесконтактный бой предназначен как раз для противника, пребывающего в возбуждённом состоянии. Ведь боестолкновение - это всегда, если не запредельный, то повышенный эмоциональный тонус. И когда перед боевым магом стоит солдат с активированной психотравмой - это значит, что перед ним стоит тот самый ребенок, который верит спецэффектам старого фильма. И он упадет по жесту, потому что в этом мире материальность носит суггестивный характер. Это ни плохо, ни хорошо - это свойство нормальной человеческой психики. Очарование пропадает после того, как завершается процесс адаптации, - эмоциональное давление сброшено, и разум получает возможность дышать. Придя в себя, он берет под контроль всю нервную деятельность, за исключение вегетативных систем. Такой солдат в бою хладнокровен и в магов не верит. Когда маршал Жуков задумывал знаменитую ельнинскую операцию, он понимал, что деморализованные бесконечным отступлением войска (под немцами была уже вся Белоруссия, вся Прибалтика и пол Украины) для этого непригодны. Нужны были солдаты без предрассудков. Поэтому из далёкого Новосибирска привезли несколько дивизий сибиряков, спокойных и рассудительных. Под смоленским городком Ельня они так отметелили "сверхчеловеков", что те забыли на поле боя 40 тысяч трупов. Это был первый случай в истории Второй Мировой войны, когда у немцев "бесконтактный бой" не получился. Вот такая "гипнотерапия".

Как работает «внушение» в терапии и в жизни?

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов

Психология | Psychology

8.3K пост44.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6393

Уставший учитель делает «счастливое выражение лица» перед тем, как войти в класс с учениками

5171

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Показать полностью 10
4645

Упрёк)

4470

Счастье не в деньгах

Счастье не в деньгах
4422

Босс

Босс Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Бэтмен, DC Comics, Супергерои
Показать полностью 1
3646

Почти коллеги

Почти коллеги Рынок, Магазин, Продавец, Торговля
Показать полностью 1
3619

Джентльмен

Джентльмен
3480

Ответ на пост «Терпилы» 

3391

Shut up and take my money

3325

Актуальненько)

Актуальненько)
3261

Краш тест УАЗ Патриот

3011

Ответ на пост «"Магнит" столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров» 

3005

Пенсионеры

2757

Грязь

Грязь
2717

Какая у вас Порода собак?

Какая у вас Порода собак?
2616

Нарушитель первого правила

Нарушитель первого правила Бойцовский клуб (фильм), Правила, Повтор
Показать полностью 1
2559

Напряжённый триллер про ПАВУКА!

Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост
Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост
Показать полностью 4
2530

А у вас тут это, ванна убежала

2455

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli
2437

Я охренел просто...

Я охренел просто...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: